3,7



Sulla base di 3 recensioni
GOLDEN LION Litchi essiccati 200 GR
24,32 €
Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €-46%
12.990,00 € / 1l
Spedizione gratuita
A domicilio e presso punti di ritiro
Le nostre offertemigliori
Conserve di frutta e verdura e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Mango sciroppato a fette 425 g - Diamant4,62 €/1kg
2,31 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Pasta Gochujang-Pfefferpaste 1kg - Sempio6,21 €/1l
6,21 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Barbabietola essiccata 200 g64,95 €/1kg
20,99 €
-38%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

KKP Purea di mango Kesar 850 g
9,00 €/1kg
8,05 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
7,65 €
Venditore: Katomix

Pulpa z mango Dawtona 850 g
9,58 €/1kg
8,98 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
8,14 €
Venditore: Megasam24PL

Speck Mezet originale Sarntaler L. Moser circa 250 gr.
50,20 €/1kg
12,55 €
Venditore: italia-genuss

Helcom Ogórki Korniszony Chili 300 g
10,75 €/1kg
1,72 €
Venditore: Megasam24PL

Shiitake essiccato 20g
235,50 €/1kg
4,71 €
Venditore: taleoo

Spugnole appuntite essiccate 15 g
1.245,33 €/1kg
18,68 €
Venditore: taleoo

Urban Ogórki kiszone 920 g
3,23 €/1kg
4,13 €
Venditore: Katomix

Ogórki korniszony z przyprawami Helcom 300 g
9,57 €/1l
3,13 €
Venditore: Katomix

DavertBowl Linse Instant (6 x 100 gr)
29,45 €/1kg
17,67 €
Venditore: taleoo

Aglio marinato 550 gr. - Demetra
27,27 €/1kg
15,00 €
Venditore: italia-genuss

Rolnik Szparagi Zielone Obrana 180 g
8,45 €/1kg
2,79 €
Venditore: Megasam24PL

Evra Szprot w sosie pomidorowym 170 g
11,47 €/1kg
1,95 €
Venditore: Katomix

Rolnik Pomidory Suszone Dynia 280 g
8,75 €/1kg
4,46 €
Venditore: Katomix

Funghi porcini secchi 20g
259,00 €/1kg
5,18 €
Venditore: taleoo

Rolnik Buraki Ćwikłowe Tarte 350 g
2,61 €/1kg
1,48 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
1,41 €
Venditore: Katomix

Przecier pomidorowy gładki bez konserwantów 500 g
4,08 €/1kg
2,04 €
Venditore: Katomix

Rolnik Koreczki Bankietowe 320 g
7.454,55 €/1kg
4,10 €
Venditore: Megasam24PL
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Litchi sciroppati 565g/250g
Il litchi sciroppato è una prelibatezza esotica che delizia con la sua consistenza dolce e delicata e il suo sapore unico. Conosciuto anche come prugna cinese, questo piccolo frutto è ricco di preziosi nutrienti e minerali. Il litchi favorisce la funzionalità cardiaca, rafforza il sistema immunitario, migliora la concentrazione e ha un effetto positivo sull'apparato digerente. Grazie all'elevato contenuto di potassio, questo frutto aiuta a regolare la pressione sanguigna e la presenza di fibre lo rende un supporto ideale per l'apparato digerente.
Proprietà del litchi sciroppato
Il litchi è una vera e propria bomba di vitamine. Contiene tiamina, riboflavina, niacina e acido folico, oltre a minerali come calcio, ferro, magnesio, fosforo, sodio e zinco. L'abbondanza di questi ingredienti fa sì che il litchi non solo abbia un sapore delizioso, ma sostenga anche la nostra salute. Gli antiossidanti contenuti nel litchi hanno effetti antitumorali e l'estratto del frutto del litchi può distruggere le cellule cancerogene presenti nel cancro al seno. Il litchi è anche una fonte di zucchero naturale, che lo rende un ingrediente ideale per dolci e snack.
Applicazioni del litchi in sciroppo
Il litchi sciroppato è un'aggiunta versatile a molti piatti e bevande:
- È ottimo come aggiunta ai cereali per la colazione, al muesli o ai pancake.
- Può essere aggiunto alle macedonie di frutta, dando loro un tocco esotico.
- Ideali per preparare dessert come gelatine o litchi fritti in pastella.
- Perfetti come ingrediente di frullati tropicali per rinfrescare e dare energia.
- Si abbina meravigliosamente a liquori, panna e gelato per creare dessert unici.
- È un ingrediente comune nelle bevande tropicali, ad esempio se combinato con l'acqua di cocco per creare cocktail unici.
Il litchi sciroppato è la scelta ideale per chi vuole aggiungere un tocco esotico e salutare ai propri piatti.
Valori nutrizionali del prodotto per 100 g | |
Valore energetico | 388,3 kJ 92,9 kcal |
Grassi | 0 g |
- di cui acidi grassi saturi | 0 g |
Carboidrati | 22,9 g |
- di cui zuccheri | 15,7 g |
Proteine | 0,7 g |
Sale | 0 g |
Contenuto:
La confezione contiene 565 g di litchi sciroppati. Peso dopo la sgocciolatura 250 g.
Ingredienti:
Litchi, acqua, zucchero, correttore di acidità - acido citrico.
Condizioni di conservazione:
Conservare in un luogo asciutto, buio e fresco. Conservare in frigorifero dopo l'apertura.
- Contenuto
- 0.001 l
- Elenco degli ingredienti
- Elenco degli ingredienti nella descrizione
- Dichiarazione nutrizionale
- Elenco dei valori alimentari nella descrizione
- Peso
- 670 g
- Imprese alimentari
- MARIMAX
- Denominazione di vendita
- Litchi sciroppati 565g/250g
- Produttore
- MARIMAX
- Codice EAN
- 5902619001094
- Contenuto
- 0.001 l
- Elenco degli ingredienti
- Elenco degli ingredienti nella descrizione
- Dichiarazione nutrizionale
- Elenco dei valori alimentari nella descrizione
- Peso
- 670 g
- Imprese alimentari
- MARIMAX
- Denominazione di vendita
- Litchi sciroppati 565g/250g
- Produttore
- MARIMAX
- Codice EAN
- 5902619001094
Si abbina bene anche a questo

