Pane biologico a base di patate, 6 confezioni da 400g, prodotto vegano, conservabile per 5 anni, ideale per campeggio, attività all'aperto e situazioni di emergenza. biologico tedesco: DE-ÖKO-001

40,90 €

81,80 € / 1kg

più 15,00 € di spedizione

Direttamente a casa tua

ven 02 – mar 06 ottobre

Reso gratuito – 14 giorni

Le nostre offertemigliori
Pane e molto altro
Prodotti simili
Immagine prodotto di Pane integrale di girasole Mestemacher 13 fette in scatola 500g
Pane integrale di girasole Mestemacher 13 fette in scatola 500g
6,66 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 2
3,33 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Immagine prodotto di Mestemacher Pumpernickel Westfalia Delicatezza 250g
Mestemacher Pumpernickel Westfalia Delicatezza 250g
6,76 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 2
1,69 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Immagine prodotto di Mestemacher pane ai semi di girasole senza conservanti 500g
Mestemacher pane ai semi di girasole senza conservanti 500g
4,76 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 6
2,38 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Il più venduto
Immagine prodotto di Mestemacher Westfalen pane di segale integrale classico senza crosta 500g
Mestemacher Westfalen pane di segale integrale classico senza crosta 500g
4,28 €/1kg
4,6Punteggio medio: 4,6 su 5Numero di recensioni: 10
2,14 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Immagine prodotto di Pane integrale Mestemacher Westfalia in scatola 500g
Pane integrale Mestemacher Westfalia in scatola 500g
6,48 €/1kg
4,7Punteggio medio: 4,7 su 5Numero di recensioni: 38
3,24 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Immagine prodotto di Pane a basso contenuto di carboidrati - il forte 200g
Pane a basso contenuto di carboidrati - il forte 200g
21,90 €/1kg
4,4Punteggio medio: 4,4 su 5Numero di recensioni: 14
4,38 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Pane senza glutine - Pane di semi, senza farina e lievito, 350g | SCHNITZER
Pane senza glutine - Pane di semi, senza farina e lievito, 350g | SCHNITZER
11,97 €/1kg
3,0Punteggio medio: 3,0 su 5Numero di recensioni: 1
4,60 €
-8%
4,19 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Pane tostato integrale di grano, 400g | MESTEMACHER
Pane tostato integrale di grano, 400g | MESTEMACHER
7,47 €/1kg
4,5Punteggio medio: 4,5 su 5Numero di recensioni: 4
3,28 €
-8%
2,99 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Semenzato Tramezzini 5 x 50g – Pregiati panini italiani, ideali per spuntini
Semenzato Tramezzini 5 x 50g – Pregiati panini italiani, ideali per spuntini
23,32 €/1kg
5,83 €
Venditore: Pantry_Intl
Immagine prodotto di Pane - Avena 200g
Pane - Avena 200g
17,20 €/1kg
3,0Punteggio medio: 3,0 su 5Numero di recensioni: 1
3,44 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Wasa pane croccante di segale tradizionale (confezione da 235 g)
Wasa pane croccante di segale tradizionale (confezione da 235 g)
12,54 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 2
3,01 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Immagine prodotto di Pane di segale (Dinkelbrot) da 460g, confezione da 2
Pane di segale (Dinkelbrot) da 460g, confezione da 2
11,09 €/1kg
10,20 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Pane croccante alle castagne (senza glutine)100 g Ekowital
Pane croccante alle castagne (senza glutine)100 g Ekowital
1.720,00 €/1kg
1,81 €
-4%
1,72 €
Venditore: Katomix
Immagine prodotto di TastyBasics Roggebrood 500g – Pane di segale fresco e abbondante, versatile e sano
TastyBasics Roggebrood 500g – Pane di segale fresco e abbondante, versatile e sano
9,64 €/1kg
4,82 €
Venditore: Pantry_Intl
Immagine prodotto di Pane all'uva sultanina a fette senza glutine 400g
Pane all'uva sultanina a fette senza glutine 400g
12,67 €/1kg
4,5Punteggio medio: 4,5 su 5Numero di recensioni: 2
5,07 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Immagine prodotto di Pane tostato biologico - Farro, 400g | MESTEMACHER
Pane tostato biologico - Farro, 400g | MESTEMACHER
7,47 €/1kg
2,99 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Pane semenzato al pomodoro, 10 x 100 g - Pane al pomodoro fresco e croccante
Pane semenzato al pomodoro, 10 x 100 g - Pane al pomodoro fresco e croccante
18,24 €/1kg
18,24 €
Venditore: Pantry_Intl
Immagine prodotto di Mestemacher - Pane da conservazione di pumpernickel della Vestfalia - barattolo da 500g
Mestemacher - Pane da conservazione di pumpernickel della Vestfalia - barattolo da 500g
9,82 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 1
4,91 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Immagine prodotto di Pane estivo E'sener 300g
Pane estivo E'sener 300g
17,43 €/1kg
5,23 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Pane integrale di segale, a fette, confezione da 500g, scatola da 6
Pane integrale di segale, a fette, confezione da 500g, scatola da 6
10,58 €/1kg
31,74 €
Venditore: taleoo

