5,0



Sulla base di 1 recensione
Nawóz do palm, juk i dracen 0,75 l
11,22 €
Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,72 €-4%
14,29 € / 1l
Spedizione gratuita
A domicilio e presso punti di ritiro
Sconto quantità disponibile:
Le nostre offertemigliori
Fertilizzanti e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
SUBSTRAL® 86931 SUBSTRAL® Vertikutiermix 4,0 kg12,48 €/1kg
63,00 €
-20%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
49,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Fertilizzante per palma yucca e dracena 250ml balsamo gel
41,88 €/1l
11,97 €
-12%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,47 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Mairol® 49145 Mairol® Palmen-Boost Baum- und Strauchdünger 1,0 l
18,64 €/1l
18,64 €
Venditore: somnia24

COMPO 1444142004 COMPO Grünpflanzendünger 1,0 l
18,88 €/1l
18,88 €
Venditore: somnia24

Stymulator wzrostu Bonsai Strong 30 ml
353,33 €/1l
11,60 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,60 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Nawóz płynny do storczyków 0,75 l
14,56 €/1l
11,42 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,92 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Concime minerale in gel per fiori 1l
13,72 €/1l
14,22 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,72 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Gel fertilizzante anticlorosi 250 ml
10,97 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,47 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Nawóz do roślin doniczkowych Biohumus 1 l
10,22 €/1l
10,72 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Mangime liquido per orchidee 350 ml
28,00 €/1l
10,30 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
9,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Concime naturale per piante Biohumus 750ml
14,13 €/1l
11,10 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,60 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Nawóz do storczyków Biohumus 1 l
10,45 €/1l
10,95 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,45 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Agrecol Pałeczki nawozowe do roślin zielonych
10,10 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
9,60 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

SUBSTRAL® 22040 SUBSTRAL® Universaldünger 4,0 l
8,80 €/1l
35,21 €
Venditore: somnia24

Fertilizzante KAPKA per palme, yucche e dracene 500ml
7,30 €/1l
3,65 €
Venditore: Eoshop

Concime per piante d'appartamento e fiori 0,5 l
22,94 €/1l
11,47 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Plagron Growmix 25 l con Perlit
0,64 €/1l
16,00 €
Venditore: BestBrandShop

Agro Kristalon Plod a květ kapalný 1l
6,50 €/1l
7,70 €
-15%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
6,50 €
Venditore: HammerArzt

Concime per palme yucca e dracene Vit 1 l
4,63 €/1l
4,63 €
Venditore: MPsklepKROPKA
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Concime per palme, yucca e dracena AGRECOL 0,75L
Ilconcime per palme, yucche e dracene è un fertilizzante organico-minerale liquido. È stato studiato per nutrire tutte le varietà di palme, yucche e dracene. Tra le palme che possono essere concimate con successo ci sono, ad esempio, Chamaedoroa elegans, Chrysalidocarpus catechu, Washingtonia filifera e Phoenix canariensis. È consigliato anche per la coltivazione di yucca e dracaena domestica, come la yucca frangiata (Dracaena marginata), la yucca rovesciata (Dracaena reflexa), la yucca di Hooker (Dracaena hookeriana), la yucca di Sander (Dracaena sanderiana), la yucca profumata (Dracaena fragrans), la yucca del drago (Dracaena draco) e la deremensis (Dracaena deremensis).
Questo concime è stato arricchito con forme opportunamente selezionate di azoto facilmente assimilabile, necessario per il corretto sviluppo delle parti verdi delle piante. L'applicazione sistematica del concime assicura una colorazione intensa delle foglie. Biohumus super forte per piante verdi introduce sostanze organiche e minerali nel substrato senza il rischio di sovraconcimazione.
COMPOSIZIONE:
*azoto (N) - 1%
*fosforo (P2O5) - 0,5%
*potassio (K2O) - 1%
*ed estratti di composti di humus che favoriscono la fertilizzazione.
Modalità d'uso:
Il tappo serve come misura per dosare il concime. Diluire con acqua 35 ml (1 tappo) di concime in 1 litro d'acqua. Applicare il concime durante l'irrigazione. Concimare le piante ogni 2-3 settimane tra marzo e ottobre. Da novembre a febbraio, concimare le piante una volta al mese.
Modalità d'uso:
Il tappo serve come misura per dosare il concime. Diluire con acqua 35 ml (1 tappo) di concime in 1 litro d'acqua. Applicare il concime durante l'irrigazione. Concimare le piante ogni 2-3 settimane tra marzo e ottobre. Da novembre a febbraio, concimare le piante una volta al mese.
AGRECOL è il più grande produttore nazionale di fertilizzanti, sostanze nutritive e prodotti specializzati per la coltivazione e la cura delle piante a livello professionale e hobbistico. AGRECOL è anche un produttore di prodotti fitosanitari.
Nie czekaj, zamów już dziś i zapewnij swoim roślinom zdrowy wzrost! Kup teraz!
- Peso
- 0.9 kg
- Contenuto
- 0.75 l
- Numero di pezzi
- 10
- Codice EAN
- 5902341003076
- Produttore
- Agrecol
- Peso
- 0.9 kg
- Contenuto
- 0.75 l
- Numero di pezzi
- 10
- Codice EAN
- 5902341003076
- Produttore
- Agrecol
Nessuna avvertenza
Nessuna specifica richiesta
Avvertenze di sicurezza
Indicazioni di pericolo
Nessuna specifica richiesta
Si abbina bene anche a questo