Fette di mango sciroppate 420g/230g MARIMAX
26,51 €/1kg
12,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Polpa di mango 850 g - purea di frutta densa e saporita per dessert, frullati e prodotti da forno
18,81 €/1kg
15,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Pane integrale Mestemacher Westfalia in scatola 500g
6,48 €/1kg
3,24 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Mango sciroppato a fette 425 g - Diamant
4,62 €/1kg
2,31 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Pulpa z mango Dawtona 850 g
9,58 €/1kg
8,98 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
8,14 €
Venditore: Megasam24PL

KKP Purea di mango Kesar 850 g
9,00 €/1kg
8,05 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
7,65 €
Venditore: Katomix

Heitmann Colorante alimentare Crazy Colors 6x4 g
207,50 €/1kg
4,98 €
Venditore: Store-Germany

KuchenMeister panini al latte deliziosamente morbidi prodotti da forno a base di latte scremato 400g
8,77 €/1kg
3,51 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Pulpa z mango 450 g DC.QF
10,33 €/1kg
4,65 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Frischli Creme Double 45% Crema per il massimo del gusto 1000g
14,10 €/1kg
14,10 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Küchle cialde quadrate biologiche 100x145 mm per pan di zenzero e biscotti (confezione da 1)
45,50 €/1kg
1,82 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Strutto d'anatra Premium 1 kg Fat Chef
11,29 €/1kg
12,19 €
Venditore: Katomix

LEADZM - Gazebo da giardino 3x3 metri con 3 pannelli laterali, tenda portatile e impermeabile, ideale per feste, con tubi a spirale, colore bianco
49,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Dtboom

Pistacchio Tritato 25G
143,67 €/1kg
4,31 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Mestemacher pane ai semi di girasole senza conservanti 500g
4,76 €/1kg
2,38 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Sedia da ufficio - Seduta ergonomica - Sedia con braccioli ribaltabili a 90° - Supporto lombare - Altezza regolabile - Rosa
69,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Urbanico-Stav

IceBär polvere per gelato soft cioccolato 1,25 kg per macchina per gelato soft & casa
17,95 €/1l
17,95 €
Venditore: Hopser-Funfood

Meggle Creme Decor Patisserie Crema alternativa versatile 1000ml
4,73 €/1l
4,73 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Afnan - 9 pm EDP 100ml
392,00 €/1l
39,20 €
Spedizione gratuita
Venditore: K6_Werkzeuge

Semi di chia biologici - 500 g
15,80 €/1kg
13,38 €
-40%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
7,90 €
Venditore: taleoo

Ocet ryżowy delikatny Dechha 150 ml
18,87 €/1l
2,83 €
Venditore: kimchi-onlineshop

SAFLAX - Granadilla - 20 semi - Passiflora
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

Gelatina alimentare di maiale 270 BLOOM 1 kg, naturale, molto forte
13,86 €/1l
13,86 €
Venditore: WINOSZARNIA

Rotolo Kaiser senza glutine 150 g
14,93 €/1kg
2,24 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Acqua profumata da donna da 100 ml, fragranza orientale floreale con note di vaniglia.
254,70 €/1l
25,47 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

