4,6



Sulla base di 48 recensioni
GiDeli Terra di diatomee 20 kg - Pura polvere di diatomee per polli e lettiera
41,99 €
2,10 € / 1kg
Super prezzo
su scala nazionale
Spedizione gratuita
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 14 giorni
Le nostre offertemigliori
Accessori per animali da allevamento e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Terra di diatomee 20 kg - Prodotto naturale fine e puro per gli animali2,10 €/1kg
41,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
GiDeli Terra di diatomee 30 kg - Pura polvere di diatomee contro l'acaro rosso degli uccelli1,77 €/1kg
52,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
GiDeli Terra di diatomee 40 kg - Pura polvere di diatomee contro gli acari degli uccelli2,00 €/1kg
79,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Agrarzone Sportello automatico per polli Solar 43 x 40 cm Porta per polli179,99 €
Venditore: Agrarzone

GiDeli Terra di diatomee 10 kg - Pura polvere di diatomee contro gli acari degli uccelli
3,30 €/1kg
32,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Zona agricola Farina fossile per polli 4,2 kg, compreso nebulizzatore per polveri
7,50 €/1kg
29,99 €
Venditore: Agrarzone

Diatomite per polli, 20 kg - Diatomite naturale al 100%, finemente macinata, ideale per l'agricoltura, applicazioni tecniche e allevamento di animali. Sicura ed efficace nella lotta contro i parassiti, perfetta per i pollaio
2,10 €/1kg
50,38 €
-16%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
41,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: ZIVELA

F. DICK Kleintierbetäubungsgerät Betäubungsapparat für Kleintiere bis 16 kg
4,19 €/1kg
104,84 €
Venditore: Officinacoltelli

Cassetta di nidificazione per polli VEVOR, 8 scomparti, da 30 a 45 pollici, Cassetta di nidificazione in metallo robusta e resistente alla corrosione, con cassette di nidificazione inclinate, fori sul fondo e piattaforma di riposo, Adattamento
7,89 €/1kg
118,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SucceBuy-Official-Store-EU

Agrarzone Catrame di faggio 6 kg Esca per cinghiali
6,17 €/1kg
36,99 €
Venditore: Agrarzone

HÜHNER Land Stallruhe Spray für Hühnerstall 500ml - Accessori per polli, spray per polli calma e rilassa in caso di irrequietezza nel pollaio, spray antiaggressione e antispeculazione polli
138,62 €/1l
69,31 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Alveare Casa delle api Alveare dell'alveare Apicoltura Pino
153,90 €
Venditore: ORBITREXEU

Mangiatoia, 9 kg Dosatore di mangime per pollame Polli
1,43 €/1kg
12,90 €
Venditore: Campo24

Zona agricola Polli Distributore di mangime 30 L
49,99 €
Venditore: Agrarzone

Zona agricola Pollame Secchio per abbeveratoio in metallo zincato 7 L
34,08 €/1kg
29,99 €
Venditore: Agrarzone

Spargitore di polvere Vink
256,56 €
Venditore: somnia24

Zona agricola Pollame Mangiatoia automatica con sportello a pedale 40 kg
9,94 €/1kg
79,99 €
Venditore: Agrarzone

