3,0



Sulla base di 2 recensioni
Mary Rose - Tè Matcha viola in polvere di ube 100 g - Igname viola - Senza caffeina - Per latte macchiato, dolci - Colorante alimentare - Aroma vaniglia e nocciola
14,39 €
143,90 € / 1kg
più 8,89 € di spedizione
A domicilio e presso punti di ritiro
Le nostre offertemigliori
Coloranti alimentari e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Colorante 5 g - bianco, 1 confezione.2.598,00 €/1kg
20,99 €
-38%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Colorgel Nero Fluo 20g colorante in gel - Modecor545,50 €/1l
24,99 €
-56%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,91 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Colourgel Verde Bosco 20g vernice gel verde scuro - Modecor545,50 €/1l
24,99 €
-56%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,91 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
BackDecor colla di zucchero commestibile, 25 g60,00 €/1kg
1,80 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Heitmann Colorante alimentare Crazy Colors 6x4 g
207,50 €/1kg
4,98 €
Venditore: Store-Germany

Colorante alimentare betacarotene (E160a) arancione in polvere 100g
75,99 €
Venditore: Crownseller

Colorante alimentare blu brillante blu in polvere 50g
719,80 €/1l
35,99 €
Venditore: Crownseller

Colorante alimentare barbabietola, rosso paprika in polvere 100g
75,99 €
Venditore: Crownseller

Colorante alimentare nero carota viola in polvere 1000g
305,99 €/1l
330,46 €
-24,47 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
305,99 €
Venditore: Crownseller

Colorante alimentare giallo cartamo in polvere 100g
75,99 €
Venditore: Crownseller

Aroma alimentare al limone 9 ml
71,11 €/1l
0,71 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
0,64 €
Venditore: Megasam24PL

Heidelbeere Aroma Pulver 1kg
115,99 €/1l
125,26 €
-9,27 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
115,99 €
Venditore: Crownseller

Pfefferminz Aroma Pulver 50g
519,80 €/1l
28,06 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
25,99 €
Venditore: Crownseller

Royal Steensma Kleur Green 200g – Colorante alimentare verde intenso per dolci e cucine
96,25 €/1kg
19,25 €
Venditore: Pantry_Intl

Toffee Aroma Pulver 50g
519,80 €/1l
28,06 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
25,99 €
Venditore: Crownseller

Colorante alimentare nero carbone vegetale in polvere 50g
719,80 €/1l
35,99 €
Venditore: Crownseller

Coloranti alimentari – 40g | Biologici e vegani
151,04 €/1kg
7,25 €
Venditore: taleoo

Eierlikör Aroma Pulver 50g
519,80 €/1l
28,06 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
25,99 €
Venditore: Crownseller