SONNI Doccia ad angolo LxP: 80x80x185 cm Ingresso ad angolo Doppie porte scorrevoli Doccia Vetro singolo di sicurezza Funzione di sgancio rapido Protezione dagli spruzzi
219,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: sonni24

FCH gazebo da giardino 3 x 3 m con 4 pannelli laterali tenda portatile impermeabile con tubi a spirale, bianco
49,99 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: Dtboom

Prosciutto polacco Krakus con gelatina - Gusto autentico dalla Polonia, 455 g
15,47 €/1kg
7,04 €
Venditore: Katomix

Pane a basso contenuto di carboidrati - il forte 200g
21,90 €/1kg
4,38 €
Venditore: taleoo

Giocattolo in legno Ulanik Montessori "bambole a pioli in tazze"
43,64 €
Venditore: ADI_Global_Store
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti














Recensioni dei clienti
33% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
33%33% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
33%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%33% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
33%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 17 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Super
Peso 0,85 kg
Buono, ancora più buono per le torte.
Recensito il giorno 19 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
3 lattine su 6 erano ammaccate.
Peso 0,85 kg
Non è una lamentela, ma solo una risposta alla richiesta di valutazione: il contenuto era impeccabile. Assegno comunque 4 stelle.
Recensito il giorno 22 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 0,67 kg
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Speck originale Villgrater Haus intero ca. 4,5 kg. - 9060
89,55 €
Venditore: italia-genuss
19,90 €/1kg

Vasetto di cetriolini in salamoia con erbe fresche 1700ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
3,76 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
4,42 €/1kg

L'Inulina d'Agave è una fibra dietetica naturale e solubile di prebiotici vegetali dell'agave blu
55,00 €
Venditore: LaProve
110,00 €/1l

Pasta Gochujang-Pfefferpaste 1kg - Sempio



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
6,21 €
Venditore: kimchi-onlineshop
6,21 €/1l

Pasta di Gochujang vegana 500g - Sempio



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
3,61 €
Venditore: kimchi-onlineshop
7,22 €/1l

Funghi shiitake secchi 50g - Asia Cucina
2,60 €
Venditore: kimchi-onlineshop
43,33 €/1kg

Bibigo Kimchi a fette senza salsa di pesce 150g
3,01 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
2,80 €
Venditore: kimchi-onlineshop
18,67 €/1kg

Nobi | Zenzero sottaceto - Bianco - 1kg - Per sushi - Cucina asiatica
4,13 €
Venditore: kimchi-onlineshop
4,13 €/1kg

Fabryka 111 | Old Friends Kimchi Mild Classic - Pastorizzato - 1kg - Salutare - Delizioso



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
12,97 €
Venditore: kimchi-onlineshop
12,97 €/1kg

Fasolka Edamame Dec. Ha 400 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
3,09 €
Venditore: kimchi-onlineshop
7,72 €/1kg

Zenzero rosa sottaceto 1,5 kg - Asia Cucina



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(11)Numero di recensioni: 11
4,13 €
Venditore: kimchi-onlineshop
2,75 €/1l

Calabash sottaceto per kanpyo sushi 100g - Asia Cucina



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
1,97 €
Venditore: kimchi-onlineshop
19,70 €/1l

Purea di mango - 500 g - Non zuccherata - Purea di frutta - Snack salutari
6,21 €
Venditore: kimchi-onlineshop
12,42 €/1kg

Ravanello intero Oshinko 500g - Asia Cucina
2,83 €
Venditore: kimchi-onlineshop
5,66 €/1l

Mango sciroppato a fette 425 g - Diamant



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
2,31 €
Venditore: kimchi-onlineshop
4,62 €/1kg

Carne di maiale da pranzo 340 g
7,51 €
Venditore: kimchi-onlineshop
22,09 €/1kg

! HS Kimchi con cavolo cinese originale 200 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
4,39 €
Venditore: kimchi-onlineshop
21,95 €/1kg

WANG Cavolo Kimchi 410g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
7,77 €
Venditore: kimchi-onlineshop
18,95 €/1kg

KOP Umeboshi Shiso Ume sottaceto 100 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
2,83 €
Venditore: kimchi-onlineshop
28,30 €/1kg
![Immagine prodotto di [ 160 g ] JONGGA Napa Kohl Kimchi KIM CHI / Kimchi dalla Corea](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/b7b9eb013b72a5ae280826237d912d0b.webp)
[ 160 g ] JONGGA Napa Kohl Kimchi KIM CHI / Kimchi dalla Corea



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
3,61 €
Venditore: kimchi-onlineshop
22,56 €/1kg