4,7



Sulla base di 582 recensioni
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Hermes Terre D'Hermes Eau De Toilette Spray 100ml763,20 €/1l
76,32 €
Venditore: PerfumTraders

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Molecole Escentric Molecule 01 Edt Spray1.392,80 €/1l
139,28 €
Spedizione gratuita
Venditore: BRANDON

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Dior Sauvage Eau de Toilette, 200 ml826,75 €/1l
165,35 €
Spedizione gratuita
Venditore: BRANDON

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Valentino Uomo Born In Roma 150 Ml761,60 €/1l
114,24 €
Spedizione gratuita
Venditore: BRANDON

Joop! - Joop Homme EDT 200ml
139,60 €/1l
27,92 €
Venditore: PerfumTraders

Dior Fahrenheit Eau de Cologne 125ml
1.116,00 €/1l
139,50 €
Venditore: mein-Lieblingsduft

Dior Sauvage, Eau de Toilette, 60ml
933,33 €/1l
56,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: ePubIsland

Dior - Sauvage EDT 100ml
663,30 €/1l
66,33 €
Spedizione gratuita
Venditore: ePubIsland

Dior Eau Sauvage Eau de Toilette 1000ml
575,87 €/1l
575,87 €
Spedizione gratuita
Venditore: Profumeriaideale

Armaf Club de Nuit Intense Man EDT 105 ml M
292,57 €/1l
30,72 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome

Hugo Boss, Hugo Dark Blue, Eau De Toilette, For Men, 75 ml
332,40 €/1l
24,93 €
Venditore: PerfumTraders

J' Fenzi Firehomme eau de parfum per uomo - Eau de parfum 100 ml
189,90 €/1l
18,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Hugo Boss Boss Bottled, EdT 50 ml
43,51 €
Spedizione gratuita
Venditore: ThinkInBeauty

Hugo Boss Boss Il Profumo Per Lui EDT 50 ml M
1.007,20 €/1l
50,36 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Dior - Dune EDT 100ml
1.517,40 €/1l
151,74 €
Spedizione gratuita
Venditore: Profumeriaideale

Valentino - Uomo Born in Roma Intense 100 ml eau de Parfum
1.106,50 €/1l
110,65 €
Venditore: PerfumTraders

Paco Rabanne 1 Million Edt Spray
1.240,80 €/1l
62,04 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Versace Eau de Toilette 30ml
520,00 €/1l
52,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: ePubIsland

Jean Paul Gaultier Eau De Toilette 40ml
531,15 €/1l
106,23 €
Venditore: PerfumTraders

