5,0



Sulla base di 3 recensioni
Zendium Dentifricio Classico 75 ml - Confezione risparmio - 15 pezzi
93,95 €
Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
86,95 €-7%
77,29 € / 1l
Spedizione gratuita
A domicilio e presso punti di ritiro
Reso gratuito – 14 giorni
Le nostre offertemigliori
Dentifrici e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Dentifricio Aronal 2 confezioni da 150 ml82,27 €/1l
12,34 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Kemphor 1918 Dentifricio classico 75ml105,07 €/1l
8,48 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
7,88 €
Venditore: VogueVista

Zendium Zendium Dentifricio classico 75 ml
359,33 €/1l
31,95 €
-15%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
26,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: WAYS

Zendium Dentifricio Sensitive 75 ml - Confezione risparmio - 5 pezzi
109,20 €/1l
40,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: WAYS

Dentifricio classico Parodontax, 75 ml
113,03 €/1kg
16,39 €
Spedizione gratuita
Venditore: MadiHealth

Aquafresh Dentifricio Coolmint 75 ml - Confezione risparmio - 5 pezzi
93,20 €/1l
39,95 €
-12%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
34,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: WAYS

Elmex Dentifricio Sensitive Original 75 ml - Confezione risparmio - 25 pezzi
87,97 €/1l
197,95 €
-33,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
164,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: WAYS

Parodontax - Dentifricio - Sbiancante - 75ml - Confezione risparmio - 15 pezzi
100,40 €/1l
121,95 €
-9,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
112,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: WAYS

Zendium dentifricio extra fresco 75 ml - confezione risparmio - 24 pezzi
71,08 €/1l
136,95 €
-9,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
127,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: WAYS

Sence - Freshmint - Dentifricio - Con fluoro - 75 ml - Confezione risparmio - 24 pezzi
42,75 €/1l
82,95 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
76,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: WAYS

Dentifricio Colgate Maxfresh Cleanmint 100 ml - Confezione risparmio - 2 pezzi
119,75 €/1l
28,95 €
-17%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
23,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: WAYS

Yotuel Classic Dentifricio sbiancante 50 ml
174,00 €/1l
17,40 €
Venditore: NetworkTechnologies

Colgate - Total Classic - Dentifricio - 75 ml - Confezione risparmio - 20 pezzi
74,63 €/1l
127,95 €
-16,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
111,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: WAYS

Sensodyne Dentifricio Protezione Gengive 75 ml - Confezione risparmio - 10 pezzi
107,93 €/1l
88,95 €
-8,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
80,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: WAYS

WELEDA - Balsamo per gengive - 30 ml - Confezione risparmio - 2 pezzi
632,50 €/1l
43,95 €
-13%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
37,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: WAYS

WELEDA - Dentifricio - Ratanhia - 75 ml - confezione risparmio - 6 pezzi
133,22 €/1l
66,95 €
-10%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
59,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: WAYS

Meridol dentifricio protezione gengive 75 ml - confezione risparmio - 15 pezzi
87,96 €/1l
105,95 €
-7,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
98,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: WAYS

Sence - Sbiancante - Dentifricio - Con fluoro - 75 ml - Confezione risparmio - 15 pezzi
48,84 €/1l
59,95 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
54,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: WAYS

Zendium dentifricio junior 75 ml - confezione risparmio - 4 pezzi
119,83 €/1l
41,95 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
35,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: WAYS

