3,0



Sulla base di 2 recensioni
Mary Rose - Tè Matcha rosa con polvere di pitaya 100 g - Pitaya liofilizzata - Superfood per latte - Colorante alimentare - Ricca di vitamina C
17,09 €
170,90 € / 1kg
più 8,89 € di spedizione
A domicilio e presso punti di ritiro
Le nostre offertemigliori
Coloranti alimentari e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Colorante 5 g - bianco, 1 confezione.2.598,00 €/1kg
20,99 €
-38%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Colorgel Nero Fluo 20g colorante in gel - Modecor545,50 €/1l
24,99 €
-56%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,91 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Colourgel Verde Bosco 20g vernice gel verde scuro - Modecor545,50 €/1l
24,99 €
-56%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,91 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
BackDecor colla di zucchero commestibile, 25 g60,00 €/1kg
1,80 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Colorante alimentare betacarotene (E160a) arancione in polvere 100g
75,99 €
Venditore: Crownseller

Colorante alimentare barbabietola, paprika rossa in polvere 1000g
305,99 €/1l
330,46 €
-24,47 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
305,99 €
Venditore: Crownseller

Colorante alimentare giallo cartamo in polvere 1000g
305,99 €/1l
330,46 €
-24,47 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
305,99 €
Venditore: Crownseller

Colorante alimentare nero carota viola in polvere 1000g
305,99 €/1l
330,46 €
-24,47 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
305,99 €
Venditore: Crownseller

Zucchero colorante alimentare couleur E150d 1000g
305,99 €/1l
305,99 €
Venditore: Crownseller

Colorante alimentare in polvere marrone 500g
411,98 €/1l
205,99 €
Venditore: Crownseller

Colorante alimentare blu brillante blu in polvere 50g
719,80 €/1l
35,99 €
Venditore: Crownseller

Coloranti alimentari – 40g | Biologici e vegani
151,04 €/1kg
7,25 €
Venditore: taleoo

IndietroColorante alimentare rosa
113,00 €/1kg
2,26 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Heidelbeere Aroma Pulver 1kg
115,99 €/1l
125,26 €
-9,27 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
115,99 €
Venditore: Crownseller

Uvet sultanine, 1 kg | RAPUNZEL
9,72 €/1kg
9,72 €
Venditore: taleoo

Colorante alimentare nero carbone vegetale in polvere 50g
719,80 €/1l
35,99 €
Venditore: Crownseller

Aroma alimentare al limone 9 ml
71,11 €/1l
0,71 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
0,64 €
Venditore: Megasam24PL

