5,0



Sulla base di 3 recensioni
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Concime per conifere BIOPON 1KG15,45 €/1kg
16,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
SUBSTRAL® 86931 SUBSTRAL® Vertikutiermix 4,0 kg12,48 €/1kg
63,00 €
-20%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
49,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Concime autunnale BIOPON per conifere 1KG29,73 €/1kg
32,70 €
Venditore: NetworkTechnologies

Nawóz do roślin doniczkowych Biohumus 1 l
10,72 €/1l
10,72 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

COMPO 23270 Trattamento ristrutturante all'orchidea, 30 ml
220,22 €/1kg
9,91 €
Venditore: somnia24

Concime granulare Florovit per polli in sacchi da 5 l
3,05 €/1l
15,73 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
15,23 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Mairol® 49054 Mairol® Orchideentraum Orchideendünger 0,5 l
27,14 €/1l
13,57 €
Venditore: M_plus_L

Concime liquido a base di humus di vermi per piante verdi camera balcone giardino piante organiche humus 1L
11,42 €/1l
11,42 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Agrecol Concime per orchidee OrchidStrong 30 ml
324,00 €/1l
10,72 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
9,72 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Concime naturale per piante Biohumus 750ml
14,80 €/1l
11,10 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Fertilizzante liquido biologico spray per le foglie delle piante di Monstera, con 16 oligoelementi. Fertilizzante liquido per piante da fiore pronto all'uso, a base di esteri superiori, 300 ml
200,17 €/1l
60,05 €
Venditore: NetworkTechnologies

Concime Biopon Biohumus 0,5l per orchidee
34,98 €/1kg
20,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Concime liquido per orchidee COMPO 250 ml
149,60 €/1l
37,40 €
Venditore: NetworkTechnologies

SUBSTRAL® 7302 SUBSTRAL® Orchideen-Dünger Düngerstäbchen 10 St.
2,59 €/1kg
6,47 €
Venditore: M_plus_L

160 bastoncini di concime per piante verdi e da fiore Bastoncini di concime per piante con effetto a lungo termine Concime per piante
106,19 €/1kg
16,99 €
Venditore: HAC24-GmbH

COMPO 1444142004 COMPO Grünpflanzendünger 1,0 l
18,88 €/1l
18,88 €
Venditore: somnia24

Concime a base di calce dolomitica e magnesio 10 kg
1,15 €/1kg
11,50 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Nawóz płynny do storczyków 0,75 l
15,23 €/1l
11,42 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Agrecol Pałeczki nawozowe do roślin zielonych
10,10 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

