2,3



Sulla base di 3 recensioni
Proteine del siero di latte alla vaniglia, 500 g
10%in meno
Buono acquisto attivato
Solo fino al 11 ottobre
Buono acquisto attivatoSolo fino al 11 ottobre
Sconto offerto da Activlab_Official_Store
Sconto offerto da Activlab_Official_Store
13,86 €
Prezzo senza buono acquisto: 13,86 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,47 €-10%
più 8,50 € di spedizione
A domicilio e presso punti di ritiro
Le nostre offertemigliori
Proteine e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Proteine del siero di latte al cioccolato e cacao 500 g - Nutrizione sportiva di alta qualità per la costruzione e la rigenerazione muscolare28,65 €/1kg
15,76 €
Venditore: Activlab_Official_Store

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Proteine in polvere alla vaniglia 1200 g Mass Up7,91 €/1kg
9,89 €
Venditore: Activlab_Official_Store

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Miscela di proteine alla fragola - 5000 g7,98 €/1kg
40,84 €
Venditore: Activlab_Official_Store

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
zoe Proteine Vegane, 454 g - Vaniglia24,99 €
Venditore: PolleoSport

Activlab Whey Protein, bustine da 30g, gusto banana, proteine del siero del latte (WPC), alto contenuto proteico, shake proteico da portare con sé
1,28 €
Venditore: Activlab_Official_Store

Concentrato di proteine del siero di latte al gusto di cioccolato, 500g
30,80 €/1kg
15,40 €
Venditore: Activlab_Official_Store

Snickers Proteine in Polvere 875g
39,50 €/1kg
34,56 €
Venditore: VISO

Proteine 85 - 900g : Vaniglia I 30 porzioni I Polvere I Proteine multicomponente I Proteine della soia I Caseina I Proteine del grano I Integratore vitaminico
24,88 €/1kg
22,39 €
Venditore: medpak_shop

Iso Protein 5 kg, polvere di proteine, siero di latte in polvere, gusto cioccolato
12,93 €/1kg
74,99 €
Venditore: alphapower-food

ProActive Concentrato di proteine del siero di latte WPC 80 protein 2,25 kg Polvere proteica Gusto: cioccolato bianco
9,77 €/1kg
21,99 €
Venditore: RealPharm

Integratore per l'aumento di massa muscolare, con proteine, gusto banana, 2270g
20,34 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
19,32 €
Venditore: Katomix

Scitec Nutrition 100% Whey Protein Professional 30 g chocolate-cookies&cream / Proteine (campioni) / Gustose proteine del siero del latte con aggiunta di aminoacidi arricchite con enzimi digestivi
3,44 €
Venditore: NutraBestBG

Immortal Nutrition Proteine 2000 g in polvere WPC 66 porzioni - Fragola - Proteine multicaratteristiche
25,00 €/1l
49,99 €
Venditore: The-Fast-Order

ProActive Concentrato di proteine del siero di latte WPC 80 protein 700 g Proteine in polvere, gusto: CIOCCOLATO E NOCCIOLE
12,84 €/1l
8,99 €
Venditore: RealPharm

Iso Protein 2,5 kg: polvere di proteine, siero di latte, gusto cioccolato
18,00 €/1l
44,99 €
Venditore: alphapower-food

100% Proteine del siero del latte - 2000 g, vaniglia
110,77 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

GymBeam - Siero di latte anabolizzante 2500 g Vaniglia
43,70 €/1l
109,24 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Ostrovit 100% proteine del siero del latte BI9169
169,25 €/1l
33,85 €
Venditore: NutraBestBG

