4,9



Sulla base di 8 recensioni
Terra di diatomee 30 kg - Prodotto fine e naturale per animali (20 kg + 10 kg)
53,99 €
1,80 € / 1kg
Spedizione gratuita
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 14 giorni
Le nostre offertemigliori
Accessori per animali da allevamento e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
GiDeli Terra di diatomee 30 kg - Pura polvere di diatomee contro l'acaro rosso degli uccelli1,77 €/1kg
52,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
GiDeli Terra di diatomee 20 kg - Pura polvere di diatomee per polli e lettiera2,10 €/1kg
41,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
GiDeli Terra di diatomee 40 kg - Pura polvere di diatomee contro gli acari degli uccelli2,00 €/1kg
79,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
GiDeli Terra di diatomee 10 kg - Pura polvere di diatomee contro gli acari degli uccelli3,30 €/1kg
32,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Mangiatoia, 9 kg Dosatore di mangime per pollame Polli
1,43 €/1kg
12,90 €
Venditore: Campo24

Agrarzone Catrame di faggio 6 kg Esca per cinghiali
6,17 €/1kg
36,99 €
Venditore: Agrarzone

CalfperienPil per i vitelli
217,26 €/1kg
36,50 €
Venditore: somnia24

Altalena per polli Gaun
28,48 €
Spedizione gratuita
Venditore: MrPackage

Spargitore di polvere Vink
256,56 €
Venditore: somnia24

Zona agricola Pollame Secchio per abbeveratoio 30 L
45,99 €
Venditore: Agrarzone

Zona agricola Nido con posatoio 100 cm
60,00 €/1kg
119,99 €
Venditore: Agrarzone

Drizza con cinghia per pecore
11,43 €
-37%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
7,14 €
Spedizione gratuita
Venditore: MrPackage

Fissazione per le pecore
33,33 €
Spedizione gratuita
Venditore: MrPackage

Abbeveratoio per conigli in plastica da 1 l
7,27 €/1l
7,27 €
Venditore: VISO

Zona agricola Polli Distributore di mangime 20 L
20,26 €/1kg
45,99 €
Venditore: Agrarzone

Zona agricola Pulcini Posatoio
24,99 €
Venditore: Agrarzone

Gancio di carico con chiusura 1.000 chilogrammi
14,60 €/1kg
12,63 €
Venditore: PolisElectro

Letto estraibile
124,05 €/1kg
23,57 €
Venditore: AutoTuning

Benda bovina
28,11 €
Spedizione gratuita
Venditore: MrPackage

imbracatura per vacca 4 "singola"
8,55 €
Venditore: VISO
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Terra di diatomee - Prodotto naturale fine e puro di alta qualità per animali
Questa polvere di diatomee di alta qualità in confezione da 30 kg è ideale per la cura e la protezione naturale degli animali.
Proprietà e benefici
- Prodotto naturale fine e puro al 100%, senza additivi
- Efficiente per il controllo naturale dei parassiti
- Utilizzo versatile per varie specie animali
- Compatibile con l'ambiente e sicuro per gli animali
- Promuove l'igiene e il benessere degli animali
Raccomandazioni per l'uso
- Utilizzare come lettiera o polvere per la cura di stalle e animali
- Applicare regolarmente per un effetto ottimale
Informazioni aggiuntive
- Confezione da 30 kg - ideale per l'allevamento professionale e privato
- Facile da conservare e dosare
- 100% naturale e biodegradabile
Terra di diatomee 30 kg - la scelta naturale per una cura efficiente e rispettosa degli animali!
- Peso
- 30000 g
- Codice EAN
- 5906168805301
- Produttore
- Posh
- Peso
- 30000 g
- Codice EAN
- 5906168805301
- Produttore
- Posh
Si abbina bene anche a questo

GiDeli Terra di diatomee 20 kg - Pura polvere di diatomee per polli e lettiera
2,10 €/1kg
41,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Terra di diatomee 20 kg - Prodotto naturale fine e puro per gli animali
2,10 €/1kg
41,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