Chantecaille Escada Magnetism Eau de Parfum, 75 ml
388,53 €/1l
29,14 €
Venditore: PerfumTraders

Nawóz do roślin doniczkowych Biohumus 1 l
10,22 €/1l
10,72 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Palma della canapa cinese 130 - 160 cm Trachycarpus fortunei - resistente
56,00 €
-28%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
39,90 €
Venditore: Blumen-Senf

vidaXL Sedile per wc con chiusura ammortizzata Ovale Bianco
23,99 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: vidaXL

Wolf-Garten SQ120 diserbante + concime per prato SQ 120, 314829
18,72 €/1kg
44,93 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Concime naturale per piante Biohumus 750ml
14,13 €/1l
11,10 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,60 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

LED fiocco di neve luci fatate colorate tenda luminosa 8 modalità di luce festa interna giardino finestra illuminazione di Natale
31,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: lapamax

Termometro igrometro, termometro digitale, termometro ambiente Sveglia elettronica Misurazione della temperatura interna Celsius Fahrenheit Stazione meteo Retoo
45,50 €
Venditore: NetworkTechnologies

Tenda luminosa a LED con stelle e lune, 8 modalità di illuminazione, decorazione d'interni, multicolore
30,89 €
Spedizione gratuita
Venditore: lapamax

VASAGLE Comò con specchio 2 cassetti 3 vani a giorno bianco Moderno
81,70 €
Venditore: Jurhan

Fertilizzante per palma yucca e dracena 250ml balsamo gel
41,88 €/1l
11,97 €
-12%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,47 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Mairol® 49145 Mairol® Palmen-Boost Baum- und Strauchdünger 1,0 l
18,64 €/1l
18,64 €
Venditore: somnia24

Trendyplants - Yucca Rostrata - Yucca cotta blu - Difficile da coltivare - Altezza 90-110 cm - Dimensioni vaso Ø38cm
229,95 €
Venditore: Trendyplants

COMPO 1444142004 COMPO Grünpflanzendünger 1,0 l
18,88 €/1l
18,88 €
Venditore: somnia24

Terriccio 5L per piante verdi - terriccio per piante d'appartamento, piante da balcone, piante da giardino, piante da serra, piante verdi - terriccio per vasi - terriccio per piante d'appartamento
1,89 €/1l
9,97 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
9,47 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Trendyplants - Phoenix Canariensis - Altezza 150-170 cm - Palma da dattero - Resistente - Vaso da Ø22cm
72,95 €
Venditore: Trendyplants

Trendyplants - Yucca Rostrata - Difficile da coltivare - Pianta da giardino - Altezza 40-60 cm - Dimensioni vaso Ø21cm
59,95 €
Venditore: Trendyplants

COMPO SANA® Terriccio verde per piante e palme - 20 litri
0,70 €/1l
13,99 €
Venditore: Vayox

Palma nana resistente di circa 60 cm Chamaerops humilis Una delle specie di palma più tolleranti al freddo in Europa
19,90 €
Venditore: Blumen-Senf

Fioriera in plastica XXL grande - 58 cm/antracite - Fioriera rotonda per esterni e interni - Vaso da fiori Vaso da giardino Coprivaso
39,84 €
Venditore: Special-trends

Palme di canapa cinese, altezza 160–180 cm, *Trachycarpus fortunei*. Palma resistente al freddo, ideale per giardino, terrazzo e vasi
59,00 €
Venditore: Blumen-Senf

Adattatore di rete originale Samsung caricatore veloce + cavo di ricarica USB C EP-TA200 Fast Charger cavo dati caricatore di rete adattatore di ricarica Galaxy S9 S10 S20 / S20 Plus / S20 Ultra / Note 10 Plus / Note 20 Ultra / A40 A50 A70 A71 A51 A41 A42 A21s A30s S8 Plus Nero
99,00 €
Venditore: G-Electronics

Set di 4 alberi da frutta - 1 mela, 1 pera, 1 ciliegia, 1 prugna - altezza 70/100 cm - vaso 11 cm - Mix A
47,23 €
Venditore: Schramas

