4,9



Sulla base di 27 recensioni
Contenuto:
5 l- 1 lMostra le opzioni disponibili
- 5 l
- 10 lMostra le opzioni disponibili
- 15 lMostra le opzioni disponibili
- 20 lMostra le opzioni disponibili
- 25 lMostra le opzioni disponibili
Peso:
5 kg- 1 kgMostra le opzioni disponibili
- 5 kg
- 10 kgMostra le opzioni disponibili
- 15 kgMostra le opzioni disponibili
- 20 kgMostra le opzioni disponibili
- 25 kgMostra le opzioni disponibili
Bioetanolo inodore 96,6% 5L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli
23,99 €
4,80 € / 1l
Super prezzo
su scala nazionale
Spedizione gratuita
Direttamente a casa tua
Fai in fretta!
Combustibili e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Bioetanolo inodore 96,6% 25L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli
3,20 €/1l
84,49 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
79,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo profumato al caffè 96,6% 5L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli
4,80 €/1l
23,98 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo profumato al caffè 96,6% 1L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli
15,58 €/1l
15,58 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo profumato alla vaniglia 96,6% 10L per caminetti Universale Senza fumo Senza fuliggine GiDeli
4,00 €/1l
39,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo profumato alla foresta 96,6% 5L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli
5,00 €/1l
24,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo profumato alla foresta 96,6% 1L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli
12,99 €/1l
15,58 €
-16%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo profumato alla vaniglia 96,6% 3L per caminetti Universale Senza fumo Senza fuliggine GiDeli
6,33 €/1l
20,67 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
18,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo profumato alla lavanda 96,6% 1L per caminetti Universale Senza fumo Senza fuliggine GiDeli
12,99 €/1l
15,58 €
-16%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo profumato alla foresta 96,6% 20L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli
3,35 €/1l
66,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo al 96,6%, 15 litri, profumato alla vaniglia, per camini a bioetanolo
121,95 €
Venditore: Lieda

Accendino per caminetto Stufa in maiolica Bastoncini per accendino (22 pezzi)
38,06 €/1kg
12,94 €
Venditore: Kaminladen

Fanola Bioetanolo al 96,6% - 12 bottiglie da 1 litro
101,31 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Bioetanolo 96,6%, contenitore da 5 litri, profumato alla vaniglia
59,95 €
Venditore: Lieda

Ecoflame - Bioetanolo combustibile ecologico naturale per camini biocamini (12 bottiglie da 1L)
54,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: FranchiniShop

Malta per riparazioni refrattarie 1350°C cartuccia 310ml
134,68 €/1kg
41,75 €
Venditore: Kaminladen

x12 lt Bioetanolo combustibile ecologico naturale per camini biocamini
49,90 €/1l
49,90 €
Venditore: SOLOLED

Rivestimento del focolare 750 ml nero
67,74 €
Venditore: Kaminladen

Liquido di miscelazione per sigillante per giunti 1 litro
24,80 €/1l
24,80 €
Venditore: Kaminladen

