4,8



Sulla base di 106 recensioni
Paloma Picasso Eau de Parfum 50ml
34,97 €
349,70 € / 1l
Super prezzo
su scala nazionale
più 2,99 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Sconto quantità disponibile:
Le nostre offertemigliori
Eau de Parfum e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Nishane B-612 Extrait de Parfum 50ml2.260,60 €/1l
113,03 €
Venditore: PerfumTraders

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Estée Lauder White Linen Eau de Parfum 60ml696,50 €/1l
41,79 €
Venditore: PerfumTraders

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Penhaligon's Halfeti, Eau de Parfum, spray2.135,40 €/1l
213,54 €
Venditore: PerfumTraders

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Spray Widian3.979,60 €/1l
198,98 €
Venditore: PerfumTraders

Paloma Picasso Eau de Parfum 50ml
604,33 €/1l
18,13 €
Venditore: Dasfarinas

Lalique Le Parfum Eau de Parfum da donna 100 ml
334,90 €/1l
33,49 €
Venditore: PerfumTraders

Dior - Sauvage Eau de Parfum EDP 100ml
819,30 €/1l
81,93 €
Venditore: Novada-Shop

Dior J'Adore Eau de Parfum, 100ml - Lussuosa fragranza floreale da donna
601,70 €/1l
60,17 €
Venditore: Novada-Shop

Lattafa Perfumes - Khamrah EDP 100ml
278,30 €/1l
27,83 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome

Estée Lauder Pleasures Eau de Parfum 100ml
412,00 €/1l
41,20 €
Venditore: PerfumTraders

Emanuel Ungaro Diva Eau de Parfum per donna 100 ml
378,20 €/1l
37,82 €
Venditore: Dasfarinas

Boucheron Donna 50Ml Eau De Parfum Spray (Confezione Nuova)
1.500,00 €/1l
75,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: firmowo

Yves Saint Laurent YSL Libre Eau de Parfum 90 ml
898,78 €/1l
80,89 €
Venditore: ParfumerieMarjoAmsterdam

Estee Lauder - Sensous EDP 50ml
638,60 €/1l
31,93 €
Venditore: PerfumTraders

Giorgio Armani Eau de Toilette Giorgio Armani Emporio Armani She Eau de Toilette 100ml
444,10 €/1l
44,41 €
Venditore: PerfumTraders

Ysl Black Opium Edp 50Ml
1.377,00 €/1l
68,85 €
Venditore: ParfumGroup

Salvatore Ferragamo - Pour Femme EDP 100ml
371,50 €/1l
37,15 €
Venditore: NetworkTechnologies

French Avenue Liquid Brun EDP 100 ml M
347,60 €/1l
34,76 €
Venditore: Dasfarinas

Tiziana Terenzi Kirke Extrait de Parfum 100ml
912,90 €/1l
91,29 €
Venditore: ParfumGroup