Armani Stronger With You Pour Homme Edt Spray
665,40 €/1l
66,54 €
Venditore: ParfumGroup
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
lanciata nel 1988, l'eau de toilette Fahrenheit di Dior fece scalpore per il suo elenco di ingredienti estremamente audaci: L'incontro olfattivo di violetta, cuoio e mandarino fu accolto con fascino, rompendo i confini e aprendo nuovi terreni. Ancora oggi la composizione, all'epoca rivoluzionaria, è un punto di riferimento in termini di maestria, in quanto dispone gli opposti in modo armonioso e allo stesso tempo ammaliante. Le note fresche del mandarino di Sicilia incontrano una sorprendente combinazione di legni e cuoio maschili con un incomparabile accordo di violetta, il biancospino e il caprifoglio si uniscono al legno di sandalo, al lentisco e al benzoino per creare il coronamento di questa composizione ugualmente fresca e calda.
Fragranza: floreale, legnosa
Note di testa:macis, lavanda, camomilla, biancospino, bergamotto, arancia mandarino, limone, cedro
Note di cuore:legno di cedro, violetta, sandalo, chiodo di garofano, noce moscata, mughetto, gelsomino, caprifoglio
Note di fondo: vetiver, patchouli, muschio, cuoio, ambra, fava tonka
Eau de Toilette Uomo
lavanda, mandarino, biancospino, noce moscata, cedro, bergamotto, camomilla, limone
noce moscata, caprifoglio, garofano, sandalo, foglie di violetta, gelsomino, mughetto, cedro
cuoio, fava tonka, ambra, patchouli, muschio, vetiver
- Quantità in ml: 100ml
- Nota di testa: mandarino
- Nota di cuore: violetta
- Note di fondo: cedro, patchouli, cuoio
Christian Dior Fahrenheit 100 ml EDT Eau de Toilette Spray NUOVO Originale
Dior - Fahrenheit EDT 100ml Standard package. For men.
Dior Fahrenheit Eau de Toilette è la fragranza maschile per eccellenza che colpisce con una firma olfattiva unica. Ispirato al potere degli elementi, questo lussuoso profumo combina note legnose e speziate per creare un'esperienza olfattiva intensa e distintiva. Inizia con un'apertura fresca e vibrante di mandarino piccante, accompagnata dal potere caldo della noce moscata. Nel cuore, si sviluppa un insieme inebriante di accordi di violetta e cuoio, che insieme definiscono un'eleganza profonda e maschile. La nota di fondo lascia un'impressione duratura con la sensuale vaniglia bourbon e il vetiver fumoso, che incarnano la forza e l'audacia dell'uomo moderno. Con la sua composizione senza tempo, Dior Fahrenheit è il compagno ideale per gli uomini che vogliono sottolineare il loro carattere con una fragranza espressiva. Confezionata in un elegante flacone dal design iconico, questa eau de toilette non è solo una delizia per i sensi, ma anche un highlight estetico nella vostra collezione di profumi.
Dior Fahrenheit Edt Spray
Un profumo squisito, lussuoso e meraviglioso per chi vuole un profumo che duri tutto il giorno.
Dior (Christian Dior) Fahrenheit Eau de Toilette per uomo, famiglia di profumi: legnosi. Il profumo contiene 100 ml.
Dior Fahrenheit Edt Spray F006624009 FRANKRIJK confezione @ 1 scatola x 100 ml
- Peso
- 1 kg
- Contenuto
- 100 ml
- Composizione
- ALCOOL, AQUA (ACQUA), PARFUM (FRAGRANZA), LIMONENE, ETHYLHEXYL METHOXYCINNAMATE, LINALOOL, HYDROXYCITRONELLAL, COUMARIN, BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE, ETHYLHEXYL SALICYLATE, BHT, CITRAL, EUGENOL, METHYL 2-OCTYNOATE, ALPHA-ISOMETHYL IONONE, GERANIOL, ISOEUGENOL, TOCOPHEROL.
- Produttore
- Contenuto della fornitura
- 1
- Gruppi target
- UomoUomoUnisexUomo
- Codice EAN
- 3348900012219
- Codice del produttore
- 6624
- Peso
- 1 kg
- Contenuto
- 100 ml
- Composizione
- ALCOOL, AQUA (ACQUA), PARFUM (FRAGRANZA), LIMONENE, ETHYLHEXYL METHOXYCINNAMATE, LINALOOL, HYDROXYCITRONELLAL, COUMARIN, BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE, ETHYLHEXYL SALICYLATE, BHT, CITRAL, EUGENOL, METHYL 2-OCTYNOATE, ALPHA-ISOMETHYL IONONE, GERANIOL, ISOEUGENOL, TOCOPHEROL.
- Produttore
- Contenuto della fornitura
- 1
- Gruppi target
- UomoUomoUnisexUomo
- Codice EAN
- 3348900012219
- Codice del produttore
- 6624
Avvertenze di sicurezza
Si abbina bene anche a questo

Christian Dior Fahrenheit Eau De Parfum 75ml
1.186,67 €/1l
89,00 €
Venditore: Novada-Shop

Dior - Sauvage Eau de Parfum EDP 100ml
550,00 €/1l
55,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Estilo

Joop! - Joop Homme EDT 200ml
139,60 €/1l
27,92 €
Venditore: PerfumTraders

Dior J'Adore Eau de Parfum, 100ml - Lussuosa fragranza floreale da donna
601,70 €/1l
60,17 €
Venditore: Novada-Shop

Christian Dior Sauvage Eau de Toilette, profumo da uomo 100 ml
600,00 €/1l
60,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Estilo

Creed Aventus Eau de Parfum 100ml
2.750,00 €/1l
275,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Trading-Shop25

Dior Sauvage Elixir Profumo 60 ml M
1.166,67 €/1l
70,00 €
Venditore: Novada-Shop

Versace Eros Eau De Perfume Spray 100Ml
541,30 €/1l
54,13 €
Venditore: Novada-Shop

Armani My Way Edp Spray ricaricabile
798,67 €/1l
71,88 €
Spedizione gratuita
Venditore: ePubIsland

Dior - Sauvage EDT 100ml
663,30 €/1l
66,33 €
Spedizione gratuita
Venditore: ePubIsland

Dior Sauvage Eau de Parfum 60ml
944,67 €/1l
56,68 €
Spedizione gratuita
Venditore: ePubIsland

Armaf Club de Nuit Intense Man EDT 105 ml M
292,57 €/1l
30,72 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome

Yves Saint Laurent YSL Libre Eau de Parfum 90 ml
1.011,00 €/1l
90,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: LOGNOW

Hermes Terre D'Hermes Eau De Toilette Spray 100ml
763,20 €/1l
76,32 €
Venditore: PerfumTraders

Ysl Black Opium Edp 50Ml
1.024,40 €/1l
51,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: ePubIsland

Hugo Boss Eau de Toilette Bottled Unlimited Eau de Toilette
535,95 €/1l
137,95 €
-30,76 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
107,19 €
Venditore: Katomix

French Avenue Liquid Brun EDP 100 ml M
381,50 €/1l
38,15 €
Venditore: NetworkTechnologies

Xerjoff Naxos, 100 ml, Eau de Parfum, unisex, profumo di nicchia, confezione originale, nuovo
1.795,40 €/1l
179,54 €
Spedizione gratuita
Venditore: BRANDON

Tiziana Terenzi Kirke Extrait de Parfum 100ml
975,40 €/1l
97,54 €
Venditore: Sykz

Lattafa Perfumes - Oud For Glory Bade'e Al Oud EDP 100ml
210,00 €/1l
21,00 €
Venditore: Beautiful-Balance-Drogerie

Lacoste Pour Femme Eau de Parfum 90ml
461,78 €/1l
41,56 €
Venditore: PerfumTraders

Hugo Boss, Boss Number One, Eau De Toilette, For Men, 100 ml
304,10 €/1l
30,41 €
Venditore: PerfumTraders

Valentino Donna Born In Roma Eau De Parfum Spray 100ml
1.032,30 €/1l
103,23 €
Spedizione gratuita
Venditore: Trading-Shop25

Laura Biagiotti Roma Uomo 200 Spray Eau De Toilette Spray 200Ml
214,10 €/1l
42,82 €
Venditore: PerfumTraders

Dior Fahrenheit Gel doccia 200ml
230,05 €/1l
46,01 €
Venditore: PerfumTraders

Gisada Ambassador Men EDP 100 ml M
863,70 €/1l
86,37 €
Venditore: Dasfarinas

Hugo Boss, Hugo Dark Blue, Eau De Toilette, For Men, 75 ml
332,40 €/1l
24,93 €
Venditore: PerfumTraders

Yves Saint Laurent - Myslf EDP 100ml
870,00 €/1l
87,00 €
Venditore: Fragranzia

Prada Paradoxe Eau De Parfum Spray 90ml
1.039,56 €/1l
93,56 €
Spedizione gratuita
Venditore: Trading-Shop25

Prada Luna Rossa Nero Eau De Parfum 100ml Per Uomo
682,30 €/1l
68,23 €
Venditore: Novada-Shop
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
87% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
87%5% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
5%1% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
1%1% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
1%6% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
6%Immagini dei clienti
Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 28 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tempi di consegna eccellenti!
Contenuto 0,1 l
Il prodotto è eccellente, nella confezione originale e con in più due piccoli campioni in omaggio. Ma la cosa migliore è che... l'ho ordinato venerdì con l'indicazione che sarebbe arrivato al più presto martedì. E sono rimasto molto (piacevolmente) sorpreso quando mi è stato consegnato già sabato mattina (!)...!! Servizio eccellente, grazie mille.
Recensito il giorno 8 ottobre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Perfetto
Contenuto 0,1 l
Avevo prima ordinato altrove per 10 euro in meno ma con un contenuto inferiore del 50%, poi ho cancellato l'altra offerta direttamente e ho ordinato qui dall'acquirente. Perfettamente imballato ed era con me dopo 2 giorni, sigillato e originale.
Recensito il giorno 14 dicembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Il miglior profumo da uomo di sempre
Contenuto 0,1 l
È un regalo di compleanno per mio figlio. Speriamo che riesca a farci qualcosa. Dopo tutto, è passato un bel po' di tempo. Sono stato ancora più contento di aver trovato questa eau de toilette a un prezzo così basso da voi. Grazie per i ricordi della mia giovinezza...
Recensito il giorno 8 dicembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Fahrenheit Eau de Toilette
Contenuto 0,1 l
Una grande fragranza. Il miglior prezzo di Kaufland. Ottimo rapporto qualità/prezzo. Anche la spedizione è al top. In un'ottima confezione e con un bel sacchetto regalo! Raramente si ottiene questo. Assolutamente consigliato e sempre felice di tornare.
Recensito il giorno 11 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Prodotto top
Contenuto 0,1 l
Sono molto soddisfatta dello spray Fahrenheit di Dior e lo uso privatamente. La consegna è stata velocissima, per questo faccio un grande complimento al reparto spedizioni. Conclusione: ordinerei volentieri ancora e ancora....
Recensito il giorno 26 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.nl e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.nl e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Profumo fantastico
Contenuto 0,1 l
Ho usato molto questo profumo circa 15 anni fa. Per questo mi sono concessa un po' di nostalgia. Questo è stato il mio primo acquisto da Kaufland e mi è piaciuto abbastanza.
Recensito il giorno 15 novembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Elaborazione rapida
Contenuto 0,1 l
Spedizione molto veloce con numero di tracking e ben confezionato. L'articolo corrisponde alla descrizione ed è fantastico che sia ancora possibile ottenere questa fragranza nonostante sia sul mercato dal 1988. Quindi acquisto e prodotto altamente raccomandati
Recensito il giorno 1 agosto 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutto bene!
Contenuto 0,1 l
Era il mio primo ordine da Kaufland. Naturalmente merce originale, molto ben confezionata e un piccolo campione di fragranza (purtroppo un profumo da donna) era incluso. Anche i tempi di consegna sono stati molto brevi. Ancora una volta. Grazie
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Hermes BelAmi Eau de Toilette Spray 100 ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
86,18 €
Venditore: PerfumTraders
861,80 €/1l