4 pennarelli alimentari - giallo, verde, rosa, blu
37,30 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Waldfrucht Aroma Pulver 1kg
115,99 €/1l
125,26 €
-9,27 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
115,99 €
Venditore: Crownseller
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Mary Rose Purple Matcha – Polvere di ube per un latte cremoso
La polvere di Ube Mary Rose è ottenuta dalla radice di igname viola Ube finemente macinata. Questa polvere dal colore viola intenso è nota per il suo colore naturale e il suo sapore delicatamente dolce. In molti bar l'Ube viene utilizzato come ingrediente colorato per bevande e dessert; particolarmente apprezzato è il cremoso Ube Latte.
Cos'è il Purple Matcha?
Il termine Purple Matcha descrive il tipo di preparazione: la polvere viene mescolata in un liquido e montata a schiuma, proprio come il Matcha. A differenza del Matcha classico, tuttavia, si tratta di radice di igname Ube macinata, apprezzata per il suo intenso colore viola e il suo aroma piacevolmente delicato.
- Polvere di ube macinata finemente al 100%
- colore viola naturalmente intenso
- sapore delicatamente dolce con note di vaniglia
- ideale per bevande, dessert e ricette di pasticceria
- apprezzata per l'Ube Latte e per idee culinarie creative
Uso versatile
La polvere di ube può essere utilizzata in molti modi. È particolarmente apprezzata per l'Ube Latte con latte o bevande vegetali come Bevanda all'avena, di mandorla o di cocco. Inoltre, la polvere è ottima per:
- Latte e bevande calde
- frullati e shake
- Dolci e gelati
- Torte, pasticcini e pancake
- creme e glasse colorate
Colore naturale per una cucina creativa
La polvere viola ricavata dalla radice di igname ube conferisce un aspetto straordinario a bevande e piatti. Nella cucina moderna viene spesso utilizzata come alternativa colorata ad altri ingredienti in polvere e dona alle ricette un tocco visivo speciale.
- Elenco degli ingredienti
- Polvere di ube macinata finemente al 100%
- Dichiarazione nutrizionale
- Tabella dei valori nutrizionali Valori nutrizionali per 100 g di prodotto Energia e macronutrienti Energia: 1638 kJ / 391,2 kcal Grassi: 0 g – di cui acidi grassi saturi: 0 g Carboidrati: 90 g – di cui zuccheri: 1,5 g Fibre: 10 g Proteine: 5,3 g Sale: 0,076 g Ulteriori informazioni I valori si riferiscono a 100 g del prodotto. Le informazioni si basano sui dati forniti dal produttore. Potrebbero verificarsi lievi variazioni naturali tra i diversi lotti di produzione.
- Allergeni
- Può contenere: arachidi e prodotti derivati
- Peso
- 100 g
- Imprese alimentari
- Venusti Sp. z o.o., Tygrysia 6A, 21-040 Świdnik, Polen
- Denominazione di vendita
- Ube in polvere
- Produttore
- Codice EAN
- 5904665822852
- Elenco degli ingredienti
- Polvere di ube macinata finemente al 100%
- Dichiarazione nutrizionale
- Tabella dei valori nutrizionali Valori nutrizionali per 100 g di prodotto Energia e macronutrienti Energia: 1638 kJ / 391,2 kcal Grassi: 0 g – di cui acidi grassi saturi: 0 g Carboidrati: 90 g – di cui zuccheri: 1,5 g Fibre: 10 g Proteine: 5,3 g Sale: 0,076 g Ulteriori informazioni I valori si riferiscono a 100 g del prodotto. Le informazioni si basano sui dati forniti dal produttore. Potrebbero verificarsi lievi variazioni naturali tra i diversi lotti di produzione.
- Allergeni
- Può contenere: arachidi e prodotti derivati
- Peso
- 100 g
- Imprese alimentari
- Venusti Sp. z o.o., Tygrysia 6A, 21-040 Świdnik, Polen
- Denominazione di vendita
- Ube in polvere
- Produttore
- Codice EAN
- 5904665822852
Si abbina bene anche a questo

Lattafa Perfumes - Oud For Glory Bade'e Al Oud EDP 100ml
210,00 €/1l
21,00 €
Venditore: Beautiful-Balance-Drogerie

Lattafa Perfumes - Confidential Private Gold EDP 100ml
237,50 €/1l
23,75 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Felce Azzurra Polvere per il corpo Classic, 250g + set di cuscini
16,23 €/1kg
14,74 €
-52%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
6,98 €
Venditore: Bugelo

Mary Rose - Tè Matcha viola con polvere di ube 50 g - Igname viola - Senza caffeina - Per latte macchiato, dolci - Colorante alimentare - Gusto vaniglia e nocciola
201,80 €/1kg
10,09 €
Venditore: MateMundo

Acqua profumata da donna da 100 ml, fragranza orientale floreale con note di vaniglia.
254,70 €/1l
25,47 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Mary Rose - Tè verde Matcha - 100 g
88,90 €/1kg
8,89 €
Venditore: MateMundo

Mary Rose - Tè Matcha rosa con polvere di pitaya 100 g - Pitaya liofilizzata - Superfood per latte - Colorante alimentare - Ricca di vitamina C
170,90 €/1kg
17,09 €
Venditore: MateMundo

Lotus 75696 Lotus Biscoff Dessertsauce, 1,0 kg
36,61 €/1kg
36,61 €
Spedizione gratuita
Venditore: HAPPY_GIFTERS

folia 41210 sacchetti di carta folia con fondo a blocco, 120 x 60 x 210 mm, naturale
16,30 €
Venditore: NetworkTechnologies

Tè Matcha in polvere 80g | Tè verde in polvere di Tian Hu Shan | Tè verde
58,13 €/1kg
4,65 €
Venditore: kimchi-onlineshop
![Immagine prodotto di [ 200g ] RISH 100% Pure Coconut Cream Crema di cocco](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/865fc287054f0f84de53086e7cb4c503.webp)
[ 200g ] RISH 100% Pure Coconut Cream Crema di cocco
12,45 €/1kg
2,49 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Mary Rose - Tè Matcha rosa con polvere di pitaya 50 g - Pitaya liofilizzata - Superfood per latte - Colorante alimentare - Ricca di vitamina C
255,80 €/1kg
12,79 €
Venditore: MateMundo

NATUREStar 421300Papiertrinkhalme Cocktail einfarbig schwarz ø 8 mm 130 mm -Mix
35,63 €
Spedizione gratuita
Venditore: VaVaDo