Stymulator wzrostu Bonsai Strong 30 ml
353,33 €/1l
11,60 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,60 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Filtro acqua a goccia, ricambio per Brita® Maxtra+® Plus, Maxtra Pro® All-in-1 , compatibile con Brita® Marella® (12)
29,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: WaterdropDirect

Trendyplants - Trachycarpus Fortuneii - Palma a ventaglio cinese - Altezza 110-130 cm - Resistente al freddo - Pianta da giardino - Dimensioni del vaso: Ø 21 cm
69,95 €
Venditore: Trendyplants

Concime a base di calce dolomitica e magnesio 10 kg
1,10 €/1kg
11,50 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Palma da dattero delle Canarie 120-150 cm - Phoenix canariensis - Palma Phoenix
22,90 €
Venditore: Blumen-Senf

Aspirapolvere a umido/asciutto JONR ED12, serbatoio da 850 ml, 35 minuti, spazzola perimetrale da 6 mm, autopulente, per pavimenti duri e peli di animali domestici
179,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: WohnWunder

COMPO 11151 Terriccio di qualità COMPO SANA, 50 litri
0,99 €/1kg
20,96 €
Venditore: bauschnell
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti




Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 16 febbraio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Consegna
Contenuto 0,75 lPeso 0,9 kgNumero di pezzi 10
Consegna veloce, tutto come descritto - ancora una volta con piacere!
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Concime autunnale BIOPON per conifere, granulato 3 kg
28,99 €
Venditore: SuperMerchant
9,66 €/1l

Biopon Concime Per Conifere Contro L'imbrunimento Degli Aghi Granulato 3 Kg Carenze
27,99 €
Venditore: SuperMerchant
13,33 €/1kg

Compost da giardino 40L La via naturale per un terreno fertile e piante sane



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
26,37 €
Venditore: SuperMerchant
2,20 €/1kg

Gesso vegetale granulare con magnesio 25 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
28,99 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
26,55 €
Venditore: SuperMerchant
1,66 €/1kg

FUXTEC concime per prato primavera/estate FX-RDFS20, granuli ricchi di azoto per una crescita uniforme del prato, gamma da 20 kg circa 500m², effetto a lungo termine



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(24)Numero di recensioni: 24
29,90 €
Venditore: FUXTEC
2,97 €/1kg

Fertilizzante granulare per radici 1 kg
17,99 €
Venditore: SuperMerchant
17,99 €/1kg

Concime per conifere BIOPON 1KG
16,99 €
Venditore: SuperMerchant
15,45 €/1kg

vaso da fiori in cemento vaso da fiori in cemento per ceppi d'albero vaso da giardino
35,14 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
31,99 €
Venditore: Ladenza
64,63 €/1kg

COMPO 11602 Terriccio per bonsai COMPO SANA, 5 litri



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(7)Numero di recensioni: 7
11,49 €
Venditore: Vayox
2,30 €/1l

BioBizz Starters-Pack set completo di fertilizzanti per la coltivazione indoor



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(35)Numero di recensioni: 35
100,15 €
Venditore: NetworkTechnologies
33,38 €/1l

Plagron Alga Bloom 5 L concime naturale per piante



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
114,90 €
Venditore: NetworkTechnologies
22,98 €/1l

LERAVA® chelato di ferro 200 g - combatte efficacemente la carenza di ferro - concime di ferro per tutti i tipi di piante - assicura un verde intenso - concime di ferro per ortensie



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(15)Numero di recensioni: 15
62,70 €
Venditore: NetworkTechnologies
313,50 €/1kg

BioBizz Fish-Mix 1L fertilizzante organico per la crescita, terriccio & cocco



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(13)Numero di recensioni: 13
48,75 €
Venditore: NetworkTechnologies
48,75 €/1l

BIOPON concime autunnale per prati 1KG
31,25 €
Venditore: NetworkTechnologies
28,41 €/1kg

Dolomitkalk Kalkdünger 25kg



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(18)Numero di recensioni: 18
7,95 €
Venditore: bauschnell
0,32 €/1kg

Concime per fragole Fragole selvatiche Piante Concime per bacche Concime per frutta NPK 25m2 1kg



3,0Punteggio medio: 3,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
30,05 €
Venditore: NetworkTechnologies
28,08 €/1kg

Concime autunnale BIOPON per conifere 1KG
32,50 €
Venditore: NetworkTechnologies
29,55 €/1kg

Prima Dolomitkalk 25kg - pH-Wert optimieren & Pflanzen ideal mit Nährstoffen versorgen



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
13,95 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,95 €
Venditore: bauschnell
0,48 €/1kg

Fertilizzante per agrumi LERAVA® - 800 g - Crescita rigogliosa, frutti biologici gustosi - Per piante in vaso e da giardino - 100% Italy
63,75 €
Venditore: NetworkTechnologies
79,69 €/1kg

Papillon Fertilizzante per cereali Prato/Giardino 2 kg
14,98 €
Venditore: PolisElectro
6,81 €/1kg