3,5



Sulla base di 2 recensioni
Concime liquido a base di humus di vermi per piante verdi camera balcone giardino piante organiche humus 1L
10,92 €
10,92 € / 1l
Spedizione gratuita
A domicilio e presso punti di ritiro
Sconto quantità disponibile:
Fai in fretta!
Fertilizzanti e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
BioBizz Fish-Mix 1L fertilizzante organico per la crescita, terriccio & cocco49,50 €/1l
49,50 €
Venditore: NetworkTechnologies

Nawóz do roślin doniczkowych Biohumus 1 l
10,22 €/1l
10,72 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Concime granulare Florovit per polli in sacchi da 5 l
2,95 €/1l
15,73 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
14,73 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Concime a base di calce dolomitica e magnesio 10 kg
1,10 €/1kg
11,50 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Bros Portainnesto per talee semilegnose 50g Supporto ottimale per la radicazione
4,40 €
Venditore: MPsklepKROPKA

Concime liquido a base di humus di vermi per piante fiorite da interno balcone piante ornamentali humus organico 1L
11,67 €/1l
11,96 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,67 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

160 bastoncini di concime per piante verdi e da fiore Bastoncini di concime per piante con effetto a lungo termine Concime per piante
106,19 €/1kg
16,99 €
Venditore: HAC24-GmbH

Florovit concime universale liquido 1L concime multicomponente
10,62 €/1kg
12,97 €
-11%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,47 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

COMPO 1444142004 COMPO Grünpflanzendünger 1,0 l
18,88 €/1l
18,88 €
Venditore: somnia24

Concime naturale per piante Biohumus 750ml
14,13 €/1l
11,10 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,60 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Concime Biohumus per ortaggi ed erbe aromatiche 0,5l - Potenziamento naturale delle piante
24,98 €/1kg
14,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Fertilizzante naturale per ortaggi e piante aromatiche Biohumus 1 l
15,99 €/1l
15,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Nawóz do storczyków Biohumus 1 l
10,45 €/1l
10,95 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,45 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Fertilizzante liquido biologico spray per le foglie delle piante di Monstera, con 16 oligoelementi. Fertilizzante liquido per piante da fiore pronto all'uso, a base di esteri superiori, 300 ml
191,83 €/1l
57,55 €
Venditore: NetworkTechnologies

Monopotassio fosfato 1 kg. MKP. Fosforo, potassio, fertilizzante. Stimolante della fioritura. Fioritura. GiDeli
14,38 €/1kg
14,38 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Fertilizzante per zamiokulkas 500ml Crescita intensa e vegetazione rigogliosa
21,74 €/1l
12,37 €
-12%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,87 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

COMPO 26829 COMPOConcime verde per piante e palme, 500 ml
22,87 €/1kg
15,53 €
Venditore: somnia24

