5,0



Sulla base di 3 recensioni
Peperoncino Cayenne in polvere, 10 kg. Polvere di peperoncino, piccante e saporita, ideale per carne, pesce e piatti in generale. Marca: GiDeli
128,78 €
12,88 € / 1kg
Spedizione gratuita
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 14 giorni
Le nostre offertemigliori
Peperoncini e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Peperoncini Gochugaru 500 g - Asia Kitchen13,26 €/1l
6,63 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Youki | Pasta di peperoncino di soia - 130 g - Peperoncino solone alla paprika - Piccante - Sapore di Sichuan53,77 €/1kg
6,99 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Carolina Reaper polvere con 2 200 000 SHU 2,5 g in un teschio fosforescente che si illumina al buio.15.996,00 €/1l
39,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: LaProve
![Immagine prodotto di [ 100g ] TRS Extra Scharfe Rote Chilis / GROB GEMAHLENE CHILISCHOTEN / Peperoncini tritati extra piccanti](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/d719500951ca725ed98909e8729b0c85.webp)
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
[ 100g ] TRS Extra Scharfe Rote Chilis / GROB GEMAHLENE CHILISCHOTEN / Peperoncini tritati extra piccanti30,90 €/1kg
3,09 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Peperoncino Cayenne in polvere, 3 kg. Polvere di peperoncino, piccante e saporita, ideale per carne, pesce e piatti in generale. Marca: GiDeli
50,38 €/1kg
50,38 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Hosan Paprika Peperoncino in polvere Gochugaru 500 g
17,00 €/1kg
8,95 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
8,50 €
Venditore: Katomix

Kotányi Paprika affumicata piccante macinata 22 g
4,64 €/1kg
1,16 €
Venditore: Katomix

Souq Pittige Harissa 190g – Pasta di peperoncino nordafricana, saporita e versatile
46,21 €/1kg
8,78 €
Venditore: Pantry_Intl

Conimex Sambal Manis, pasta di peperoncino dolce, 200g
24,10 €/1kg
4,82 €
Venditore: Pantry_Intl

Peperoncino di Cayenna in polvere 9 g
337,78 €/1l
3,04 €
Venditore: ADI_Global_Store

Asia Foods | Peperoncino Gochugaru - 200 g - Macinato grossolanamente - Fiocchi di peperoncino - Cucina coreana
17,55 €/1l
3,51 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Lucullus Sambal Oelek 10.000 g – Pasta di peperoncino piccante per piatti asiatici
7,48 €/1kg
74,78 €
Venditore: Pantry_Intl

Prymat Chili in fiocchi 10 g
121,00 €/1kg
1,21 €
Venditore: Katomix

Inproba Sambal Oelek 740g – Pasta di peperoncino piccante per piatti asiatici, salse e marinate
9,19 €/1kg
6,80 €
Venditore: Pantry_Intl

Kamis Chili Cayenne 32 g
39,00 €/1kg
4,68 €
Venditore: Katomix

CYK Peperoncino macinato piccante 700 g
15,48 €/1kg
10,99 €
Venditore: Megasam24PL

Peperoncino Kashmiri in polvere 9 g
337,78 €/1l
3,04 €
Venditore: ADI_Global_Store