Ostrovit 100% proteine del siero del latte BI9193
315,00 €/1l
63,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: takemore
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Nome del prodotto:
Proteine del siero di latte alla vaniglia, 500g
Tipo di prodotto:
Alimento dietetico
Descrizione del prodotto:
La proteina del siero di latte è una delle proteine più popolari e versatili. È caratterizzata da un rapido assorbimento e da un elevato contenuto di aminoacidi essenziali.
Come funzionano le proteine del siero di latte e perché vale la pena utilizzarle? Le
proteine hanno molte funzioni nell'organismo: non solo costruiscono i muscoli, ma regolano anche molti processi metabolici come enzimi. Le proteine possono anche essere una fonte di energia per l'organismo. Questa versatilità è resa possibile dalla complessità di queste molecole e quindi degli aminoacidi che le compongono. Sono loro a conferire alle proteine le loro proprietà e la loro funzione biologica. Le proteine sono composte da 21 aminoacidi, di cui solo alcuni possono essere sintetizzati dall'organismo. Gli altri, gli aminoacidi essenziali, devono essere forniti dall'alimentazione. Maggiore è il fabbisogno di proteine dell'organismo, ad esempio attraverso lo sport e la successiva rigenerazione, maggiore è il fabbisogno di questi aminoacidi. Le proteine del siero di latte sono una fonte eccellente di questi aminoacidi. In quanto prodotto semilavorato del latte, il siero di per sé non ha valori nutrizionali favorevoli: è composto principalmente da lattosio e grassi e le proteine costituiscono solo una piccola parte della sua composizione. Grazie ai moderni metodi di filtrazione, tuttavia, è possibile ottenere un prodotto prezioso sotto forma di concentrato di proteine del siero di latte (WPC). Il concentrato di proteine del siero di latte è quindi un'ottima fonte di aminoacidi preziosi e contribuisce in modo eccellente a sostenere la rigenerazione. Ciò è dimostrato dal suo elevato valore biologico (BV=104). La WPC è un prodotto assolutamente indispensabile per chi lavora sul proprio fisico.
WPC èper voi se:
vi allenate in sport di forza o di bodybuilding come bodybuilding, fitness, crossfit, power triathlon,
volete integrare la
vostra
dieta con una fonte proteica molto gustosa e versatile,
vi
interessa la figura dei vostri sogni e la costruzione della massa muscolare,
vi interessa la qualità del prodotto, il marchio e la produzione (tutti i nostri integratori sono prodotti in Polonia),
siete
alla ricerca di qualcosa che è stato provato e testato da centinaia di clienti soddisfatti.Elenco degli ingredienti:
Ingredienti: Concentrato di proteine del siero di latte (da latte) 85%, maltodestrina, cacao 5% (aroma di cioccolato), sale (aroma di caramello salato), addensanti: gomma di guar e gomma di xantano, aromi, sale (aroma di cioccolato), colorante: Rosso di barbabietola (gusto fragola), regolatore di acidità: acido citrico (gusto fragola), coloranti: caramello ammoniacale e caroteni (gusto caramello salato), succo concentrato di fragola in polvere 0,1% (gusto fragola), edulcoranti: acesulfame K e sucralosio. Può contenere derivati di: cereali contenenti glutine, soia, latte.
Dosaggio consigliato:
Non superare la dose giornaliera raccomandata di questo prodotto.
Istruzioni per l'uso:
Sciogliere 30 g (1 misurino e mezzo) in 150 ml di acqua. Assumere due volte al giorno tra i pasti.
Condizioni di conservazione:
Conservare in un luogo asciutto a meno di 25 °C, fuori dalla portata dei bambini. Proteggere dalla luce.
Nome dell'azienda produttrice del prodotto/indirizzo dello stabilimento:
Activlab Sp. z o.o.
6 Łany Street
32-700 Bochnia
Paese o luogo di origine:
Prodotto nell'Unione Europea.
Gli integratori alimentari (alimenti) non devono essere utilizzati come sostituti di una dieta varia.
Lo scopo di un integratore alimentare è quello di integrare una dieta normale.
Ulteriori informazioni sul prodotto sono riportate nel foglietto illustrativo che accompagna il prodotto o sulla confezione.
- Conservazione e modalità d’uso
- Conservare a temperatura ambiente, in un luogo asciutto, in un contenitore chiuso, fuori dalla portata dei bambini.
- Colore
- Giallo
- Produttore
- Activlab
- Peso
- 500 g
- Numero di pezzi
- 1
- Caratteristiche gustative
- Vaniglia
- Contenuto
- 500 ml
- Elenco degli ingredienti
- Proteine concentrate del siero di latte (da latte) 85%, maltodestrina, cacao 5% (aroma di cioccolato), sale (aroma di caramello salato), addensanti: gomma di guar e gomma di xantano, aromi, sale (aroma di cioccolato), colorante: rosso barbabietola (gusto fragola), correttore di acidità: acido citrico (gusto fragola), coloranti: caramello ammoniacale e caroteni (gusto caramello salato), succo concentrato di fragola in polvere 0,1% (gusto fragola), edulcoranti: acesulfame K e sucralosio.
- Dichiarazione nutrizionale
- Tabella nutrizionale riportata nel grafico
- Dose raccomandata
- sciogliere 30 g (1 misurino e mezzo) in 150 ml di acqua. Utilizzare due volte al giorno tra i pasti.
- Imprese alimentari
- UNIPRO Sp. z o.o. Targowisko 553, 32-015 Kłaj
- Denominazione di vendita
- Proteine del siero del latte Activlab
- Codice EAN
- 5907368803449
- Codice del produttore
- ACTIV/1842
- Conservazione e modalità d’uso
- Conservare a temperatura ambiente, in un luogo asciutto, in un contenitore chiuso, fuori dalla portata dei bambini.
- Colore
- Giallo
- Produttore
- Activlab
- Peso
- 500 g
- Numero di pezzi
- 1
- Caratteristiche gustative
- Vaniglia
- Contenuto
- 500 ml
- Elenco degli ingredienti
- Proteine concentrate del siero di latte (da latte) 85%, maltodestrina, cacao 5% (aroma di cioccolato), sale (aroma di caramello salato), addensanti: gomma di guar e gomma di xantano, aromi, sale (aroma di cioccolato), colorante: rosso barbabietola (gusto fragola), correttore di acidità: acido citrico (gusto fragola), coloranti: caramello ammoniacale e caroteni (gusto caramello salato), succo concentrato di fragola in polvere 0,1% (gusto fragola), edulcoranti: acesulfame K e sucralosio.
- Dichiarazione nutrizionale
- Tabella nutrizionale riportata nel grafico
- Dose raccomandata
- sciogliere 30 g (1 misurino e mezzo) in 150 ml di acqua. Utilizzare due volte al giorno tra i pasti.
- Imprese alimentari
- UNIPRO Sp. z o.o. Targowisko 553, 32-015 Kłaj
- Denominazione di vendita
- Proteine del siero del latte Activlab
- Codice EAN
- 5907368803449
- Codice del produttore
- ACTIV/1842
Avvertenze di sicurezza
Si abbina bene anche a questo

