OrnitoVit Vitamine per canarini Dolfos 60g

10,54 €

più 9,00 € di spedizione

A domicilio e presso punti di ritiro

gio 01 – lun 05 ottobre
Le nostre offertemigliori
Snack per uccelli e molto altro
Prodotti simili
Immagine prodotto di JR FARM Miglio in spighe da sgranocchiare per tutti i pappagalli 400g
JR FARM Miglio in spighe da sgranocchiare per tutti i pappagalli 400g
94,97 €/1kg
37,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant
Immagine prodotto di Parrot Caffee - Biscotti - Biscotti per tutti i pappagalli 100G
Parrot Caffee - Biscotti - Biscotti per tutti i pappagalli 100G
159,90 €/1kg
15,99 €
2% di sconto a partire da 2 pezzi
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant
Immagine prodotto di Parrot Caffee - Bastoncini colorati - Bastoncini di frutta per tutti i pappagalli 100G
Parrot Caffee - Bastoncini colorati - Bastoncini di frutta per tutti i pappagalli 100G
15,99 €
2% di sconto a partire da 2 pezzi
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant
Immagine prodotto di Cibo premium per pappagalli - Noci del Brasile biologiche - Per tutti i pappagalli 100G
Cibo premium per pappagalli - Noci del Brasile biologiche - Per tutti i pappagalli 100G
169,90 €/1kg
16,99 €
2% di sconto a partire da 2 pezzi
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant
Immagine prodotto di Vitapol VITALINE - Croccantini alla banana per tutti i pappagalli 150g
Vitapol VITALINE - Croccantini alla banana per tutti i pappagalli 150g
13,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant
Immagine prodotto di TIVO - Piantaggine lanceolata per tutti i pappagalli 150g
TIVO - Piantaggine lanceolata per tutti i pappagalli 150g
9,99 €
Venditore: ParrotPlanet_pl
Immagine prodotto di Barbabietola croccante per pappagalli - 125 g di snack salutare
Barbabietola croccante per pappagalli - 125 g di snack salutare
7,99 €
Venditore: ParrotPlanet_pl
Immagine prodotto di Vitapol VITALINE - Miscela di bacche per tutti i pappagalli 200g
Vitapol VITALINE - Miscela di bacche per tutti i pappagalli 200g
14,99 €
Venditore: Parrot_Planet
Immagine prodotto di Powerki Vitapol - Barbabietola liofilizzata per pappagalli e roditori 20G
Powerki Vitapol - Barbabietola liofilizzata per pappagalli e roditori 20G
249,83 €/1kg
14,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant
Immagine prodotto di Mirtilli liofilizzati per pappagalli, roditori e conigli - 20G Powerki Vitapol
Mirtilli liofilizzati per pappagalli, roditori e conigli - 20G Powerki Vitapol
183,17 €/1kg
10,99 €
Venditore: ParrotPlanet_pl
Immagine prodotto di JRFarm Budgerigar Amaranto Mirtillo Lampone 2 pz.
JRFarm Budgerigar Amaranto Mirtillo Lampone 2 pz.
84,54 €/1kg
10,99 €
Venditore: ParrotPlanet_pl
Immagine prodotto di Vitapol - SOVRAVVILLE Smacks per NIMF 2pz 90g
Vitapol - SOVRAVVILLE Smacks per NIMF 2pz 90g
12,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant
Immagine prodotto di Shihs - essiccato naturalmente per pappagalli 300g
Shihs - essiccato naturalmente per pappagalli 300g
46,63 €/1kg
13,99 €
Venditore: ParrotPlanet_pl
Immagine prodotto di Krmivo Vitakraft Vital Menu andulka junior 500g
Krmivo Vitakraft Vital Menu andulka junior 500g
13,58 €/1kg
6,79 €
Venditore: VISO
Immagine prodotto di Vitakraft Vital Menu piccolo esotico 500g
Vitakraft Vital Menu piccolo esotico 500g
13,04 €/1kg
6,52 €
Venditore: VISO
Immagine prodotto di Biscotti di quinoa per pappagalli di Wagner'S
Biscotti di quinoa per pappagalli di Wagner'S
64,95 €/1kg
12,99 €
Venditore: ParrotPlanet_pl
Immagine prodotto di Versele-Laga Prestige Pappagallo grande 3 kg
Versele-Laga Prestige Pappagallo grande 3 kg
19,31 €
-14%
16,59 €
Venditore: STREFA
Immagine prodotto di JR FARM Amaranto in spighe da sgranocchiare per tutti i pappagalli 30g
JR FARM Amaranto in spighe da sgranocchiare per tutti i pappagalli 30g
533,00 €/1kg
15,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant
Immagine prodotto di Vitakraft Parakeet Kracker Miele/Frutta/Ei
Vitakraft Parakeet Kracker Miele/Frutta/Ei
56,92 €/1kg
6,83 €
Venditore: M_plus_L
Immagine prodotto di Vitakraft Feather Care cracker per cocorite 2x30g
Vitakraft Feather Care cracker per cocorite 2x30g
24,39 €
Spedizione gratuita
Venditore: MrPackage