Pasta - peperoncino tailandese 50g
7,96 €/1l
3,98 €
Venditore: taleoo

Peperoncino piccante macinato - 100 g
18,20 €/1l
1,82 €
Venditore: WINOSZARNIA

Harissa Du Cap Bon 760g – Pasta di peperoncino piccante nordafricano, aromatica
17,34 €/1kg
13,18 €
Venditore: Pantry_Intl
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
GiDeli Cayennepfeffer macinato 10 kg – Polvere di peperoncino premium, piccante, realizzata al 100% con prodotto naturale
Il GiDeli Cayennepfeffer macinato è una polvere di peperoncino di alta qualità, realizzata al 100% con puro peperoncino di Cayenna – senza conservanti, senza coloranti e senza esaltatori di sapidità. Grazie alla sua lavorazione accurata, l'aroma rimane a lungo fresco e intenso. Ideale per cuochi amatoriali, ristorazione, ristoranti, fast food e produzione alimentare.
Confezione: Secchio da 10 kg – stabile, richiudibile, protegge dall'umidità e dalla perdita di aroma.
- 100% puro peperoncino di Cayenna macinato – senza aggiunte
- Polvere di peperoncino finemente macinata – distribuzione uniforme del piccante
- Piccantezza intensa – forte, saporito, aromatico
- Colore rosso intenso – esteticamente accattivante in ogni piatto
- Vegano e senza glutine – adatto a tutte le forme di alimentazione
- Prodotto naturale – senza additivi artificiali
PEPERONCINO DI CAYENNA PURO – PRODOTTO NATURALE SENZA ADDITIVI
La nostra polvere di peperoncino contiene esclusivamente peperoncino di Cayenna macinato. Priva di additivi artificiali, il peperoncino macinato esalta l'aroma naturale dei vostri piatti e garantisce il pieno controllo sulla qualità di ogni preparazione.
MACINAZIONE FINE PER UNA DISTRIBUZIONE PERFETTA DEL SAPORE
Grazie alla sua struttura in polvere particolarmente fine, il peperoncino macinato si combina rapidamente con altri ingredienti – ideale per marinature, miscele di spezie, salse e condimenti. Nessun grumo, piccantezza uniforme in ogni boccone.
USO VERSATILE IN CUCINA
- Piatti a base di carne – Bistecche, pollo, gulasch, carne macinata
- Pesce e frutti di mare – Gamberi, salmone, tonno
- Zuppe e stufati – Chili con carne, zuppa di gulasch, zuppa di pomodoro
- Salse, condimenti e marinature – BBQ, salsa, condimenti piccanti
- Miscele di spezie – Rubs, curry, spezie per la griglia
- Cucina internazionale – messicana, asiatica, indiana, fusion
PERFETTO PER LA CUCINA MESSICANA E ASIATICA
Il peperoncino di Cayenna in polvere è essenziale per tacos, enchiladas, chili con carne, curry thailandesi, masala indiani e piatti fusion moderni. Portate un tocco internazionale nella vostra cucina!
VALORI NUTRIZIONALI PER 100 G
- Energia: 1050 kJ / 251 kcal
- Grassi: 3,3 g
- – di cui acidi grassi saturi: 1,4 g
- Carboidrati: 64 g
- – di cui zuccheri: 2 g
- Fibre: 25 g
- Proteine: 10 g
- Sale: 0,05 g
DETTAGLI PRODOTTO
- Marca: GiDeli – Taste by POSH
- Varietà: Peperoncino di Cayenna macinato
- Forma: Polvere, finemente macinata
- Specialità: Senza conservanti
- Conservazione: In luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce solare
CONSIGLI PER L'USO
A causa della sua intensa piccantezza, utilizzare con parsimonia. Aggiungere durante o dopo la cottura, a seconda delle esigenze – pronto per essere consumato e ideale per creare le proprie miscele di spezie.
Ordinate subito il peperoncino di Cayenna GiDeli – un tocco di piccantezza premium per la vostra cucina!
- Elenco degli ingredienti
- 100% pepe di Cayenna (peperoncino macinato, Capsicum annuum)
- Allergeni
- Senape e prodotti derivatiSedano e prodotti derivati
- Peso
- 10000 g
- Imprese alimentari
- POSH Sp. z o.o., ul. Podhalańska 89B, 34-700 Rabka Zdrój, Polen
- Denominazione di vendita
- Pepe di Caienna macinato
- Produttore
- Posh
- Codice EAN
- 5906168828348
- Elenco degli ingredienti
- 100% pepe di Cayenna (peperoncino macinato, Capsicum annuum)
- Allergeni
- Senape e prodotti derivatiSedano e prodotti derivati
- Peso
- 10000 g
- Imprese alimentari
- POSH Sp. z o.o., ul. Podhalańska 89B, 34-700 Rabka Zdrój, Polen
- Denominazione di vendita
- Pepe di Caienna macinato
- Produttore
- Posh
- Codice EAN
- 5906168828348
Si abbina bene anche a questo

Tajin Clásico Salsa en Polvo - Peperoncino in polverealle spezie Miscela di spezie 142g
77,32 €/1kg
10,98 €
Venditore: Pantry_Intl

Peperoncino in polvere, 1 kg. Polvere di peperoncino, piccante e saporita. Ideale per carne, pesce e piatti in generale. Marca: GiDeli
22,38 €/1kg
22,38 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Youki | Pasta di peperoncino di soia - 130 g - Peperoncino solone alla paprika - Piccante - Sapore di Sichuan
53,77 €/1kg
6,99 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Peperoncini Gochugaru 500 g - Asia Kitchen
13,26 €/1l
6,63 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Tabasco Scorpion Sauce 60 ml – Salsa piccante con scorpione intenso
146,33 €/1l
8,78 €
Venditore: Pantry_Intl

TriPack Peperoncino Chipotle, Pasilla e Ancho Flor 100g
249,90 €/1l
24,99 €
Venditore: LaProve

LAOGANMA Fagioli di soia fermentati in olio di peperoncino 280g
21,25 €/1l
5,95 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Salsa piccante Sambal Oelek 740g - Diamond
4,50 €/1kg
5,00 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
![Immagine prodotto di [ 100g ] TRS Extra Scharfe Rote Chilis / GROB GEMAHLENE CHILISCHOTEN / Peperoncini tritati extra piccanti](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/d719500951ca725ed98909e8729b0c85.webp)
[ 100g ] TRS Extra Scharfe Rote Chilis / GROB GEMAHLENE CHILISCHOTEN / Peperoncini tritati extra piccanti
30,90 €/1kg
3,09 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Mulino a vento Sambal Oelek SCHARF Pasta di peperoncino 370 g
13,03 €/1kg
5,24 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4,82 €
Venditore: LAVONIO