Maggiori informazioni sul prodotto

Descrizione e dati del prodotto

Gustate il pane fresco, artigianale e confezionato: pane integrale di segale, pane misto di segale, pane a sette cereali, pane di patate, pane di farina di spelta o pane al miele e noci, direttamente dalla panetteria Bucheckchen di Dresda!

 Noi della pasticceria biologica e panetteria Bucheckchen attribuiamo grande importanza agli ingredienti naturali provenienti da coltivazioni controllate (DE-ÖKO-001). Il nostro pane è prodotto con amore e con lievito madre naturale tradizionale, il che gli conferisce un sapore unico e una lunga durata. Tutti i nostri prodotti sono vegani e realizzati senza additivi artificiali o conservanti.

 

Durata: 5 anni | Pronto per il consumo immediato | Non richiede refrigerazione | 100% Vegano | Senza conservanti | 100% Biologico (DE-ÖKO-001)

6 confezioni da 400g di pane di patate

Un pane gustoso, realizzato con farina di segale e fiocchi di patate. Particolarmente soffice e aromatico.

Ingredienti: acqua, farina di segale*, farina di grano*, fiocchi di patate*, farina integrale di segale*, sale, lievito*, glutine di grano*

Valori nutrizionali per 100g:

Energia: 991 kJ / 234 kcal | Grassi: 0,9 g | di cui acidi grassi saturi: 0 g

Carboidrati: 48 g | di cui zuccheri: 2,6 g | Proteine: 6,0 g | Sale: 2,0 g

 (*) da agricoltura biologica controllata.

Nota: secondo le indicazioni del produttore, la durata di conservazione è di 5 anni (prevalgono le date di scadenza riportate sulla confezione). In base all'esperienza, il pane, se non aperto e conservato correttamente, può durare anche molto più a lungo, anche se ciò non è specificato sulla confezione. In ogni caso, la data di scadenza stampata rimane sempre quella valida.

Elenco degli ingredienti
Acqua, farina di segale*, farina di frumento*, fiocchi di patate*, farina di segale integrale*, sale, lievito*, glutine di frumento*
Dichiarazione nutrizionale
Valori nutrizionali------------- per 100g Energia (in kJ/kcal):-----991/234 Grassi (in g):-----------------0,9 di cui acidi grassi saturi (in g):--0 Carboidrati (in g):------48 di cui zucchero (in g):-------2,6 Proteine (in g):---------------6,0 Sale (in g):------------------2,0
Peso
500 g
Imprese alimentari
Biokonditorei & Bäckerei Bucheckchen Willhelm-Franke-Str. 36 01219 Dresden
Denominazione di vendita
Lattine di pane di patate biologico
Produttore
Biokonditorei & Bäckerei Bucheckchen
Modello
Bio Dosen Brot
Versione
Lattine di pane di patate biologico
Codice EAN
4260063360039

