4,7



Sulla base di 61 recensioni
Contenuto:
30.4 l- 3.8 l
- 7.2 l
- 7.6 lMostra le opzioni disponibili
- 15.2 l
- 22.8 l
- 30 lMostra le opzioni disponibili
- 30.4 l
- 60.8 l
Modello:
Calitti Clumping- Calitti Clumping
- Crystals Premium
- LavendaMostra le opzioni disponibili
- Silicati
Calitti, cristalli agglomeranti per lettiera per gatti, silicato, 30,4L, forma grumi, 99% priva di polvere
39,99 €
1,32 € / 1l
Spedizione gratuita
Direttamente a casa tua
Le nostre offertemigliori
Sabbie per lettiera e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Lettiera per gatti ai silicati Neutro Mersjo 8x3,8L0,81 €/1l
24,59 €
Venditore: SHOPPINGROOM

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Catsan 10L Ultra0,00 €/1kg
33,50 €
Venditore: e-zooo_com

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Calitti Micro Cristalli lettiera in plastica per gatti 3,8 litri5,79 €/1l
22,99 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
21,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Cristalli Di Calitti - Lettiera Per Gatti In Silicone3,68 €/1l
14,99 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

FUKUMARU, lettiera per gatti, tofu per lettiera, 2,7 kg, lettiera agglomerante per gatti, senza polvere e
8,74 €/1kg
23,60 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

CALITTI Cristalli di Lavanda - Lettiera in silicone per gatti 3,8l
4,21 €/1l
15,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: The-Fast-Order

Lettiera per gatti Flamingo in silice, fine, agglomerante, 17 l
3,35 €/1l
50,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Lettiera per gatti CATSAN 18 litri
1,28 €/1l
28,31 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
25,61 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Lettiera per gatti Arquivet Silica Crystal 7,6 l
31,51 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Magnum, lettiera in silicato, 10 litri
3,95 €/1l
39,55 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Lettiera per gatti Diamentiq Tofu 2,5 kg
21,60 €/1kg
53,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Lettiera di silicato Magnum 16 litri
6,71 €/1kg
46,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: EW_Trade

Gatto di mais Super Benek 14L
0,86 €/1l
11,98 €
Venditore: velmontask

CERTECH Super Benek Compact Lavanda - lettiera agglomerante per gatti 5 l
6,23 €/1kg
26,42 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Catsan 18L lettiera igienica
1,86 €/1l
33,50 €
Venditore: e-zooo_com

Lettiera agglomerante fine e inodore per gatti 10 L (confezione da 1)
2,19 €/1l
21,94 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Biokats 18L lettiera per gatti Classic Fresh
1,42 €/1kg
25,51 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Lettiera per gatti Duvo+ Silica, contenuto: 16 litri
1,86 €/1l
29,77 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Erba di mais per gatti Super Benek 7L
4,27 €/1l
29,88 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