Asia Foods | Peperoncino Gochugaru - 200 g - Macinato grossolanamente - Fiocchi di peperoncino - Cucina coreana
17,55 €/1l
3,51 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Jalapenos Enteros interi - 220 g - La Costena
12,36 €/1kg
2,72 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Peperoncino Cayenne in polvere, 500g. Polvere di peperoncino, piccante e saporita. Ideale per carne, pesce e piatti in generale. Marca: GiDeli
27,96 €/1kg
13,98 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Peperoncini Gochugaru 100 g - Asia Kitchen
19,70 €/1l
1,97 €
Venditore: kimchi-onlineshop

TriPack Peperoncino Chipotle, Guajillo e Ancho 100g
0,05 €/1kg
4,90 €
Venditore: LaProve
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti














Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 15 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Pepe di Cayenna
Sono molto soddisfatto del pepe di Cayenna, la consegna è stata rapidissima e tutto è andato come previsto. Lo ricomprerò volentieri, lo consiglio vivamente, grazie mille
Recensito il giorno 20 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 13 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Carolina Reaper polvere con 2 200 000 SHU 2,5 g in un teschio fosforescente che si illumina al buio.
39,99 €
Venditore: LaProve
15.996,00 €/1l

TriPack Peperoncino Chipotle, Pasilla e Ancho Flor 100g
24,99 €
Venditore: LaProve
249,90 €/1l

Peperoncino Chocolate Habanero (8g) affumicato in fiala e porta polpo PLA (8x6x6cm)
24,54 €
Venditore: LaProve
3.067,50 €/1kg

Youki | Pasta di peperoncino di soia - 130 g - Peperoncino solone alla paprika - Piccante - Sapore di Sichuan
6,99 €
Venditore: kimchi-onlineshop
53,77 €/1kg

Hiep Long | Peperoncini secchi - 100 g - Peperoncini interi - Spezie piccanti - Cucina asiatica
3,09 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Asia Foods | Peperoncino Gochugaru - 200 g - Macinato grossolanamente - Fiocchi di peperoncino - Cucina coreana



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
3,51 €
Venditore: kimchi-onlineshop
17,55 €/1l

Peperoncini Gochugaru 500 g - Asia Kitchen



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(6)Numero di recensioni: 6
6,63 €
Venditore: kimchi-onlineshop
13,26 €/1l

Peperoncini Gochugaru 100 g - Asia Kitchen
1,97 €
Venditore: kimchi-onlineshop
19,70 €/1l
![Immagine prodotto di [ 100g ] TRS Extra Scharfe Rote Chilis / GROB GEMAHLENE CHILISCHOTEN / Peperoncini tritati extra piccanti](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/d719500951ca725ed98909e8729b0c85.webp)
[ 100g ] TRS Extra Scharfe Rote Chilis / GROB GEMAHLENE CHILISCHOTEN / Peperoncini tritati extra piccanti



4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(3)Numero di recensioni: 3
3,09 €
Venditore: kimchi-onlineshop
30,90 €/1kg

Cock Brand | Peperoncini secchi interi - 57 g - Peperoncino piccante - Spezie asiatiche - Peperoncino



2,0Punteggio medio: 2,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
3,35 €
Venditore: kimchi-onlineshop
58,77 €/1l

Crema di Peperoncino Delizie Vaticane di Tropea - peperoncini piccanti calabresi - prodotto italiano - senza conservanti e coloranti
6,90 €
Venditore: DelizieVaticanediTropea
32,55 €/1l

100 g di peperoncino in polvere piccante Cayenna macinato naturalmente da Hanse&Pepper Gewürzkontor - Serie Gourmet



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
13,18 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,28 €
Venditore: AllYouNeed
112,80 €/1kg

TriPack Peperoncino Chipotle, Guajillo e Ancho 100g
4,90 €
Venditore: LaProve
0,05 €/1kg

CHILI SCOVILLA Trinidad Scorpion Moruga in polvere in confezione sigillata, 15 g
13,18 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,28 €
Venditore: AllYouNeed
376,00 €/1kg

Peperoncino piccante macinato - 500 g
4,00 €
Venditore: WINOSZARNIA
8,00 €/1l

Salsa piccante Sambal Oelek 740g - Diamond



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
5,00 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
4,50 €/1kg

Peperoncini Kotanyi granulari extra piccanti 24 g in barattolo da 80 ml
2,30 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
115,00 €/1kg

Jalapenos Enteros interi - 220 g - La Costena
2,72 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
12,36 €/1kg