Zendium Zendium Dentifricio Sensitive - 75 ml
359,33 €/1l
31,95 €
-15%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
26,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: WAYS
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Zendium - Classic - Dentifricio - Enzimi naturali - 75 ml
Zendium Classic Dentifricio: protezione naturale per denti forti, gengive sane e alito fresco
Il dentifricio Zendium Classic offre una formula scientificamente provata che protegge la bocca in modo naturale. Questo dentifricio contiene enzimi naturali al 100% che promuovono i batteri buoni della bocca e contribuiscono così a un microbioma sano. Rafforza lo smalto dei denti, mantiene le gengive sane e garantisce un alito fresco di lunga durata. Il dentifricio contiene fluoro, essenziale per prevenire la carie e rafforzare lo smalto dei denti.
Perché scegliere il dentifricio Zendium Classic?
- enzimi naturali al 100%: Zendium Classic contiene enzimi presenti naturalmente nella saliva. Questi enzimi promuovono i batteri buoni della bocca e rafforzano la protezione naturale della bocca.
- Protezione scientificamente provata: è clinicamente provato che Zendium migliora il microbioma della bocca, contribuendo alla salute di denti e gengive.
- Formula al fluoro: Questo dentifricio contiene fluoro, che rafforza lo smalto dei denti e previene la carie per denti più sani.
- Rispettoso dell'ambiente: il tubetto del dentifricio è realizzato con oltre il 60% di plastica di origine vegetale, che protegge l'ambiente. Inoltre, la confezione è biodegradabile al 99% e il 90% del cartone viene riciclato.
- Senza SLS: Zendium non contiene SLS (sodio laurilsolfato), un agente schiumogeno che spesso irrita la bocca. Questo rende Zendium ideale per le persone con la bocca sensibile e il sapore di cibi e bevande non viene alterato dopo lo spazzolamento.
- Adatto alle bocche sensibili: grazie ai suoi ingredienti delicati, il dentifricio Zendium Classic è delicato sulle gengive e ideale per l'uso quotidiano, anche per le persone con bocche sensibili.
Come funziona il dentifricio Zendium Classic?
Gli enzimi naturali proteggono la bocca dai batteri nocivi, mentre il fluoro rafforza lo smalto dei denti. Il dentifricio aiuta anche a mantenere una flora orale sana, essenziale per prevenire problemi gengivali e altri problemi del cavo orale. Grazie alla sua formula delicata, è un'ottima scelta per l'uso quotidiano senza irritazioni o fastidi.
Applicazione:
Per un'igiene orale ottimale e la protezione di denti e gengive, lavarsi due volte al giorno con il dentifricio Zendium Classic. Utilizzare una quantità pari a un pisello e spazzolare accuratamente per almeno due minuti. Non dimenticare di spazzolare le gengive per garantire la massima protezione.
Zendium e la sostenibilità:
Zendium non fa bene solo alla bocca, ma anche al pianeta. Il dentifricio è biodegradabile al 99% e si presenta in tubetti realizzati con oltre il 60% di plastica di origine vegetale. Inoltre, il 90% del cartone della confezione viene riciclato. In questo modo, Zendium contribuisce a proteggere la natura e a ridurre la propria impronta ecologica.
Riassunto dei benefici:
- enzimi 100% naturali per una protezione delicata
- Formula scientificamente provata per un microbioma sano
- Fluoro per rafforzare lo smalto dei denti e prevenire la carie
- Senza SLS, ideale per bocche sensibili
- Confezione ecologica con oltre il 60% di plastica di origine vegetale
- formula biodegradabile al 99%
- Peso
- 100 g
- Grado di abrasività
- Basso
- Contenuto
- 1125 ml
- Produttore
- Zendium
- Codice EAN
- 8721418261211
- Codice del produttore
- 8721415
- Peso
- 100 g
- Grado di abrasività
- Basso
- Contenuto
- 1125 ml
- Produttore
- Zendium
- Codice EAN
- 8721418261211
- Codice del produttore
- 8721415
Si abbina bene anche a questo

Zendium Zendium Dentifricio classico 75 ml
359,33 €/1l
31,95 €
-15%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
26,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: WAYS

12x Elmex Tandpasta – Sensitive Professional Repair 75 ml
97,01 €/1l
87,31 €
Venditore: LAVONIO

GC Mousse denti Crema alla fragola, 40 g dentifricio
580,75 €/1l
23,23 €
Venditore: apohealth