Lanvin Eclat Arpege Edp 100 Ml
361,80 €/1l
36,18 €
Venditore: PerfumTraders
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Il profumo di Paloma Picasso, figlia del famoso pittore, è un'ode olfattiva creata sulla base della propria eredità culturale.
Il nonno materno, Emile Gillot, era un profumiere e, già dall'infanzia, Paloma imparò a mescolare gli aromi.
Questo profumo è stato creato nel 1984, decennio di grande espressione artistica, riflesso a sua volta nel design della confezione.
L'indimenticabile fragranza del profumo di Paloma Picasso è composta da una miscela di impatto agrumato di lime di Amalfi e note floreali di garofano, neroli e rose.
Dopo pochi minuti, questo profumo si rivela sensuale grazie all'olio essenziale di radice di Angelica, dall'aroma dolce e piccante.
Spiccano i freschi tocchi di trifoglio e coriandolo, fondendosi con le delicate note di fiori di ylang-ylang, mimose e gelsomino.
Le noti finali rappresentano un viaggio olfattivo attraverso paesaggi esotici, dove il sandalo, l'ambra e il muschio apportano una silhouette raffinata.
Floreale.
Paloma Picasso - Mon Parfum - Eau de Parfum pour femme
Ingrédients : Alcool, eau (eau), parfum (parfum), linalol, méthoxycinnamate d'éthylhexyle, alpha-isométhyl ionone, hydroxycitronellal, butylphényl méthylpropional, diéthylamino hydroxybenzoyl hexyl benzoate, limonène, hexyl cinnamal, eugénol, alcool benzylique, géraniol, citronellol, benzoate de benzyle, bht , salicylate de benzyle, farnésol, coumarine, citral, alcool cinnamylique, isoeugénol, cinnamate de benzyle, cinnamal, ci 19140/jaune 5, ci 14700/rouge 4, ci 61570/vert 5, code f.I.L : b172536/1
Profumo da donna Paloma Picasso EDP 100 mlLasciatevi
sorprendere dall'EDP 100% originale di Paloma Picasso e celebrate la vostra femminilità con l'esclusivo profumo da donna con una fragranza unica e personalizzata. Scoprite i prodotti Paloma Picasso 100% originali!
- Tipo: EDP (Eau de Parfum)
- Genere: Donna
- Nome del profumo: Paloma Picasso
Eau de Parfum Donna
garofano, neroli, angelica, coriandolo, bergamotto, limone, rosa
gelsomino, giacinto, ylang ylang, patchouli, mimosa
legno di sandalo, ambra, ramoscello di prugna (muschio di quercia), vetiver, zibetto, castoreo, muschio
Paloma Picasso è stato creato nel 1984 dalla casa di design Paloma Picasso ed è considerato un profumo sofisticato, legnoso e muschiato. Questa fragranza femminile ha una miscela di molti fiori, oltre a legni agrumati e verde
Picasso Paloma Picasso Eau de Parfum 50ml
Paloma Picasso Eau de Parfum, 100 ml / / Scoprite l'eleganza senza tempo di Paloma Picasso Eau de Parfum. Con una squisita composizione di note floreali e legnose, questa fragranza seduce i sensi e lascia un'aura indimenticabile. Il flacone da 100 ml ha un design elegante ed è il regalo perfetto per le occasioni speciali. Immergetevi nel mondo della squisita fragranza di Paloma Picasso
Paloma Picasso è un'eau de parfum floreale chic per donna, uscita nel 1984. Una composizione estremamente elegante e lussuosa che adornerà qualsiasi donna matura. La fragranza è dedicata alle donne che amano circondarsi di cose belle e opere d'arte. Il profumo è racchiuso in un flacone semplice, che ricorda un braccialetto di legno di palma. Una fragranza consigliata per le lunghe serate fredde.
Paloma Picasso Eau de Parfum di Paloma Picasso è stato creato esclusivamente per le donne. Questa confezione contiene 100 ml della fragranza scelta.
Un profumo squisito, lussuoso e meraviglioso per chi vuole un profumo che duri tutto il giorno.
- Modello
- Paloma Picasso
- Peso
- 0.32 kg
- Contenuto
- 100 ml
- Composizione
- NON APPLICABILE
- Produttore
- Paloma Picasso
- Gruppi target
- Unisex
- Codice EAN
- 3360370600192
- Codice del produttore
- JLHPJK76HD
- Modello
- Paloma Picasso
- Peso
- 0.32 kg
- Contenuto
- 100 ml
- Composizione
- NON APPLICABILE
- Produttore
- Paloma Picasso
- Gruppi target
- Unisex
- Codice EAN
- 3360370600192
- Codice del produttore
- JLHPJK76HD
Avvertenze di sicurezza
Si abbina bene anche a questo

Estée Lauder White Linen Eau de Parfum 60ml
696,50 €/1l
41,79 €
Venditore: PerfumTraders

Paloma Picasso Eau de Parfum 50ml
604,33 €/1l
18,13 €
Venditore: Dasfarinas

Paloma Picasso Eau de Parfum 50ml
609,40 €/1l
30,47 €
Venditore: PerfumTraders

Paloma Picasso Paloma Picasso BL 100 ml W
144,00 €/1l
14,40 €
Venditore: NetworkTechnologies

Estée Lauder Pleasures Eau de Parfum 100ml
412,00 €/1l
41,20 €
Venditore: PerfumTraders

Clinique Happy Heart Edp Spray
515,00 €/1l
25,75 €
Venditore: PerfumTraders

Princess 529202 Spazzola soffiante CC 300 Nera
43,31 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Dolce & Gabbana, Q, Eau De Parfum, For Women, 100 ml
674,30 €/1l
67,43 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Paloma Picasso Paloma Picasso EDT 100 ml W
281,90 €/1l
28,19 €
Venditore: PerfumTraders