Maggiori informazioni sul prodotto

Descrizione e dati del prodotto

OrnitoVit Canarini vitamine per canarini Dolfos 60gDolfos 0,1 https://upload.cdn.baselinker.com/products/6005822/8e7cd715d68b024fbf9b0302ddc600ac.jpg

OrnitoVit KANARKI - DOLFOS

Mangime complementare per canarini e altri uccelli passeriformi. Solubile in acqua.

Confezione: 60g

Uso previsto:

  • fringuelli zebrati
  • inseparabili,
  • denti di leone
  • gabbiani
  • amadini

Proprietà:

OrnitoVit KANARKI è una miscela idrosolubile per canarini e altri uccelli passeriformi, composta da un insieme accuratamente selezionato di vitamine, minerali e aminoacidi esogeni.

Composizione - Additivi in 1 kg:

  • Vitamina A: 850 000 UI.
  • Vitamina D3: 78 500 UI.
  • Vitamina E: 3 000 mg
  • Vitamina C: 7 143 mg
  • Vitamina B1: 572 mg
  • Vitamina B2: 858 mg
  • Vitamina B6: 714 mg
  • Vitamina B12: 3 400 µg
  • Biotina: 5 720 µg
  • Niacina: 4 714 mg
  • Acido pantotenico: 1 214 mg
  • Rame (solfato di rame * 5H2O) 145 mg, Iodio (ioduro di potassio) 14,6 mg, Selenio (selenato di sodio (IV)) 10 mg; Aminoacidi, loro sali e prodotti correlati: 3c301 DL-Metionina tecnicamente pura 3,88 g, 3.2.3 L-Lisina monocloridrato 4,14 g

Informazioni aggiuntive

L-lisina 4,1g/kg, DL-metionina 3,8g/kg

Componenti analitici in 1 kg

Calcio 0%, Fosforo 0%, Sodio 0%, Proteina grezza 0%, Oli e grassi grezzi 0%, Fibra grezza 0%, Ceneri grezze 4%

Composizione:

  • lattosio, Glucosio

Istruzioni per l'uso:

1 misurino (0,7 g) per 50 ml di acqua. Si somministra dopo averlo sciolto nell'acqua da bere e gli uccelli lo assumono in base al proprio fabbisogno. In caso di somministrazione con il cibo, 1 misurino per 1 cucchiaio di miscela di uova (quantità per circa 15 canarini adulti).

È possibile somministrare la quantità misurata anche se mescolata al cibo morbido.

Si prega di vedere le nostre altre aste.