Coloranti alimentari 48g | AGAVA
145,62 €/1kg
6,99 €
Venditore: taleoo

FunCakes Pasta al gusto di mango 120 g
284,83 €/1kg
34,18 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Pfefferminz Aroma Pulver 50g
519,80 €/1l
28,06 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
25,99 €
Venditore: Crownseller
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Mary Rose Pink Matcha Dragon Fruit – Matcha rosa al frutto del drago 100 g
Se vuoi scoprire un lato completamente nuovo delle bevande tradizionali, è ora di dare il via a una rivoluzione rosa nella tua cucina. Mary Rose Pink Matcha Dragon Fruit è una straordinaria polvere rosa composta al 100% da frutto del drago (pitaya) liofilizzato. Il prodotto affascina con una dolcezza esotica che ricorda un mix di kiwi e pera e conferisce ai piatti uno spettacolare colore magenta. È perfetto come base per bevande moderne come latte macchiato, cocktail e dessert creativi.
Vantaggi e caratteristiche principali
• Fonte naturale di fibre alimentari – favorisce il normale funzionamento dell’apparato digerente e garantisce un senso di sazietà duraturo.
• Ricco di antiossidanti: aiuta a combattere i radicali liberi e sostiene la naturale vitalità dell’organismo.
• Tonalità intensa e suggestiva – ideale per piatti di grande impatto visivo, latte a più strati e prodotti da forno rosa.
• Liofilizzazione – un processo delicato che preserva il gusto, l’aroma e le sostanze nutritive della frutta fresca.
• Utilizzo versatile – perfetto per frullati, yogurt, porridge, gelati artigianali e creme.
Informazioni tecniche
• Ingredienti: 100% frutto del drago (pitaya) liofilizzato in polvere.
• Sapore: delicatamente fruttato, naturalmente dolce con note di kiwi e pera.
• Consistenza: polvere finemente macinata e omogenea con microframmenti visibili dei semi.
• Grado di macinatura: molto fine, si mescola facilmente nei liquidi.
• Amarezza: Nessuna – solo dolcezza naturale della frutta.
• Peso netto: 100 g.
• Informazioni sugli allergeni: può contenere arachidi e altra frutta a guscio.
• Conservazione: conservare in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce. Proteggere dall’umidità.
Informazioni sul marchio
Mary Rose è un marchio premium in forte crescita che ridefinisce i rituali quotidiani legati alle bevande a base di frutta ed erbe aromatiche. Uniamo l’artigianato tradizionale a un approccio moderno per uno stile di vita sano. Scegli la massima qualità e dai un tocco di colore alla tua alimentazione.
A chi è rivolto questo prodotto
• Per chi segue uno stile di vita attento alla salute e cerca alternative naturali.
• Per baristi e appassionati di “Visual Food” che desiderano creare bevande di grande effetto.
• Per tutti coloro che desiderano arricchire la propria alimentazione con ingredienti vegetali.
Domande frequenti
• Quanto dura il prodotto?
100 g sono sufficienti per circa 50 porzioni, considerando una quantità standard di 2 g per porzione.
• Come si utilizza il prodotto?
Versare 1 cucchiaino in un recipiente, aggiungere acqua calda o latte (preferibilmente vegetale) e mescolare bene con una frusta o un montalatte. Può anche essere aggiunto direttamente agli ingredienti secchi nei prodotti da forno o negli smoothie.
• A chi è adatto il prodotto?
Adatto ad adulti, adolescenti e bambini, poiché non contiene caffeina né additivi artificiali.
• Perché si vedono dei piccoli puntini neri?
Si tratta di semi naturali del frutto del drago, macinati finemente: sono del tutto innocui e leggermente croccanti.
• Il prodotto può formare grumi?
Sì, a causa del contenuto naturale di fruttosio possono formarsi dei grumi. Non si tratta di un difetto di qualità e non compromette il prodotto.
- Elenco degli ingredienti
- 100% frutto del drago – polvere di pitaya finemente macinata
- Dichiarazione nutrizionale
- Tabella dei valori nutrizionaliValori nutrizionali per 100 g di prodottoEnergia e macronutrientiEnergia: 1688 kJ / 403 kcalGrassi: 3,1 g– di cui acidi grassi saturi: 0,44 gCarboidrati: 84,92 g– di cui zuccheri: 63,9 gProteine: 6,45 gSale: 0 gInformazioni aggiuntiveI valori si riferiscono a 100 g del prodotto.Le informazioni si basano sui dati forniti dal produttore.Potrebbero verificarsi lievi variazioni naturali tra i diversi lotti di produzione.
- Allergeni
- Può contenere: arachidi e prodotti derivati
- Peso
- 100 g
- Imprese alimentari
- Venusti Sp. z o.o., Tygrysia 6A, 21-040 Świdnik, Polen
- Denominazione di vendita
- Polvere di frutto del drago
- Produttore
- Codice EAN
- 5904665822180
- Elenco degli ingredienti
- 100% frutto del drago – polvere di pitaya finemente macinata
- Dichiarazione nutrizionale
- Tabella dei valori nutrizionaliValori nutrizionali per 100 g di prodottoEnergia e macronutrientiEnergia: 1688 kJ / 403 kcalGrassi: 3,1 g– di cui acidi grassi saturi: 0,44 gCarboidrati: 84,92 g– di cui zuccheri: 63,9 gProteine: 6,45 gSale: 0 gInformazioni aggiuntiveI valori si riferiscono a 100 g del prodotto.Le informazioni si basano sui dati forniti dal produttore.Potrebbero verificarsi lievi variazioni naturali tra i diversi lotti di produzione.
- Allergeni
- Può contenere: arachidi e prodotti derivati
- Peso
- 100 g
- Imprese alimentari
- Venusti Sp. z o.o., Tygrysia 6A, 21-040 Świdnik, Polen
- Denominazione di vendita
- Polvere di frutto del drago
- Produttore
- Codice EAN
- 5904665822180
Si abbina bene anche a questo

Mary Rose - Tè Matcha viola con polvere di ube 50 g - Igname viola - Senza caffeina - Per latte macchiato, dolci - Colorante alimentare - Gusto vaniglia e nocciola
201,80 €/1kg
10,09 €
Venditore: MateMundo

Mary Rose - Tè verde Matcha - 100 g
88,90 €/1kg
8,89 €
Venditore: MateMundo

Mary Rose - Tè Matcha viola in polvere di ube 100 g - Igname viola - Senza caffeina - Per latte macchiato, dolci - Colorante alimentare - Aroma vaniglia e nocciola
143,90 €/1kg
14,39 €
Venditore: MateMundo

Nestlé Nido latte intero in polvere 400g Dos
22,67 €/1kg
9,07 €
Venditore: kimchi-onlineshop

KARL KRÜGER Schüssel "Emaille" Stahlemaille 5 l, Ø 32 cm weiß
20,84 €
Venditore: Di-Life

Tè Matcha in polvere 80g | Tè verde in polvere di Tian Hu Shan | Tè verde
58,13 €/1kg
4,65 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Almusso carta igienica Big-Pack 40 pezzix2 80 rotoli
13,89 €
-41%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
8,19 €
Venditore: BestGlobalBrand

SAFLAX - Ciliegio del Giappone / Sakura - 30 semi - Prunus
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

Mary Rose - Tè Matcha rosa con polvere di pitaya 50 g - Pitaya liofilizzata - Superfood per latte - Colorante alimentare - Ricca di vitamina C
255,80 €/1kg
12,79 €
Venditore: MateMundo