SUBSTRAL® 22040 SUBSTRAL® Universaldünger 4,0 l
8,80 €/1l
35,21 €
Venditore: somnia24
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Concime per orchidee Biohumus AGRECOL 1L
Biohumus per orchidee è un fertilizzante organico liquido. È destinato alla coltivazione di orchidee come Phalaenopsis, Cymbidium, Dendrobium e Cattleya. Può essere utilizzato anche per fertilizzare qualsiasi altra pianta da fiore. Il biohumus per orchidee è composto da ingredienti naturali derivati dal vermicompost, un prodotto dei lombrichi californiani.
La maggior parte delle orchidee importate dai climi tropicali come piante ornamentali sono epifite - piante che crescono sugli alberi, dove le radici sono sparse liberamente sui rami degli alberi, senza alcun contatto con il terreno. Per questo motivo alcune orchidee coltivate in casa (Phalaenopsis) crescono in un substrato speciale composto da corteccia. Il Biohumus per orchidee agisce in modo molto delicato, in modo da non rischiare di danneggiare le radici molto sensibili delle orchidee. Biohumus per orchidee ha dosi di nutrimento formulate in modo ottimale che non fertilizzano eccessivamente le piante. Grazie al contenuto di potassio nelle quantità richieste dalle piante, le piante fioriscono intensamente e i fiori durano a lungo. Inoltre, il potassio rende le foglie e i fiori sodi e i germogli forti.
Autorizzazione del Ministero dell'Agricoltura e dello Sviluppo Rurale n. 393/16
COMPOSIZIONE:
*azoto (N) - 0,08%
*fosforo (P2O5) - 0,05%
*potassio (K2O) - 0,12%
Modalità d'uso:
Misurare 60-120 ml (2-4 tappi) di concime e diluire in 1 litro d'acqua. Durante il periodo di crescita intensa e di fioritura, concimare le piante una volta alla settimana. Durante il resto della stagione di crescita, concimare le piante una volta ogni 2 settimane, poiché le piante d'appartamento hanno bisogno di meno nutrimento durante la dormienza invernale.
Le orchidee appartenenti alla classe delle epifite, ad es: Phalenopsis, vengono annaffiate con biohumus per orchidee in modo specifico. L'annaffiatura tradizionale in vaso, come per le altre piante, non funziona in questo caso. È possibile rimuovere l'orchidea dal suo involucro e immergerla in un contenitore con acqua e biohumus per orchidee oppure versare la soluzione preparata nell'involucro in cui è stata collocata l'orchidea. L'acqua deve raggiungere il livello del substrato in modo da non sommergere le foglie e la loro base. Lasciate l'orchidea per 15-20 minuti, finché non beve e assorbe i preziosi nutrienti del biohumus per orchidee. Trascorso questo tempo, togliete l'orchidea dall'acqua e aspettate che l'acqua in eccesso defluisca. Gli ingredienti contenuti nel biohumus per orchidee penetreranno anche nella struttura del substrato utilizzato per le orchidee, grazie al quale la pianta sarà in grado di nutrirsi anche in un secondo momento.
L'azienda AGRECOL è il più grande produttore nazionale di fertilizzanti, sostanze nutritive e prodotti specializzati destinati alla coltivazione e alla cura delle piante a livello professionale e hobbistico. AGRECOL è anche un produttore di prodotti fitosanitari.
*fosforo (P2O5) - 0,05%
*potassio (K2O) - 0,12%
Modalità d'uso:
Misurare 60-120 ml (2-4 tappi) di concime e diluire in 1 litro d'acqua. Durante il periodo di crescita intensa e di fioritura, concimare le piante una volta alla settimana. Durante il resto della stagione di crescita, concimare le piante una volta ogni 2 settimane, poiché le piante d'appartamento hanno bisogno di meno nutrimento durante la dormienza invernale.
Le orchidee appartenenti alla classe delle epifite, ad es: Phalenopsis, vengono annaffiate con biohumus per orchidee in modo specifico. L'annaffiatura tradizionale in vaso, come per le altre piante, non funziona in questo caso. È possibile rimuovere l'orchidea dal suo involucro e immergerla in un contenitore con acqua e biohumus per orchidee oppure versare la soluzione preparata nell'involucro in cui è stata collocata l'orchidea. L'acqua deve raggiungere il livello del substrato in modo da non sommergere le foglie e la loro base. Lasciate l'orchidea per 15-20 minuti, finché non beve e assorbe i preziosi nutrienti del biohumus per orchidee. Trascorso questo tempo, togliete l'orchidea dall'acqua e aspettate che l'acqua in eccesso defluisca. Gli ingredienti contenuti nel biohumus per orchidee penetreranno anche nella struttura del substrato utilizzato per le orchidee, grazie al quale la pianta sarà in grado di nutrirsi anche in un secondo momento.
L'azienda AGRECOL è il più grande produttore nazionale di fertilizzanti, sostanze nutritive e prodotti specializzati destinati alla coltivazione e alla cura delle piante a livello professionale e hobbistico. AGRECOL è anche un produttore di prodotti fitosanitari.
Nie czekaj, zamów już dziś i ciesz się pięknymi, zdrowymi storczykami! Kup teraz!
- Peso
- 1.04 kg
- Contenuto
- 1 l
- Numero di pezzi
- 10
- Codice EAN
- 5902341004882
- Codice del produttore
- GSHB_domodomo_5902341004882
- Produttore
- Agrecol
- Peso
- 1.04 kg
- Contenuto
- 1 l
- Numero di pezzi
- 10
- Codice EAN
- 5902341004882
- Codice del produttore
- GSHB_domodomo_5902341004882
- Produttore
- Agrecol
Nessuna avvertenza
P220 Tenere lontano da indumenti e altri materiali combustibili.
Nessuna specifica richiesta
Avvertenze di sicurezza
Indicazioni di pericolo
H315 Provoca irritazioni cutanee.Nessuna specifica richiesta
Si abbina bene anche a questo

