4,8



Sulla base di 103 recensioni
Semi di girasole 10 kg neri naturali Uccelli selvatici Cavalli Piccoli animali GiDeli
30,99 €
Super prezzo
su scala nazionale
Spedizione gratuita
Direttamente a casa tua
Le nostre offertemigliori
Alimenti base per uccelli e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Girasole nero per uccelli 1 kg20,99 €
-38%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Semi di girasole 20 kg neri naturali Uccelli selvatici Cavalli Piccoli animali GiDeli54,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Beduco 20kg Canarini Allevamento senza Rübsen Nr.803,74 €/1kg
74,84 €
Venditore: e-zooo_com

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Beduco 20kg parrocchetto grande senza semi di girasole No.683,23 €/1kg
64,56 €
Venditore: e-zooo_com

25 kg. Semi di girasole Boill 100% a strisce - cibo per uccelli direttamente dal produttore
1,66 €/1kg
41,47 €
Venditore: Boillshop

Mangime per uccelli selvatici 25kg, cibo per uccelli, semi per uccelli
1,65 €/1kg
41,14 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

Mangime sfuso | Mangime per uccelli selvatici, adatto per tutto l'anno | Mangime per uccelli selvatici, miscela premium per tutte le stagioni | Mangime sfuso per uccelli selvatici (10 kg)
19,18 €
Spedizione gratuita
Venditore: ZIVELA

GiDeli Premium Cibo per Uccelli Selvatici 30 kg – Mangime quattro stagioni, a bassa polvere, energetico, senza additivi
43,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Mangime per uccelli selvatici, Cibo per uccelli, Grasso per uccelli 25 kg, Mangime energetico
1,73 €/1kg
43,20 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

Mangime per uccelli selvatici, Palle di grasso per uccelli, con insetti, 200 x ca. 90 grammi senza rete
2,80 €/1kg
50,40 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

5 kg di semi di girasole sgusciati | Ideali per cuccioli | Mangime per uccelli selvatici per tutto l'anno | 5 kg di semi di girasole sgusciati, mangime da spargere, mangime per uccelli selvatici
21,58 €
Spedizione gratuita
Venditore: ZIVELA

ZIVELA - 25 kg di mangime per polli, miscela di cereali per avicoli | Mangime naturale al 100% e non OGM, adatto per polli, oche e anatre | Miscela di cereali da 25 kg
29,98 €
Spedizione gratuita
Venditore: ZIVELA

Semi di girasole 5 kg neri naturali Uccelli selvatici Cavalli Piccoli animali GiDeli
23,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Semi di girasole neri 1 kg – mangime per uccelli, galline e cavalli
14,90 €/1kg
14,90 €
Venditore: FRANCLEAN

Semi di girasole 3 kg neri naturali Uccelli selvatici Cavalli Piccoli animali GiDeli
22,38 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
20,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Semi di girasole 1 kg neri naturali Uccelli selvatici Cavalli Piccoli animali GiDeli
14,93 €
-12%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

25 kg. Bollitura di sorgo rosso /sorghum millet/ - Mangime diretto direttamente dal produttore
1,07 €/1kg
26,83 €
Venditore: Boillshop

Dehner Natura Premium: palline per cince senza rete, mangime per uccelli selvatici adatto tutto l'anno, ricco di proteine ed energia, mangime per uccelli selvatici, 100 pezzi da 90 g ciascuno (9 kg), confezione in cartone proveniente da produzione certificata FSC®
68,06 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Mangime per uccelli selvatici, Palle di grasso per uccelli 200 x ca.90 Gramm senza rete, Cibo per uccelli
2,36 €/1kg
48,35 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

