5,0



Sulla base di 7 recensioni
PINI 800 g Trucioli di fumo Ontano senza corteccia 6-12 mm Trucioli di fumo Trucioli di fumo
17,95 €
22,44 € / 1kg
Spedizione gratuita
Direttamente a casa tua
Le nostre offertemigliori
Pellet per barbecue e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
PINI 5 kg di trucioli di fumo di mela 6-12 mm Trucioli di fumo Trucioli di fumo 18 litri6,19 €/1kg
30,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
PINI 15 Kg di trucioli da fumo Ciliegia 4-6 mm Trucioli da fumo Trucioli da fumo3,66 €/1kg
54,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
PINI 800 g Trucioli di faggio e ontano misti 6-12 mm Trucioli di fumo Trucioli di fumo22,44 €/1kg
17,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
PINI 800 g Trucioli per affumicatura Quercia 4-6 mm Trucioli per affumicatura Trucioli per affumicatura22,44 €/1kg
17,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI

PINI 800 g Trucioli di affumicatura Faggio 4-6 mm Trucioli di affumicatura Trucioli di affumicatura
21,24 €/1kg
16,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI

PINI 800 g di trucioli di legno di quercia da 1 a 3 mm
22,44 €/1kg
17,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI

PINI 800 g di trucioli per affumicatura, ciliegia, 6-12 mm
22,44 €/1kg
17,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI

PINI - 5 kg di farina di faggio per affumicatura, granulometria 0,3-1 mm. Polvere per affumicatura, trucioli per affumicatura
5,98 €/1kg
29,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI

Trucioli di mela per l'affumicatura
10,28 €
Venditore: PolisElectro

Trucioli per affumicatura Faggio 02 15 kg
3,27 €/1kg
50,09 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
48,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

5 kg di trucioli di legno di ontano per affumicatura, granulometria 1-3 mm
63,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Avenique

PINI Pellet per barbecue № 10 faggio, ontano, 1,5 kg, per grigliare, affumicare, affumicare
13,30 €/1kg
19,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI

15 kg di trucioli di legno di faggio e di ontano per affumicatura, granulometria 4-6 mm
103,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: SilkyStar

Weber: pellet di legno 100% naturali in legno di ontano
2,50 €/1kg
19,99 €
Venditore: amilano

Dymbox | Trucioli di Affumicatura - Ontano - 1,5 kg - Miscela per generatori di fumo - Per affumicare e grigliare
3,53 €/1kg
5,30 €
Venditore: DYMBOX

PINI Pellet per BBQ № 11 Ontano 10 kg – Pellet in Legno Duro per Grigliare, Affumicare e BBQ
3,50 €/1kg
34,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI

PINI Smoking Chips Faggio e Ontano 1-3 mm misto 800 gr Smoking Chips Smoking Chips
23,69 €/1kg
18,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI

15 kg di trucioli di legno di quercia per affumicatura
103,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: SilkyStar

Trucioli di legno di faggio per affumicatura, 5 kg
61,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: VosRetail