Elenco degli ingredienti
Acqua, farina di segale*, farina di frumento*, fiocchi di patate*, farina di segale integrale*, sale, lievito*, glutine di frumento*
Dichiarazione nutrizionale
Valori nutrizionali------------- per 100g Energia (in kJ/kcal):-----991/234 Grassi (in g):-----------------0,9 di cui acidi grassi saturi (in g):--0 Carboidrati (in g):------48 di cui zucchero (in g):-------2,6 Proteine (in g):---------------6,0 Sale (in g):------------------2,0
Peso
500 g
Imprese alimentari
Biokonditorei & Bäckerei Bucheckchen Willhelm-Franke-Str. 36 01219 Dresden
Denominazione di vendita
Lattine di pane di patate biologico
Produttore
Biokonditorei & Bäckerei Bucheckchen
Modello
Bio Dosen Brot
Versione
Lattine di pane di patate biologico
Codice EAN
4260063360039
Si abbina bene anche a questo
Immagine prodotto di Pane integrale di girasole Mestemacher 13 fette in scatola 500g
Pane integrale di girasole Mestemacher 13 fette in scatola 500g
6,66 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 2
3,33 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Il più venduto
Immagine prodotto di Gebrüder Leimer pane a cubetti per sei pezzi 250g
Gebrüder Leimer pane a cubetti per sei pezzi 250g
8,72 €/1kg
4,9Punteggio medio: 4,9 su 5Numero di recensioni: 14
2,18 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Il più venduto
Immagine prodotto di Pane Azzimo Classico Jerusalem Matzos 500g
Pane Azzimo Classico Jerusalem Matzos 500g
10,00 €/1kg
4,3Punteggio medio: 4,3 su 5Numero di recensioni: 3
5,00 €
Venditore: SanmartiniStore
Immagine prodotto di Arachidi giapponesi 1 kg Taitto dal Messico Rivestite con aroma di soia.
Arachidi giapponesi 1 kg Taitto dal Messico Rivestite con aroma di soia.
19,99 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 1
19,99 €
Venditore: LaProve
Immagine prodotto di Pane a basso contenuto di carboidrati - il fine 160g
Pane a basso contenuto di carboidrati - il fine 160g
27,38 €/1kg
4,4Punteggio medio: 4,4 su 5Numero di recensioni: 14
4,38 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di PaneDosenbrot, pane integrale di farro, 6 confezioni da 400g, prodotto vegano, conservabile per 5 anni, ideale per campeggio, attività all'aperto e preparazione di scorte alimentari.  DE-ÖKO-001, Immagine generata dall'IA
PaneDosenbrot, pane integrale di farro, 6 confezioni da 400g, prodotto vegano, conservabile per 5 anni, ideale per campeggio, attività all'aperto e preparazione di scorte alimentari. DE-ÖKO-001
91,80 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 1
45,90 €
Venditore: Leyla_Corner
Immagine prodotto di Pasta kawiorowa z wędzonej ikry ryb dorszowatych 100 g
Pasta kawiorowa z wędzonej ikry ryb dorszowatych 100 g
36,36 €/1kg
4,41 €
-9%
4,00 €
Venditore: Megasam24PL
Immagine prodotto di Pane di segale altoatesino, 170g | PRODOTTO BIOLOGICO DI ALTA QUALITÀ
Pane di segale altoatesino, 170g | PRODOTTO BIOLOGICO DI ALTA QUALITÀ
36,94 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 1
6,28 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Pane all'uva sultanina a fette senza glutine 400g
Pane all'uva sultanina a fette senza glutine 400g
12,67 €/1kg
4,5Punteggio medio: 4,5 su 5Numero di recensioni: 2
5,07 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Immagine prodotto di Bread'n Toast - Grainy 430g | SCHNITZER
Bread'n Toast - Grainy 430g | SCHNITZER
11,60 €/1kg
4,99 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Schär Meisterbäckers Vital 350g
Schär Meisterbäckers Vital 350g
10,94 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 4
3,83 €
Venditore: taleoo
Il più venduto
Immagine prodotto di Finn Snack croccanti Panna acida e cipolla 150g
Finn Snack croccanti Panna acida e cipolla 150g
4,8Punteggio medio: 4,8 su 5Numero di recensioni: 4