Teiera in ghisa con colino da 0,7 litri
89,27 €
Venditore: Kaminladen

Aga Biocamino Elba
50,00 €
Venditore: Drogisterijplus-nl
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
GiDeli Premium Bioetanolo 96,6% 5 litri (1 tanica da 5 litri) Combustibile premium
Portate calore e fiamme pulite nella vostra casa. Il nostro prodotto combina perfettamente un'estetica elegante con la consapevolezza ecologica.
I VANTAGGI IN SINTESI
100% INODORE: grazie alla filtrazione a più stadi, le fastidiose particelle odorose vengono eliminate e rimane solo il calore puro e confortevole.
L'igiene della vostra casa e la pulizia delle pareti sono garantite.
SCORTA MANEGGEVOLE: il contenitore compatto da 5 litri è facile da maneggiare durante il riempimento e può essere riposto in poco spazio.
CAMPI DI APPLICAZIONE
Questo bioetanolo universale è ottimizzato per tutti gli apparecchi a etanolo:
AMBIENTE ABITATIVO: ideale per caminetti da tavolo, da parete e da terra. Crea immediatamente un'atmosfera accogliente in soggiorno, camera da letto o giardino d'inverno.
GIARDINO E TERRAZZA: perfetto per torce da giardino e colonne di fuoco, per prolungare le tiepide serate estive in un'atmosfera suggestiva.
RISTORAZIONE ED EVENTI: combustibile affidabile per un'illuminazione suggestiva in hotel e ristoranti, senza fastidiosi odori per gli ospiti.
PERCHÉ IL 96,6% È LA SCELTA OTTIMALE
Mentre l'etanolo al 100% spesso brucia troppo velocemente e a temperature troppo elevate, la variante al 96,6% offre il perfetto equilibrio. La fiamma brucia in modo più regolare, presenta uno spettro cromatico naturale e la durata di combustione è spesso più lunga. Inoltre, l'accensione è più delicata, il che aumenta la sicurezza d'uso.
DATI TECNICI E CARATTERISTICHE DI QUALITÀ
Marca: GiDeli
Concentrazione: 96,6% vol. (qualità biologica secondo gli standard UE)
Contenuto: 5 litri (1 tanica da 5 litri)
Base: ottenuta da materie prime sostenibili (mais e barbabietola da zucchero)
Fiamma: fuoco naturale, vivace e caldo senza scintille
Sicurezza: chiusura di sicurezza a prova di bambino secondo la norma ISO
CONSIGLI PER UN UTILIZZO OTTIMALE
Rimuovere la polvere dalla camera di combustione prima del riempimento. Utilizzare un imbuto o un versatore adeguato per evitare fuoriuscite. Un contenitore da 5 litri offre una scorta pratica per numerose serate. Conservare sempre in posizione verticale, in un luogo fresco e ben chiuso, per mantenere a lungo l'elevata purezza.
IMPRONTA ECOLOGICA
La combustione è quasi a impatto zero sul clima, poiché viene rilasciata solo la quantità di CO2 precedentemente assorbita dalle piante. Si formano solo vapore acqueo e quantità minime di CO2, paragonabili all'aria che respiriamo.
IMPORTANTI AVVERTENZE DI SICUREZZA
NON versareMAI etanolo direttamente sulla fiamma accesa (pericolo di deflagrazione)!
RifornireSOLO quando le camere di combustione sono completamente raffreddate (attendere almeno 20-30 minuti).
VENTILAZIONE: in ambienti chiusi, garantire un ricambio d'aria regolare aprendo le finestre.
CONSERVAZIONE: conservare fuori dalla portata dei bambini, in un luogo fresco e lontano da fonti di ignizione.
- Peso
- 5 kg
- Contenuto
- 5 l
- Codice EAN
- 5906168810053
- Produttore
- Posh
- Peso
- 5 kg
- Contenuto
- 5 l
- Codice EAN
- 5906168810053
- Produttore
- Posh
Pericolo
P210 Tenere lontano da fonti di calore, superfici riscaldate, scintille, fiamme e altre fonti di innesco. Vietato fumare.
P233 Tenere il recipiente ben chiuso.
P240 Mettere a terra/massa il contenitore e il dispositivo ricevente.
P241 Utilizzare dispositivi [elettrici/di ventilazione/d'illuminazione/…] a prova di esplosione.
P242 Utilizzare solo utensili antiscintillamento.
P305 + P351 + P338 IN CASO DI CONTATTO CON GLI OCCHI: sciacquare accuratamente con acqua per parecchi minuti. Togliere le eventuali lenti a contatto se è agevole farlo. Continuare a sciacquare.
P337 + P313 Se l'irritazione oculare persiste: consultare un medico o l’assistenza medica.
P403 + P235 Conservare in un luogo ben ventilato. Conservare in un luogo fresco.
P501 Smaltire il prodotto/recipiente solo quando è completamente vuoto, in conformità alle normative nazionali
Download e note informative
Indicazioni di pericolo
H225 Liquido e vapori altamente infiammabili.
H319 Provoca grave irritazione oculare.
H336 Può provocare sonnolenza o vertigini.Si abbina bene anche a questo