Materasso ergonomico reversibile a 7 zone XXL I 90 x 200 cm I 22 cm I H2 e H3 I Ergo Flex XXL
89,90 €
Venditore: TBFurnitureGmbH

Ventilatore senza pale Zimilo Ventilatore da tavolo USB Ricaricabile Batteria 4000mAh Silenzioso 5 livelli di velocità Vento forte Orientabile per camera da letto, ufficio, dormitorio, bianco
69,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: BBG-Onlineshop

Coperta elettrica riscaldante 150 x 80 cm con 3 impostazioni di calore 60 watt
48,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: PlanetHappy

Materasso reversibile ergonomico a 7 zone XXL I 140 x 200 cm I 22 cm I H2 e H3 I Ergo Flex XXL
137,10 €
-7,20 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
129,90 €
Venditore: TBFurnitureGmbH

Ventilatore domestico Aga 41 cm Bianco
79,30 €
Venditore: Aga24

Stand Up Paddle Set 320x80x15 cm Caricabile fino a 160kg Pagaia SUP Gonfiabile Stabile Leggero Set completo Borsa di trasporto Pagaia
189,99 €
Venditore: mindsupply

Materasso 140x200 25 cm Topper integrato Materasso a 7 zone con anima a molle insacchettate H3/H4
188,99 €
Venditore: hatservice

Tappetino da yoga blu, tappetino per ginnastica, 190cm x 60cm x 1cm, tappetino per fitness, tappetino sportivo, tappetino per yoga, pilates, fitness, tappetino da pavimento, colore blu
14,99 €
Venditore: HAC24-GmbH

B.K.Licht 4 Torce solari LED, IP44, effetto fiamma, accensione/spegnimento automatici, Lampade da giardino, Luce ad energia solare
49,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: BK-Licht

Mary Rose - Ibisco (petali) 50 g
193,80 €/1kg
9,69 €
Venditore: MateMundo

Lotus 744479 Biscotti al caramello Lotus, 300 pz.
11,10 €/1kg
20,82 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Remington 45334 560 100 Remington S 3500 Style
30,50 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Xiaomi PYV4007GL household fan White
137,71 €
Venditore: Dragtek-com

Lotus 72694 Lotus Crunchy Brotaufstrich, 380,0 g
13,76 €/1kg
5,23 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

coperta riscaldante sinnlein® peluche 180 x 130 cm grigio SÜD GS | coperta riscaldante elettrica con spegnimento automatico | coperta accogliente | funzione timer | 9 impostazioni di temperatura | lavabile fino a 40°C | display digitale
49,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: DWD-Company

Lindt - CREATION - Pistazie - Tafel 150g
34,86 €/1kg
5,16 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Heitmann Colorante alimentare Crazy Colors 6x4 g
207,50 €/1kg
4,98 €
Venditore: Store-Germany

Bomann TSG 5704, piano di lavoro, compatto, bianco, bianco, a sfioramento, LCD
344,70 €
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica D.
Venditore: velmontask

B.K.Licht Luce da specchio LED, luce bianca neutra 4000K, larghezza 30 cm, lampada per bagno, luce per trucco illuminazione armadietto, 5W 230V IP44
29,99 €
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica E.
Venditore: BK-Licht

Roxlin Matcha Set Tea (7 pezzi) in Vetroceramica, frusta matcha in bambù, ciotola artigianale, colino e accessori
30,78 €
Spedizione gratuita
Venditore: Roxlin
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti









Recensioni dei clienti
50% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
50%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%50% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
50%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 3 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Polvere di Ube molto interessante
Peso 0,1 kg
Ho acquistato la polvere di ube per la prima volta e ne sono rimasta colpita. Finora ho preparato un latte matcha ube e un cioccolato matcha ube. La polvere trattata ha un sapore di vaniglia e un po' di terra ed è molto buona in combinazione con il matcha. Il colore viola che produce è semplicemente bellissimo. Ube è altamente raccomandato.
Recensito il giorno 19 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Non è proprio il massimo
Peso 0,05 kg
Ha un forte odore di altre spezie con cui questa polvere è stata forse conservata. Il colore non è così intenso come quello di una miscela di ube e patata dolce viola. Come tutte le polveri di ube, non si scioglie bene.
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Colorante 5 g - bianco, 1 confezione.
20,99 €
-38%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Venditore: SuperMerchant
2.598,00 €/1kg

Colourgel Verde Bosco 20g vernice gel verde scuro - Modecor



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
24,99 €
-56%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,91 €
Venditore: SuperMerchant
545,50 €/1l

Colorgel Nero Fluo 20g colorante in gel - Modecor



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
24,99 €
-56%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,91 €
Venditore: SuperMerchant
545,50 €/1l

BackDecor colla di zucchero commestibile, 25 g



3,5Punteggio medio: 3,5 su 5(2)Numero di recensioni: 2
1,80 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
60,00 €/1kg

IndietroColori alimentari rosso giallo blu



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
4,14 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
69,00 €/1kg

IndietroColorante alimentare giallo



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
2,26 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
113,00 €/1kg

IndietroColorante alimentare rosa



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
2,26 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
113,00 €/1kg