4,9



Sulla base di 25 recensioni
Contenuto:
10 l- 1 lMostra le opzioni disponibili
- 5 lMostra le opzioni disponibili
- 10 l
- 15 lMostra le opzioni disponibili
- 20 lMostra le opzioni disponibili
- 25 lMostra le opzioni disponibili
Peso:
10 kg- 1 kgMostra le opzioni disponibili
- 5 kgMostra le opzioni disponibili
- 10 kg
- 15 kgMostra le opzioni disponibili
- 20 kgMostra le opzioni disponibili
- 25 kgMostra le opzioni disponibili
Bioetanolo inodore 96,6% 10L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli
36,99 €
3,70 € / 1l
Super prezzo
su scala nazionale
Spedizione gratuita
Direttamente a casa tua
Fai in fretta!
Combustibili e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Bioetanolo inodore 96,6% 30L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli3,67 €/1l
109,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo profumato al caffè 96,6% 1L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli
15,58 €/1l
15,58 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo profumato alla vaniglia 96,6% 10L per caminetti Universale Senza fumo Senza fuliggine GiDeli
4,00 €/1l
39,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo profumato alla lavanda 96,6% 1L per caminetti Universale Senza fumo Senza fuliggine GiDeli
12,99 €/1l
15,58 €
-16%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo profumato alla foresta 96,6% 5L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli
5,00 €/1l
24,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo profumato alla foresta 96,6% 20L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli
3,40 €/1l
67,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo profumato alla foresta 96,6% 3L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli
6,33 €/1l
21,99 €
-13%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
18,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo profumato alla vaniglia 96,6% 12L per caminetti Universale Senza fumo Senza fuliggine GiDeli
4,33 €/1l
54,03 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
51,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo profumato al caffè 96,6% 10L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli
4,55 €/1l
45,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo al 96,6% per camini, inodore e con combustione pulita
91,95 €
Venditore: Lieda

Bioetanolo 96,6%, 15 litri, profumo di arancia, per caminetto
121,95 €
Venditore: Lieda

Fanola Bioetanolo al 96,6% - 12 bottiglie da 1 litro
99,28 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Accendino per caminetto Stufa in maiolica Bastoncini per accendino (22 pezzi)
38,06 €/1kg
12,94 €
Venditore: Kaminladen

Solidchoice - Bioetanolo 96,6%, 30 litri, profumo alla vaniglia, per camini aperti
191,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: VosRetail

Solidchoice - Bioetanolo 96,6% per camini aperti, 10 litri, profumato alla vaniglia
95,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: VosRetail

Ecoflame - Bioetanolo combustibile ecologico naturale per camini biocamini (12 bottiglie da 1L)
54,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: FranchiniShop

Teiera in ghisa con colino da 0,7 litri
89,27 €
Venditore: Kaminladen

Camino A Bioetanolo Nero 26,5 x 16 cm Con Vetro Temperato E Pietre Decorative Senza Fumo E Cenere
27,00 €
Venditore: TanningParadise

