4,7



Sulla base di 61 recensioni
Modello:
Crystals Premium- Calitti Clumping
- Crystals Premium
- LavendaMostra le opzioni disponibili
- SilicatiMostra le opzioni disponibili
CATIX Premium, lettiera in silicato per gatti, 3,8L, 1,65kg. Lettiera cristallina, poco polverosa, antibatterica e che assorbe gli odori
19,99 €
5,26 € / 1l
Spedizione gratuita
Direttamente a casa tua
Le nostre offertemigliori
Sabbie per lettiera e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili
Il più venduto




4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(22)Numero di recensioni: 22




4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(21)Numero di recensioni: 21




5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 32% di sconto a partire da 2 pezzi







5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3




4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(24)Numero di recensioni: 24





5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(10)Numero di recensioni: 10





5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4







Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
8x 3,8L Mersjo Lettiera per gatti al Silicio Lavanda – Profumata, senza polvere & assorbente0,82 €/1l
24,79 €
Venditore: SHOPPINGROOM

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Catsan 10L Ultra0,00 €/1kg
33,50 €
Venditore: e-zooo_com

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Calitti Strong Lavender - lettiera per gatti, altamente assorbente con un fresco profumo di lavanda4,00 €/1kg
17,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Lettiera bentonitica per gatti Lavanda LAVENDER 10l0,96 €/1l
9,59 €
Venditore: SHOPPINGROOM

Duvo+ Lettiera per gatti Silica Premium alla lavanda 16 l
3,32 €/1l
53,15 €
Venditore: NetworkTechnologies

Duvo+ Premium Silice fine bianca formante grumi 5 litri
6,07 €/1l
30,35 €
Venditore: NetworkTechnologies

Lettiera per gatti Duvo+ Silica, contenuto: 16 litri
1,86 €/1l
29,77 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Catsan 18L lettiera igienica
1,86 €/1l
33,50 €
Venditore: e-zooo_com

Lettiera per gatti Flamingo in silice, fine, agglomerante, 17 l
3,35 €/1l
50,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Lettiera per gatti CATSAN 18 litri
1,28 €/1l
28,31 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
25,61 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Lettiera per gatti Flamingo in silice a grana media 16 litri
3,14 €/1l
50,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Dehner Premium lettiera per gatti Ultra clumping, 100 % bentonite, 12 kg
2,11 €/1kg
25,36 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Lettiera di silicato Magnum 16 litri
6,71 €/1kg
46,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: EW_Trade

FUKUMARU, lettiera per gatti, tofu per lettiera, 2,7 kg, lettiera agglomerante per gatti, senza polvere e
8,74 €/1kg
23,60 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Lettiera per gatti Diamentiq Tofu 2,5 kg
21,60 €/1kg
53,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Magnum, lettiera in silicato, 10 litri
3,95 €/1l
39,55 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

DIAMENTIQ Neutral - Lettiera per gatti - 30 L
1,29 €/1l
38,65 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

DIAMENTIQ Ocean Breeze - Lettiera per gatti - 3,8 L
6,36 €/1kg
9,66 €
Venditore: Dragtek-com