GiDeli Terra di diatomee 30 kg - Pura polvere di diatomee contro l'acaro rosso degli uccelli
1,77 €/1kg
52,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Terra di diatomee 10 kg - Prodotto naturale fine e puro per gli animali
3,00 €/1kg
29,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

GiDeli Terra di diatomee 10 kg - Pura polvere di diatomee per polli e lettiera
2,90 €/1kg
28,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

GiDeli Terra di diatomee 10 kg - Pura polvere di diatomee contro gli acari degli uccelli
3,30 €/1kg
32,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Calce per l'imbiancatura di alberi e arbusti 1 kg
9,17 €/1kg
11,50 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

GiDeli Terra di diatomee 40 kg - Pura polvere di diatomee contro gli acari degli uccelli
2,00 €/1kg
79,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

GiDeli Terra di diatomee 5 kg Doypack - Pura polvere di diatomee contro gli acari degli uccelli
4,40 €/1kg
21,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

GiDeli Terra di diatomee 5 kg - Pura polvere di diatomee contro gli acari degli uccelli
4,80 €/1kg
23,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

GiDeli Terra di diatomee 20 kg - Pura polvere di diatomee contro gli acari degli uccelli
2,50 €/1kg
49,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Pulitore a vapore multifunzionale 2000W Mocio per pavimenti Pulitore per tappezzeria MalTec Pulitore a vapore portatile con accessori Bianco
61,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: MALIS

GiDeli Terra di diatomee 500 g - Pura polvere di diatomee contro gli acari degli uccelli
23,98 €/1kg
11,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

GiDeli Terra di diatomee 3 kg - Pura polvere di diatomee contro gli acari degli uccelli
6,33 €/1kg
18,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Lavatrice a carica frontale da 20 kg, 1000 giri/min Samsung WF20DG8650BV
1.093,50 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica A.
Venditore: DigitalBayShop

Diatomite per polli, 10 kg - Diatomite naturale al 100%, finemente macinata, ideale per l'agricoltura, applicazioni tecniche e allevamento di animali. Sicura ed efficace nella lotta contro i parassiti, perfetta per i pollaio
3,10 €/1kg
30,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: ZIVELA

Prosperplast Composter 1200L Nero 1980 X 719 X 826Mm 3 segmenti
107,81 €
Venditore: Katomix

Lamette da barba Fusion 8pz
23,99 €
Venditore: Ston-shop

Pollaio Wiltec 3100 x 1500 x 1500 mm marrone con corridoio libero e cassette di nidificazione in legno, pollaio con riparo, griglia zincata e vaschetta per gli escrementi
428,99 €
-39,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
389,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: WilTec

HÜHNER Land nebulizzatore di diatomee - nebulizzatore di polvere, pompa per polvere di diatomee per polli I Nebulizzatore di polvere di diatomee, nebulizzatore per pollaio per combattere acari, acari rossi
57,62 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Materasso ergonomico reversibile a 7 zone XXL I 180 x 200 cm I 22 cm I H2 e H3 I Ergo Flex XXL
189,90 €
Venditore: TBFurnitureGmbH

Materasso ergonomico a 7 zone 140x200 H2 / H3, alta qualità
139,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mister_Sandman
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
88% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
88%13% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
13%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 19 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Sulla fiducia visiva
Il prodotto è arrivato veloce e nelle aspettative non l'ho ancora usato ma sembra proprio quello ceh cercavo. Tempi di consegna valore del prodotto e costo nelle aspettative! non mi resta che provarlo in casa, fuori nella natura attorno e su i miei gatti, grazie!
Recensito il giorno 21 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Terra diatomacea
Tutto sommato, perfetto. Per quanto riguarda il prodotto, non lo so ancora perché ho ancora della terra di diatomee di un'altra marca, ma non c'è motivo per cui dovrebbe essere diverso.
Recensito il giorno 16 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
eccellente
Ordine semplice, consegna veloce, pacco ben imballato, articolo perfetto.
Recensito il giorno 9 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutto bene!
La qualità è buona (uso la terra di diatomee nel pollaio), il prezzo è basso e la consegna è semplice...
Recensito il giorno 14 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
ottimo il prezzo per la quantità
sembra che funzioni bene sulle gallone e nel pollaio
Recensito il giorno 11 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 29 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 3 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Terra di diatomee 10 kg - Prodotto naturale fine e puro per gli animali



