4,8



Sulla base di 12 recensioni
IDEE Caffè macinato 71466 500g
8%in meno
Buono acquisto attivato
Solo fino al 6 ottobre
Buono acquisto attivatoSolo fino al 6 ottobre
Sconto offerto da Zyrafka
Sconto offerto da Zyrafka
11,12 €
Prezzo senza buono acquisto: 11,71 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,77 €-3%
23,42 € / 1kg
più 8,00 € di spedizione
A domicilio e presso punti di ritiro
Le nostre offertemigliori
Caffè macinati e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Jacobs Caffè macinato Gold 250 g63,96 €/1kg
27,99 €
-42%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
15,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Jacobs 7040340 Caffè Krönung mild 500 g13,91 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Mövenpick DER MILDE, 500g macinato24,06 €/1kg
12,03 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Melitta® 10001644 Auslese - 500 g24,92 €/1kg
12,46 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Caffè Eilles macinato 20006 500g
27,02 €/1kg
13,51 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Mövenpick DER HIMMLISCHE, 500g macinato
24,92 €/1kg
12,46 €
Venditore: Zyrafka

Mövenpick Coffee El Autentico | macinato | 500g
52,76 €/1kg
26,38 €
Venditore: AllYouNeed

Café Intención 134936002 organic Café CremaKaffee, gemahlen Arabicabohnen kräftig 0,5 kg
56,46 €/1kg
28,23 €
Venditore: somnia24

Dallmayr 121722009 Caffè Prodomo 500g macinato
24,74 €/1kg
12,37 €
Venditore: Zyrafka

Segafredo Intermezzo espresso macinato 250g - gusto intenso, crema perfetta
96,52 €/1kg
24,13 €
Spedizione gratuita
Venditore: VaVaDo

Café HAG 18279 Kaffee Hag Klassisch Mild 500g
42,88 €/1kg
21,44 €
Spedizione gratuita
Venditore: GM-Online

Melitta® 10001364 Harmonie - 500 g
27,66 €/1kg
13,83 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Caffè macinato Melitta Auslese Mild, per macchine da caffè con filtro, in confezione
21,64 €/1kg
129,85 €
Venditore: Store-Germany

MELITTA caffè filtro Harmonie Caffè torrefatto macinato dolce 12x500g gusto fine
26,66 €/1kg
159,95 €
Venditore: Store-Germany

Café Intención 3679864005 Café Intención ecológico FuerteKaffee, gemahlen Arabicabohnen kräftig 0,5 kg
32,70 €/1kg
16,35 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

illy Classico in bustine da 250 g, macinato
35,56 €/1kg
8,89 €
Venditore: Zyrafka

Mocambo Brasilia | gemahlen | 250g
43,60 €/1kg
10,90 €
Venditore: SpanischeBodega

Caffè classico Dallmayr, macinato 500,0 g
29,82 €/1kg
14,91 €
Venditore: AllYouNeed

Cellini 32001 Cellini Instant Espresso 100g
183,50 €/1kg
18,35 €
Venditore: somnia24