Gatto canadese non profumato 10 litri
4,98 €/1l
49,75 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
CATIX Premium Silicato per Gatti 3,8L 1,65kg Cristalli per Gatti, poco polveroso, antibatterico, assorbe gli odori
CATIX Premium Crystals 3,8 L – Silicato per gatti con forte capacità di assorbimento degli odori
CATIX® CRYSTALS Premium è un silicato di alta qualità per gatti, ideale per proprietari di gatti che attribuiscono particolare importanza alla pulizia, all'assorbimento dell'umidità e al controllo affidabile degli odori.
I cristalli di silicato assorbono rapidamente i liquidi e aiutano a ridurre gli odori sgradevoli nella lettiera del gatto. La formula poco polverosa contribuisce a creare un ambiente pulito intorno alla lettiera e riduce la formazione di polvere durante l'uso quotidiano.
Una confezione contiene 3,8 litri o circa 1,65 kg di CATIX Premium Crystals.
I vantaggi a colpo d'occhio
Silicato per gatti con cristalli assorbenti
Rapido assorbimento dei liquidi
Efficace assorbimento degli odori
Aiuta a ridurre gli odori sgradevoli
Formula poco polverosa
Proprietà antibatteriche
Piccoli cristalli – piacevoli per le zampe dei gatti
Facile e igienica applicazione
Silicato ad alta resa
Adatto per lettiere per gatti
Contenuto della confezione: 3,8 L / circa 1,65 kg
Rapido assorbimento dell'umidità
I cristalli di silicato si distinguono per la loro elevata capacità di assorbimento. I liquidi vengono assorbiti rapidamente e trattenuti all'interno del materiale.
In questo modo, la lettiera del gatto rimane più a lungo piacevole e la pulizia quotidiana diventa più facile.
Efficace controllo degli odori
Nel caso di una lettiera per gatti, il controllo degli odori sgradevoli svolge un ruolo fondamentale.
CATIX Crystals assorbe rapidamente i liquidi e, di conseguenza, supporta l'assorbimento e la riduzione degli odori sgradevoli.
Questo garantisce maggiore freschezza intorno alla lettiera e facilita l'igiene quotidiana del gatto.
Formula poco polverosa
La speciale formula poco polverosa riduce la formazione di polvere durante l'utilizzo del silicato per gatti.
Questo è particolarmente pratico:
durante il riempimento della lettiera
durante la pulizia quotidiana
in appartamenti
con più lettiere per gatti
per i proprietari che attribuiscono grande importanza a un ambiente il più possibile pulito
Meno polvere significa anche meno sporco intorno alla lettiera per gatti.
Proprietà antibatteriche
La lettiera a base di silicati favorisce un ambiente igienico nella lettiera per gatti e aiuta a limitare la crescita dei batteri.
In combinazione con la rapida capacità di assorbimento dell'umidità, questo facilita la regolare manutenzione e la pulizia della lettiera per gatti.
Confortevole per le zampe dei gatti
I piccoli cristalli sono stati scelti in modo che la lettiera sia confortevole sotto le zampe dei gatti.
Per questo motivo, CATIX Crystals è un'alternativa confortevole rispetto alle tradizionali lettiere per gatti.
Pulita e facile da usare
La lettiera a base di silicati si distingue per la sua facilità d'uso.
Per risultati ottimali, è consigliabile mescolare regolarmente la lettiera in modo che i liquidi assorbiti possano distribuirsi il più uniformemente possibile.
I solidi dovrebbero essere rimossi quotidianamente dalla lettiera per gatti.
Se necessario, la lettiera usata viene completamente sostituita e la lettiera per gatti viene pulita.
Caratteristiche del prodotto
Marca: CATIX
Linea di prodotti: CRYSTALS Premium
Tipo di prodotto: Lettiera per gatti
Tipo di lettiera: Silicati / Cristalli
Contenuto: 3,8 litri
Peso: circa 1,65 kg
Materiale: Silicati
Forma: Cristalli / Granuli
Caratteristiche: bassa emissione di polvere
Assorbimento dell'umidità: rapido
Controllo degli odori: sì
Proprietà antibatteriche: sì
Adatta per: Lettiere per gatti
Numero di confezioni: 1
Contenuto della confezione
1 × CATIX CRYSTALS Premium Lettiera per gatti a base di silicati
Contenuto: 3,8 litri
Peso: circa 1,65 kg
Ideale per l'uso quotidiano
CATIX Premium Crystals è adatta ai proprietari di gatti che attribuiscono particolare importanza alla loro lettiera per gatti per quanto riguarda:
elevata capacità di assorbimento
controllo degli odori
bassa emissione di polvere
facilità di pulizia
igiene
applicazione confortevole
.
La combinazione di cristalli di silicato assorbenti, formula antipolvere e controllo degli odori rende CATIX Crystals una lettiera pratica per l'uso quotidiano.
Perché CATIX Premium Crystals?
Una buona lettiera per gatti deve soprattutto assorbire in modo affidabile l'umidità e controllare gli odori sgradevoli.
CATIX CRYSTALS Premium combina cristalli di silicato assorbenti con una formula antipolvere e proprietà antibatteriche. La lettiera facilita così la quotidiana cura della lettiera per gatti e aiuta a mantenere pulita e piacevole l'area intorno alla lettiera.
Con 3,8 litri o circa 1,65 kg, si ottiene una confezione pratica per l'uso regolare.
- Peso
- 1.65 kg
- Contenuto
- 3.8 l
- Modello
- Crystals Premium
- Colore
- Bianco
- Codice EAN
- 5908269930357
- Codice del produttore
- CATIX-ZWIR-CRYSTAL-1P
- Produttore
- BOUTIQUEZOO
- Peso
- 1.65 kg
- Contenuto
- 3.8 l
- Modello
- Crystals Premium
- Colore
- Bianco
- Codice EAN
- 5908269930357
- Codice del produttore
- CATIX-ZWIR-CRYSTAL-1P
- Produttore
- BOUTIQUEZOO
Si abbina bene anche a questo