CalfperienPil per i vitelli
217,26 €/1kg
36,50 €
Venditore: somnia24

Zona agricola Pollame Secchio per abbeveratoio 30 L
45,99 €
Venditore: Agrarzone

Altalena per polli Gaun
28,48 €
Spedizione gratuita
Venditore: MrPackage
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
GiDeli Terra di diatomee - Pura polvere di diatomee per polli e lettiere
La polvere di diatomee di alta qualità di GiDeli, nella generosa confezione da 20 kg, è ideale per la cura e l'igiene naturale dell'allevamento, in particolare dei polli.
Applicazione naturale e versatile
- Pura terra di diatomee in polvere senza additivi chimici
- Soluzione ottimale da utilizzare come lettiera per i pollai
- Mantiene l'asciutto e favorisce il controllo dei parassiti
- Perfetto per migliorare in modo naturale l'igiene della stia e il controllo degli odori
Vantaggi dell'uso della terra di diatomee
- Aiuta a ridurre i parassiti e gli insetti nocivi
- Migliora la qualità dell'aria nella stalla legando l'umidità
- Promuove condizioni di stabulazione più sane per gli animali
- La gestione è semplice e facile
Confezione pratica e resa elevata
- Sacco da 20 kg ideale per allevamenti di polli di grandi dimensioni o per uso agricolo
- Protezione ottimale contro l'umidità e la contaminazione
- Facile da conservare e dosare
Raccomandazioni per l'uso
- Distribuire uniformemente come lettiera nel pollaio
- Rinnovare regolarmente per garantire un'igiene ottimale
- Applicare su un'ampia superficie per il controllo dei parassiti
Informazioni aggiuntive
- Prodotto naturale al 100% senza additivi chimici
- Compatibile con l'ambiente e sicuro per l'uomo e gli animali
- Raccomandato per tutti i tipi di allevamento di pollame e piccoli animali
GiDeli Diatomaceous Earth 20 kg - la vostra scelta naturale per un allevamento di pollame sano e pulito. Convincetevi dell'efficacia della nostra pura polvere di diatomee!
- Peso
- 20000 g
- Codice EAN
- 5906168808296
- Produttore
- Posh
- Peso
- 20000 g
- Codice EAN
- 5906168808296
- Produttore
- Posh
Si abbina bene anche a questo

Illuminazione stradale solare a LED con sensore di movimento Lampada solare da giardino Luce decorativa Lampada climatica montata a parete IP65 Impermeabile Retoo
48,55 €
Venditore: NetworkTechnologies

ZIVELA - 25 kg di mangime per polli, miscela di cereali per avicoli | Mangime naturale al 100% e non OGM, adatto per polli, oche e anatre | Miscela di cereali da 25 kg
29,98 €
Spedizione gratuita
Venditore: ZIVELA

Pollaio 3x8x2m Casetta per polli Recinto per animali piccoli Recinto per animali piccoli Voliera Recinto per animali liberi Gabbia per polli Pollaio zincato
218,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SA-WLONG

HÜHNER Land nebulizzatore di diatomee - nebulizzatore di polvere, pompa per polvere di diatomee per polli I Nebulizzatore di polvere di diatomee, nebulizzatore per pollaio per combattere acari, acari rossi
57,62 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Mangime per uccelli selvatici 25kg, cibo per uccelli, semi per uccelli
1,65 €/1kg
41,14 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

Semi di girasole 25 kg neri naturali Uccelli selvatici Cavalli Piccoli animali GiDeli
49,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Smart Hula Hoop regolabile per l'allenamento, fitness trainer addominale - SPINSLIM Rosa
17,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mormark

Einhell FORTEXXA 18 20 TH Rosso
135,04 €
Spedizione gratuita
Venditore: InfinitySrl

25 kg. Semi di girasole Boill 100% a strisce - cibo per uccelli direttamente dal produttore
1,66 €/1kg
41,47 €
Venditore: Boillshop

JR Farm Grainless Drops Carota 140 g x 8
14,04 €/1kg
15,72 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Concime a base di calce dolomitica e magnesio 10 kg
1,10 €/1kg
11,50 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

COSTWAY 12V 3 velocità 3-8KM/H trattore elettrico per bambini con rimorchio staccabile, telecomando 2.4 GHz, luci LED, musica&USB, per bambini 3+ Verde
179,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: FDSGmbH

Contenitore per uova, scatola porta-uova per 12 uova
17,48 €
-77%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
3,99 €
Venditore: Vilde

Trattorino ALPINA AT2 66 QA - Sistema di taglio 2-in-1
2.359,71 €
Spedizione gratuita
Venditore: FTT_Distribution_GmbH

Aga Superficie di rimbalzo per trampolino 305 cm (60 occhielli)
29,20 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
28,10 €
Venditore: Aga24

kanister-vertrieb® 4 x 30 litri tanica acqua tanica campeggio colore naturale incl. 5 etichette (4x30knn)
33,88 €
Venditore: wilai_GmbH