Caffè macinato Bristot Espresso 250g
22,64 €/1kg
5,66 €
Venditore: Zyrafka
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Grazie a uno speciale processo di tostatura, questo caffè si distingue per la sua ridotta acidità, che lo rende più delicato per lo stomaco, pur conservando il suo aroma pieno e il suo sapore intenso. I chicchi di Arabica accuratamente selezionati forniscono la perfetta armonia tra una sottile dolcezza e una delicata nota di amarezza, rendendo ogni tazza di questo caffè un vero piacere. Perfettamente macinato, è adatto per l'erogazione sia in modo tradizionale sia con macchine pour-over, offrendo un sapore e un aroma pieni in ogni occasione. La confezione da 250 g garantisce praticità e freschezza, consentendo di godere più a lungo dell'eccellente qualità di questo caffè.
Produttore: Idee Kaffee - J. J. Darboven
Tipo: Caffè macinato
Tipo di caffè: Miscela
Grado di tostatura: 3/5
Intensità: 3/6
Acidità: bassa
Peso: 500g
Idee Kaffee Classic con aroma delicato macinato con caffeina 500g
IDEE KAFFEE Classic è da sempre uno dei migliori caffè. Lo speciale processo di raffinazione lo rende particolarmente delicato per lo stomaco. I chicchi di caffè vengono trattati con vapore e pressione prima della tostatura. Questo processo porta a una significativa riduzione delle principali sostanze irritanti della tostatura e garantisce quindi il miglior sapore. La caffeina viene conservata per garantire l'effetto stimolante di IDEE KAFFEE Classic.
Darboven GmbH & Co KGPinkertweg 13
com
La migliore prova che un caffè filtro stimolante e aromatico può anche essere eccitante: Con la sua piacevole acidità, ha un carattere sorprendentemente piccante e porta un sapore fresco e un aroma pieno in ogni tazza. Raffinato a vapore, riduce le sostanze irritanti e amare.
| Nome del caffè | Idee Kaffee Classic - Caffè torrefatto macinato e confezionato sottovuoto |
| Peso | 252g |
| Istruzioni per l'applicazione e l'uso | Quantità di caffè per tazza: 7 g |
| Durata e conservazione | Dopo l'apertura, conservare il caffè in un luogo fresco e asciutto |
| Ingredienti | Caffè tostato, macinato e confezionato sottovuoto |
| Azienda alimentare responsabile | J.J. DARBOVEN GmbH & Co KG, D-22113 Amburgo www.moevenpick-finefoods.com Informazioni sul servizio 0800-31 05 031 |
| Ulteriori informazioni | per 100g |
Chi preferisce un caffè dal gusto delicato in qualità 100% Arabica non deve rinunciare alla caffeina. IDEE KAFFEE ha dimostrato per molti decenni come combinare una meravigliosa delicatezza con il pieno piacere del caffè: Il processo di raffinazione Darboven, in cui i chicchi di caffè vengono delicatamente raffinati con vapore puro ad alta temperatura prima di essere accuratamente tostati, consente di ottenere un gusto delicato del caffè con un contenuto di caffeina pieno e un aroma armoniosamente equilibrato.
- Conservazione e modalità d’uso
- Fresco e asciutto
- Decaffeinato
- No
- Elenco degli ingredienti
- Caffè tostato, macinato
- Dichiarazione nutrizionale
- Energia: 811KJ Energia: 194Kcal Grassi: 13,4g di cui acidi grassi saturi: 5g Carboidrati: 1,5g di cui zucchero: 1,5g Proteine: 14g Sale: 0,03g
- Allergeni
- Nessuno
- Peso
- 500 g
- Imprese alimentari
- J.J. Darboven GmbH & Co. KG, Pinkertweg 13, 22113 Hamburg, Deutschland
- Denominazione di vendita
- Caffè tostato, macinato
- Produttore
- Idee Kaffee
- Numero di pezzi
- 1
- Codice del produttore
- JJD/71466
- Codice EAN
- 4006581071466
- Conservazione e modalità d’uso
- Fresco e asciutto
- Decaffeinato
- No
- Elenco degli ingredienti
- Caffè tostato, macinato
- Dichiarazione nutrizionale
- Energia: 811KJ Energia: 194Kcal Grassi: 13,4g di cui acidi grassi saturi: 5g Carboidrati: 1,5g di cui zucchero: 1,5g Proteine: 14g Sale: 0,03g
- Allergeni
- Nessuno
- Peso
- 500 g
- Imprese alimentari
- J.J. Darboven GmbH & Co. KG, Pinkertweg 13, 22113 Hamburg, Deutschland
- Denominazione di vendita
- Caffè tostato, macinato
- Produttore
- Idee Kaffee
- Numero di pezzi
- 1
- Codice del produttore
- JJD/71466
- Codice EAN
- 4006581071466
Si abbina bene anche a questo

IDEE KAFFEE Caffè Crema AROMATISCH, 1000g Bohnen
20,04 €/1kg
20,04 €
Venditore: Zyrafka

Mövenpick DER MILDE, 500g macinato
24,06 €/1kg
12,03 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Almusso carta igienica Big-Pack 40 pezzix2 80 rotoli
13,89 €
-41%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
8,19 €
Venditore: BestGlobalBrand

Mövenpick DER HIMMLISCHE, 500g macinato
24,92 €/1kg
12,46 €
Venditore: Zyrafka

Idee Kaffee ELEGANT DECOFFED caffè filtro, 500g macinato
27,02 €/1kg
13,51 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Mövenpick DER HIMMLISCHE, 500g fagioli
25,40 €/1kg
12,70 €
Venditore: Zyrafka