Camino bioetanico, dimensioni 45x29x20 cm
46,51 €
Venditore: Drogisterijplus-nl

Firell Caminetto da tavolo – Caminetto a bioetanolo in cemento – Per interno & esterno – Lunghissima durata di combustione – Fiamma vorticosa brevetta
79,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Endusor

ZMH Camino da tavolo etanolo Fuoco da tavolo a bioetanolo in acciaio inox rotondo per interni all'aperto in vetro nero Camino per soggiorno balcone senza fumo e inodore
35,99 €
Venditore: ZMH

Camino da tavolo Firell® modello CURL-II in metallo – camino a bioetanolo per interni ed esterni – lunga durata di combustione – camino da tavolo con fiamma a vortice brevettata
44,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Endusor

Caminetto da tavolo Zelsius per uso interno ed esterno | nero | Ø 16,5 x 27 cm | etanolo
19,95 €
Venditore: CS-Trading

Caminetto da tavolo a bioetanolo Moritz in acciaio inox 15,5 x 15,5 x 28,5 cm Fuoco da tavolo 300 ml
68,74 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
65,99 €
Venditore: MC-Sell-GmbH

Caminetto a etanolo e gel modello 001W bianco con 27 pezzi. Set
405,30 €
Spedizione gratuita
Venditore: Kaminbau-Mierzwa

Caminetto a bioetanolo Nice-House 900x400 mm. Biocamino 900 mm bianco lucido, con vetro. Camino da installare a parete o da appendere
229,00 €
-30,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
199,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Nice-House

Caminetto a bioetanolo a parete in vetro con vetrata
144,29 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica A.
Classe da A++ a GVenditore: Kratki

Caminetto a bietanolo Nice-House 650x400mm bianco lucido con vetro. Biocamino da parete o da appendere al muro. Camino 65cm.
199,00 €
-5,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
194,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Nice-House

Caminetto a etanolo e caminetto a gel Caminetto decorativo modello P.A.S. in bianco con vetro di sicurezza + accessori completi GRATUITI
316,36 €
Spedizione gratuita
Venditore: Kaminbau-Mierzwa

2 x spugna Vetroceramica 300x100x15 mm Camera di combustione del camino a etanolo Lana di Vetroceramica
7,49 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
7,19 €
Venditore: MC-Sell-GmbH

Caminetto a bioetanolo 900x400 mm. Biocamino 900 mm nero, con vetro, camino da installare a parete o da appendere al muro
229,00 €
-20,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
209,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Nice-House

Caminetto a etanolo Moritz da tavolo I 51 x 20 x 17 cm I triangolo fuoco da tavolo I lattina da 500 ml in acciaio inox I caminetto aetanolo I stufa aetanolo da interno esterno I da interno esterno I bruciatore aetanolo I pentola bruciatore
106,24 €
-4,25 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
101,99 €
Venditore: MC-Sell-GmbH

Ciottoli per bioturbine corteccia di pietra 1 kg
41,90 €
-24%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
31,64 €
Spedizione gratuita
Venditore: Kratki

Caminetto a etanolo e caminetto a gel Caminetto decorativo modello SAAR nero con bruciatore regolabile in acciaio inox
214,72 €
Spedizione gratuita
Venditore: Kaminbau-Mierzwa

Camino da tavolo a bioetanolo Campo24 in acciaio inox elegante camino da tavolo a etanolo per interni ed esterni – focolare di alta qualità per terrza
39,90 €
Venditore: Campo24

set di 9 pezzi di legna in Vetroceramica per il vostro camino a bioetanolo o a gel Legno in Vetroceramica
31,24 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
29,99 €
Venditore: MC-Sell-GmbH