Crest | Dentifricio 3D White Brilliance - 59 g - Menta - Sbiancamento intensivo - Pulizia profonda
179,90 €/1l
17,99 €
Venditore: Lemonbite

Doterra On Guard Dentifricio sbiancante naturale 113 g - Senza fluoro, sbiancante
560,00 €/1kg
14,00 €
Venditore: LittleFarm

3 m Clinpro Zahnpaste
123,89 €/1l
11,15 €
Venditore: Jasado

Meridol | Dentifricio - Dentifricio Fresh Breath 3x75 ml - Antibatterico - Protezione delle gengive - Risultati rapidi
250,93 €/1l
18,82 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: Burste24

Blend-a-dent Ge adesivo per protesi dentarie ad alta tenuta Gusto fresco alla menta 47 g
174,26 €/1l
8,19 €
Venditore: NutraBestBG

Advance White Arm & Hammer munttandpasta 170 g
49,90 €/1l
19,98 €
-75%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4,99 €
Venditore: Lemonbite

Pasta Blend-a-med 3D White Lux Charcoal 10x75ml
39,80 €/1l
29,85 €
Venditore: LAVONIO

Violette, pasta dentale per denti più bianchi, correzione del colore e rimozione delle macchie gengivali
241,50 €/1l
14,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mormark

12x 75ml gel per denti Colgate dentifricio Fresh-Gel
27,72 €/1l
30,95 €
-19%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
24,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: WAYS

Marvis Gengive Sensibili Dentifricio delicato alla menta 75ml
235,60 €/1l
17,67 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Dabur Red Herbal Dentifricio 100 g con erbe ayurvediche per denti e gengive sane
78,80 €/1kg
7,88 €
Venditore: NutraBestBG

Dentifricio Siddhalepa Supirivicky | 4 pezzi
0,00 €/1l
23,99 €
Venditore: Polanatea

Bioniq White Filler Dentifricio 75 ml
160,93 €/1l
12,07 €
Venditore: apohealth

3x Opalescence Whitening Zahncreme a 133 g Menta fresca
37,85 €/1kg
24,60 €
Spedizione gratuita
Venditore: Formadent

Theramed Junior Fragola Dentifricio al fluoro Protezione contro la carie 75ml
40,00 €/1l
3,00 €
Venditore: Store-Germany

SENSODYNE Repair & Protect Dentifricio sbiancante, 75 ml Dentifricio
79,41 €/1kg
9,45 €
Venditore: apohealth

Tepe Pure - Dentifricio per bocca secca, senza aroma (75 ml)
734,00 €/1l
55,05 €
Venditore: NetworkTechnologies

Swissdent Dentifricio sbiancante estremo 100 ml
265,00 €/1l
26,50 €
Venditore: NetworkTechnologies

Dentifricio sbiancante alla niacinamide, dentifricio Radiant Whitening, dentifricio per denti bianchi, dentifricio sbiancante naturale alla niacinamide
0,44 €/1l
21,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Dilemma_Flex

Marvis Dentifricio sbiancante alla menta 85 ml
208,47 €/1l
17,72 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Dentifricio Splat - Professional BioCalcium 100 ml
71,40 €/1l
16,26 €
-56%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
7,14 €
Venditore: TR8

ARM&HAMMER | Dentifricio Complete Care - 170 g - elimina le discromie - con fluoro - per un alito fresco
44,90 €/1l
4,49 €
Venditore: Lemonbite

VITIS Orthodontic Set – Spazzolino da denti + dentifricio 100 ml + collutorio 500 ml – Set completo per apparecchi ortodontici
48,26 €/1l
24,13 €
Spedizione gratuita
Venditore: Burste24

Frezyderm Oral Science Dentifricio per placca e tartaro 75 ml
88,67 €/1l
6,65 €
Venditore: Pharmacygreek

DEPURDENT Clean & Polish pasta per la pulizia dei denti, rimuove placca e discromie con effetto lucidante, tubo 75ml
136,27 €/1l
10,22 €
Venditore: Jasado
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti














Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 25 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Contenuto 0,45 l
Recensito il giorno 5 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it.
Acquisto verificato
Contenuto 0,75 l
Recensito il giorno 8 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr.
Acquisto verificato
Contenuto 0,375 l
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Violette, pasta dentale per denti più bianchi, correzione del colore e rimozione delle macchie gengivali



2,9Punteggio medio: 2,9 su 5(14)Numero di recensioni: 14
14,49 €
Venditore: Mormark
241,50 €/1l

Splat | Dentifricio - Dentifricio Biocalcio - 100Ml - Remineralizzante - Senza fluoro - Ingredienti naturali



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
4,99 €
Venditore: Lemonbite
49,90 €/1l

Advance White Arm & Hammer munttandpasta 170 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
19,98 €
-75%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4,99 €
Venditore: Lemonbite
49,90 €/1l

SPLAT Special BLACKWOOD dentifricio nero 75ml
6,99 €
Venditore: Lemonbite
69,90 €/1l

SPLAT Professional SENSITIVE Dentifricio 100ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
6,99 €
Venditore: Lemonbite
69,90 €/1l

Biomed Pasta rinforzante agli agrumi 100 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
4,59 €
Venditore: Lemonbite
45,90 €/1l

BIOMED SENSITIVE dentifricio 100 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
4,59 €
Venditore: Lemonbite
45,90 €/1l

SPLAT Dentifricio professionale alle ERBE MEDICALI 100ml
6,99 €
-28%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4,99 €
Venditore: Lemonbite
49,90 €/1l

Dentifricio per gengive sane Active 100 ml
4,99 €
Venditore: Lemonbite
49,90 €/1l

Arm&hammer | Dentifricio per denti sensibili - 127 g - Sensitive - Riduzione della sensibilità dentale - Dentifricio sbiancante



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
5,99 €
-16%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4,99 €
Venditore: Lemonbite
49,90 €/1l

Dentifricio sbiancante con 1400 ppm di fluoro per adulti, Essenta Whitening Action, 75 ml
15,28 €
Venditore: EDANTI
203,73 €/1l

Dentifricio con carbone nero naturale 100 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
4,59 €
Venditore: Lemonbite
45,90 €/1l

BIOMED GUM HEALTH dentifricio 100 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
4,49 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4,29 €
Venditore: Lemonbite
42,90 €/1l

Biomed, Super White, dentifricio con olio di cocco, 100g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
4,59 €
Venditore: Lemonbite
45,90 €/1l

BIOMED CALCIMAX dentifricio 100 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
5,29 €
-13%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4,59 €
Venditore: Lemonbite
45,90 €/1l

Crest | Dentifricio sbiancante, dentifricio in gel, pasta alla menta, dentifricio con fluoro, alito fresco, per il tartaro | Gel alla menta - 161g



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(20)Numero di recensioni: 20
5,99 €
Venditore: Lemonbite
37,20 €/1l

Crest | Dentifricio 3D White Brilliance - 59 g - Menta - Sbiancamento intensivo - Pulizia profonda



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(20)Numero di recensioni: 20
17,99 €
Venditore: Lemonbite
179,90 €/1l

Crest | 3D White Advanced Glamorous Dentifricio - 93 g - Sbiancamento efficace - Freschezza di lunga durata



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(20)Numero di recensioni: 20
10,99 €
Venditore: Lemonbite
109,90 €/1l

Crest | Dentifricio alla menta, dentifricio al fluoro, alito fresco, contro la carie, per il tartaro | Menta vibrante - 65g



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(20)Numero di recensioni: 20
1,99 €
Venditore: Lemonbite
19,90 €/1l

Crest | dentifricio per bambini, dentifricio per bambini, denti bianchi, contro la carie, alito fresco | Kid's Cavity - 130g



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(20)Numero di recensioni: 20
4,99 €
Venditore: Lemonbite
49,90 €/1l