DIAMENTIQ, lettiera per gatti neutra, in silicone, che non si aggrega - 6 confezioni da 5 litri
46,07 €/1kg
93,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Calitti Clumping Crystals, lettiera silicea agglomerante per gatti, 30,4L, agglomerante, 99% priva di polvere
────────────
Calitti Clumping Crystals, 8 confezioni da 3,8 L – totale 30,4 L
La grande confezione da 8 pezzi di Calitti Clumping Crystals contiene un totale di 30,4 litri di lettiera silicea agglomerante per gatti. I finissimi microcristalli assorbono rapidamente i liquidi e formano grumi solidi che possono essere facilmente rimossi dalla lettiera del gatto.
La lettiera favorisce un rapido controllo degli odori, è dichiarata dal produttore 99% priva di polvere ed è senza profumo (Unscented). Ideale come grande scorta per le famiglie con gatti.
────────────
I vantaggi principali
8 × 3,8 L = 30,4 L di capacità totale
Lettiera silicea agglomerante per gatti
Rapido assorbimento dei liquidi
Grumi solidi, facili da rimuovere
Rapido controllo degli odori
Dichiarata dal produttore 99% priva di polvere
Fina struttura a microcristalli
Leggera e piacevole per le zampe dei gatti
Senza profumo – Unscented
Grande confezione da 8 pezzi
────────────
Agglomerante e facile da pulire
Dopo il contatto con i liquidi, la fine lettiera silicea forma dei compatti grumi. Questi possono essere rimossi selettivamente con una paletta, mentre la lettiera pulita rimane nella lettiera del gatto.
Questo facilita la pulizia quotidiana e permette un utilizzo efficiente della lettiera.
────────────
Controllo degli odori e 99% priva di polvere
I fini cristalli di silice assorbono rapidamente i liquidi e favoriscono il controllo degli odori sgradevoli.
La formula "Dust-Free" è dichiarata dal produttore 99% priva di polvere. Poiché Calitti Clumping Crystals è senza profumo, non viene introdotta alcuna nota profumata nella lettiera del gatto.
────────────
Utilizzo
Riempire la lettiera per gatti pulita e asciutta con uno strato di circa 4 cm di spessore.
Rimuovere regolarmente i grumi e le feci solide con una paletta per lettiera.
Integrare la quantità mancante con lettiera fresca.
Smaltire la lettiera usata in conformità con le normative locali.
────────────
Dettagli del prodotto
Marca: Calitti
Prodotto: Cristalli agglomeranti
Tipo di prodotto: Lettiera per gatti in silicato
Variante: agglomerante
Struttura: Micro cristalli fini
Profumo: Senza profumo / Non profumato
Contenuto per sacchetto: 3,8 L
Quantità:8 sacchetti
Contenuto totale:30,4 L
Produzione di polvere: Secondo il produttore, 99% priva di polvere
Caratteristiche: agglomerante, assorbente, neutralizzante degli odori
Utilizzo: Lettiera per gatti
Resa: Fino a 4 settimane per confezione da 3,8 L con 1 gatto*
*La durata effettiva dipende da fattori quali le dimensioni e le abitudini del gatto, le dimensioni della lettiera, l'altezza del riempimento e la frequenza di pulizia.
────────────
Contenuto della confezione
8 × Lettiera per gatti in silicato agglomerante Calitti, da 3,8 L
Quantità totale: 30,4 L = 13,2 kg
- Peso
- 13.2 kg
- Contenuto
- 30.4 l
- Modello
- Calitti Clumping
- Codice EAN
- 5908269930517
- Codice del produttore
- ZWIR-CLUMPING-CRYSTAL-8P
- Produttore
- Calitti
- Peso
- 13.2 kg
- Contenuto
- 30.4 l
- Modello
- Calitti Clumping
- Codice EAN
- 5908269930517
- Codice del produttore
- ZWIR-CLUMPING-CRYSTAL-8P
- Produttore
- Calitti
Si abbina bene anche a questo

Thomas Klumpstreu 20 Liter
2,52 €/1l
50,43 €
Venditore: e-zooo_com

Ever Clean Multiple Cat, 10 l, 288 mm, 117 mm, 338 mm
2,02 €/1kg
20,16 €
Venditore: Barazzoni-Shop

14 L / 9 KG PeeWee lettiera in legno per gatti pellet ecologico organico
2,62 €/1kg
23,60 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

CATCLINO 8 l
2,34 €/1l
18,73 €
Venditore: VISO

8x 3,8L Mersjo Lettiera per gatti al Silicio Lavanda – Profumata, senza polvere & assorbente
0,82 €/1l
24,79 €
Venditore: SHOPPINGROOM

Calitti - Lettiera per gatti ai silicati | Sabbia antibatterica per gatti | Set di 8 pezzi 8 x 3,8 l = 30 l
1,45 €/1l
43,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Home-and-Fashion

Duvo+ Katzenstreu White Sensitive Black Carbon 12 kg
3,25 €/1kg
38,95 €
Venditore: NetworkTechnologies

Comfy Pinocchio Pellet di legno 7l - sabbia per gatti e roditori Aquael
0,89 €/1l
6,26 €
Venditore: Aquario_pl

DIAMENTIQ Tofu Neutral Ultra agglomerante - lettiera vegetale - 2,5 kg
7,20 €/1kg
18,01 €
Venditore: Dragtek-com

Cat’s Best 4002973186695
1,52 €/1l
30,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

PETKIT Lettiera Crystal per PUROBOT CRYSTAL DUO Confezione da 4 pezzi Bianco EAN: 6975069306551
133,71 €
-27,78 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
105,93 €
Spedizione gratuita
Venditore: HAPPY_GIFTERS

Almo Nature 4,54kgx4 Cat Litter
6,20 €/1l
28,15 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Catit Go Lettiera per gatti naturale al profumo di lavanda Viola Viola Taglia unica
6,89 €/1kg
38,59 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Magic Cat lettiere per gatti Bentonite Ultra White con Carbonio 10 litri
1,12 €/1kg
10,09 €
Venditore: STREFA

Cats Best 10kg Smart lettiera per gatti in pellet
1,36 €/1l
27,18 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Cat & Clean 10kg Deluxe mit Vanilleduft
2,91 €/1kg
29,12 €
Venditore: e-zooo_com