Creatina (creatina) monoidrato - 500 g I polvere I costruzione muscolare I costruzione di massa I aumento di forza I alta biodisponibilità
37,02 €/1kg
18,51 €
Venditore: PEAK

Iso Protein 5 kg, polvere di proteine, siero di latte in polvere, gusto cioccolato
12,93 €/1kg
74,99 €
Venditore: alphapower-food

Iso Protein 2,5 kg: polvere di proteine del siero del latte, aroma alla vaniglia
18,00 €/1l
44,99 €
Venditore: alphapower-food

ProActive Creatina monoidrato 500 g in polvere con vitamina B6 Gusto: mango 100 porzioni Allenamento di forza
19,98 €/1kg
9,99 €
Venditore: RealPharm

Proteine del siero del latte al gusto di caramello salato, 500 g
12,83 €
Venditore: Activlab_Official_Store

Activlab Whey Protein, bustine da 30g, gusto banana, proteine del siero del latte (WPC), alto contenuto proteico, shake proteico da portare con sé
1,28 €
Venditore: Activlab_Official_Store

Activlab Whey Protein 500 g, fragola, proteine del siero del latte (WPC) 80%, alto contenuto proteico, bevanda proteica, per la crescita muscolare
12,83 €
Venditore: Activlab_Official_Store

Concentrato di proteine del siero di latte al gusto di cioccolato, 500g
30,80 €/1kg
15,40 €
Venditore: Activlab_Official_Store

Snickers Proteine in Polvere 875g
39,50 €/1kg
34,56 €
Venditore: VISO

Proteine 85 - 900g : Vaniglia I 30 porzioni I Polvere I Proteine multicomponente I Proteine della soia I Caseina I Proteine del grano I Integratore vitaminico
24,88 €/1kg
22,39 €
Venditore: medpak_shop