x12 lt Bioetanolo combustibile ecologico naturale per camini biocamini
49,90 €/1l
49,90 €
Venditore: SOLOLED
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
GiDeli Premium Bioetanolo 96,6% Set risparmio da 10 litri (2 taniche da 5 litri)
Portate calore e fiamme pulite nella vostra casa. Il nostro prodotto coniuga perfettamente un'estetica elegante con la consapevolezza ecologica.
I VANTAGGI IN SINTESI
100% INODORE: grazie alla filtrazione a più stadi, le fastidiose particelle odorose vengono eliminate e rimane solo il calore puro e confortevole.
L'igiene della vostra casa e la pulizia delle pareti sono garantite.
SCORTA MANEGGEVOLE: due unità da 5 litri offrono una maggiore maneggevolezza durante il riempimento e uno stoccaggio più flessibile rispetto a un unico contenitore grande e pesante.
CAMPI DI APPLICAZIONE
Questo bioetanolo universale è ottimizzato per tutti gli apparecchi a etanolo:
AMBIENTE ABITATIVO: ideale per caminetti da tavolo, da parete e da terra. Crea immediatamente un'atmosfera accogliente in soggiorno, camera da letto o giardino d'inverno.
GIARDINO E TERRAZZA: perfetto per torce da giardino e colonne di fuoco, per prolungare le tiepide serate estive in un'atmosfera suggestiva.
RISTORAZIONE ED EVENTI: combustibile affidabile per un'illuminazione suggestiva in hotel e ristoranti, senza fastidiosi odori per gli ospiti.
PERCHÉ IL 96,6% È LA SCELTA OTTIMALE
Mentre l'etanolo al 100% spesso brucia troppo velocemente e a temperature troppo elevate, la variante al 96,6% offre il perfetto equilibrio. La fiamma brucia in modo più regolare, presenta uno spettro cromatico naturale e la durata di combustione è spesso più lunga. Inoltre, l'accensione è più delicata, il che aumenta la sicurezza d'uso.
DATI TECNICI E CARATTERISTICHE DI QUALITÀ
Marca: GiDeli
Concentrazione: 96,6% vol. (qualità biologica secondo gli standard UE)
Contenuto: 10 litri in totale (2 taniche da 5 litri)
Base: ottenuta da materie prime sostenibili (mais e barbabietola da zucchero)
Fiamma: fuoco naturale, vivace e caldo senza scintille
Sicurezza: chiusura di sicurezza a prova di bambino secondo la norma ISO
CONSIGLI PER UN UTILIZZO OTTIMALE
Rimuovere la polvere dalla camera di combustione prima del riempimento. Utilizzare un imbuto o un versatore adeguato per evitare fuoriuscite. Un contenitore da 5 litri offre una scorta pratica per numerose serate. Conservare sempre in posizione verticale, in un luogo fresco e ben chiuso, per mantenere a lungo l'elevata purezza.
IMPRONTA ECOLOGICA
La combustione è quasi a impatto zero sul clima, poiché viene rilasciata solo la quantità di CO2 che le piante hanno precedentemente assorbito. Si formano solo vapore acqueo e quantità minime di CO2, paragonabili all'aria che respiriamo.
IMPORTANTI AVVERTENZE DI SICUREZZA
NON versareMAI etanolo direttamente sulla fiamma accesa (pericolo di deflagrazione)!
RifornireSOLO quando le camere di combustione sono completamente raffreddate (attendere almeno 20-30 minuti).
VENTILAZIONE: in ambienti chiusi, garantire un ricambio d'aria regolare aprendo le finestre.
CONSERVAZIONE: conservare fuori dalla portata dei bambini, in un luogo fresco e lontano da fonti di ignizione.
- Peso
- 10 kg
- Contenuto
- 10 l
- Codice EAN
- 5906168810268
- Produttore
- Posh
- Peso
- 10 kg
- Contenuto
- 10 l
- Codice EAN
- 5906168810268
- Produttore
- Posh
Pericolo
P210 Tenere lontano da fonti di calore, superfici riscaldate, scintille, fiamme e altre fonti di innesco. Vietato fumare.
P233 Tenere il recipiente ben chiuso.
P240 Mettere a terra/massa il contenitore e il dispositivo ricevente.
P241 Utilizzare dispositivi [elettrici/di ventilazione/d'illuminazione/…] a prova di esplosione.
P242 Utilizzare solo utensili antiscintillamento.
P305 + P351 + P338 IN CASO DI CONTATTO CON GLI OCCHI: sciacquare accuratamente con acqua per parecchi minuti. Togliere le eventuali lenti a contatto se è agevole farlo. Continuare a sciacquare.
P337 + P313 Se l'irritazione oculare persiste: consultare un medico o l’assistenza medica.
P403 + P235 Conservare in un luogo ben ventilato. Conservare in un luogo fresco.
P501 Smaltire il prodotto/recipiente solo quando è completamente vuoto, in conformità alle normative nazionali
Download e note informative
Indicazioni di pericolo
H225 Liquido e vapori altamente infiammabili.
H319 Provoca grave irritazione oculare.
H336 Può provocare sonnolenza o vertigini.Si abbina bene anche a questo

Bioetanolo inodore 96,6% 5L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli
4,80 €/1l
23,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo profumato al caffè 96,6% 1L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli
15,58 €/1l
15,58 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Camino da tavolo a bioetanolo, fuoco da tavolo con pietre decorative
16,39 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mormark

Firell Caminetto da tavolo – Caminetto a bioetanolo in cemento – Per interno & esterno – Lunghissima durata di combustione – Fiamma vorticosa brevetta
79,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Endusor

ZMH Camino da tavolo a bioetanolo da interno Camino decorativo in vetro nero a etanolo Camino da esterno rettangolare 35CM Camino per soggiorno Balcone Sicuro
47,99 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
46,84 €
Venditore: ZMH

WC con doccetta integrata HOROW, WC sospeso senza brida con funzione bidet, WC Taharet con sedile WC con chiusura automatica, acqua calda e fredda, 49x36x36 cm
269,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: HOROWbathseller

Scaffale da cucina VASAGLE, scaffale in piedi con 2 cestini in metallo, 35 x 80 x 95 cm
85,44 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Caminetto a etanolo Xaralyn - stufa Stoove - metallo nero - potenza termica 2,5 kW - a libera installazione - con bruciatore a etanolo in Vetroceramica brevettato - caminetto classico a etanolo - caminetto decorativo
599,00 €
Venditore: Xaralyn

Sistema doccia EMKE con termostato, pannello doccia, doccia a pioggia 36x24cm, rubinetteria 3 in 1 per vasca e doccia per il vostro bagno moderno, KTW, antracite opaco
279,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: EMKE

Ciottoli per bioturbine corteccia di pietra 1 kg
41,90 €
-24%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
31,64 €
Spedizione gratuita
Venditore: Kratki

Cougar Hustle XL Tavolo da biliardo 6ft pieghevole nero / verde | Tavolo da biliardo pieghevole incl accessori | Dimensioni: 182,9x91,4x78,7 cm
899,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: ToysandGarden