Räuchergold® Ontano AL 2/16 in sacchi da 10 litri
3,30 €/1kg
9,25 €
Venditore: ADI_Global_Store
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Gamma di granulometria: 6-12 mm.
Economico da usare, pulito e senza polvere, SENZA RINDE.
Sapore delicato di legno di ontano:perfetto per affumicare pesce, frutti di mare, pollame e carne di maiale.
Sviluppo fine del fumo: ottimamente bilanciato per un sapore di fumo sottile e naturale.
Ideale per ingredienti delicati: particolarmente indicato per il salmone e altri piatti delicati.
Compatibile con tutti i barbecue (a gas, elettrici e a carbonella), nonché con gli affumicatori, i forni per affumicatura, le cassette per affumicatura e gli affumicatori.
Pura qualità naturale: prodotto con legno di ontano naturale al 100%, senza additivi chimici.
Facile da usare: rapido e semplice, ideale per qualsiasi livello di barbecue.
Immergetevi nell'inconfondibile sapore del legno di ontano con i nostri trucioli per affumicatura di alta qualità! Il legno di ontano è noto per il suo sapore affumicato delicato e leggermente dolce, ideale per la preparazione di pesce, frutti di mare, pollame e carne di maiale. È particolarmente apprezzato per l'affumicatura del salmone e di altre specie ittiche delicate, in quanto l'aroma enfatizza perfettamente i sapori naturali senza mascherarli.
I nostri trucioli per affumicatura in legno di ontano sono stati sviluppati appositamente per l'uso in barbecue e affumicatori a gas, elettrici e a carbonella. Sono facili da usare e forniscono una finitura naturale e affumicata ai vostri piatti. Grazie al lieve sviluppo del fumo, sono ideali per ingredienti delicati che beneficiano di un sottile sapore di fumo.
I trucioli sono ottenuti da coltivazioni sostenibili e sono privi di additivi chimici. Ottenete un prodotto puramente naturale che esalta i vostri piatti in modo naturale.
Perfezionate i vostri piatti al barbecue con i nostri trucioli di legno di ontano affumicato e sperimentate le caratteristiche culinarie che delizieranno i vostri ospiti!
- Peso
- 800 g
- Codice EAN
- 616663095972
- Codice del produttore
- PW-CHIPS-ERLE-6-12mm-800g
- Produttore
- PINI
- Peso
- 800 g
- Codice EAN
- 616663095972
- Codice del produttore
- PW-CHIPS-ERLE-6-12mm-800g
- Produttore
- PINI
Si abbina bene anche a questo

PINI 15 Kg di trucioli di fumo Faggio 6-12 mm Trucioli di fumo Trucioli di fumo
3,46 €/1kg
51,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI

Rettenmaier Räuchergold KL 1/4 15 kg Trucioli per affumicatura Farina per affumicatura
1,41 €/1kg
21,14 €
Venditore: ADI_Global_Store

Moritz 2,5kg farina per affumicatura di faggio fine 0,5 -1 mm affumicatura I affumicatura a freddo di pesce carne salsiccia formaggio verdure anche per BBQ I grill - patatine affumicanti
3,45 €/1kg
8,99 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
8,63 €
Venditore: MC-Sell-GmbH

Set di pellet BBQ-Toro in 100% legno | scelta di 9 tipi da 1 kg ciascuno
3,88 €/1kg
34,95 €
Venditore: CS-Trading

Weber Pellet di legno di melo 8 kg
2,00 €/1kg
15,99 €
Venditore: amilano

Dymbox | Trucioli di Affumicatura - Faggio - 1 Kg - Miscela per generatori di fumo - Per affumicare e grigliare
3,67 €/1kg
3,67 €
Venditore: DYMBOX

Segatura di faggio Saenger per affumicatura Räuchermehl, 1 kg
5,59 €/1kg
5,59 €
Venditore: Designo_Magia

Trucioli di legno per affumicare/grigliare, BUK, 450 g
8,04 €/1kg
3,62 €
Venditore: MPsklepKROPKA

Pellet di legno duro PINI quercia 15 kg + faggio 15 kg per barbecue, affumicatori, forni per pizza e sistemi di riscaldamento
2,00 €/1kg
64,95 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
59,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI

Pellet di legno duro 6 mm PINI 15 kg per riscaldare grigliate e affumicature
2,30 €/1kg
34,55 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI

Pellets di legno duro PINI 100% faggio n. 5 BBQ Beech 30 kg: pellets per barbecue, affumicatura e riscaldamento
2,00 €/1kg
64,95 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
59,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI

PINI Pellets di Legno Duro №3 Pizza Oven Speciali 10 kg per Pellet azionati forni Pizza
3,00 €/1kg
29,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI

PINI Pellet di legno duro №1 BBQ Klassik 15 kg Pellet per barbecue, affumicatura e smoking
2,33 €/1kg
34,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI

PINI barbecue pellet № 8 ciliegie 1,5 kg BBQ pellet di legno duro per grigliare affumicatura fumo
13,30 €/1kg
19,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI

PINI 15 Kg di trucioli da fumo Ciliegia 4-6 mm Trucioli da fumo Trucioli da fumo
3,66 €/1kg
54,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI

Pellets di legno duro da 6 mm PINI, 30 kg, per riscaldamento, barbecue, affumicatura e cottura a fumo
1,98 €/1kg
64,55 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
59,55 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI

PINI 15 Kg di trucioli di affumicatura Mela 6-12 mm Trucioli di affumicatura Trucioli di affumicatura
3,66 €/1kg
54,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI

PINI Set di trucioli per affumicatura 5x1 litro Trucioli di legno di granulometria ottimale 4-6 mm trucioli puri per affumicatura faggio quercia ciliegia mela ontano
29,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI

PINI 15 kg di trucioli di faggio e ontano misti 6-12 mm Trucioli di fumo Trucioli di fumo
3,53 €/1kg
52,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI

PINI 5 kg Chips di affumicatura Ciliegia 1-3 mm Chips di affumicatura Smoking Chips 18 litri
6,19 €/1kg
30,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI

PINI 15 kg Trucioli per affumicatura Ontano senza corteccia 4-6 mm Trucioli per affumicatura Trucioli per affumicatura
3,53 €/1kg
52,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI

PINI 15 Kg Trucioli di fumo Ontano senza corteccia 6-12 mm Trucioli di fumo Trucioli di fumo
3,53 €/1kg
52,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI

PINI 5 kg di trucioli di faggio 1-3 mm Polvere da fumo Trucioli da fumo 18 litri
5,99 €/1kg
29,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI

PINI 15 kg di trucioli di faggio e ontano misti 4-6 mm Trucioli di fumo Trucioli di fumo
3,53 €/1kg
52,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI

Dymbox | Trucioli di Affumicatura - Ciliegia - 1,5 kg - Miscela per generatori di fumo - Per affumicare e grigliare
3,53 €/1kg
5,30 €
Venditore: DYMBOX

BBQ-Toro Whisky Smoker Chips | 400 g | ricavato da botti di rovere 100% whisky
19,87 €/1kg
7,95 €
Venditore: CS-Trading

Dymbox | Trucioli di Affumicatura - Mela - 1,5 kg - Miscela per generatori di fumo - Per affumicare e grigliare
3,53 €/1kg
5,30 €
Venditore: DYMBOX

PINI pellet di legno duro 100% faggio № 5 BBQ Beech 15 kg pellet per barbecue per grigliate e affumicatura
2,33 €/1kg
34,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI

PINI 15 Kg di trucioli di fumo Faggio 4-6 mm Trucioli di fumo Trucioli di fumo
3,46 €/1kg
51,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: PINI
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti


































Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 14 ottobre 2023 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Trucioli di ontano per fumatori
Peso 5 kg
Consegna veloce e ottima qualità
Recensito il giorno 28 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 15 kg
Recensito il giorno 14 novembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 5 kg
Recensito il giorno 21 luglio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 0,8 kg
Recensito il giorno 24 febbraio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 15 kg
Recensito il giorno 24 febbraio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 15 kg
Recensito il giorno 29 luglio 2023 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 5 kg
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

PINI 5 kg di trucioli di affumicatura Faggio 4-6 mm Trucioli di affumicatura Trucioli di affumicatura 18 litri



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(28)Numero di recensioni: 28
28,95 €
Venditore: PINI
5,79 €/1kg

PINI 5 kg di trucioli per affumicatura ontano senza corteccia 4-6 mm Trucioli per affumicatura Trucioli per affumicatura 18 litri



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(7)Numero di recensioni: 7
30,95 €
Venditore: PINI
6,19 €/1kg

PINI 5 kg di trucioli di affumicatura Mela 1-3 mm Trucioli di affumicatura Trucioli di affumicatura 18 litri



4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(3)Numero di recensioni: 3
30,95 €
Venditore: PINI
6,19 €/1kg