ProActive Concentrato di proteine del siero di latte in polvere WPC 80, 700 g, gusto: biscotti
12,84 €/1kg
8,99 €
Venditore: RealPharm

Concentrato di proteine del siero di latte 500 g - Per il vostro benessere e la vostra nutrizione
25,66 €/1kg
12,83 €
Venditore: Activlab_Official_Store

100% Proteine del siero del latte ad alta concentrazione di noci di cacao, 500g
35,38 €/1kg
17,69 €
Venditore: medpak_shop

Integratore per l'aumento di massa muscolare, con proteine, gusto banana, 2270g
20,34 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
19,32 €
Venditore: Katomix

100% concentrato di proteine al gusto di caramello e cioccolato, 500g
22,80 €/1kg
11,40 €
Venditore: Activlab_Official_Store

ProActive Concentrato di proteine del siero di latte WPC 80 protein 2,25 kg Proteine in polvere, gusti: vaniglia e fragola
9,21 €/1kg
20,73 €
Venditore: RealPharm

Proteine del siero di latte al cioccolato e cacao 500 g - Nutrizione sportiva di alta qualità per la costruzione e la rigenerazione muscolare
28,65 €/1kg
15,76 €
Venditore: Activlab_Official_Store

Activlab 100% Whey Premium 500 g, fragola, proteine del siero del latte (WPC), bevanda proteica, alto contenuto proteico, per la crescita muscolare
30,80 €/1kg
15,40 €
Venditore: Activlab_Official_Store

Proteine 85 - 900g : Cioccolato I 30 porzioni I Polvere I Proteine multicomponente I Proteine della soia I Caseine I Proteine del grano I Integratore vitaminico
25,73 €/1kg
23,16 €
Venditore: PEAK

100% Whey Premium con cioccolato al latte, 500g / → 100% Whey Premium con delizioso cioccolato al latte, 500g
30,80 €/1kg
15,40 €
Venditore: Activlab_Official_Store

ESN Designer Whey, barattolo da 908 g Latte alla banana Latte alla banana Taglia unica
88,00 €/1kg
79,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: MP-Produkt

100% Whey Premium 500g, proteine del siero di latte ad alto contenuto di vaniglia Activlab
34,98 €/1kg
17,49 €
Venditore: medpak_shop

Meat Banana Protein, 2000g - Fonte di proteine di qualità dalle banane
10,45 €/1l
20,89 €
Venditore: Activlab_Official_Store

Massa Mutante, Guadagno 2270g 17865
221,90 €/1kg
44,38 €
Venditore: NutraBestBG

Gainer truskawkowy 1200 g Mass Up
8.393,57 €/1kg
10,45 €
Venditore: Activlab_Official_Store

vidaXL Mobile basso con cassetti Lyon Bianco 80x46x81,5 cm in materiale derivato dal legno
106,99 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica E.
Venditore: vidaXL

Panca pesi pieghevole KM-Fit | Multifunzionale, regolabile, carico massimo 400 kg
79,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: AREBOS

ProActive Concentrato di proteine del siero di latte WPC 80 protein 700 g Polvere proteica Polvere proteica Gusto: vaniglia Con aggiunta di vitamine
12,84 €/1kg
8,99 €
Venditore: RealPharm

Optimum Nutrition Gold Standard 100% Whey Protein - 2,27Kg-Dose Cioccolato Nocciola
96,74 €/1kg
244,75 €
Venditore: NetworkTechnologies

Comodino FCH con illuminazione LED, con 3 cassetti, bianco
86,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Dtboom
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti














Recensioni dei clienti
33% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
33%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%67% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
67%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 10 settembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Consegna 1x30g
Caratteristiche gustative Cioccolato
La descrizione dice 15x30g. Mi ero già chiesto quale fosse il prezzo. Poi è stato consegnato 1x30g. Descrizione fuorviante!
Recensito il giorno 10 settembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Attenzione: verrà consegnato 1 x 30 g
Caratteristiche gustative Banana
La descrizione dice 15x30g. Mi ero già chiesto quale fosse il prezzo. Poi è stato consegnato 1x30g. Descrizione fuorviante!
Recensito il giorno 1 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Caratteristiche gustative Banana
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Svegliarsi con proteine e caffè - Strong Coffee Energize 700g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
17,98 €
Venditore: Activlab_Official_Store
25,69 €/1kg