4,31 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Immagine prodotto di Panini integrali di farro 300g
Panini integrali di farro 300g
17,43 €/1kg
5,23 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Dinkel Zwieback, 200g | PURAL
Dinkel Zwieback, 200g | PURAL
12,15 €/1kg
4,2Punteggio medio: 4,2 su 5Numero di recensioni: 5
2,43 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Panino rustico 360g
Panino rustico 360g
9,14 €/1kg
3,29 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Krambals Bruschetta Brotchips Formaggio cremoso 70 g
Krambals Bruschetta Brotchips Formaggio cremoso 70 g
24,77 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 10
1,71 €
-5%
1,61 €
Venditore: LAVONIO
Immagine prodotto di Brandt Seed Crisp Semi di zucca e semi di lino a fette 130g
Brandt Seed Crisp Semi di zucca e semi di lino a fette 130g
24,31 €/1kg
4,7Punteggio medio: 4,7 su 5Numero di recensioni: 3
3,16 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Immagine prodotto di Brandt 70103909 Brandt Brandenzwieback biscotti 50x 2 pz.
Brandt 70103909 Brandt Brandenzwieback biscotti 50x 2 pz.
27,38 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 1
25,74 €
Venditore: somnia24
Il più venduto
Immagine prodotto di Tortilla di grano Palapa fresca 15cm 18 pezzi 530g
Tortilla di grano Palapa fresca 15cm 18 pezzi 530g
7,85 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 3
5,34 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Immagine prodotto di Pane croccante di grano Light&Cross
Pane croccante di grano Light&Cross
14,00 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 2
1,75 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Immagine prodotto di Pane di segale classico Meisterbäckers, 330g | SCHÄR
Pane di segale classico Meisterbäckers, 330g | SCHÄR
12,00 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 1
3,96 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Pane integrale Pumpernikiel a fette 250 g
Pane integrale Pumpernikiel a fette 250 g
9,96 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 2
2,49 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Immagine prodotto di Blumenbrot - Pane di grano saraceno senza 150g | BLUMENBROT
Blumenbrot - Pane di grano saraceno senza 150g | BLUMENBROT
23,93 €/1kg
3,59 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Bruschette Maretti al pomodoro, alle olive e all'origano 150g
Bruschette Maretti al pomodoro, alle olive e all'origano 150g
16,27 €/1kg
2,44 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Immagine prodotto di Pane croccante Light&Cross Vital
Pane croccante Light&Cross Vital
13,46 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 2
1,75 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Immagine prodotto di Reis-Brot geschnitten 500g
Reis-Brot geschnitten 500g
12,78 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 1
6,39 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Dr Kargs Flammkuchen Pane croccante di ispirazione francese 200g
Dr Kargs Flammkuchen Pane croccante di ispirazione francese 200g
17,90 €/1kg
3,58 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Immagine prodotto di Wasa pane croccante di segale tradizionale (confezione da 235 g)
Wasa pane croccante di segale tradizionale (confezione da 235 g)
12,54 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 2
3,01 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Immagine prodotto di Pane croccante biologico di grano saraceno e quinoa
Pane croccante biologico di grano saraceno e quinoa
24,90 €/1kg
4,0Punteggio medio: 4,0 su 5Numero di recensioni: 1
2,49 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Immagine prodotto di Tortillas senza glutine, confezione da 6 pezzi, 240g | ACAPULCO
Tortillas senza glutine, confezione da 6 pezzi, 240g | ACAPULCO
2.240,00 €/1kg
2,24 €
Venditore: taleoo