Caminetto a bioetanolo 900x400 mm. Biocamino 900 mm nero, con vetro, camino da installare a parete o da appendere al muro
229,00 €
-20,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
209,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Nice-House

LEHMANN Aspirapolvere Ciclonico senza Sacco, 2x filtro HEPA, Capacità 2,5L, Set di Accessori con Spazzola Turbo
79,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Lehmann

Bioetanolo inodore 96,6% 25L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli
3,20 €/1l
84,49 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
79,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo inodore 96,6% 20L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli
3,25 €/1l
66,98 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
64,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Caminetto a bioetanolo Nice-House 900x400 mm. Biocamino 900 mm bianco lucido, con vetro. Camino da installare a parete o da appendere
229,00 €
-30,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
199,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Nice-House

Bioetanolo inodore 96,6% 15L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli
3,33 €/1l
53,98 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
49,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo inodore 96,6% 1L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli
11,99 €/1l
12,99 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Caminetto a etanolo e gel modello 001W bianco con 27 pezzi. Set
405,30 €
Spedizione gratuita
Venditore: Kaminbau-Mierzwa

Home Deluxe - Pannello acustico SONIC Oiled Oak - 1 pannello, legno in MDF, feltro in poliestere, posizionabile sopra o accanto I Pannello fonoassorbente Pannello acustico Pannello per pareti
121,88 €/1m²
39,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Home-Deluxe-GmbH

Essiccatore a tamburo Essiccatore per aria di scarico Essiccatore per aria di scarico a caricamento frontale 2,5 kg, 1,6 piedi cubi
189,90 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica G.
Venditore: Dtboom

Pulitore a vapore COSTWAY 2000W, macchina per la pulizia mobile con serbatoio da 1,8 litri e 13 set di accessori, spazzola a vapore per tappeti, finestre, vetri e tende, giallo
58,86 €/1l
113,95 €
-8,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
105,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: FDSGmbH

Caminetto a bioetanolo a parete in vetro con vetrata
144,29 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoIl prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica A.
Classe da A++ a GVenditore: Kratki

Aspirapolvere senza fili Ultenic UP18, 76000Pa/600W/fino a 80 min di autonomia con filtro HEPA a 6 strati, adatto agli animali domestici, per tappeti e pavimenti duri
119,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: VactidyDE

Xiaomi E5 cleaning robot with mop (white)
236,68 €
Spedizione gratuita
Venditore: NovaMBSmart

Philippi Fireplace Tischkamin, quadratisch Edelstahl, Glas, Flusssteine 123175
143,10 €
Venditore: NeuertsShop

Caminetto a gel ed etanolo Lukas con vetro di sicurezza e 8 pezzi. Set
367,18 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica G.
Venditore: Kaminbau-Mierzwa

Ultenic U20UL Aspirapolvere cordless, 60000Pa/600W/60Min, Aspirapolvere cordless con design autoportante, giunto flessibile pieghevole, spazzola antigroviglio per pavimenti
129,99 €
-4,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
125,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: VactidyDE

LEHMANN Impastatrice Planetaria Multifunzione con tritacarne e frullatore a caraffa, Ciotola 5L, set di accessori, Nero
129,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Lehmann

Gorenje WPNEI84A1TS Lavatrice, 8 kg, 1400 giri/min, funzione vapore, 15 programmi, cestello WaveActive, ConnectLife WIFI
846,87 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica A.
Venditore: TEC-MORE
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
92% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
92%8% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
8%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Immagini dei clienti
Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 29 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Appena fa freddo...
Contenuto 25 lPeso 25 kg
Consegna e imballaggio impeccabili. Non posso ancora esprimermi sull'odore. Il prezzo è equo
Recensito il giorno 23 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Bioetanolo
Contenuto 20 lPeso 20 kg
Consegna rapidissima a un prezzo equo, per questo 5*****, con PIACERE e SEMPRE di nuovo!
Recensito il giorno 10 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
L'etanolo come dovrebbe essere
Contenuto 25 lPeso 25 kg
ottima combustione con un eccellente sviluppo di calore e senza odori fastidiosi
Recensito il giorno 11 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Brucia benissimo
Contenuto 25 lPeso 25 kg
Brucia bene e in modo uniforme nel mio camino a bioetanolo Planika. Lo ordinerò di nuovo.
Recensito il giorno 18 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutto perfetto
Contenuto 25 lPeso 25 kg
Prodotto buono confermato bietanolo 96.6 %,arrivo integro e conveniente e inodore
Recensito il giorno 3 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Bioetanolo
Contenuto 25 lPeso 25 kg
Consegna veloce, tutto perfetto, ottimo prodotto...
Recensito il giorno 2 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottimo come sempre
Contenuto 20 lPeso 20 kg
Sono super soddisfatto, lo uso per la stufa a etanolo.
Recensito il giorno 26 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
È proprio quello che mi serve per la mia stufa a legna
Contenuto 25 lPeso 25 kg
La qualità è ottima, sono molto soddisfatto
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Bioetanolo inodore 96,6% 30L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
109,99 €
Venditore: Posh
3,67 €/1l