5,0



Sulla base di 7 recensioni
Non mi piacciono gli spaghetti udon.
3%in meno
Buono acquisto attivato
Solo fino al 30 settembre
Buono acquisto attivatoSolo fino al 30 settembre
Sconto offerto da kimchi-onlineshop
Sconto offerto da kimchi-onlineshop
1,89 €
6,50 € / 1kg
più 9,90 € di spedizione
Le nostre offertemigliori
Pasta e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Tagliatelle Udon fresche 200g - Asia Kitchen4,81 €/1kg
1,01 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Golden Lion | Nama Udon - 200 g - Freschi - Contengono glutine - Tagliatelle giapponesi Udon5,20 €/1kg
1,04 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Tagliatelle di grano chunsi udon in stile giapponese 300g5,63 €/1kg
1,69 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
AYUKO Tagliatelle Udon fresche | Tagliatelle di grano tenero alla giapponese 200 g7,00 €/1kg
1,40 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Ayuko Ramen noodles di grano in stile giapponese (300 g), 102879
6,50 €/1kg
1,95 €
Venditore: kimchi-onlineshop

MIYAKO NUDELN gek. 200 g
16,65 €/1kg
3,33 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
![Immagine prodotto di [ 400g/ 200g ATG ] City Aroma Cognac Noodles Shirataki "Udon-Form" LOW CARB](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/ab8d0e502a59f6d20efb05612ebc562a.webp)
[ 400g/ 200g ATG ] City Aroma Cognac Noodles Shirataki "Udon-Form" LOW CARB
9,75 €/1kg
1,95 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Nudeln per Wokgerichte a cottura rapida Long Life 500g
5,66 €/1kg
2,83 €
Venditore: kimchi-onlineshop

City Aroma Konjak Noodles Shirataki "Noodles sottili" LOW CARB 400 g/200 g ATG
9,75 €/1kg
1,95 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Tagliatelle di farina di grano saraceno Soba 300g - Chunsi
6,50 €/1kg
1,95 €
Venditore: kimchi-onlineshop

SamYang Buldak Ramen al gusto di pollo caldo alla carbonara confezione da 5 (5x 130 g) di spaghetti istantanei
17,77 €/1kg
2,31 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Samlip | Tagliatelle udon fresche - 200 g - Contiene glutine - Cucina coreana - Tagliatelle udon
4,95 €/1kg
0,99 €
Venditore: kimchi-onlineshop

KKP Makaron ryżowy 5 mm 400 g
10,79 €/1kg
4,64 €
Venditore: Katomix

Makaron Udon pszenny Dec 200 g
12,25 €/1kg
2,45 €
Venditore: Katomix

Ayuko | Tagliatelle fresche per ramen - 180 g - A base di grano - Ideali per zuppe - Cucina asiatica
7,78 €/1kg
1,40 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Heat&Eat: Noodles pronte in 2 minuti - Noodles biologici Udon, 300g | JUST TASTE
9,97 €/1kg
3,19 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
2,99 €
Venditore: taleoo

6 confezioni da 240 g di Obento Sesame Teriyaki Udon Bowl
25,58 €/1kg
6,14 €
Venditore: Pantry_Intl
![Immagine prodotto di [ 20x 400g / 200g ATG ] Tagliatelle di Konjac Shirataki "Noodles-sottili" LOW CARB](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/9353350c11f45f57a83efdf231940a01.webp)
[ 20x 400g / 200g ATG ] Tagliatelle di Konjac Shirataki "Noodles-sottili" LOW CARB
9,69 €/1kg
38,74 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Makaron Udon 300 g
11,63 €/1kg
3,72 €
Venditore: Katomix