Dior J'Adore Eau de Parfum, 100ml - Lussuosa fragranza floreale da donna
601,70 €/1l
60,17 €
Venditore: Novada-Shop

Tagliaverdure manuale con meccanismo a corda, tritatutto per verdure, taglia-cipolle, tritatutto multiuso
9,99 €
Venditore: HAC24-GmbH

Smint Clean Breath Peppermint Ricarica Big Pack risparmio 1500 pezzi Pastiglie alla menta in bustina di alluminio, per ricarica, senza zucchero, alito fresco per 2 ore
327,50 €/1kg
31,44 €
Venditore: Pantry_Intl

Hugo Boss Eau de Toilette Bottled Unlimited Eau de Toilette
535,95 €/1l
137,95 €
-30,76 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
107,19 €
Venditore: Katomix

Calzini Nike SX7666-100 da Unisex
34,26 €
Venditore: Katomix

HUGO Man Eau de Toilette 200ml
258,65 €/1l
51,73 €
Venditore: PerfumTraders

Boxer Calvin Klein U2664G001 da Uomo
42,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: LOMBARDI-PRATO

French Avenue Spectre Ghost eau de parfum per uomo 80 ml
493,13 €/1l
39,45 €
Venditore: NetworkTechnologies

Babor Doctor Babor Lifting Collagen-Peptide Booster Cream 50ml
1.403,60 €/1l
70,18 €
Venditore: PerfumTraders

Sambonet 1965 Vintage Edelstahl Antik Bratentopf 20 cm S0136-S00487-51909-20
80,19 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
78,20 €
Spedizione gratuita
Venditore: MrPackage

Joop! - Joop Homme EDT 200ml
139,60 €/1l
27,92 €
Venditore: PerfumTraders

Angel Schlesser Les Eaux Sandalwood Eau de Toilette, 100ml
343,40 €/1l
35,40 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
34,34 €
Venditore: somnia24

Elizabeth Arden 5th Avenue EDP 125 ml + EDP 30 ml W
212,26 €/1l
32,90 €
Venditore: NetworkTechnologies

Voice Basic Besteck Besteck Set 30tlg. 251 x 149 x 68 mm | vivo - Villeroy & Boch Group | Edelstahl | nan | Art.-Nr. 1953159053 | EAN 4003686346369
78,09 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Lampada a luce diurna BEURER 33 cm 10000 Lux 5 LED Dimmer Luce d'atmosfera TL 100
180,40 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Royal Tiger 18 kg Riso profumato al gelsomino, chicchi interi | Qualità AAA
5,13 €/1kg
92,38 €
Venditore: Pantry_Intl

Strex Cuscino Gravidanza XXL - 280cm - Fodera Rimovibile - Cuscino Laterale / Body Pillow / Cuscino Corpo / Cuscino Allattamento
39,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: SBD-Trading-BV

Padella in ferro De Buyer Ø24 cm
71,09 €
Spedizione gratuita
Venditore: _Haushaltsparadies_

Dior Sauvage Profumo Spray 100ml
1.102,30 €/1l
110,23 €
Venditore: Novada-Shop

Hermes Terre D'Hermes Eau De Toilette Spray 100ml
763,20 €/1l
76,32 €
Venditore: PerfumTraders

