4,7



Sulla base di 3 recensioni
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
OLORCHEE Shampoo antiforfora 300 ml111,43 €/1l
33,43 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Sisley Shampoo Fortificante Densificante243,65 €/1l
50,03 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
48,73 €
Venditore: PerfumTraders

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Alpecin Dandfuff Killer Shampoo antiforfora, 250 ml74,36 €/1l
18,59 €
Venditore: Serica

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Fanola - Keraterm Shampoo 300ml6,89 €/1kg
6,89 €
Venditore: MAGUHAAR

Ducray Sensinol Shampoo trattante fisioprotettivo
146,50 €/1l
29,30 €
Spedizione gratuita
Venditore: MadiHealth

Ducray Elution Shampoo delicato equilibrante
44,47 €/1l
17,79 €
Venditore: Pharmacygreek

Kelual Squanorm Moisturizing Treatment Shampoo (Shampoo trattante idratante), 400 ml
41,87 €/1l
16,75 €
Venditore: Pharmacygreek

Ducray Kelual Ds Intensive Shampoo Antiforfora 100 Ml
23.490,00 €/1l
23,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

ELUCION shampoo riequilibrante antiforfora promo 2 x 400ml
87,25 €/1l
34,90 €
Venditore: NetworkTechnologies

Dercos Shampoo Psolution 200 Ml
18.460,00 €/1l
18,46 €
Venditore: apohealth

Tołpa szampon do włosów osłabionych chelatujący 300 ml
56,60 €/1l
16,98 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Dercos Shampo Antiforfora Sensitiv 200 Ml
22.310,00 €/1l
22,31 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Dercos Shampoo Energizzante 400 Ml
22.750,00 €/1l
22,75 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Shampoo antiforfora Seboradin, 400 ml
22,81 €
Venditore: somnia24

Subrina Shampoo Idratante 1000 ml
19,32 €/1l
19,32 €
Venditore: NutraBestBG

Sebamed Shampoo Antiforfora 400 ml
32,70 €/1l
13,08 €
Venditore: apohealth

Dercos Antiforfora K 20 250 Ml
18.490,00 €/1l
18,49 €
Venditore: apohealth

Lazartigue Fortify, shampoo fortificante, 250 ml
74,72 €/1l
18,68 €
Venditore: somnia24

Seboradin Uomo Shampoo, 400 ml
21,92 €
Venditore: somnia24

Priorin Shampoo, 200 ml Shampoo
68,60 €/1l
13,72 €
Venditore: apohealth
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
- Lenisce e cura: elshampoo suave, appositamente sviluppato per cuoio capelluto sensibile e irritato, deterge delicatamente e allevia sensibilmente il prurito, per una rigenerazione ottimale del cuoio capelluto irritato, 77% di prurito in meno: grazie alla combinazione altamente efficace di polidocanolo e glicerina, il cuoio capelluto è intensamente idratato, si previene la sensazione di tensione e si allevia il prurito a lungo termine.
- Con protezione fisica della pelle: privo di profumo e con un valore di pH pari a 5, el shampoo suave per capelli el protegge il mantello acido naturale della pelle ed è quindi adatto alla cura quotidiana, anche per il cuoio capelluto sensibile.
- Formula lenitiva: La formula ipoallergenica deterge intensamente i capelli ed è adatta anche a chi soffre di allergie grazie alla sua base detergente delicata.
- Efficacia dermatologica dal 1930: i nostri prodotti Ducray sono sviluppati, testati e prodotti in collaborazione con ricercatori e dermatologi in Francia per migliorare la qualità della vita.
Questo shampoo condizionante dona un sollievo rapido e duraturo dal prurito del cuoio capelluto fin dal primo utilizzo. Studi clinici hanno dimostrato una riduzione del 77% del prurito entro 1 mese, e l'effetto persiste anche un mese dopo l'uso. È adatto a tutti i tipi di cuoio capelluto e contrasta efficacemente il prurito sgradevole ca da influenze esterne e interne come stress, inquinamento, sbalzi di temperatura, colorazione dei capelli, cure inadeguate, secchezza, caduta dei capelli o trattamenti antitumorali. La sua formula delicata e altamente tollerante lascia i capelli morbidi, lucidi e flessibili.
Provate la cura delicata del vostro cuoio capelluto sensibile con lo shampoo Ducray Sensinol. Questo prodotto, realizzato in Polonia, è stato appositamente formulato per lenire il cuoio capelluto sensibile e irritato, detergendolo delicatamente. Con un volume di 200 ml, offre un equilibrio ideale tra comfort ed efficacia ed è ideale per l'uso quotidiano. Ducray, in quanto parte del prestigioso Gruppo Pierre Fabre, garantisce che lo shampoo sia prodotto secondo i più alti standard di qualità. Affidatevi all'esperienza dermatologica di Ducray e regalate ai vostri capelli la pulizia lenitiva e delicata che meritano. Ideale per chi cerca un cuoio capelluto equilibrato e nutrito.
Questo shampoo lenisce la spiacevole sensazione di cuoio capelluto irritato. La formula, molto sicura, è ipoallergenica. Lo shampoo protegge da numerosi fattori ambientali aggressivi, come l'inquinamento e lo stress, che rendono progressivamente più fragile il cuoio capelluto, con conseguente sensazione di bruciore, prurito e irritazione. Questo shampoo è formulato con Polidocanol, che contiene ingredienti lenitivi e anti-irritanti. Non contiene conservanti, coloranti o profumi.
- Peso
- 1 g
- Contenuto
- 1 ml
- Composizione
- Vedere l'etichetta del prodotto
- Produttore
- Codice EAN
- 3282770394948
- Peso
- 1 g
- Contenuto
- 1 ml
- Composizione
- Vedere l'etichetta del prodotto
- Produttore
- Codice EAN
- 3282770394948
Avvertenze di sicurezza
Si abbina bene anche a questo