Cats Best 17,2 kg di lettiera originale per gatti
1,13 €/1l
45,29 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Catsan 18L lettiera igienica
1,86 €/1l
33,50 €
Venditore: e-zooo_com

Letto per gatti HILTON Tofu Super Clumping - 2,5 kg
14,09 €/1kg
35,94 €
Venditore: Dragtek-com

Cats Best 17,2 kg di lettiera originale per gatti
1,03 €/1kg
41,38 €
Venditore: STREFA

LINUMA® Tappetino XXL per lettiera per gatti, 90x76 cm, nero. Tappetino per lettiera per gatti, tappetino per la lettiera, accessori per lettiere per gatti, tappetino per gatti
85,41 €/1kg
59,79 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Catmat tostapane per gatti, 40x50 cm, Impermeabile, Antiodore, EVA, Grigio
10,69 €/1kg
10,69 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mormark

Cat & Clean 10kg Sensitive Babypuderduft
2,91 €/1kg
29,12 €
Venditore: e-zooo_com

Biokats 8L Diamond Care fresco U-Pack
1,60 €/1kg
26,53 €
-57%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,20 €
Venditore: Barazzoni-Shop

Sabbia per gatti Catlink miscela di sabbia
6,72 €/1kg
23,99 €
Venditore: iKable

Calitti - Lettiera per gatti ai silicati | Sabbia antibatterica per gatti | Set di 2 pezzi 2 x 3,8 l = 7,6 l
2,37 €/1l
17,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Home-and-Fashion

Lettiera bentonite per gatti, 5 kg - Tropi
1,31 €/1l
6,89 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
6,55 €
Venditore: Katomix

STOLMAK Lettiera in Pellet di Legno per Gatti e Roditori 15 kg – Sacco Grande Risparmio | Lettiera Ecologica in Pino Naturale, 100% Biodegradabile
2,07 €/1kg
30,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Stolmak_pl

COBBYS PET PussyCat 5kg lettiera per gatti alla zeolite, 0080
1,21 €/1kg
6,71 €
Venditore: VISO
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
90% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
90%3% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
3%2% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
2%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%5% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
5%Immagini dei clienti
Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 15 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Lettiera per gatti molto fine e poco polverosa
Contenuto 30 lModello Microsilicato
Rispetto a molte altre lettiere a base di silicato, ha una grana piacevolmente fine ed è decisamente più confortevole per le zampe dei gatti. L'assorbimento degli odori è ottimo, l'assorbimento dell'umidità è affidabile e la formazione di polvere è minima. La struttura fine è particolarmente apprezzabile, poiché molte lettiere a base di silicato risultano decisamente più grossolane. Il mio gatto la gradisce molto e la ricomprerò.
Recensito il giorno 21 agosto 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.cz e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.cz e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Lettiera di silicato molto fine
Contenuto 30 lModello Microsilicato
I cristalli più grandi sono sempre rimasti tra le dita del gatto, mentre questa è fondamentalmente fine come la sabbia di fiume silicea, che la fa cadere dalle zampe - e anche sul tappetino di fronte alla toilette del gatto, non c'è alcuna prova che la lettiera sia stata portata più lontano, né che il gatto l'abbia sparsa in giro per la stanza come prima - comprerò sicuramente una quantità maggiore la prossima volta se sarà disponibile.
Recensito il giorno 25 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Lettiera per gatti.
Contenuto 30,4 lModello Silicati
Il prodotto è stato consegnato in tempo e confezionato con cura. Mi è piaciuta molto. Spero che piaccia anche al mio gatto. Grazie mille
Recensito il giorno 25 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Davvero ottimo
Contenuto 30,4 lModello Silicati
Sono molto soddisfatta e trovo che la quantità sia più che sufficiente. Con una confezione ci bastano circa 5 giorni per un gatto
Recensito il giorno 23 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Top
Contenuto 30 lModello Microsilicato
Lo trovo fantastico... purtroppo i miei gatti usano solo lettiera ai silicati
Recensito il giorno 25 marzo 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Buono per esperienza
Contenuto 30 lModello Microsilicato
Ordino ancora e ancora ad intervalli, perché non solo io, ma anche il nostro naso di pelliccia va d'accordo con questo prodotto.
Recensito il giorno 1 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
La sabbia per gatti
Contenuto 22,8 lModello Lavenda
La sabbia è ottima e non si sente alcun odore
Recensito il giorno 29 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Lettiera
Contenuto 30 lModello Microsilicato
Lettiera di qualità, il mio gatto l'ha accettata subito, grazie.
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Lettiera per gatti ai silicati Neutro Mersjo 8x3,8L