Nudeln (CONJAC UDON-TYPE) GLUTENFREI 270 g (200 g) - DIÄT-LEBENSMITTEL
51,81 €/1kg
20,99 €
-33%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Gli udon sono disponibili in diverse versioni, più o meno spesse a seconda della regione, sono pasta di grano tenero proveniente dal Giappone e costituiscono uno degli alimenti base della cucina asiatica.
Sono noti per la loro consistenza molto piacevole ed elastica e per la loro versatilità. Gli spaghetti udon vengono spesso serviti in piatti caldi o freddi, poiché possono essere preparati rapidamente.
Cose da sapere sugli spaghetti udon:
- Ingredienti: gli udon sono composti principalmente da farina di grano, acqua e sale. La loro composizione semplice garantisce una base neutra ricca di carboidrati, che assorbe perfettamente i sapori.
- Consistenza: gli udon sono noti per la loro consistenza spessa e morbida, che li distingue dai tipi di pasta più sottili come gli soba o i ramen.
- Modi di servire:
- Kake Udon: un brodo semplice a base di dashi, salsa di soia e mirin, servito con cipollotti.
- Tempura Udon: pasta udon in brodo caldo, guarnita con tempura fritta croccante (di solito gamberetti o verdure).
- Zaru Udon: pasta udon fredda servita con una salsa a base di salsa di soia, particolarmente apprezzata in estate. (Cibo rinfrescante)
- Varianti regionali: diverse regioni del Giappone hanno una propria cultura dell'udon, come ad esempio il famoso Sanuki udon della prefettura di Kagawa, noto per la sua consistenza particolarmente compatta.
- Fatti: gli udon sono poveri di grassi (1,4 g per 100 g) e contengono quantità moderate di carboidrati (75 g per 100 g) e un alto contenuto di proteine (14 g per 100 g). Possono essere combinati in piatti nutrienti con molte verdure e proteine magre come il tofu o il pesce.
- Elenco degli ingredienti
- Vedi descrizione
- Dichiarazione nutrizionale
- vedi descrizione
- Peso
- 300 g
- Imprese alimentari
- Ayuko
- Denominazione di vendita
- Ayuko Udon Noodles Stile giapponese 300 g
- Produttore
- Ayuko
- Codice EAN
- 8720301108749
- Elenco degli ingredienti
- Vedi descrizione
- Dichiarazione nutrizionale
- vedi descrizione
- Peso
- 300 g
- Imprese alimentari
- Ayuko
- Denominazione di vendita
- Ayuko Udon Noodles Stile giapponese 300 g
- Produttore
- Ayuko
- Codice EAN
- 8720301108749
Si abbina bene anche a questo

Ayuko Soba Tagliatelle di grano saraceno 300 g
6,50 €/1kg
1,95 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Ayuko Ramen noodles di grano in stile giapponese (300 g), 102879
6,50 €/1kg
1,95 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Tagliatelle di grano chunsi udon in stile giapponese 300g
5,63 €/1kg
1,69 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Sempio Paprika Pasta di spezie piccanti per la cucina coreana 500g
8,94 €/1kg
20,18 €
-77%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4,47 €
Venditore: Katomix

Japanese Mirin Marukin 500ml | Vino di riso dolce giapponese per cucinare
8,58 €/1l
4,29 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Bastoncino di riso Matamun - 600 g - Tteokbokki - Halal - Bastoncino di riso - Tipo di pasta - Jalda
7,05 €/1kg
4,65 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Ferrero Kinder Tronky (5 barrette, confezione da 90 g)
60,00 €/1kg
5,40 €
Venditore: Heartforcards
![Immagine prodotto di [ 400g/ 200g ATG ] City Aroma Cognac Noodles Shirataki "Udon-Form" LOW CARB](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/ab8d0e502a59f6d20efb05612ebc562a.webp)
[ 400g/ 200g ATG ] City Aroma Cognac Noodles Shirataki "Udon-Form" LOW CARB
9,75 €/1kg
1,95 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Pasta di Gochujang vegana 500g - Sempio
7,22 €/1l
3,61 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Nudeln per Wokgerichte a cottura rapida Long Life 500g
5,66 €/1kg
2,83 €
Venditore: kimchi-onlineshop