Activlab Whey Protein 500 g, fragola, proteine del siero del latte (WPC) 80%, alto contenuto proteico, bevanda proteica, per la crescita muscolare



2,3Punteggio medio: 2,3 su 5(3)Numero di recensioni: 3
12,83 €
Venditore: Activlab_Official_Store

Proteine del siero di latte alla vaniglia, 500 g



2,3Punteggio medio: 2,3 su 5(3)Numero di recensioni: 3
13,86 €
Venditore: Activlab_Official_Store

Proteine del siero del latte al gusto di caramello salato, 500 g



2,3Punteggio medio: 2,3 su 5(3)Numero di recensioni: 3
12,83 €
Venditore: Activlab_Official_Store

Gainer truskawkowy 1200 g Mass Up



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(6)Numero di recensioni: 6
10,45 €
Venditore: Activlab_Official_Store
8.393,57 €/1kg

Proteine in polvere alla vaniglia 1200 g Mass Up



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(16)Numero di recensioni: 16
9,89 €
Venditore: Activlab_Official_Store
7,91 €/1kg

Weider Premium Whey Protein, barattolo da 2300 g, gusto: torrone al cioccolato



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(4)Numero di recensioni: 4
178,00 €
Venditore: SuperMerchant
77,39 €/1kg

Proteine Concentrato di proteine del siero di latte WPC Concentrato di proteine del siero di latte 4 kg Cioccolato



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
161,99 €
Venditore: SuperMerchant
37,67 €/1kg

Weider Premium Whey Protein, barattolo da 2300 g, gusto: vaniglia-caramello



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(4)Numero di recensioni: 4
196,01 €
-35,01 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
161,00 €
Venditore: SuperMerchant
70,00 €/1kg

Concentrato di proteine del siero di latte WPC Concentrato di proteine del siero di latte 4 kg Lampone



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
161,99 €
Venditore: SuperMerchant
37,67 €/1kg

Weider Premium Whey Protein 2300 g di gelato alla vaniglia / Proteine del siero di latte / Deliziose proteine del siero di latte di arricchite con L-glutammina e vitamina B6



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
161,00 €
Venditore: SuperMerchant
70,00 €/1l

Activlab Whey Premium 2000g vaniglia WPC CONCENTRATO DI PROTEINE ALIMENTARI



4,4Punteggio medio: 4,4 su 5(10)Numero di recensioni: 10
48,62 €
Venditore: Activlab_Official_Store
24,31 €/1kg

zoe Protein Bar, 20 x 50 g - Sacher Cake
59,80 €
Venditore: PolleoSport

Polleo Sport 1st Whey, 908 g - Choco Jaffa



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
54,99 €
Venditore: PolleoSport
60,56 €/1kg

Activlab 100% Whey Premium 2000g, ad alto contenuto proteico, a base di proteine del siero di latte concentrate - cioccolato al latte



4,4Punteggio medio: 4,4 su 5(10)Numero di recensioni: 10
42,65 €
Venditore: Activlab_Official_Store
21,33 €/1kg

Activlab Mass Up 5000g Carboidrati Creatina Taurina - Cioccolato



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
46,28 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
42,90 €
Venditore: Activlab_Official_Store

Activlab 100% Raw Wey Premium, 2000g



4,4Punteggio medio: 4,4 su 5(10)Numero di recensioni: 10
44,28 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
42,65 €
Venditore: Activlab_Official_Store
21,33 €/1kg

Miscela di proteine alla fragola - 5000 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
40,84 €
Venditore: Activlab_Official_Store
7,98 €/1kg

zoe Whey Protein, 454 g - French Vanilla Macaron
34,99 €
Venditore: PolleoSport
77,07 €/1l

Epic Weight Gainer - 4500g : Strawberry I Polvere I Frullato di massa I Weight Gainer I Hardgainer I Matrice di proteine (Whey I Casein I Egg - Protein) I Matrice di carboidrati con Cluster Dextrin I Farina d'avena I Gestione degli zuccheri nel sangue



3,4Punteggio medio: 3,4 su 5(5)Numero di recensioni: 5
74,31 €
Venditore: PEAK
16,51 €/1kg