Lampione 2000W Lampione solare 30000mAh batteria ricaricabile Bianco freddo 4 modalità con rilevatore di movimento 144 LED Proiettore solare
116,98 €
Spedizione gratuita
Venditore: Gliese

Licorne Bike Stella Premium City Bike 20,24,26 e 28 pollici bici per ragazze uomini e donne 21 velocità (6 velocità per 20 pollici) Olanda city bike
289,99 €
Venditore: LICORNE_BIKE

HÜHNER Land Wurmkraut Liquid 100ml - per polli e pollame, con vero assenzio (Artemisia Absinthium) in una formula vegetale basata su ricetta, adatta ai polli
616,91 €/1l
71,27 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
67,86 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Porta automatica per polli Jopassy con telecomando, in alluminio, 30x30cm, timer e potenza di 7,8W - Ideale per pollai, case per pollame e animali domestici
36,00 €/1kg
85,99 €
-16%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
71,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SA-WLONG

Lampada solare da esterno Luce a sospensione solare IP65 Lampada a sospensione da giardino impermeabile con 2 lampade e telecomando, bianco caldo
38,39 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica A++.
Classe da A++ a EVenditore: lapamax

Recinto all'aperto Wiltec per conigli 180 x 75 x 75 cm, recinto all'aperto e conigliera per piccoli animali per conigli, lepri, porcellini d'India, recinto all'aperto come conigliera
45,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: WilTec

Centrale elettrica da balcone 1000 W Sistema solare bifacciale vetro/vetro Pronto per l'allacciamento WIFI Mini impianto fotovoltaico Aggiornabile 800 watt senza licenza, nero
449,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: EveMotionGmbH

VASAGLE Comò con specchio 2 cassetti 3 vani a giorno bianco Moderno
81,70 €
Venditore: Jurhan

Topper ergonomico per materasso, dimensioni 180x200, prodotto in Germania per un sonno riposante | Sopramaterasso
99,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mister_Sandman

GiDeli Terra di diatomee 10 kg - Pura polvere di diatomee per polli e lettiera
2,90 €/1kg
28,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Terra di diatomee 20 kg - Prodotto naturale fine e puro per gli animali
2,10 €/1kg
41,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

plasteo® 2 fusti da 60 litri con coperchio largo e chiusura a morsetto Fusto per alimentazione Fusto universale Fusto per stoccaggio Fusto per campeggio Fusto per trasporto Fusto per mash Fusto per pioggia
53,83 €
Venditore: wilai_GmbH

Porta automatica per polli, Apriporta automatico per polli, Porta elettrica per polli, Nero
42,99 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
39,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SA-WLONG

Set di 4 alberi da frutta - 1 mela, 1 pera, 1 ciliegia, 1 prugna - altezza 70/100 cm - vaso 11 cm - Mix A
47,23 €
Venditore: Schramas
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
75% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
75%15% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
15%6% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
6%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%4% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
4%Immagini dei clienti
Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 26 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ricevuto il primo giorno della data di consegna prevista
Venerdì 25/06. Grazie per la rapidità con cui avete preparato e spedito il mio ordine. Appena ricevuto, lo spruzzo in tutta la casa, sul nido ai piedi del ciliegio, nonché sulle scorte di zucchero, sul cibo e nelle zone umide del garage. Lunedì 29/06 vi ricontatterò per illustrarvi i risultati.
Recensito il giorno 21 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Consegna molto veloce
Eccellente, ho aspettato di aprirlo per dare la mia opinione, poi consegna veloce, prodotto eccellente, comunicazione eccellente via mail, sempre informato via mail, vi consiglio infinitamente. Grazie mille
Recensito il giorno 3 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Senza titolo
Il prodotto sembra buono. È la prima volta che lo uso, è troppo presto per trarre conclusioni.
Recensito il giorno 23 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottimo prodotto e consegna veloce
Sono molto soddisfatto di questo prodotto e del rapporto qualità-prezzo. È vero, tutto perfetto, consegna veloce.
Recensito il giorno 3 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Prodotto perfetto
Ero incredulo sulla possibilità di comprare prodotti su questo sito. Ma è stata una piacevole sorpresa
Recensito il giorno 6 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutto a posto, ci tornerei volentieri
Buona qualità, da consigliare
Recensito il giorno 4 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
terra di diatomee
La confezione e il prezzo vanno bene
Recensito il giorno 22 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutto perfetto. Grazie mille.
La qualità è ottima.
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Terra di diatomee 10 kg - Prodotto naturale fine e puro per gli animali