Fornello da campeggio per butano 33 X 28 X 8 Cm
51,34 €
Venditore: EFIGlobalStoreDE

BOSCH BBHF214R - 2-in-1 Cordless Stick Vacuum Cleaner - Integrated Hand Vacuum - Parking Position (stands upright on its own)
115,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: NordElettronics

100 elastici per capelli, fascia per capelli nera, elastici per coda di cavallo e trecce
14,93 €
Spedizione gratuita
Venditore: StarCommerce

Kindle B08C1KN5J2 Amazon Fire TV Stick (2021) inkl Alexa Sprachfernbedienung
48,48 €
Venditore: TEC-MORE

Intenso 7501520 40er Batterien Energy Ultra Mignon AA 1,5 V
21,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Gimi Glory Asciugatrice 18 M 167722
24,62 €
Spedizione gratuita
Venditore: DigitalBayShop

TELEKOM Speedport Smart 3 R ohne Wandhalterung
236,94 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Excellent Houseware organizer per scarpe, plastica/metallo, 50x19x65 cm, nero
10,26 €
Venditore: PolisElectro

HP Confezione da 2 Cartucce d'Inchiostro Nero Tricromia Originali 302
58,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: RedTaurus

Naomi Campbell Here To Shine Eau De Toilette 15 ml (donna)
806,00 €/1l
12,09 €
Venditore: NutraBestBG

set di 4 guanti da forno, guanti da forno a 300°C e guanti da forno lunghi in silicone antiscivolo, guanti da cucina resistenti al calore, guanti da forno per cucina, cottura, barbecue, casseruola e grigliare
16,87 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
16,53 €
Spedizione gratuita
Venditore: StarCommerce

Caffè macinato Melitta Auslese Mild, per macchine da caffè con filtro, in confezione
21,64 €/1kg
129,85 €
Venditore: Store-Germany

TurboTronic frullatore – BG5 – 1200 W, caraffa in vetro da 1,5 l, funzione tritaghiaccio, smoothie maker e frappè, corpo in acciaio inox, senza BPA, argento
49,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: RetroStore24

Caffettiera MEDION con caraffa thermos e timer (caffettiera a filtro, 8 tazze, 1,2 litri, 900 watt, 3 livelli, funzione di mantenimento in caldo, timer, antigoccia, display, MD18458) acciaio inox
65,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: NordElettronics

Idee Kaffee GOLD EXPRESS caffè istantaneo, 200g
67,45 €/1kg
13,49 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Maggi 5 minuti spaghetti di terrina in salsa di prosciutto cremoso 64g
38,83 €/1kg
2,33 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

2tg Biancheria da letto reversibile Cashmere Touch tinta unita grigio/antracite
28,58 €
Venditore: Mojawo

HYGOSTAR 293328 10 HYGOSTAR Atemschutzmasken FFP2 NR DIN EN 149:2001, A1:2009
16,62 €
Venditore: M_plus_L

Idee Kaffee GOLD EXPRESS Caffè solubile, 100g
58,70 €/1kg
5,87 €
Venditore: Zyrafka

Set di bande di resistenza per il fitness Pourex - Kit di bande per esercizi da 11 pezzi per l'allenamento della forza, la fisioterapia, le palestre di casa, lo yoga
16,08 €
Spedizione gratuita
Venditore: Layba

Casaria Albero di Natale artificiale 150 cm con supporto in metallo 310 punte Montaggio rapido Decorazione natalizia Albero di Natale PVC Verde
25,00 €
Venditore: Jurhan