CATIX Premium, lettiera per gatti in silicato, 7,6L, 3,4kg. Lettiera cristallina, poco polverosa, antibatterica e che assorbe gli odori
3,03 €/1l
22,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Home-and-Fashion

CATIX Premium, lettiera in silicato per gatti, 15,2L, 6,7kg. Lettiera cristallina, poco polverosa, antibatterica e che assorbe gli odori
1,84 €/1l
27,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Home-and-Fashion

Calitti - Lettiera per gatti ai silicati | Sabbia antibatterica per gatti | Set di 2 pezzi 2 x 3,8 l = 7,6 l
2,37 €/1l
17,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Home-and-Fashion

CATIX Premium, lettiera per gatti in silicato, 22,8L, 9,9kg. Lettiera cristallina, poco polverosa, antibatterica e che assorbe gli odori
1,45 €/1l
32,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Home-and-Fashion
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
90% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
90%3% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
3%2% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
2%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%5% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
5%Immagini dei clienti
Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 15 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Lettiera per gatti molto fine e poco polverosa
Contenuto 30 lModello Microsilicato
Rispetto a molte altre lettiere a base di silicato, ha una grana piacevolmente fine ed è decisamente più confortevole per le zampe dei gatti. L'assorbimento degli odori è ottimo, l'assorbimento dell'umidità è affidabile e la formazione di polvere è minima. La struttura fine è particolarmente apprezzabile, poiché molte lettiere a base di silicato risultano decisamente più grossolane. Il mio gatto la gradisce molto e la ricomprerò.
Recensito il giorno 21 agosto 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.cz e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.cz e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Lettiera di silicato molto fine
Contenuto 30 lModello Microsilicato
I cristalli più grandi sono sempre rimasti tra le dita del gatto, mentre questa è fondamentalmente fine come la sabbia di fiume silicea, che la fa cadere dalle zampe - e anche sul tappetino di fronte alla toilette del gatto, non c'è alcuna prova che la lettiera sia stata portata più lontano, né che il gatto l'abbia sparsa in giro per la stanza come prima - comprerò sicuramente una quantità maggiore la prossima volta se sarà disponibile.
Recensito il giorno 25 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Lettiera per gatti.
Contenuto 30,4 lModello Silicati
Il prodotto è stato consegnato in tempo e confezionato con cura. Mi è piaciuta molto. Spero che piaccia anche al mio gatto. Grazie mille
Recensito il giorno 25 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Davvero ottimo
Contenuto 30,4 lModello Silicati
Sono molto soddisfatta e trovo che la quantità sia più che sufficiente. Con una confezione ci bastano circa 5 giorni per un gatto
Recensito il giorno 23 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Top
Contenuto 30 lModello Microsilicato
Lo trovo fantastico... purtroppo i miei gatti usano solo lettiera ai silicati
Recensito il giorno 25 marzo 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Buono per esperienza
Contenuto 30 lModello Microsilicato
Ordino ancora e ancora ad intervalli, perché non solo io, ma anche il nostro naso di pelliccia va d'accordo con questo prodotto.
Recensito il giorno 1 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
La sabbia per gatti
Contenuto 22,8 lModello Lavenda
La sabbia è ottima e non si sente alcun odore
Recensito il giorno 29 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Lettiera
Contenuto 30 lModello Microsilicato
Lettiera di qualità, il mio gatto l'ha accettata subito, grazie.
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Lettiera per gatti ai silicati Neutro Mersjo 8x3,8L



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(22)Numero di recensioni: 22
24,59 €
Venditore: SHOPPINGROOM
0,81 €/1l