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(8)Numero di recensioni: 8
29,99 €
Venditore: Posh
3,00 €/1kg

Agrarzone: pollaio mobile "The Egg Palace" in plastica
989,00 €
Venditore: Agrarzone
16,59 €/1kg

Terra di diatomee 20 kg - Prodotto naturale fine e puro per gli animali



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(8)Numero di recensioni: 8
41,99 €
Venditore: Posh
2,10 €/1kg

Agrarzone: pollaio mobile "The Egg Chalet" in plastica
899,00 €
Venditore: Agrarzone
17,77 €/1kg

GiDeli Terra di diatomee 30 kg - Pura polvere di diatomee contro l'acaro rosso degli uccelli



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(9)Numero di recensioni: 9
52,99 €
Venditore: Posh
1,77 €/1kg

Agrarzone: pollaio mobile "The Egg Loft" in plastica
599,00 €
Venditore: Agrarzone
19,32 €/1kg

GiDeli Terra di diatomee 20 kg - Pura polvere di diatomee per polli e lettiera



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(48)Numero di recensioni: 48
41,99 €
Venditore: Posh
2,10 €/1kg

Aesculap Schermaschine Favorita II Scherapparat Design-Edition
624,05 €
Venditore: NetworkTechnologies

GiDeli Terra di diatomee 10 kg - Pura polvere di diatomee per polli e lettiera



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(48)Numero di recensioni: 48
28,99 €
Venditore: Posh
2,90 €/1kg

Macchina per la pulizia dei tubi Macchina per la pulizia dei tubi Alimentazione manuale 36,6mx3cm 1100W
742,99 €
Venditore: ucohome
8,32 €/1kg

GiDeli Terra di diatomee 40 kg - Pura polvere di diatomee contro gli acari degli uccelli



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
79,99 €
Venditore: Posh
2,00 €/1kg

Scanner per microchip per animali domestici Vulpes Goods, lettore di chip per tutti gli animali e gli animali domestici, lettore di chip, inclusa borsa da viaggio, ISO11784/85/FDX-B, versione PRO.



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
49,95 €
Venditore: VulpesGoods
454,09 €/1kg

Pollaio Wiltec 1360 x 740 x 700 mm rosso-marrone con cassetta di nidificazione in legno, pollaio con riparo, tetto isolato e vaschetta zincata per gli escrementi



4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(13)Numero di recensioni: 13
186,99 €
Venditore: WilTec

Pollaio Wiltec 1520 x 520 x 920 mm di colore bianco-rosso con corridoio libero e cassetta di nidificazione in legno di abete, pollaio con riparo, griglia e vaschetta zincata per gli escrementi



4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(13)Numero di recensioni: 13
185,99 €
Venditore: WilTec

Agrarzone Sportello automatico per polli Solar 43 x 40 cm Porta per polli
179,99 €
Venditore: Agrarzone

Expondo MSW Sciogli cera per candele - elettrico - 6,5 l - 1500 W



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
100,59 €
-10,60 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
89,99 €
Venditore: SuperMerchant
46,15 €/1l

Zona agricola Sportello automatico per polli Solar 30 x 40 cm Porta per polli
169,99 €
Venditore: Agrarzone

Zona agricola Sportello automatico per polli Solar 22 x 33 cm Porta per polli
165,99 €
Venditore: Agrarzone

GiDeli Terra di diatomee 10 kg - Pura polvere di diatomee contro gli acari degli uccelli



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(30)Numero di recensioni: 30
32,99 €
Venditore: Posh
3,30 €/1kg