Pulitore a vapore multifunzionale 2000W Mocio per pavimenti Pulitore per tappezzeria MalTec Pulitore a vapore portatile con accessori Bianco
61,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: MALIS
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
92% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
92%4% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
4%2% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
2%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%2% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
2%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 12 febbraio 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Bellissima fragranza
Contenuto 0,05 l
La fragranza è qualcosa di speciale, mia nonna la indossava sempre. ~~~ È delicato, fruttato ma anche aspro e terroso/solito allo stesso tempo (senza quel tocco di vaniglia) - c'è un delicato accenno di femminilità nell'aria. ~~~ Ho ricevuto questo articolo in una confezione davvero protettiva e fresca! L'avevo ordinato qui, altrove e il profumo aveva un odore molto stantio. ~~~ Di nuovo con piacere : )
Recensito il giorno 4 dicembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Molto soddisfatto
Contenuto 0,1 l
Sono molto soddisfatta dell'ordine, è arrivato molto rapidamente - un servizio eccellente. Uso il profumo Paloma Picasso da oltre 20 anni ed è la mia fragranza preferita. Ha una fragranza incomparabile, elegante e squisita. Non posso che dargli 5 stelle. Grazie mille.
Recensito il giorno 13 novembre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Profumo preferito
Contenuto 0,05 l
Questa fragranza esiste da molto tempo e l'ho riscoperta ora. Lo avevo sempre con me. Era abbastanza economico da Kaufland rispetto ad altri rivenditori. La consegna e l'imballaggio sono stati perfetti.
Recensito il giorno 27 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Di altissima qualità
Contenuto 0,1 l
Sono davvero felice di aver deciso di acquistarlo: un profumo così raffinato, corposo, rotondo e armonioso senza essere invadente – una vera rarità.
Recensito il giorno 6 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Paloma Picasso
Contenuto 0,1 l
Conosco questa fragranza da molto tempo e mi piace molto. Sono felice di averlo acquistato a un prezzo così vantaggioso.
Recensito il giorno 21 luglio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Super profumo
Contenuto 0,1 l
Il profumo è molto buono. Lo uso da molti anni. Purtroppo, non lo prendo sempre.
Recensito il giorno 6 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Una fragranza molto elegante
Contenuto 0,1 l
Una fragranza molto elegante, sia speziata che floreale, che dura tutto il giorno.
Recensito il giorno 24 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Prodotto originale
Contenuto 0,1 l
Sono entusiasta. Il profumo è originale e ad un prezzo imbattibile.
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Byredo La Tulipe Eau de Parfum Spray (100 ml)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
230,23 €
Venditore: PerfumTraders
2.302,30 €/1l

Tom Ford Oud Voyager, Eau de Parfum, 30 ml
122,35 €
Venditore: PerfumTraders

Nishane Mana Extrait de Parfum 50 ml UNISEX



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
396,39 €
Venditore: PerfumTraders
7.927,80 €/1l

Scandal Him Edp Refill 200Ml



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(30)Numero di recensioni: 30
115,71 €
Venditore: PerfumTraders
578,55 €/1l

French Avenue Vulcan Venerdì Nero Extrait de Parfum



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(65)Numero di recensioni: 65
40,00 €
Venditore: dreamsarabian

Al Bashiq 100ml Eau De Parfum



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(6)Numero di recensioni: 6
40,00 €
Venditore: DUBAISTORE
400,00 €/1l

Creed Aventus Eau de Parfum 100ml



3,9Punteggio medio: 3,9 su 5(243)Numero di recensioni: 243
266,15 €
Venditore: Trading-Shop25
2.661,50 €/1l

Lattafa Petra Eau de Parfum per donna 100 ml



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(47)Numero di recensioni: 47
36,10 €
Venditore: DUBAISTORE
361,00 €/1l

Suger, Aro-Fac, Eau de Parfum Unisex 100 ml
25,00 €
Venditore: Marhaba-Parfum
250,00 €/1l

Valentino Donna Born In Roma Eau De Parfum Spray 100ml



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(169)Numero di recensioni: 169
99,00 €
Venditore: Trading-Shop25
990,00 €/1l

Tom Ford Tabacco Vanille EDP 100 ml UNISEX



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(29)Numero di recensioni: 29
294,91 €
Venditore: BRANDON
2.949,10 €/1l

Juliette Has A Gun - Pear Inc EDP 100ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(12)Numero di recensioni: 12
66,98 €
Venditore: PerfumTraders
669,80 €/1l

Van Cleef & Arpels Patchouli Blanc Edp Spray



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(7)Numero di recensioni: 7
127,65 €
Venditore: PerfumTraders
1.702,00 €/1l

Estée Lauder Pleasures Intense EDP 100 ml W



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
44,65 €
Venditore: PerfumTraders
446,50 €/1l

Estée Lauder Aliage EDP 50 ml W



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(100)Numero di recensioni: 100
129,78 €
Venditore: PerfumTraders
2.595,60 €/1l

Armaf - Club De Nuit Urban Man Elixir EDP 105ml



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(70)Numero di recensioni: 70
33,00 €
Venditore: DUBAISTORE
314,29 €/1l