wildtier liebe Edel Mehlwürmer essiccati 800g I Vermi da pasto essiccati per uccelli e ricci I Vermi da pasto essiccati, cibo per uccelli - cibo per insetti per uccelli da giardino
76,76 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Semi di girasole neri Sacco da 10 kg Uccelli selvatici Cavalli Piccoli animali GiDeli
Offrite ai vostri animali una fonte di energia naturale ed estremamente ricca con i semi di girasole neri di GiDeli. I nostri semi di girasole neri si contraddistinguono per il loro contenuto particolarmente elevato di olio e sono quindi la fonte di energia ideale per uccelli selvatici, cavalli e piccoli animali.
Questo sacco da 10 kg è la scelta ideale per gli amanti degli uccelli e i proprietari di animali che apprezzano la massima purezza, la facilità d'uso e un'alimentazione naturale.
Massima energia e sostegno per tutto l'anno
I semi di girasole neri hanno un guscio più sottile rispetto a quelli striati, il che li rende più facili da aprire per gli uccelli e allo stesso tempo offre una maggiore densità energetica.
Alto contenuto energetico: i semi sono ricchi di preziosi grassi vegetali e proteine. Questo aiuta gli uccelli selvatici a mantenere la loro temperatura corporea, soprattutto nei freddi mesi invernali, e li sostiene durante il faticoso periodo di riproduzione in primavera.
Mangime per tutto l'anno: la nostra miscela è ideale come mangime per tutto l'anno per una varietà di specie autoctone come cince, fringuelli, passeri e molti altri uccelli selvatici.
Versatile: non solo per gli uccelli, ma anche come prezioso integratore nell'alimentazione dei cavalli per promuovere lucentezza e condizione fisica, nonché come snack salutare per conigli e altri piccoli animali.
Qualità naturale di GiDeli: garantiamo un prodotto naturale, completamente privo di additivi e rigorosamente privo di OGM.
Perché il sacco da 10 kg GiDeli è la scelta migliore
Nella robusta confezione in sacco, i nutrienti semi rimangono asciutti e protetti.
Traspirante e sicuro: l'imballaggio di alta qualità garantisce una conservazione ottimale dei semi naturali e ne preserva la qualità nutrizionale.
Pratico da conservare: grazie alla capacità di 10 kg, avrete sempre a disposizione una scorta sufficiente, facile da trasportare e da conservare in modo flessibile.
Facile da prelevare: il materiale del sacco consente un facile trasferimento in secchi per mangimi o direttamente nelle mangiatoie in giardino.
Marca: GiDeli
Prodotto: semi di girasole neri (interi)
Contenuto: 10 kg (1 sacco da 10 kg)
Caratteristiche: ricche di energia, buccia sottile, naturali
Destinatari: uccelli selvatici, cavalli, conigli e piccoli animali
Consigli per l'uso e l'alimentazione
Cospargete i semi di girasole in una mangiatoia, in una colonnina o offriteli come mangime da terra in un luogo riparato. Per cavalli e piccoli animali, mescolate semplicemente i semi al mangime di base abituale. Mettete sempre a disposizione dei vostri animali acqua fresca a sufficienza.
Conservazione: conservare il sacchetto in un luogo fresco, asciutto e buio. Chiudere bene i contenitori aperti per mantenere a lungo la freschezza dei semi ricchi di olio e proteggere il contenuto dall'umidità.
- Peso
- 10000 g
- Contenuto d’umidità
- 9
- Tipo di mangime
- Mangime monocomponente
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 5906168812668
- Produttore
- Posh
- Numero di autorizzazione
- entfällt
- Peso
- 10000 g
- Contenuto d’umidità
- 9
- Tipo di mangime
- Mangime monocomponente
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 5906168812668
- Produttore
- Posh
- Numero di autorizzazione
- entfällt
Si abbina bene anche a questo

Mangime per uccelli selvatici 25kg, cibo per uccelli, semi per uccelli
1,65 €/1kg
41,14 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

25 kg. Semi di girasole Boill 100% a strisce - cibo per uccelli direttamente dal produttore
1,66 €/1kg
41,47 €
Venditore: Boillshop

Mangime per uccelli selvatici, Palle di grasso per uccelli, con insetti, 200 x ca. 90 grammi senza rete
2,80 €/1kg
50,40 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

Semi di girasole 25 kg neri naturali Uccelli selvatici Cavalli Piccoli animali GiDeli
49,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Mangime per uccelli selvatici, Cibo per uccelli, Grasso per uccelli 25 kg, Mangime energetico
1,73 €/1kg
43,20 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

Mangime sfuso | Mangime per uccelli selvatici, adatto per tutto l'anno | Mangime per uccelli selvatici, miscela premium per tutte le stagioni | Mangime sfuso per uccelli selvatici (10 kg)
19,18 €
Spedizione gratuita
Venditore: ZIVELA

Illuminazione stradale solare a LED con sensore di movimento Lampada solare da giardino Luce decorativa Lampada climatica montata a parete IP65 Impermeabile Retoo
48,80 €
Venditore: NetworkTechnologies

GiDeli Premium Cibo per Uccelli Selvatici 30 kg – Mangime quattro stagioni, a bassa polvere, energetico, senza additivi
43,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Mangime per uccelli selvatici, 200 x ca.90 grammi con rete, palle di grasso per uccelli
2,29 €/1kg
41,14 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