HIKARI Shinshu Miso Shiro Soup Paste, bianco 400g | HELL Miso Paste | Miso Soup | Giappone
6,30 €/1kg
2,52 €
Venditore: kimchi-onlineshop

1 kg di riso per sushi ROYAL TIGER RISO DI Riso per sushi Riso per sushi
3,35 €/1kg
3,35 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Tagliatelle Udon fresche 200g - Asia Kitchen
4,81 €/1kg
1,01 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Tè Matcha in polvere 80g | Tè verde in polvere di Tian Hu Shan | Tè verde
58,13 €/1kg
4,65 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Mestemacher pane ai semi di girasole senza conservanti 500g
4,76 €/1kg
2,38 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Rivestimento Panko 1 kg - Asia Kitchen
5,69 €/1l
5,69 €
Venditore: kimchi-onlineshop

kinder 5733 Joy 3 St.
211,17 €/1kg
12,67 €
Venditore: somnia24

Fiocchi di tonno essiccato Katsuobushi 40g - Waadakyu
195,20 €/1kg
9,76 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

LAO GAN MA Peperoncino croccante in olio 210g | Peperoncino croccante in olio | Peperoncino in olio con cipolle fritte
30,81 €/1kg
6,47 €
Venditore: kimchi-onlineshop
![Immagine prodotto di [ 160 g ] JONGGA Napa Kohl Kimchi KIM CHI / Kimchi dalla Corea](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/b7b9eb013b72a5ae280826237d912d0b.webp)
[ 160 g ] JONGGA Napa Kohl Kimchi KIM CHI / Kimchi dalla Corea
22,56 €/1kg
3,61 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Rummo Fusilli n.48 Pasta italiana a forma di lumaca 500 g
8,32 €/1kg
4,16 €
Venditore: Pantry_Intl
![Immagine prodotto di [ 227g ] POR KWAN Würzpaste für Pho mit Beindfleischgeschmack für vietnamesische Suppengerichte / Pasta al gusto di manzo vietnamita per Pho](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/81da1a7e09ebb392b4f24760a4de10f3.webp)
[ 227g ] POR KWAN Würzpaste für Pho mit Beindfleischgeschmack für vietnamesische Suppengerichte / Pasta al gusto di manzo vietnamita per Pho
20,48 €/1kg
4,65 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Nudeln Pantacce Toscane n106 500g - La Molisana
148,98 €/1kg
75,98 €
Venditore: Store-Germany

SamYang Buldak Ramen al gusto di pollo caldo alla carbonara confezione da 5 (5x 130 g) di spaghetti istantanei
17,77 €/1kg
2,31 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Kopiko Coffee Candy Cappuccino 120g
30,29 €/1kg
4,24 €
Venditore: SpiritsFlavour

Salsa alle ostriche 907 g - Lee Kum Kee
14,64 €/1l
13,18 €
Venditore: Pantry_Intl

Salsa di soia Yamasa da 500 ml
14,04 €/1kg
3,51 €
Venditore: kimchi-onlineshop
![Immagine prodotto di [ 5kg ] ROYAL TIGER Jasmin Duftreis / Riso al gelsomino, integrale / Riso al gelsomino AAA](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/9776a0da708f975fd0672cb2ae3f6d64.webp)
[ 5kg ] ROYAL TIGER Jasmin Duftreis / Riso al gelsomino, integrale / Riso al gelsomino AAA
2,23 €/1kg
11,15 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Choco Crossies Pralinen 12413681 150g
23,93 €/1kg
3,59 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

NONGSHIM - Tagliatelle istantanee Chapagetti - 20 X 140 GR - Confezione multipla
7,26 €/1kg
20,33 €
Venditore: Heartforcards
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti


































Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 12 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 26 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 28 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 28 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 26 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 15 aprile 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 15 aprile 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Culinaria Tortellini di pasta gialla con ripieno di manzo 1000g



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(3)Numero di recensioni: 3
10,24 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
10,24 €/1kg