Ducray Sensinol Shampoo per cuoio capelluto sensibile, 400 ml
14,73 €
Venditore: Pharmacygreek

Ducray Sensinol Shampoo trattante fisioprotettivo
146,50 €/1l
29,30 €
Spedizione gratuita
Venditore: MadiHealth

Ducray Elution Shampoo delicato equilibrante
44,47 €/1l
17,79 €
Venditore: Pharmacygreek

Kelual Squanorm Moisturizing Treatment Shampoo (Shampoo trattante idratante), 400 ml
41,87 €/1l
16,75 €
Venditore: Pharmacygreek

Ducray Kelual Ds Intensive Shampoo Antiforfora 100 Ml
23.490,00 €/1l
23,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Raffreddatore d'aria mobile con acqua di rinfresco | Raffreddatore evaporativo | Ventilatore
94,99 €
Venditore: Crownseller

ELUCION shampoo riequilibrante antiforfora promo 2 x 400ml
87,25 €/1l
34,90 €
Venditore: NetworkTechnologies

Anaphase Caduta E Assottigliamento Capelli Shampoo 400 Ml
29.070,00 €/1l
29,07 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Tappetino per bambini MoMi PASTEL - 5 giocattoli con 30 palline sensoriali, 2 barre giocattolo, tappetino per attività sensoriali
55,19 €
Spedizione gratuita
Venditore: DigitalBayShop

Stazione di stiratura a vapore Tefal Express Essential SV6111
Usato
71,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: ScorpionElektro

15x Fifa World Cup 2026 Sticker Tüten – 7 Sticker je Tüte – insgesamt 105 Stickern
29,99 €
Venditore: Heartforcards

SAMSUNG SM-S918BZKDEUB SAMSUNG Galaxy S23 Ultra Dual-SIM-Smartphone schwarz 256 GB
1.990,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: G-Electronics

Dr. Althea 345 Relief Cream 50 ml
379,20 €/1l
18,96 €
Venditore: KoCoKoreanCosmetics

Kelual Squanorm Shampoo Anti Forfora Grassa 200 Ml
10,99 €
-10%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
9,89 €
Venditore: Pharmacygreek

Xiaomi PYV4007GL household fan White
269,66 €
Spedizione gratuita
Venditore: NovaMBSmart

Persil Gel di lavaggio Deep Clean Color 3,9 L
8,99 €
Venditore: BestGlobalBrand

Climatizzatore mobile De'longhi Comfort sistema aria-aria PAC EM82
1.117,10 €
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica A.
Classe da A+++ a DVenditore: Sotel

Set di 4 sedie da pranzo LEXI, con rivestimento in velluto e gambe in metallo, sedia di design, nero
104,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: MCCOnlinemarkt

MoMi LAMMIS Tappeto didattico e da gioco 3 in 1 - Tappeto didattico, piscina di palline, archi da gioco, giocattoli
51,60 €
Venditore: BEBELUC

Cappotto da donna giacca invernale trapuntata con cappuccio staccabile cappotto con zip giacca softshell collo di pelliccia trench
65,98 €
Spedizione gratuita
Venditore: StarCommerce

Beauty of Joseon - Ginseng + Retinal Revive Eye Serum 30ml
18,53 €/1kg
18,53 €
Spedizione gratuita
Venditore: Zeitburg

TABWEE T20 Tablet Android 16 da 10,1 pollici, 24+256 GB con accessori, Face ID, Widevine L1, 5G WiFi, Gemini AI, 8 MP + 5 MP, GPS
114,99 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica D.
Venditore: BVODEShop

Iropro 3 in 1 tartaruga avventura coperta palla piscina gattonare coperta gioco arco gioco tappetino apprendimento
49,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: REAL-YIBOYA

Roba set completo per culla 'Adam & Owl'; 8950W S148
244,90 €
-64,23 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
180,67 €
Venditore: conquestgmbh