ZIVELA - 25 kg di mangime per polli, miscela di cereali per avicoli | Mangime naturale al 100% e non OGM, adatto per polli, oche e anatre | Miscela di cereali da 25 kg
29,98 €
Spedizione gratuita
Venditore: ZIVELA

Semi di girasole 20 kg neri naturali Uccelli selvatici Cavalli Piccoli animali GiDeli
45,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Pulitore a vapore COSTWAY 2000W, macchina per la pulizia mobile con serbatoio da 1,8 litri e 13 set di accessori, spazzola a vapore per tappeti, finestre, vetri e tende, giallo
58,86 €/1l
113,95 €
-8,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
105,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: FDSGmbH

3 pezzi LED presa di luce notturna dimmerabile bianco caldo con rilevatore di movimento e sensore crepuscolare per scale, camera da letto, corridoio
29,39 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica A++.
Venditore: lapamax

Camelion Batteria alcalina AG10 0% Mercurio/Hg 10 pz - Batteria - LR 54/V10GA
5,97 €
Venditore: Warehouse

Retekess V115 Radio portatile,radio FM/AM/SW, batteria ricaricabile da 1000 mAh (48 ore), 100 stazioni memorizzabili,per cucina, giardino, campeggio
RRP47,16 €
25,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Retevis_Official_Shop

Palle di Grasso per Uccelli con Insetti, 100 Pezzi
4,11 €/1kg
37,03 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

Epson 604 Multipack - confezione da 4 - nero, giallo, ciano, magenta - originale - blister - cartuccia d'inchiostro - per Expr
52,67 €
Spedizione gratuita
Venditore: FlatPrime

Termometro a infrarossi Termometro clinico digitale per il corpo Termometro senza contatto per neonati e adulti Luminosità fronte LED Retoo
50,45 €
Venditore: NetworkTechnologies

Kabel Samsung 2X Usb Typ-C 1M Szybkie Ładowanie Oryginalny Przewód
523,18 €/1m
11,51 €
Spedizione gratuita
Venditore: IK-Handelsgruppe

grillas® accendifuoco 10 kg accendifuoco in lana di legno accendifuoco per barbecue accendifuoco in legno
5,20 €/1kg
51,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: DWD-Company

Batteria compatibile con AVM FRITZ!Fon MT-F Li-Ion - digibuddy
19,24 €
Spedizione gratuita
Venditore: IK-Handelsgruppe

Samsung EP-TA20EWECGWW Samsung Schnellladegerät USB-C 15W 1 m white
15,90 €
Venditore: Phonmatic

WENKO Tenda per porta Tenda a corda Tenda divisoria per ambienti Tenda a strisce Tenda per insetti 90x200cm
11,21 €/1m
22,42 €
Venditore: ichzapfe

1.09 Set di candele LED per esterni con timer - Set di 3 candele LED per esterni
16,74 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
15,69 €
Venditore: Special-trends

10 x batteria a bottone CR2025 Wilhelm al litio 3V CR 2025 prodotti industriali
33,66 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Ausilio di presa in alluminio con magnete Pinze per rifiuti Braccio di presa Raccoglitore di rifiuti
8,99 €
Venditore: HAC24-GmbH

Filtro acqua a goccia, ricambio per il filtro acqua Brita® Maxtra+® Plus, Maxtra Pro® All-in-1(24)
43,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: WaterdropDirect