Concime naturale per lombrichi 5L Per alberi e arbusti
2,80 €/1l
15,48 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,98 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Florovit concime liquido per ortaggi frutta erbe naturale1 l organico
13,00 €/1l
14,50 €
-10%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Dr.Soil Concime organico liquido per piante da balcone 1 litro
11,99 €/1l
12,99 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,99 €
Venditore: DrSoil
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Biohumus per piante verdi
Biohumus è un fertilizzante complesso organico-minerale liquido ottenuto dal prodotto dei lombrichi californiani e destinato all'alimentazione regolare delle piante ornamentali in casa, sui balconi e nei giardini. La sua presenza ha un effetto positivo sulle proprietà del terreno e garantisce una buona nutrizione delle piante, mentre il contenuto aggiuntivo di componenti minerali bilanciati favorisce la crescita e lo sviluppo intensivo delle piante.
Metodo di preparazione liquido: diluire 50 ml di concime in 1 litro d'acqua.
Periodo di coltivazione (marzo - ottobre): Concimare le piante ogni volta che vengono annaffiate.
periodo di dormienza (novembre-febbraio): concimare le piante ogni 1-2 settimane.
Somministrare alle piante meno esigenti e a crescita lenta la metà della dose consigliata.
Dosaggio per le piante da aiuola nei giardini:Metodo di preparazione liquido: diluire 50 ml di concime in 1 litro d'acqua.
periodo di somministrazione (maggio - agosto): Innaffiare le piante ogni 1-2 settimane, utilizzando circa 200 ml di soluzione per pianta.
Prima di applicare il fertilizzante, si consiglia di agitare il contenitore in modo che i componenti del fertilizzante si mescolino uniformemente.
Biohumus è un efficace supporto per le piante verdi e fornisce loro importanti sostanze nutritive durante tutto il periodo di crescita. La sua formula organico-minerale assicura uno sviluppo sano, una crescita vigorosa e un bell'aspetto delle piante.
BIOPON Biohumus concime per piante verdi 1 L
Concime organico-minerale liquido multicomponente, ottenuto dal prodotto dei lombrichi californiani. La presenza di humus biologico migliora le proprietà del suolo e garantisce una corretta nutrizione delle piante. Il contenuto aggiuntivo di componenti minerali adeguatamente bilanciati garantisce una crescita intensa e un corretto sviluppo delle piante.
Il marchio BROS vi accompagna da oltre 20 anni. I preparati creati dai nostri specialisti mettono fine alle fastidiose visite dei piccoli intrusi nelle vostre case. Grazie a un'ampia gamma di prodotti specifici, ci prendiamo cura di ogni angolo di stanze e giardini, in modo che possiate godervi il bel tempo senza ospiti indesiderati.
Concime liquido per piante verdi Biohumus 1L
Il concimeliquido per piante verdi è destinato alla concimazione di tutte le piante ornamentali coltivate in casa, sul balcone, sul terrazzo e in giardino. Il concime è prodotto dalla lavorazione della materia organica da parte dei lombrichi californiani. Questo fertilizzante è qualificato per l'uso in coltivazioni biologiche.
Vantaggi del prodotto:
- indispensabile per la concimazione delle piante di casa, balcone e giardino
- concime organico sicuro e naturale al 100%
- prodotto raccomandato dalla Polish Humus Society
Contenuto
- azoto (N) - 0,08%
- fosforo (P2O5) - 0,05%
- potassio (K2O) - 0,12%
Parametri:
- Marchio: Biopon
- Confezione: bottiglia
- Capacità: 1l
- Applicazione: fertilizzante per piante verdi
- Dall'allevamento di lombrichi californiani
- Peso
- 2 kg
- Contenuto
- 1 l
- Modello
- Biohumus
- Ingredienti di un prodotto
- Materia organica lavorata da lombrichi californiani, azoto 0,08%, fosforo 0,05%, potassio 0,12%
- Numero di pezzi
- 10
- Contenuto della fornitura
- 1 bottiglia
- Codice EAN
- 5904517302952
- Codice del produttore
- GSHB_unimet_5904517302952
- Produttore
- Biopon
- Peso
- 2 kg
- Contenuto
- 1 l
- Modello
- Biohumus
- Ingredienti di un prodotto
- Materia organica lavorata da lombrichi californiani, azoto 0,08%, fosforo 0,05%, potassio 0,12%
- Numero di pezzi
- 10
- Contenuto della fornitura
- 1 bottiglia
- Codice EAN
- 5904517302952
- Codice del produttore
- GSHB_unimet_5904517302952
- Produttore
- Biopon
Nessuna avvertenza
Nessuna specifica richiesta
Avvertenze di sicurezza
Indicazioni sullo smaltimento
Indicazioni di pericolo
Nessuna specifica richiesta
Si abbina bene anche a questo

CANON PG-545 Black Ink Cartridge
22,32 €
Spedizione gratuita
Venditore: FlatPrime

Nawóz do roślin doniczkowych Biohumus 1 l
10,22 €/1l
10,72 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Terriccio 5L per piante verdi - terriccio per piante d'appartamento, piante da balcone, piante da giardino, piante da serra, piante verdi - terriccio per vasi - terriccio per piante d'appartamento
1,89 €/1l
9,97 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
9,47 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