Recensioni dei clienti

Sulla base di 1 recensione
Recensito il giorno 6 settembre 2025 su
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Immagine prodotto di Pane integrale di girasole Mestemacher 13 fette in scatola 500g
Pane integrale di girasole Mestemacher 13 fette in scatola 500g
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 2
3,33 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
6,66 €/1kg
Immagine prodotto di Mestemacher Pumpernickel Westfalia Delicatezza 250g
Mestemacher Pumpernickel Westfalia Delicatezza 250g
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 2
1,69 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
6,76 €/1kg
Immagine prodotto di Arachidi giapponesi 1 kg Taitto dal Messico Rivestite con aroma di soia.
Arachidi giapponesi 1 kg Taitto dal Messico Rivestite con aroma di soia.
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 1
19,99 €
Venditore: LaProve
19,99 €/1kg
Immagine prodotto di Tortillas vegane messicane genuine con nixtamal 800 g e 500 g, vegane, senza OGM, senza glutine
Tortillas vegane messicane genuine con nixtamal 800 g e 500 g, vegane, senza OGM, senza glutine
22,49 €
Venditore: LaProve
0,02 €/1kg
Immagine prodotto di Mestemacher involtini di pane tostato all'albume con tante proteine 4 porzioni 260g
Mestemacher involtini di pane tostato all'albume con tante proteine 4 porzioni 260g
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 2
3,35 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
12,88 €/1kg
Immagine prodotto di Tortilla Wraps 240g
Tortilla Wraps 240g
13,99 €
Spedizione gratuita2% di sconto a partire da 2 pezzi
Venditore: SuperMerchant
58,29 €/1kg
Immagine prodotto di Peperoncino Guajillo, pezzi interi, essiccato al sole, 200g
Peperoncino Guajillo, pezzi interi, essiccato al sole, 200g
12,27 €
Venditore: LaProve
61,35 €/1kg
Immagine prodotto di Lajkonik Cracker Salati 100 g
Lajkonik Cracker Salati 100 g
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 1
11,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant
119,90 €/1kg
PIADINA ORKISZOWA BIO (4 szt.) 260 g - LA BIO IDEA
PIADINA DI FARINA DI FARRO BIOLOGICA (4 pezzi) 260 g - LAIDEA
7,27 €
Venditore: superbrandshop
27,96 €/1kg
Immagine prodotto di Brandt la fetta biscottata di marca cotta con olio di girasole 50 x 2s
Brandt la fetta biscottata di marca cotta con olio di girasole 50 x 2s
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 3
25,48 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
0,19 €/1kg
Immagine prodotto di Mestemacher pane ai semi di girasole senza conservanti 500g
Mestemacher pane ai semi di girasole senza conservanti 500g
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 6
2,38 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
4,76 €/1kg
Immagine prodotto di CREMA DI PANE SENZA GLUTINE 500 g - BALVITEN
CREMA DI PANE SENZA GLUTINE 500 g - BALVITEN
24,99 €
-63%
9,23 €
Venditore: superbrandshop
18,46 €/1kg
Immagine prodotto di Silphium Garum X rifacimento dell'antica salsa romana 220ml
Silphium Garum X rifacimento dell'antica salsa romana 220ml
8,18 €
Venditore: LaProve
27,27 €/1kg
Il più venduto
Immagine prodotto di Gebrüder Leimer pane a cubetti per sei pezzi 250g
Gebrüder Leimer pane a cubetti per sei pezzi 250g
4,9Punteggio medio: 4,9 su 5Numero di recensioni: 14
2,18 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
8,72 €/1kg
Immagine prodotto di Pangrattato Leimer oro 5000g
Pangrattato Leimer oro 5000g
4,9Punteggio medio: 4,9 su 5Numero di recensioni: 14
18,03 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
3,61 €/1kg
Immagine prodotto di Miscela di pangrattato Leimer Panat con spezie fini e uova 2500g
Miscela di pangrattato Leimer Panat con spezie fini e uova 2500g
4,9Punteggio medio: 4,9 su 5Numero di recensioni: 14
11,98 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
4,79 €/1kg
Immagine prodotto di Pane grattugiato in fiocchi d'orzo Leimer
Pane grattugiato in fiocchi d'orzo Leimer
11,46 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
7,64 €/1kg
Il più venduto
Immagine prodotto di Finn Snack croccanti Panna acida e cipolla 150g
Finn Snack croccanti Panna acida e cipolla 150g
4,8Punteggio medio: 4,8 su 5Numero di recensioni: 4
4,31 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Immagine prodotto di Pane croccante di grano Light&Cross
Pane croccante di grano Light&Cross
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 2
1,75 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
14,00 €/1kg
Immagine prodotto di Pane Naan con aglio e coriandolo 240 g
Pane Naan con aglio e coriandolo 240 g
3,52 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
14,67 €/1kg