Monin Sciroppo di Mango 1000 ml - Aroma di frutta naturale premium, versatileMonouso
20,30 €/1kg
20,30 €
Venditore: somnia24

Callebaut W2, cioccolato bianco di copertura, Callets 400g
102,80 €/1kg
51,40 €
Venditore: NetworkTechnologies

Monin Fruit Smoothie Cocktail Mix Fragola 1000 ml – Mix fruttato per cocktailMonouso
21,55 €/1l
21,55 €
Venditore: somnia24

set di stoviglie alpina 8 persone 40 pezzi in gres - set di piatti, ciotole e tazze da caffè - stoviglie da campeggio - lavabili in microonde e in lavastoviglie - bianco
125,78 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Vactidy C6 Aspirapolvere con cavo, 7m di cavo/1,7kg/30000Pa/600W, contenitore della polvere da 800mL Aspirapolvere a bastone, svuotamento con un solo pulsante, aspirapolvere portatile per tappeti
79,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: VactidyDE

WMF Philadelphia Besteck-Vorteils-Set*, 60-teilig, Cromargan® 3201112506 4000530391957
138,55 €
Venditore: NetworkTechnologies

Set di mop Vileda Turbo Easy Wring & Clean con centrifuga e pedale, colore grigio
39,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Thechoice

Lattafa Perfumes - Asad EDP 100ml
189,50 €/1l
18,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome

Heitmann Colorante alimentare Crazy Colors 6x4 g
207,50 €/1kg
4,98 €
Venditore: Store-Germany

Set di caffè Monin 5x0,05lMonouso
51,64 €/1l
12,91 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Biancheria da letto morbida e confortevole, copripiumino in peluche con federa - SNUGGBED Pink
32,89 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mormark

Mary Rose - Tè Matcha in polvere 1 kg - Tè verde di Hangzhou - Aroma umami intenso - Perfetto per latte, frullati, dolci - Energia, concentrazione
23,79 €
Venditore: MateMundo

Mary Rose - Tè Matcha in polvere 500 g - Tè verde di Hangzhou - Aroma umami intenso - Perfetto per latte, frullati, prodotti da forno - Energia, concentrazione
30,98 €/1kg
15,49 €
Venditore: MateMundo

Roxlin Matcha Set Tea (7 pezzi) in Vetroceramica, frusta matcha in bambù, ciotola artigianale, colino e accessori
30,78 €
Spedizione gratuita
Venditore: Roxlin

Mäser 931619 Servizio combinato Lumaca per 6 persone, gres, blu scuro (1 set, 30 pezzi)
257,14 €
-74,24 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
182,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Eurofirany ROSA Tenda 140x270 Nastro a balze turchese
13,29 €/1m
18,60 €
Venditore: FDC

Kit ceretta NEOMANN Waxer II, scaldacera per depilazione con pentola elettrica riscaldante | set professionale con perle da 300 g, 20 spatole
0,08 €/1l
75,37 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti









Recensioni dei clienti
50% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
50%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%50% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
50%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 3 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Polvere di Ube molto interessante
Peso 0,1 kg
Ho acquistato la polvere di ube per la prima volta e ne sono rimasta colpita. Finora ho preparato un latte matcha ube e un cioccolato matcha ube. La polvere trattata ha un sapore di vaniglia e un po' di terra ed è molto buona in combinazione con il matcha. Il colore viola che produce è semplicemente bellissimo. Ube è altamente raccomandato.
Recensito il giorno 19 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Non è proprio il massimo
Peso 0,05 kg
Ha un forte odore di altre spezie con cui questa polvere è stata forse conservata. Il colore non è così intenso come quello di una miscela di ube e patata dolce viola. Come tutte le polveri di ube, non si scioglie bene.
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Colorante 5 g - bianco, 1 confezione.
20,99 €
-38%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Venditore: SuperMerchant
2.598,00 €/1kg

Colourgel Verde Bosco 20g vernice gel verde scuro - Modecor



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
24,99 €
-56%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,91 €
Venditore: SuperMerchant
545,50 €/1l

Colorgel Nero Fluo 20g colorante in gel - Modecor



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
24,99 €
-56%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,91 €
Venditore: SuperMerchant
545,50 €/1l

BackDecor colla di zucchero commestibile, 25 g



3,5Punteggio medio: 3,5 su 5(2)Numero di recensioni: 2
1,80 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
60,00 €/1kg

IndietroColori alimentari rosso giallo blu



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
4,14 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
69,00 €/1kg

IndietroColorante alimentare giallo



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
2,26 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
113,00 €/1kg

IndietroColorante alimentare rosa



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
2,26 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
113,00 €/1kg