BIOVITA Perlite 1L - Perlite per piante per il miglioramento del substrato del terreno - 3-6mm - Miglioramento del terreno - Substrato che trattiene l'umidità - Ideale per giardino e piante d'appartamento
8,97 €/1l
8,97 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Concime a base di calce dolomitica e magnesio 10 kg
1,10 €/1kg
11,50 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Musa Basjoo, banano resistente al freddo, 100-140 cm resistente al freddo a crescita rapida pianta da giardino esotica banano robusto
39,90 €
Venditore: Blumen-Senf

Trendyplants - Yucca Rostrata - Yucca cotta blu - Difficile da coltivare - Altezza 90-110 cm - Dimensioni vaso Ø38cm
229,95 €
Venditore: Trendyplants

BIOVITA Perlite 20L - Perlite per piante per il miglioramento del substrato del terreno - 3-6mm - Miglioramento del terreno - Substrato che trattiene l'umidità - Ideale per giardino e piante d'appartamento
0,69 €/1l
13,74 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

160 bastoncini di concime per piante verdi e da fiore Bastoncini di concime per piante con effetto a lungo termine Concime per piante
106,19 €/1kg
16,99 €
Venditore: HAC24-GmbH

COMPO 1444142004 COMPO Grünpflanzendünger 1,0 l
18,88 €/1l
18,88 €
Venditore: somnia24

Materasso reversibile ergonomico a 7 zone XXL I 140 x 200 cm I 22 cm I H2 e H3 I Ergo Flex XXL
137,10 €
-7,20 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
129,90 €
Venditore: TBFurnitureGmbH

Musa basjoo - banana nera invernale
24,50 €
Venditore: Blumen-Senf

Concime granulare Florovit per polli in sacchi da 5 l
2,95 €/1l
15,73 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
14,73 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Concime naturale per piante Biohumus 750ml
14,13 €/1l
11,10 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,60 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

OraGarden Terriccio Premium per Monstera 3 litri
17,02 €/1l
51,05 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Mairol® 49145 Mairol® Palmen-Boost Baum- und Strauchdünger 1,0 l
18,64 €/1l
18,64 €
Venditore: somnia24

Substrato per orchidee 5 litri Eco-Earth
2,14 €/1l
10,72 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

BioBizz Concime per la crescitaGrow 250 ml
178,40 €/1l
44,60 €
Venditore: NetworkTechnologies

Felce arborea circa 120 cm Dicksonia antarktica - Una reliquia dei tempi antichi
49,00 €
Venditore: Blumen-Senf

Sale grosso non iodato di Kłodawa 1,1 kg
1,02 €/1l
1,12 €
Venditore: Katomix

Swiffer Dry+ Wet Pink Floor Mop Set + 8 panni asciutti, + 3 panni umidi (PRODOTTO DALLA GERMANIA)
59,59 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Fibre di cocco per piante da fiore 5L - terriccio di cocco per piante - fibre di cocco per piante, naturale - terriccio per letti rialzati, adatto come terriccio per palme, terriccio per piante da appartamento
2,23 €/1l
11,15 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Esmeyer 156-120 Kaffeelöffel "Sylvia" 12er Set aus Chrom-Edelstahl
26,05 €
Venditore: NetworkTechnologies

MONZANA® 3x Paraspifferi Sottoporta Doppio 92 cm Guarnizione Porta Isolante Insonorizzazione Risparmio Energetico Nero
26,26 €/1m
24,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Deuba

Trendyplants - Phoenix Canariensis - Altezza 150-170 cm - Palma da dattero - Resistente - Vaso da Ø22cm
72,95 €
Venditore: Trendyplants

COMPO 2822702004 COMPOZitruspflanzenerde 10,0 l
3,08 €/1kg
14,87 €
Venditore: somnia24

Anthurium andreanum "Black Karma" - con fiori neri in vaso da 12 cm
15,99 €
Venditore: Exotenherz

Neudorff Azet®, concime per prati, 10 kg
5,09 €/1kg
54,65 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
50,86 €
Venditore: Hagebau-Nadlinger

COMPO 1142022004 COMPO SANA® Grünpflanzenerde 5,0 l
7,59 €/1kg
15,02 €
Venditore: M_plus_L