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(8)Numero di recensioni: 8
29,99 €
Venditore: Posh
3,00 €/1kg

Agrarzone: pollaio mobile "The Egg Palace" in plastica
989,00 €
Venditore: Agrarzone
16,59 €/1kg

Terra di diatomee 20 kg - Prodotto naturale fine e puro per gli animali



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(8)Numero di recensioni: 8
41,99 €
Venditore: Posh
2,10 €/1kg

Agrarzone: pollaio mobile "The Egg Chalet" in plastica
899,00 €
Venditore: Agrarzone
17,77 €/1kg

GiDeli Terra di diatomee 30 kg - Pura polvere di diatomee contro l'acaro rosso degli uccelli



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(9)Numero di recensioni: 9
52,99 €
Venditore: Posh
1,77 €/1kg

Agrarzone: pollaio mobile "The Egg Loft" in plastica
599,00 €
Venditore: Agrarzone
19,32 €/1kg

GiDeli Terra di diatomee 20 kg - Pura polvere di diatomee per polli e lettiera



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(48)Numero di recensioni: 48
41,99 €
Venditore: Posh
2,10 €/1kg

Aesculap Schermaschine Favorita II Scherapparat Design-Edition
624,05 €
Venditore: NetworkTechnologies

GiDeli Terra di diatomee 10 kg - Pura polvere di diatomee per polli e lettiera



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(48)Numero di recensioni: 48
28,99 €
Venditore: Posh
2,90 €/1kg

Macchina per la pulizia dei tubi Macchina per la pulizia dei tubi Alimentazione manuale 36,6mx3cm 1100W
742,99 €
Venditore: ucohome
8,32 €/1kg

GiDeli Terra di diatomee 40 kg - Pura polvere di diatomee contro gli acari degli uccelli



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
79,99 €
Venditore: Posh
2,00 €/1kg

Scanner per microchip per animali domestici Vulpes Goods, lettore di chip per tutti gli animali e gli animali domestici, lettore di chip, inclusa borsa da viaggio, ISO11784/85/FDX-B, versione PRO.



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
49,95 €
Venditore: VulpesGoods
454,09 €/1kg

Pollaio Wiltec 1360 x 740 x 700 mm rosso-marrone con cassetta di nidificazione in legno, pollaio con riparo, tetto isolato e vaschetta zincata per gli escrementi



4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(13)Numero di recensioni: 13
186,99 €
Venditore: WilTec

Pollaio Wiltec 1520 x 520 x 920 mm di colore bianco-rosso con corridoio libero e cassetta di nidificazione in legno di abete, pollaio con riparo, griglia e vaschetta zincata per gli escrementi



4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(13)Numero di recensioni: 13
185,99 €
Venditore: WilTec

Agrarzone Sportello automatico per polli Solar 43 x 40 cm Porta per polli
179,99 €
Venditore: Agrarzone

Expondo MSW Sciogli cera per candele - elettrico - 6,5 l - 1500 W



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
100,59 €
-10,60 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
89,99 €
Venditore: SuperMerchant
46,15 €/1l

Zona agricola Sportello automatico per polli Solar 30 x 40 cm Porta per polli
169,99 €
Venditore: Agrarzone

Zona agricola Sportello automatico per polli Solar 22 x 33 cm Porta per polli
165,99 €
Venditore: Agrarzone

GiDeli Terra di diatomee 10 kg - Pura polvere di diatomee contro gli acari degli uccelli



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(30)Numero di recensioni: 30
32,99 €
Venditore: Posh
3,30 €/1kg