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(22)Numero di recensioni: 22
24,59 €
Venditore: SHOPPINGROOM
0,81 €/1l

Calitti - Lettiera per gatti ai silicati | Lettiera per gatti antibatterica | Set di 16 confezioni 16 x 3,8 l = 60 l



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(61)Numero di recensioni: 61
82,99 €
Venditore: Home-and-Fashion
1,36 €/1l

Calitti - Lettiera per gatti ai silicati | Sabbia antibatterica per gatti al fresco profumo di lavanda | Set di 16 confezioni 16 x 3,8 l = 60 l



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(61)Numero di recensioni: 61
83,99 €
Venditore: Home-and-Fashion
2,80 €/1kg

8x 3,8L Mersjo Lettiera per gatti al Silicio Lavanda – Profumata, senza polvere & assorbente



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(22)Numero di recensioni: 22
24,79 €
Venditore: SHOPPINGROOM
0,82 €/1l

Lettiera di mais SUPER BENEK Naturale 35l



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
57,99 €
Venditore: SuperMerchant
1,66 €/1l

Calitti - Lettiera per gatti Lavenda Silicate Sabbia antibatterica per gatti | Set 8 x 3,8 l = 30 l



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(61)Numero di recensioni: 61
46,99 €
Venditore: Home-and-Fashion
3,92 €/1kg

Calitti - Lettiera per gatti ai silicati | Sabbia antibatterica per gatti | Set di 8 pezzi 8 x 3,8 l = 30 l



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(61)Numero di recensioni: 61
43,99 €
Venditore: Home-and-Fashion
1,45 €/1l

Calitti - Lettiera per gatti ai silicati | Sabbia antibatterica per gatti | Set di 6 6 x 3,8 l = 22 l



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(61)Numero di recensioni: 61
37,00 €
Venditore: Home-and-Fashion
1,62 €/1l

Calitti - Lettiera per gatti Lavenda Silicate | Sabbia antibatterica per gatti | Set di 6 6 x 3,8 l = 22,8 l



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(61)Numero di recensioni: 61
38,99 €
Venditore: Home-and-Fashion
4,33 €/1kg

Calitti - Lettiera per gatti Lavenda Silicate | Sabbia antibatterica per gatti | Set di 4 4 x 3,8 l = 15,2 l



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(61)Numero di recensioni: 61
29,99 €
Venditore: Home-and-Fashion
3,75 €/1kg

Lettiera per gatti Leo - Pesca



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(3)Numero di recensioni: 3
25,99 €
Venditore: SuperMerchant
10,40 €/1kg

Calitti - Lettiera per gatti ai silicati | Lettiera ai cristalli di silicato Premium | Sabbia antibatterica per gatti | Set di 4 4 x 3,8 l = 15 l



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(61)Numero di recensioni: 61
26,99 €
Venditore: Home-and-Fashion
1,78 €/1l

Cat & Clean 10kg Sensitive Babypuderduft



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(111)Numero di recensioni: 111
29,12 €
Venditore: e-zooo_com
2,91 €/1kg

Catsan 10L Ultra



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(21)Numero di recensioni: 21
33,50 €
Venditore: e-zooo_com
0,00 €/1kg

Cat & Clean 10kg Brilliant Babypuderduft



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(31)Numero di recensioni: 31
29,75 €
Venditore: e-zooo_com
2,98 €/1kg

KittyBay 10l Meowtini Maniokmehl weiß
31,60 €
Venditore: e-zooo_com
3,16 €/1l

Calitti - Lettiera per gatti ai silicati | Sabbia antibatterica per gatti | Set di 2 pezzi 2 x 3,8 l = 7,6 l



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(61)Numero di recensioni: 61
17,99 €
Venditore: Home-and-Fashion
2,37 €/1l

5x lettiera monouso per gatti PH CONTROL, con lettiera in bentonite 5x2,7l + paletta
27,99 €
Venditore: SHOPPINGROOM
2,10 €/1kg

Calitti Micro Cristalli lettiera in plastica per gatti 3,8 litri
22,99 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
21,99 €
Venditore: SuperMerchant
5,79 €/1l

5x 3,8L Mersjo Lettiera per gatti al Silicio Neutral – Inodore, senza polvere & assorbente



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(22)Numero di recensioni: 22
16,49 €
Venditore: SHOPPINGROOM
0,87 €/1l