Nawóz do roślin doniczkowych Biohumus 1 l
10,72 €/1l
10,72 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

BIOVITA Perlite 10L - Perlite per piante per il miglioramento del substrato del terreno - 3-6mm - Miglioramento del terreno - Substrato che trattiene l'umidità - Ideale per giardino e piante d'appartamento
5,99 €
-15%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
5,08 €
Venditore: Katomix

160 bastoncini di concime per piante verdi e da fiore Bastoncini di concime per piante con effetto a lungo termine Concime per piante
106,19 €/1kg
16,99 €
Venditore: HAC24-GmbH

BIOVITA Perlite 1L - Perlite per piante per il miglioramento del substrato del terreno - 3-6mm - Miglioramento del terreno - Substrato che trattiene l'umidità - Ideale per giardino e piante d'appartamento
9,46 €/1l
9,46 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

COMPO 1161122004 COMPO SANA® Orchideenerde 5,0 l
2,64 €/1l
13,61 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,21 €
Venditore: somnia24

EASYMAXX Moskitonetz mit 12 Magnetbefestigung für Fenster 150x130 cm schwarz 102026 4016471037717
7,99 €/1m
11,99 €
Venditore: DS_e-Sales_GmbH

Substrato di terreno per orchidee e orchidacee 5 litri
2,18 €/1l
10,90 €
Venditore: Vayox

COMPO 23270 Trattamento ristrutturante all'orchidea, 30 ml
220,22 €/1kg
9,91 €
Venditore: somnia24

Terriccio 5L per piante verdi - terriccio per piante d'appartamento, piante da balcone, piante da giardino, piante da serra, piante verdi - terriccio per vasi - terriccio per piante d'appartamento
1,99 €/1l
9,97 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

COMPO 1143122004 COMPO SANA® Grünpflanzenerde 10,0 l
5,08 €/1kg
19,90 €
Venditore: somnia24

Materasso gonfiabile Queen Intex 64428 Deluxe Ultra Plush 152x203x46 cm - 203 cm
57,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: WAYS

Padella per crêpes Relaxdays in fusione di alluminio da 25 cm, padella in ghisa con rivestimento antiaderente per crêpes, facile da pulire, extra piatta, nera
29,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Relaxdays

Gorenje GV642C65 Lavastoviglie, completamente integrata (consegna senza frontale), TouchControl, TotalDry, 60 cm
547,00 €
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica C.
Venditore: HAI-END

Pianta da interno da appendere - Hoya linearis - semaforo fiore di cera 14 cm
21,99 €
Venditore: Exotenherz

Concime liquido a base di humus di vermi per piante verdi camera balcone giardino piante organiche humus 1L
11,42 €/1l
11,42 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Monstera deliciosa, circa 50 cm – Deliziosa pianta da interno, ideale per finestre, perfetta come pianta ornamentale per il soggiorno, l'ufficio, per creare un ambiente "urban jungle" o per decorare gli spazi
9,50 €
Venditore: Blumen-Senf