Hermès H24 Eau de Toilette Ricarica 200 ml
99,98 €
Venditore: PerfumTraders
499,90 €/1l

Floris Eau de Toilette Elite Eau de Toilette



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(15)Numero di recensioni: 15
91,91 €
Venditore: PerfumTraders
919,10 €/1l

Guerlain - MANDARINE BASILIC - EAU DE TOILETTE 75 ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
82,75 €
Venditore: BRANDON
1.103,33 €/1l

Gucci Rush Per Donne Edt Spray



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(18)Numero di recensioni: 18
43,70 €
Venditore: PerfumTraders
582,67 €/1l

Lalique White Eau De Toilette Spray 125ml Per Uomo



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(23)Numero di recensioni: 23
31,99 €
Venditore: PerfumTraders
255,92 €/1l

Acqua Di Parma Blu Mediterraneo Arancia di Capri EDT 150 ml UNISEX



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(12)Numero di recensioni: 12
96,02 €
Venditore: PerfumTraders
640,13 €/1l

Mont Blanc Emblem Eau De Toilette Spray 100ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
48,94 €
Venditore: BRANDON
489,40 €/1l

Penhaligon's Blenheim Bouquet Eau de Toilette 100 ml (uomo)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
141,53 €
Venditore: PerfumTraders
1.415,30 €/1l

Guy Laroche - Drakkar Noir EDT 100ml



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(113)Numero di recensioni: 113
19,49 €
Venditore: PerfumTraders
194,90 €/1l

Moschino - Femme EDT 75ml



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(49)Numero di recensioni: 49
69,94 €
Venditore: BRANDON
932,53 €/1l

Dolce & Gabbana K By Dolce y Gabbana Edt Spray 50ml



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(19)Numero di recensioni: 19
47,07 €
Venditore: PerfumTraders
941,40 €/1l

Hermes Terre D'Hermes Eau De Toilette Spray 100ml



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(70)Numero di recensioni: 70
76,32 €
Venditore: PerfumTraders
763,20 €/1l

Hermès Voyage D'Hermès EDT 200 ml UNISEX



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(6)Numero di recensioni: 6
114,97 €
Venditore: PerfumTraders
574,85 €/1l

Hermès Un Jardin Sur le Nil EDT 50 ml UNISEX



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(60)Numero di recensioni: 60
60,44 €
Venditore: PerfumTraders
1.208,80 €/1l

HELLBLAU POUR FEMME edt vapo 200 ml



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(16)Numero di recensioni: 16
81,57 €
Venditore: PerfumTraders
407,85 €/1l

Floris N. 89 Eau de Toilette 100ml Spray



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(18)Numero di recensioni: 18
91,32 €
Venditore: PerfumTraders
913,20 €/1l

Molecole Escentric Molecule 01 Edt Spray



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(78)Numero di recensioni: 78
139,28 €
Venditore: BRANDON
1.392,80 €/1l

Floris N. 89 Eau de Toilette 50ml



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(18)Numero di recensioni: 18
73,67 €
Venditore: PerfumTraders
1.473,40 €/1l

Guerlain Aqua Allegoria Pamplelune Eau de Toilette, 125ml



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(20)Numero di recensioni: 20
79,31 €
Venditore: PerfumTraders
634,48 €/1l