Dimensioni
60 g
Peso
100 g
Modello
Ornitovit Kanarek
Contenuto d’umidità
8.0%
Denominazione di vendita
OrnitoVit Vitamine per canarini Dolfos 60g
Tipo di mangime
Mangime complementare
Specie animali di destinazione
Canarini
Additivi
1
Codice EAN
5902232648096
Codice del produttore
OrnitoVit Kanarienvögel
Produttore
Dolfos Dolvit
Numero di autorizzazione
DE-RP-00364

Dimensioni
60 g
Peso
100 g
Modello
Ornitovit Kanarek
Contenuto d’umidità
8.0%
Denominazione di vendita
OrnitoVit Vitamine per canarini Dolfos 60g
Tipo di mangime
Mangime complementare
Specie animali di destinazione
Canarini
Additivi
1
Codice EAN
5902232648096
Codice del produttore
OrnitoVit Kanarienvögel
Produttore
Dolfos Dolvit
Numero di autorizzazione
DE-RP-00364
Si abbina bene anche a questo
Immagine prodotto di Gabbia per uccelli 591471, gabbia per uccelli con giochi, con gradini per uccelli, 46 x 35,5 x 99 cm, nero
Gabbia per uccelli 591471, gabbia per uccelli con giochi, con gradini per uccelli, 46 x 35,5 x 99 cm, nero
4,6Punteggio medio: 4,6 su 5Numero di recensioni: 106
84,68 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at
Immagine prodotto di Miscela manuale NutriBird - 500 g
Miscela manuale NutriBird - 500 g
50,72 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 1
27,14 €
-6%
25,36 €
Venditore: e-zooo_com
Immagine prodotto di Oropharma Can-Tax - 500 g
Oropharma Can-Tax - 500 g
56,32 €
-6%
52,64 €
Venditore: e-zooo_com
Immagine prodotto di Gabbia per uccelli 591912, gabbia per pappagallini, voliera per pappagallini e pappagalli, nera, 59 x 59 x 145 cm
Gabbia per uccelli 591912, gabbia per pappagallini, voliera per pappagallini e pappagalli, nera, 59 x 59 x 145 cm
4,7Punteggio medio: 4,7 su 5Numero di recensioni: 76
135,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at
Immagine prodotto di Mangime per uccelli selvatici 25kg, cibo per uccelli, semi per uccelli
Mangime per uccelli selvatici 25kg, cibo per uccelli, semi per uccelli
1,65 €/1kg
4,6Punteggio medio: 4,6 su 5Numero di recensioni: 75
41,14 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop
Immagine prodotto di NutriBird A21 - 800 g
NutriBird A21 - 800 g
32,09 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 8
25,67 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets
Immagine prodotto di Nobby Kaisernest 15 x 10 x 10 cm
Nobby Kaisernest 15 x 10 x 10 cm
4,2Punteggio medio: 4,2 su 5Numero di recensioni: 13
21,19 €
Venditore: e-zooo_com
Immagine prodotto di Bogena rosso intensivo 10 g
Bogena rosso intensivo 10 g
1.710,00 €/1kg
17,46 €
-2%
17,10 €
Venditore: e-zooo_com
Immagine prodotto di Gabbia per uccelli 591824 bianca, 46 x 35 x 92,5 cm, bianca
Gabbia per uccelli 591824 bianca, 46 x 35 x 92,5 cm, bianca
4,6Punteggio medio: 4,6 su 5Numero di recensioni: 118
82,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at
Immagine prodotto di Griglia a carbone SunJas, ideale per viaggi, da tavolo, campeggio, 27 x 35 x 19,5 cm. Griglia portatile pieghevole, barbecue, griglia pieghevole per esterni
Griglia a carbone SunJas, ideale per viaggi, da tavolo, campeggio, 27 x 35 x 19,5 cm. Griglia portatile pieghevole, barbecue, griglia pieghevole per esterni
4,5Punteggio medio: 4,5 su 5Numero di recensioni: 83
50,27 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia
Immagine prodotto di Casa da bagno Nobby per porta a maglie larghe
Casa da bagno Nobby per porta a maglie larghe
4,6Punteggio medio: 4,6 su 5Numero di recensioni: 13
12,83 €
Venditore: e-zooo_com
Immagine prodotto di Cuscino per la testa Cuscino in memory foam per la testa, Cuscino ortopedico ergonomico, Cuscino  da OEKO-TEX® e CertiPUR, Cuscino per il collo per adulti
Cuscino per la testa Cuscino in memory foam per la testa, Cuscino ortopedico ergonomico, Cuscino da OEKO-TEX® e CertiPUR, Cuscino per il collo per adulti
4,5Punteggio medio: 4,5 su 5Numero di recensioni: 15
39,99 €
-25%
29,99 €
Venditore: IDEA-LEBEN
Immagine prodotto di Thijbo Canary pads 10 pezzi
Thijbo Canary pads 10 pezzi
4,3Punteggio medio: 4,3 su 5Numero di recensioni: 3
18,21 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at