COMPO 14064 COMPO Concime per cactus e succulente, flacone dosatore da 250 ml
34,20 €/1kg
11,97 €
Venditore: M_plus_L
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti









Recensioni dei clienti
50% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
50%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%50% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
50%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 9 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.cz e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.cz e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ok
Contenuto 1 lNumero di pezzi 10Peso 2 kg
Ok
Recensito il giorno 24 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Contenuto 0,5 lNumero di pezzi 1Peso 0,6 kg
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Compost da giardino 40L La via naturale per un terreno fertile e piante sane



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
26,30 €
Venditore: SuperMerchant
2,19 €/1kg

Gesso vegetale granulare con magnesio 25 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
28,99 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
26,38 €
Venditore: SuperMerchant
1,65 €/1kg

Concime autunnale BIOPON per conifere, granulato 3 kg
28,99 €
Venditore: SuperMerchant
9,66 €/1l

Biopon Concime Per Conifere Contro L'imbrunimento Degli Aghi Granulato 3 Kg Carenze
27,99 €
Venditore: SuperMerchant
13,33 €/1kg

FUXTEC concime per prato primavera/estate FX-RDFS20, granuli ricchi di azoto per una crescita uniforme del prato, gamma da 20 kg circa 500m², effetto a lungo termine



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(24)Numero di recensioni: 24
29,90 €
Venditore: FUXTEC
2,97 €/1kg

vaso da fiori in cemento vaso da fiori in cemento per ceppi d'albero vaso da giardino
35,14 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
31,99 €
Venditore: Ladenza
64,63 €/1kg

COMPO 11602 Terriccio per bonsai COMPO SANA, 5 litri



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(7)Numero di recensioni: 7
11,49 €
Venditore: Vayox
2,30 €/1l

Fertilizzante granulare per radici 1 kg
17,99 €
Venditore: SuperMerchant
17,99 €/1kg

Concime per conifere BIOPON 1KG
16,99 €
Venditore: SuperMerchant
15,45 €/1kg

BioBizz Starters-Pack set completo di fertilizzanti per la coltivazione indoor



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(35)Numero di recensioni: 35
100,15 €
Venditore: NetworkTechnologies
33,38 €/1l

Plagron Alga Bloom 5 L concime naturale per piante



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
114,90 €
Venditore: NetworkTechnologies
22,98 €/1l

COMPO Fertilizzante per prati + barriera anti-erbacce 10 kg per 200 m²



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
78,65 €
Venditore: NetworkTechnologies
7,87 €/1kg

LERAVA® chelato di ferro 200 g - combatte efficacemente la carenza di ferro - concime di ferro per tutti i tipi di piante - assicura un verde intenso - concime di ferro per ortensie



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(15)Numero di recensioni: 15
61,85 €
Venditore: NetworkTechnologies
309,25 €/1kg

BioBizz Fish-Mix 1L fertilizzante organico per la crescita, terriccio & cocco



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(13)Numero di recensioni: 13
49,50 €
Venditore: NetworkTechnologies
49,50 €/1l

Prima Dolomitkalk 25kg - pH-Wert optimieren & Pflanzen ideal mit Nährstoffen versorgen



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
13,95 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,95 €
Venditore: bauschnell
0,48 €/1kg

COMPO 23791 COMPO Concime per piante perenni a lento rilascio, 2 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
43,20 €
Venditore: NetworkTechnologies
20,57 €/1kg

Fertilizzante per agrumi LERAVA® - 800 g - Crescita rigogliosa, frutti biologici gustosi - Per piante in vaso e da giardino - 100% Italy
65,00 €
Venditore: NetworkTechnologies
81,25 €/1kg

Concime per fragole Fragole selvatiche Piante Concime per bacche Concime per frutta NPK 25m2 1kg



3,0Punteggio medio: 3,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
29,85 €
Venditore: NetworkTechnologies
27,90 €/1kg

BIOPON concime autunnale per prati 1KG
30,50 €
Venditore: NetworkTechnologies
27,73 €/1kg

Dolomitkalk Kalkdünger 25kg



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(18)Numero di recensioni: 18
7,95 €
Venditore: bauschnell
0,32 €/1kg