GI Pasta Fusilli a basso indice glicemico per diabetici | Alto contenuto di proteine e fibre | Basso contenuto di carboidrati e basso indice glicemico (38) | 4 ingredienti naturali



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
41,99 €
Venditore: PromoDist
12,00 €/1kg

GI Pasta Penne a basso indice glicemico per diabetici | Alto contenuto di proteine e fibre | Basso contenuto di carboidrati e basso indice glicemico (38) | 4 ingredienti naturali



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
41,99 €
Venditore: PromoDist
12,00 €/1kg

Jeremias Schwäbische Spätzle IGP Family Noodles 500g confezione da 4 pezzi



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
15,02 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
7,51 €/1kg

bibigo Tagliatelle Udon alla coreana BBQ coreano 187,2g
3,87 €
Venditore: kimchi-onlineshop
20,70 €/1kg

Golden Lion | Nama Udon - 200 g - Freschi - Contengono glutine - Tagliatelle giapponesi Udon



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
1,04 €
Venditore: kimchi-onlineshop
5,20 €/1kg

Spaghetti di pasta GI a basso indice glicemico per diabetici | Alto contenuto di proteine e fibre | Basso contenuto di carboidrati e basso indice glicemico (38) | 4 ingredienti naturali



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
41,99 €
Venditore: PromoDist
12,00 €/1kg

Barilla Spaghettini numero 3 di grano duro 500g confezione da 20 pezzi
45,97 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
4,60 €/1kg

Spaghetti per diabetici e dieta low carb | Pasta proteica senza carboidrati | Indice glicemico 38 (confezione da 6, 1500 g in totale)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
24,99 €
Venditore: PromoDist
16,66 €/1kg

Nudeln per Wokgerichte a cottura rapida Long Life 500g



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(6)Numero di recensioni: 6
2,83 €
Venditore: kimchi-onlineshop
5,66 €/1kg

Barilla Fusilli 400 G



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
11,77 €
Venditore: farmacienonsolo
11.770,00 €/1kg

Barilla Senza Glutine Spaghetti 400g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
11,74 €
Venditore: farmacienonsolo
11.740,00 €/1kg

Spaghetti di patate dolci 500 g - Minh Dương
5,17 €
Venditore: kimchi-onlineshop
10,34 €/1kg

GI Pasta Penne a basso indice glicemico per diabetici | Alto contenuto di proteine e fibre | Basso contenuto di carboidrati e basso indice glicemico (38) | 4 ingredienti naturali



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
25,03 €
Venditore: SuperMerchant
16,69 €/1kg

Tagliatelle Udon fresche 200g - Asia Kitchen



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
1,01 €
Venditore: kimchi-onlineshop
4,81 €/1kg
![Immagine prodotto di [ 400g/ 200g ATG ] City Aroma Cognac Noodles Shirataki "Udon-Form" LOW CARB](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/ab8d0e502a59f6d20efb05612ebc562a.webp)
[ 400g/ 200g ATG ] City Aroma Cognac Noodles Shirataki "Udon-Form" LOW CARB



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(15)Numero di recensioni: 15
1,95 €
Venditore: kimchi-onlineshop
9,75 €/1kg

Pollo piccante Samyang Ramyun Habanero Lime 135g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
11,44 €
Venditore: kimchi-onlineshop
16,95 €/1kg

NONGSHIM - Tagliatelle istantanee Shin Kimchi - 20 X 120 GR - Confezione multipla



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(9)Numero di recensioni: 9
28,50 €
Venditore: kimchi-onlineshop
11,87 €/1kg

Sempio | Pasta di patate dolci e farina di tapioca - 900 g - Senza glutine - Cucina asiatica - Pasta
8,84 €
Venditore: kimchi-onlineshop
9,82 €/1kg

Rummo Mezzi Rigatoni N51 Di Riso Integrale E Mais 400 G
11,75 €
Venditore: farmacienonsolo
11.750,00 €/1kg