Calitti - Lettiera per gatti ai silicati | Lettiera per gatti antibatterica | Set di 16 confezioni 16 x 3,8 l = 60 l



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(61)Numero di recensioni: 61
82,99 €
Venditore: Home-and-Fashion
1,36 €/1l

Calitti - Lettiera per gatti ai silicati | Sabbia antibatterica per gatti al fresco profumo di lavanda | Set di 16 confezioni 16 x 3,8 l = 60 l



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(61)Numero di recensioni: 61
83,99 €
Venditore: Home-and-Fashion
2,80 €/1kg

8x 3,8L Mersjo Lettiera per gatti al Silicio Lavanda – Profumata, senza polvere & assorbente



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(22)Numero di recensioni: 22
24,79 €
Venditore: SHOPPINGROOM
0,82 €/1l

Lettiera di mais SUPER BENEK Naturale 35l



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
57,99 €
Venditore: SuperMerchant
1,66 €/1l

Calitti - Lettiera per gatti Lavenda Silicate Sabbia antibatterica per gatti | Set 8 x 3,8 l = 30 l



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(61)Numero di recensioni: 61
46,99 €
Venditore: Home-and-Fashion
3,92 €/1kg

Calitti - Lettiera per gatti ai silicati | Sabbia antibatterica per gatti | Set di 8 pezzi 8 x 3,8 l = 30 l



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(61)Numero di recensioni: 61
43,99 €
Venditore: Home-and-Fashion
1,45 €/1l

Calitti - Lettiera per gatti ai silicati | Sabbia antibatterica per gatti | Set di 6 6 x 3,8 l = 22 l



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(61)Numero di recensioni: 61
37,00 €
Venditore: Home-and-Fashion
1,62 €/1l

Calitti - Lettiera per gatti Lavenda Silicate | Sabbia antibatterica per gatti | Set di 6 6 x 3,8 l = 22,8 l



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(61)Numero di recensioni: 61
38,99 €
Venditore: Home-and-Fashion
4,33 €/1kg

Calitti - Lettiera per gatti Lavenda Silicate | Sabbia antibatterica per gatti | Set di 4 4 x 3,8 l = 15,2 l



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(61)Numero di recensioni: 61
29,99 €
Venditore: Home-and-Fashion
3,75 €/1kg

Lettiera per gatti Leo - Pesca



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(3)Numero di recensioni: 3
25,99 €
Venditore: SuperMerchant
10,40 €/1kg

Calitti - Lettiera per gatti ai silicati | Lettiera ai cristalli di silicato Premium | Sabbia antibatterica per gatti | Set di 4 4 x 3,8 l = 15 l



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(61)Numero di recensioni: 61
26,99 €
Venditore: Home-and-Fashion
1,78 €/1l

Cat & Clean 10kg Sensitive Babypuderduft



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(111)Numero di recensioni: 111
29,12 €
Venditore: e-zooo_com
2,91 €/1kg

Catsan 10L Ultra



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(21)Numero di recensioni: 21
33,50 €
Venditore: e-zooo_com
0,00 €/1kg

Cat & Clean 10kg Brilliant Babypuderduft



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(31)Numero di recensioni: 31
29,75 €
Venditore: e-zooo_com
2,98 €/1kg

KittyBay 10l Meowtini Maniokmehl weiß
31,60 €
Venditore: e-zooo_com
3,16 €/1l

Calitti - Lettiera per gatti ai silicati | Sabbia antibatterica per gatti | Set di 2 pezzi 2 x 3,8 l = 7,6 l



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(61)Numero di recensioni: 61
17,99 €
Venditore: Home-and-Fashion
2,37 €/1l

5x lettiera monouso per gatti PH CONTROL, con lettiera in bentonite 5x2,7l + paletta
27,99 €
Venditore: SHOPPINGROOM
2,10 €/1kg

Calitti Micro Cristalli lettiera in plastica per gatti 3,8 litri
22,99 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
21,99 €
Venditore: SuperMerchant
5,79 €/1l

5x 3,8L Mersjo Lettiera per gatti al Silicio Neutral – Inodore, senza polvere & assorbente



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(22)Numero di recensioni: 22
16,49 €
Venditore: SHOPPINGROOM
0,87 €/1l