Ventilatore domestico Aga 41 cm Bianco
79,30 €
Venditore: Aga24

Monzana MZBC04 Caricabatterie automatico 6V 12V per Auto Moto Caricatore con Schermo LCD Caricabatteria
39,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Deuba
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
83% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
83%14% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
14%2% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
2%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%1% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
1%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 13 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Utile
Peso 25 kg
Perfetto per questo periodo dell'anno. Gli uccelli lo adorano e sono presenti tutto l'anno. Ma soprattutto in inverno, quando i girasoli, a cui aggiungo i vermi, forniscono loro il cibo di cui hanno bisogno. Inoltre, sono uno spettacolo da vedere.
Recensito il giorno 10 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Sono soddisfatta del mio acquisto, il prodotto è conforme alle mie aspettative.
Peso 20 kg
Semi di ottime dimensioni, gli uccelli li apprezzano moltissimo. Sono molto contenta del mio acquisto, ottimo rapporto qualità/prezzo!
Recensito il giorno 8 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Girasole con un buon rapporto qualità-prezzo
Peso 25 kg
I semi sono puliti, forse un po' piccoli, ma la qualità nel complesso è buona. Ho consigliato questi semi di girasole a luglio: sono perfetti. LI CONSIGLIO
Recensito il giorno 28 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Come ordinato, così ricevuto!
Peso 25 kg
Bisognerebbe chiederlo agli uccelli che nutro con questo. Finora non ho ricevuto alcuna lamentela.
Recensito il giorno 20 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottima qualità, senza polvere
Peso 25 kg
Sono molto soddisfatto, utilizzo questo prodotto per i nostri uccelli selvatici e non posso che consigliarlo vivamente
Recensito il giorno 20 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Semi di girasole
Peso 30 kg
Qualità eccellente, apprezzata sia dagli uccelli selvatici che dagli scoiattoli.
Recensito il giorno 12 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Semi di girasole
Peso 25 kg
Ciao insieme Agli uccelli selvatici piace E quello che cade a terra diventa un bel fiore
Recensito il giorno 29 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
veloce e pulito
Peso 20 kg
Più pulito rispetto ad altre consegne che ho ricevuto finora... buona qualità... Tutto al top
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Mangime per polli 30 kg Mangime completo per galline ovaiole Prestazioni di deposizione delle uova Senza OGM GiDeli



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
43,99 €
Venditore: Posh

RobiCam BirdNest Vision – Mangiatoia smart per uccelli con telecamera solare, WiFi, Full HD 1080p, visione notturna, audio bidirezionale, IP66, 100% w
86,47 €
Venditore: Robicam

Girasole nero per uccelli 1 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
20,99 €
-38%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Venditore: SuperMerchant

Semi di girasole 30 kg neri naturali Uccelli selvatici Cavalli Piccoli animali GiDeli



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(103)Numero di recensioni: 103
58,99 €
Venditore: Posh

Semi di girasole 20 kg neri naturali Uccelli selvatici Cavalli Piccoli animali GiDeli
54,99 €
Venditore: Posh

Semi di girasole 25 kg neri naturali Uccelli selvatici Cavalli Piccoli animali GiDeli



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(103)Numero di recensioni: 103
49,99 €
Venditore: Posh

Semi di girasole 15 kg sgusciati naturali Mangime per uccelli selvatici Mangime invernale GiDeli



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
51,99 €
-11%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
45,99 €
Venditore: Posh

Vetafarm NeoCare - Mangime manuale per pulcini 2,5 kg
102,34 €
Venditore: SuperMerchant

Mangime per uccelli selvatici 20 kg Mangime per uccelli Quattro stagioni Ricco di energia Naturale GiDeli



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(133)Numero di recensioni: 133
35,99 €
Venditore: Posh

Semi di girasole 10 kg neri naturali Uccelli selvatici Cavalli Piccoli animali GiDeli



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(103)Numero di recensioni: 103
30,99 €
Venditore: Posh

POSH Mangime per uccelli selvatici 10 kg - Mangime Premium 4 stagioni per tutto l'anno



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(21)Numero di recensioni: 21
24,99 €
Venditore: Posh

NutriBird P15 Tropical - 10 kg



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(2)Numero di recensioni: 2
85,88 €
Venditore: e-zooo_com

NutriBird P19 Original - 10 kg
87,08 €
Venditore: e-zooo_com

Classic Bird Meisenmix 25kg
77,74 €
Venditore: e-zooo_com
77,74 €/1kg

Beduco 20 kg uccelli di bosco Base n. 91
77,76 €
Venditore: e-zooo_com
3,89 €/1kg

Beduco 20kg Canarini Allevamento senza Rübsen Nr.80
74,84 €
Venditore: e-zooo_com
3,74 €/1kg

Classic Bird Meisenfutter 25kg
74,37 €
Venditore: e-zooo_com
2,97 €/1kg

Mangime per polli 5 kg Mangime completo per galline ovaiole Prestazioni di deposizione senza OGM GiDeli



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
19,58 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
18,99 €
Venditore: Posh

Beduco 15kg Papageien Supreme Obst Nr.64



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(4)Numero di recensioni: 4
67,93 €
Venditore: e-zooo_com
4,53 €/1kg

Beduco 20kg parrocchetto grande senza semi di girasole No.68



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
64,56 €
Venditore: e-zooo_com
3,23 €/1kg