Seramis substrato speciale per orchidee Miscela di granuli 2,5 litri
2,01 €/1l
5,02 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Corteccia di conifere pino da giardino 20L 10-20mm
0,64 €/1l
12,87 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Nuvinol soluzione per funghi delle unghie 10 ml
14,50 €
Venditore: AbisZ-Markt

ZEEGMA Gewit bilancia personale Bilancia con grasso corporeo Bilancia personale Analisi digitale di fino a 17 parametri corporei Misurazione precisa LCD Campo di misurazione del peso fino a 200 kg
51,65 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Gorenje GV520E10 Lavastoviglie, completamente integrata, 45 cm
464,66 €
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica E.
Venditore: _Haushaltsparadies_

Fertilizzante liquido biologico spray per le foglie delle piante di Monstera, con 16 oligoelementi. Fertilizzante liquido per piante da fiore pronto all'uso, a base di esteri superiori, 300 ml
200,17 €/1l
60,05 €
Venditore: NetworkTechnologies

10.000 semi di camomilla vera (Matricaria chamomilla) – delicata pianta medicinale e preferita dalle api | Semi di erbe aromatiche per giardino, balcone e giardino naturale
2.100,00 €/1kg
2,10 €
Venditore: EdelmannHandel

Sansevieria trifasciata Futura Superba 30-35 cm / vaso Ø 10 cm - canapa a fiocco colorata
5,80 €
Venditore: Blumen-Senf

Fortuna Lai day bed 90x200cm/180x200cm letto estraibile, divano letto allungabile con rete a doghe e braccioli, letto imbottito in velluto letto per bambini divano letto, grigio
257,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: Remzetta

COMPO SANA® Terriccio verde per piante e palme - 20 litri
0,70 €/1l
13,99 €
Venditore: Vayox

COMPO 1122122004 COMPO CACTEA® Kakteenerde 5,0 l
2,78 €/1l
13,90 €
Venditore: somnia24
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti














Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 9 marzo 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Concime Biohumus
Peso 3 kgNumero di pezzi 10Contenuto 0,5 l
Tutto è andato bene, ben confezionato e consegnato rapidamente. Vedremo cosa riuscirà a fare il fertilizzante.
Recensito il giorno 4 novembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Concime per fiori
Peso 3 kgNumero di pezzi 10Contenuto 0,5 l
Prima
Recensito il giorno 10 luglio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 1,04 kgNumero di pezzi 10Contenuto 1 l
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Concime autunnale BIOPON per conifere, granulato 3 kg
28,99 €
Venditore: SuperMerchant
9,66 €/1l

Biopon Concime Per Conifere Contro L'imbrunimento Degli Aghi Granulato 3 Kg Carenze
27,99 €
Venditore: SuperMerchant
13,33 €/1kg

Compost da giardino 40L La via naturale per un terreno fertile e piante sane



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
26,37 €
Venditore: SuperMerchant
2,20 €/1kg

Gesso vegetale granulare con magnesio 25 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
28,99 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
26,45 €
Venditore: SuperMerchant
1,65 €/1kg

FUXTEC concime per prato primavera/estate FX-RDFS20, granuli ricchi di azoto per una crescita uniforme del prato, gamma da 20 kg circa 500m², effetto a lungo termine



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(24)Numero di recensioni: 24
29,90 €
Venditore: FUXTEC
2,97 €/1kg

Fertilizzante granulare per radici 1 kg
17,99 €
Venditore: SuperMerchant
17,99 €/1kg

Concime per conifere BIOPON 1KG
16,99 €
Venditore: SuperMerchant
15,45 €/1kg

vaso da fiori in cemento vaso da fiori in cemento per ceppi d'albero vaso da giardino
35,14 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
31,99 €
Venditore: Ladenza
64,63 €/1kg

COMPO 11602 Terriccio per bonsai COMPO SANA, 5 litri



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(7)Numero di recensioni: 7
11,49 €
Venditore: Vayox
2,30 €/1l