ROTPUNKT 530-01-00-0 vacuum flask 0.5 L Ivory
24,08 €
Venditore: Di-Life

Dallmayr Prodomo 250g caffè macinato, caffè filtro
102,52 €/1kg
31,35 €
-18%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
25,63 €
Spedizione gratuita
Venditore: HAPPY_GIFTERS
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
83% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
83%17% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
17%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 18 maggio 2022 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Molto facile per lo stomaco
Dopo anni di ricerca, ho finalmente trovato il caffè perfetto. È molto facile da digerire, per questo si può bere tranquillamente una tazza in più. Godetevi il sapore.
Recensito il giorno 10 marzo 2021 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
IDEE KAFFEE
Ottima cosa, un amico ci ha consigliato di provarlo, ne siamo rimasti entusiasti e ci ha fatto bene. Nessuna pressione sullo stomaco e nessuna sensazione di pienezza. Non possiamo che consigliarlo. Continueremo a provarlo.
Recensito il giorno 11 gennaio 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Grazie per la consegna veloce!
Comprato come regalo per nostra zia che ha apprezzato questo caffè per oltre 40 anni.
Recensito il giorno 1 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
gustoso
molto soddisfatto
Recensito il giorno 13 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Fantastico
Ottimo!
Recensito il giorno 16 novembre 2022 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Consegna veloce
Conosco il prodotto da 10 anni e sono molto soddisfatto
Recensito il giorno 31 maggio 2023 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Molto soddisfatto
Tutto ottimo, consegna veloce e buona qualità
Recensito il giorno 21 settembre 2020 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Semplicemente un ottimo caffè.
Come sempre, il caffè IDEE è semplicemente un ottimo caffè da degustazione.
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Illy Classico Espresso XXL 3 KG (Gastronomie)
252,86 €
-36,59 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
216,27 €
Venditore: AllYouNeed
72,09 €/1kg

Caffè in grani 1 kg ETIOPIA 100% Arabica appena tostato per macchine automatiche + sottobicchiere
20,99 €
Venditore: SKIMACOFFEE
20,99 €/1kg

Caffè in grani 1 kg BRASILE 100% Arabica appena tostato SkimaCoffee + sottobicchiere
20,99 €
Venditore: SKIMACOFFEE
20,99 €/1kg

Kimbo Caffè Macinato - 20 Pack da 250 gr - Miscela Macinato Fresco, Ideale per Moka, Intensità 11/13, Tostatura Scura, 5 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
13,39 €
Venditore: Serica
46,17 €/1kg

Mahmood Coffee Caffè turco 100 g - tostatura media, macinatura fine
17,50 €
Venditore: Exporgin
175,00 €/1kg

*Caffè macinato Trung Nguyen Miscela Premium 425 g in lattina
16,61 €
Venditore: kimchi-onlineshop
39,08 €/1kg

Caffè macinato 500 g ETIOPIA 100% Arabica appena tostato SkimaCoffee
12,99 €
Venditore: SKIMACOFFEE
24,98 €/1kg

Trung Nguyen Sang Tao 4 Arabica, Robusta gemahlen 340g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
11,83 €
Venditore: kimchi-onlineshop
34,79 €/1kg

Trung Nguyen S Conquering Vietnam Caffè macinato, 500 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
10,63 €
Venditore: kimchi-onlineshop
21,26 €/1kg

Caffè macinato Trung Nguyen Gourmet Blend 500 g



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(4)Numero di recensioni: 4
11,93 €
Venditore: kimchi-onlineshop
23,86 €/1kg

Trung Nguyen Sang Tao 1 Caffè macinato Robusta 340 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
8,55 €
Venditore: kimchi-onlineshop
25,15 €/1kg

Trung Nguyen Caffè Robusta macinato 250g | Creative No. 1 | Vietnam



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
6,21 €
Venditore: kimchi-onlineshop
24,84 €/1kg

Trung Nguyen Creative 4 Vietnam Caffè Arabica e Robusta macinato 250g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
8,03 €
Venditore: kimchi-onlineshop
32,12 €/1kg

Trung Nguyen Sang Tao 5 Arabica 340g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
13,78 €
Venditore: kimchi-onlineshop
40,53 €/1kg

Trung Nguyen Sang Tao 3 Arabica 340g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
11,93 €
Venditore: kimchi-onlineshop
35,09 €/1kg

Jacobs Caffè macinato Gold 250 g
27,99 €
-42%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
15,99 €
Venditore: SuperMerchant
63,96 €/1kg

Jacobs Caffè Solubile 3in1 Mild 20 x 11,1 g
28,41 €
-43%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
15,99 €
Venditore: SuperMerchant
63,96 €/1kg

Lavazza Crema e Gusto, confezione da 4 (4x barattolo da 250 g)
43,37 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
43,37 €/1kg

Caffè di tarassaco CZEKOLADOWA 150g POLISH MNISZEK



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
17,99 €
Venditore: SuperMerchant
94,68 €/1kg

Caffè di ghianda (tubo) 200gDARY NATURY



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
16,33 €
Venditore: SuperMerchant
81,65 €/1kg