PINI 5 kg di trucioli di affumicatura Mela 4-6 mm Trucioli di affumicatura Trucioli di affumicatura 18 litri



4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(3)Numero di recensioni: 3
30,95 €
Venditore: PINI
6,19 €/1kg

PINI 5 kg Trucioli di ontano senza corteccia 6-12 mm Trucioli di fumo Trucioli di fumo 18 litri



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(7)Numero di recensioni: 7
30,95 €
Venditore: PINI
6,19 €/1kg

PINI 5 kg Trucioli di fumo Ontano senza corteccia 1-3 mm Trucioli di fumo Trucioli di fumo 18 litri



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(7)Numero di recensioni: 7
30,95 €
Venditore: PINI
6,19 €/1kg

PINI 5 kg Chips di affumicatura Ciliegia 1-3 mm Chips di affumicatura Smoking Chips 18 litri



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(11)Numero di recensioni: 11
30,95 €
Venditore: PINI
6,19 €/1kg

PINI 5 kg di trucioli di faggio 1-3 mm Polvere da fumo Trucioli da fumo 18 litri



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(28)Numero di recensioni: 28
29,95 €
Venditore: PINI
5,99 €/1kg

PINI 5 kg Trucioli di affumicatura Faggio 6-12 mm Trucioli di affumicatura Trucioli di affumicatura 18 litri



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(28)Numero di recensioni: 28
28,95 €
Venditore: PINI
5,79 €/1kg

PINI 5 kg di trucioli di fumo di mela 6-12 mm Trucioli di fumo Trucioli di fumo 18 litri



4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(3)Numero di recensioni: 3
30,95 €
Venditore: PINI
6,19 €/1kg

PINI 5 kg di trucioli di affumicatura Ciliegia 4-6 mm Trucioli di affumicatura Trucioli di affumicatura 18 litri



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(11)Numero di recensioni: 11
30,95 €
Venditore: PINI
6,19 €/1kg

PINI 5 kg di trucioli di faggio e ontano misti 4-6 mm Trucioli di fumo Trucioli di fumo 18 litri



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(9)Numero di recensioni: 9
29,95 €
Venditore: PINI
5,99 €/1kg

PINI 5 kg di trucioli di faggio e ontano misti 1-3 mm Polvere di fumo Trucioli di fumo 18 litri



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(9)Numero di recensioni: 9
29,95 €
Venditore: PINI
5,99 €/1kg

PINI 5 kg Trucioli di affumicatura Quercia 4-6 mm Trucioli di affumicatura Trucioli di affumicatura 18 litri



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
30,95 €
Venditore: PINI
6,19 €/1kg

PINI 5 kg Trucioli di affumicatura Quercia 6-12 mm Trucioli di affumicatura Trucioli di affumicatura 18 litri



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
30,95 €
Venditore: PINI
6,19 €/1kg

PINI 15 Kg di trucioli di fumo Faggio 6-12 mm Trucioli di fumo Trucioli di fumo



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(28)Numero di recensioni: 28
51,95 €
Venditore: PINI
3,46 €/1kg

PINI 15 Kg di trucioli di affumicatura Mela 6-12 mm Trucioli di affumicatura Trucioli di affumicatura



4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(3)Numero di recensioni: 3
54,95 €
Venditore: PINI
3,66 €/1kg

PINI 15 kg di trucioli di faggio e ontano misti 6-12 mm Trucioli di fumo Trucioli di fumo



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(9)Numero di recensioni: 9
52,95 €
Venditore: PINI
3,53 €/1kg

PINI 15 kg di trucioli di faggio e ontano misti 1-3 mm Polvere di fumo Trucioli di fumo



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(9)Numero di recensioni: 9
52,95 €
Venditore: PINI
3,53 €/1kg

PINI 15 Kg di patatine da fumo Mela 4-6 mm Patatine da fumo Patatine da fumo



4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(3)Numero di recensioni: 3
54,95 €
Venditore: PINI
3,66 €/1kg