Immagine prodotto di Set di giocattoli per uccelli Pappagallo giocattolo Altalena campana appesa Budgerigar
Set di giocattoli per uccelli Pappagallo giocattolo Altalena campana appesa Budgerigar
4,8Punteggio medio: 4,8 su 5Numero di recensioni: 18
23,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: StarCommerce
Immagine prodotto di Oropharma Ferti-Vit - 25 g
Oropharma Ferti-Vit - 25 g
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 3
14,53 €
-8%
13,34 €
Venditore: VISO
Immagine prodotto di NutriBird A21 - 3 kg
NutriBird A21 - 3 kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 4
42,99 €
Venditore: ParrotPlanet_pl
Immagine prodotto di Barbecue pieghevole portatile | Barbecue da campeggio a carbonella | Mini barbecue a carbonella | Barbecue pieghevole a carbonella
Barbecue pieghevole portatile | Barbecue da campeggio a carbonella | Mini barbecue a carbonella | Barbecue pieghevole a carbonella
3,9Punteggio medio: 3,9 su 5Numero di recensioni: 18
18,99 €
5% di sconto a partire da 2 pezzi
Venditore: HAC24-GmbH
Immagine prodotto di Nobby nido di uccello in bambù grande, Ø13x6 cm
Nobby nido di uccello in bambù grande, Ø13x6 cm
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 22
10,29 €
-6%
9,64 €
Venditore: e-zooo_com
Immagine prodotto di Nobby, gusci di seppia bianchi
Nobby, gusci di seppia bianchi
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 5
9,67 €
-53%
4,49 €
Venditore: VISO
Immagine prodotto di Prestige Canarini - 1 kg
Prestige Canarini - 1 kg
4,37 €/1kg
3,0Punteggio medio: 3,0 su 5Numero di recensioni: 2
4,70 €
-7%
4,37 €
Venditore: Barazzoni-Shop
Immagine prodotto di NutriBird Gold Patee uccelli dal muso rosso - 1 kg
NutriBird Gold Patee uccelli dal muso rosso - 1 kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 1
18,27 €
Venditore: e-zooo_com
Immagine prodotto di Prestige Kolbenhirse - Gelb - 300 g
Prestige Kolbenhirse - Gelb - 300 g
11,50 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 1
12,99 €
-11%
11,50 €
Venditore: superbrandshop
Immagine prodotto di NutriBird A19 - 250 g
NutriBird A19 - 250 g
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 8
11,31 €
Venditore: VISO
Immagine prodotto di Gabbia di grandi dimensioni per pappagallini, canarini e cocorite con sedute e accessori per esterni
Gabbia di grandi dimensioni per pappagallini, canarini e cocorite con sedute e accessori per esterni
4,3Punteggio medio: 4,3 su 5Numero di recensioni: 37
119,00 €
Venditore: kk-shopping
Immagine prodotto di Delonghi decalcificante calcare EcoDecalk 500ml macchina caffè Nespresso Saeco Philips
Delonghi decalcificante calcare EcoDecalk 500ml macchina caffè Nespresso Saeco Philips
32,18 €/1l
4,8Punteggio medio: 4,8 su 5Numero di recensioni: 739
16,09 €
Venditore: Warehouse
Immagine prodotto di Nido per canarini con supporto Ø 9 cm
Nido per canarini con supporto Ø 9 cm
4,2Punteggio medio: 4,2 su 5Numero di recensioni: 13
10,86 €
-6%
10,20 €
Venditore: e-zooo_com
Immagine prodotto di Nobby Nesteier Canarini Sacchetto 100 pezzi
Nobby Nesteier Canarini Sacchetto 100 pezzi
4,9Punteggio medio: 4,9 su 5Numero di recensioni: 9
18,53 €
Venditore: e-zooo_com
Immagine prodotto di Vitakraft Polly Delicious - Alimento per canarini 800g
Vitakraft Polly Delicious - Alimento per canarini 800g
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 1
14,99 €
2% di sconto a partire da 2 pezzi
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant
Immagine prodotto di Voliera per uccelli gabbia per uccelli in metallo casa per uccelli gabbia per animali gabbia per uccelli voliera per pappagalli X
Voliera per uccelli gabbia per uccelli in metallo casa per uccelli gabbia per animali gabbia per uccelli voliera per pappagalli X
3,4Punteggio medio: 3,4 su 5Numero di recensioni: 50
94,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mucola
Immagine prodotto di Gabbia per uccelli con accessori, RD25133
Gabbia per uccelli con accessori, RD25133
4,7Punteggio medio: 4,7 su 5Numero di recensioni: 15
41,99 €
-4%
39,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Relaxdays