Bioetanolo inodore 96,6% 25L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli
3,20 €/1l
84,49 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
79,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Vetro Firell® per caminetto da tavolo CURL - Lastre di vetro resistenti al calore (2 pezzi) per caminetti da tavolo - Compatibili con i caminetti da tavolo Curl e Curl-II, temperato, ignifugo
24,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Endusor

Caminetto a gel in acciaio inox caminetto aetanolo caminetto a gel caminetto a legna caminetto a parete caminetto a gel caminetto a libera installazione
274,99 €
-11,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
263,99 €
Venditore: MC-Sell-GmbH

Caminetto da tavolo CURL Black in cemento nero - Caminetto a bioetanolo per interni ed esterni - Durata di combustione extra lunga - Fuoco da tavolo con fiamma a vortice brevettata
79,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Endusor

Intenso 7501520 40er Batterien Energy Ultra Mignon AA 1,5 V
21,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Vetri SIERRA per camino AQF 02
95,13 €
Spedizione gratuita
Venditore: Kratki

5M Luci di Fata Lampadine solari all'aperto Luci di Fata LED, Indoor Outdoor Illuminazione di Natale Giardino all'aperto Balcone Festa Decorazione, Bianco Caldo
18,06 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica A.
Venditore: Easy-Home

Velocità 12 x LED lampada solare terra faretto da incasso luce solare terra lampada terra all'aperto 8Leds, bianco caldo
73,15 €
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica G.
Venditore: NetworkTechnologies

Supporto a parete My Wall per TV LCD per schermi da 23" a 42 (58 - 107 cm), carico fino a 25 kg
15,59 €
Venditore: PolisElectro

Camino da tavolo Firell® VERVE in cemento massiccio – Camino a bioetanolo per interni ed esterni – Durata di combustione extra lunga – Camino da tavolo a etanolo per interni ed esterni
54,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Endusor

Set di 2 cuscini in microfibra | 40 x 80 cm | DREAMSTAR | Adatti per persone con allergie
16,90 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
15,40 €
Venditore: TBFurnitureGmbH
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
93% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
93%7% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
7%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Immagini dei clienti
Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 29 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Appena fa freddo...
Contenuto 25 lPeso 25 kg
Consegna e imballaggio impeccabili. Non posso ancora esprimermi sull'odore. Il prezzo è equo
Recensito il giorno 23 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Bioetanolo
Contenuto 20 lPeso 20 kg
Consegna rapidissima a un prezzo equo, per questo 5*****, con PIACERE e SEMPRE di nuovo!
Recensito il giorno 10 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
L'etanolo come dovrebbe essere
Contenuto 25 lPeso 25 kg
ottima combustione con un eccellente sviluppo di calore e senza odori fastidiosi
Recensito il giorno 11 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Brucia benissimo
Contenuto 25 lPeso 25 kg
Brucia bene e in modo uniforme nel mio camino a bioetanolo Planika. Lo ordinerò di nuovo.
Recensito il giorno 18 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutto perfetto
Contenuto 25 lPeso 25 kg
Prodotto buono confermato bietanolo 96.6 %,arrivo integro e conveniente e inodore
Recensito il giorno 2 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottimo come sempre
Contenuto 20 lPeso 20 kg
Sono super soddisfatto, lo uso per la stufa a etanolo.
Recensito il giorno 3 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Bioetanolo
Contenuto 25 lPeso 25 kg
Consegna veloce, tutto perfetto, ottimo prodotto...
Recensito il giorno 26 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
È proprio quello che mi serve per la mia stufa a legna
Contenuto 25 lPeso 25 kg
La qualità è ottima, sono molto soddisfatto
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Bioetanolo inodore 96,6% 30L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
109,99 €
Venditore: Posh
3,67 €/1l