Olaplex No.0 Trattamento Intensivo per Capelli Legati 155 ml
93,48 €/1l
14,99 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
14,49 €
Venditore: esiteo

Beauty of Joseon Relief Sun Aqua-fresh: Riso + B5 SPF50+ PA++++ 50 ml - crema solare idratante
315,20 €/1l
15,76 €
Venditore: NutraBestBG

Sdraietta per bambini MoMi KENANI - 5 vibrazioni, tempo musicale, funzione Bluetooth - grigio scuro
117,97 €
-3,50 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
114,47 €
Venditore: Nejhracka

Condizionatore mobile 12000 BTU/h (3.500 watt) - Condizionatore mobile 4in1 con WiFi/App monoblocco refrigerante - telecomando, timer 24h, deumidificatore
597,10 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica A.
Classe da A+++ a DVenditore: EveMotionGmbH
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti














Recensioni dei clienti
67% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
67%33% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
33%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 11 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Contenuto 0,4 l
Recensito il giorno 4 dicembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Contenuto 0,4 l
Recensito il giorno 30 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Contenuto 0,4 l
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Kevin Murphy Repair-Me Wash Shampoo ricostruttivo rinforzante 1000 ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
72,54 €
-2,09 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
70,45 €
Venditore: PerfumTraders
70,45 €/1l

Londa Professional Infusione di fibre Shampoo 1000 ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
12,89 €
Venditore: MAGUHAAR
12,89 €/1l

Goldwell Dualsenses Curls & Waves Hydrating Shampoo 1000ml - shampoo



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
16,82 €
Venditore: MAGUHAAR
16,82 €/1l

LIMBA Cosmetics shampoo per capelli colorati - 300ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
18,99 €
Venditore: Keratinshop
63,30 €/1l

LIMBA HYDRATION SHAMPOO Idratazione e rigenerazione per capelli secchi - 300ml
18,99 €
Venditore: Keratinshop
63,30 €/1l

Sulsena - Pasta shampoo contro la forfora 2in1 Medicinale Donne Uomini Complesso di principi attivi che migliora lo stato e l'aspetto dei capelli 75ml



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(11)Numero di recensioni: 11
14,06 €
Venditore: EDANTI
187,47 €/1l

Pantovigar shampoo per donne rinforza i capelli sani, 200 ml shampoo



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
13,84 €
Venditore: apohealth
69,20 €/1kg

Trattamento intensivo ricostituente alle proteine per capelli 3x1000 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
101,97 €
Venditore: lithuaniashop
50,99 €/1l

Loreal Pro Longer Shampoo 300ml NUOVO + Loreal Pro Longer Conditioner 200ml NUOVO + Loreal Pro Longer Mask 250ml NUOVO



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
49,74 €
Venditore: MAGUHAAR
165,80 €/1l

Matrix | Set di cura Food for Soft - Shampoo 1000ml + Balsamo 1000ml - Idratazione intensiva - Morbidezza setosa



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
46,69 €
Venditore: MAGUHAAR
23,35 €/1l

L'Oreal Professionnel, Serie Expert Absolut Repair Molecular, Hair Shampoo, Repairing, 1500 ml



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(4)Numero di recensioni: 4
39,90 €
Venditore: MAGUHAAR
79,80 €/1kg

Matrix Total Results Mega Sleek Shampoo 1000ml + Balsamo 1000ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
42,57 €
Venditore: MAGUHAAR
21,29 €/1l

Goldwell | Pflegeset Rich Repair - 250ml Shampoo + 200ml Balsamo + 200ml Trattamento - Rigenerazione intensiva



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
37,95 €
Venditore: MAGUHAAR
56,81 €/1l

L'Oreal Professionnel, Serie Expert Metal Detox, Hair Shampoo, Anti-Metal, 1500 ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(8)Numero di recensioni: 8
37,67 €
Venditore: MAGUHAAR
25,11 €/1l

L'Oréal Professionnel Absolut Repair: Shampoo 1500ml + Pompa 1500ml



4,4Punteggio medio: 4,4 su 5(7)Numero di recensioni: 7
31,09 €
Venditore: MAGUHAAR
20,73 €/1l

Kevin Murphy Repair Me Wash Shampoo



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
26,38 €
Venditore: MAGUHAAR
105,52 €/1l

Kevin Murphy Hydrate-Me.Wash 250 ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
25,01 €
Venditore: MAGUHAAR
92,63 €/1kg

Philip B Shampoo Shampoo alla menta piperita e all'avocado Volumizzante e chiarificante



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
177,16 €
Venditore: PerfumTraders
187,07 €/1l

Matrix - Biolage ColorLast Orchid Shampoo (Hair) - Shampoo hair 1000ml



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
24,45 €
Venditore: MAGUHAAR
24,45 €/1l

Alfaparf Milano Semi Di Lino Diamond Illuminating Low Shampoo 1000ml - shampoo



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(17)Numero di recensioni: 17
22,37 €
Venditore: MAGUHAAR
22,37 €/1l