Recensioni dei clienti

Sulla base di 2 recensioni
Recensito il giorno 29 settembre 2025 su
Acquisto verificato
Segnala
tutto ok
Recensito il giorno 22 settembre 2025 su
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Immagine prodotto di JR FARM Miglio in spighe da sgranocchiare per tutti i pappagalli 400g
JR FARM Miglio in spighe da sgranocchiare per tutti i pappagalli 400g
37,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant
94,97 €/1kg
Immagine prodotto di Parrot Caffee - Bastoncini colorati - Bastoncini di frutta per tutti i pappagalli 100G
Parrot Caffee - Bastoncini colorati - Bastoncini di frutta per tutti i pappagalli 100G
15,99 €
Spedizione gratuita2% di sconto a partire da 2 pezzi
Venditore: SuperMerchant
Immagine prodotto di Parrot Caffee - Biscotti - Biscotti per tutti i pappagalli 100G
Parrot Caffee - Biscotti - Biscotti per tutti i pappagalli 100G
15,99 €
Spedizione gratuita2% di sconto a partire da 2 pezzi
Venditore: SuperMerchant
159,90 €/1kg
Immagine prodotto di Cibo premium per pappagalli - Noci del Brasile biologiche - Per tutti i pappagalli 100G
Cibo premium per pappagalli - Noci del Brasile biologiche - Per tutti i pappagalli 100G
16,99 €
Spedizione gratuita2% di sconto a partire da 2 pezzi
Venditore: SuperMerchant
169,90 €/1kg
Immagine prodotto di Back Zoo Nature | Bouquet di cereali Setaria | per tutti i pappagalli 30g
Back Zoo Nature | Bouquet di cereali Setaria | per tutti i pappagalli 30g
15,99 €
Spedizione gratuita2% di sconto a partire da 2 pezzi
Venditore: SuperMerchant
159,90 €/1kg
Immagine prodotto di Vitapol VITALINE - Croccantini alla banana per tutti i pappagalli 150g
Vitapol VITALINE - Croccantini alla banana per tutti i pappagalli 150g
13,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant
Immagine prodotto di OrnitoVit Vitamine per canarini Dolfos 60g
OrnitoVit Vitamine per canarini Dolfos 60g
4,5Punteggio medio: 4,5 su 5Numero di recensioni: 2
10,54 €
Venditore: superbrandshop
Immagine prodotto di Portabicchieri per uccelli, con conchiglia di seppia e supporto per semi di miglio, realizzato in rame
Portabicchieri per uccelli, con conchiglia di seppia e supporto per semi di miglio, realizzato in rame
56,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Luxus-Kollektion