5,0



Sulla base di 1 recensione
Fiocchi d'avena - Grandi, senza glutine, 475g | BAUCK MÜHLE
3,49 €
7,35 € / 1kg
Super prezzo
su scala nazionale
più 8,99 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Le nostre offertemigliori
Muesli e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Fiocchi d'avena - foglia grande 500 g
6,02 €/1kg
3,01 €
Venditore: taleoo

Fiocchi d'avena a foglia piccola, senza glutine, 475g | SPIELBERGER MÜHLE
6,29 €/1kg
2,99 €
Venditore: taleoo

Fiocchi d'avena - foglia grande 500 g
5,22 €/1kg
2,61 €
Venditore: taleoo

Fiocchi d'avena a foglia piccola 500g
5,58 €/1kg
2,79 €
Venditore: taleoo

Fiocchi d'avena – Senza glutine, formato piccolo, 475g | BAUCK MÜHLE
5,60 €/1kg
2,66 €
Venditore: taleoo

Fiocchi d'avena senza glutine, confezione da 375g | SPIELBERGER MÜHLE
6,08 €/1kg
2,89 €
Venditore: taleoo

Fiocchi d'avena a foglia piccola, 500g | BURGERMÜHLE
4,16 €/1kg
2,08 €
Venditore: taleoo

Fiocchi d'avena - Senza glutine, piccoli, 1 kg | BAUCKHOF
4,35 €/1kg
4,35 €
Venditore: taleoo

Fiocchi d'avena a foglia piccola, 500g | KORNKREIS
6,26 €/1kg
3,13 €
Venditore: taleoo

Fiocchi d'avena a foglia larga 500 g
6.260,00 €/1kg
3,13 €
Venditore: taleoo

Fiocchi d'avena a foglia larga 2,5 kg
4,19 €/1kg
10,48 €
Venditore: taleoo

Muesli d'avena - Frutta e fiocchi, non zuccherato, 425g | BAUCK MÜHLE
16,82 €/1kg
7,15 €
Venditore: Store-Germany

Muesli d'avena - Cioccolato + Fiocchi 425g
10,56 €/1kg
6,19 €
-27%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4,49 €
Venditore: taleoo

Fiocchi d'avena - Zartblatt Demeter, 425g | BAUCK MÜHLE
4,54 €/1kg
1,93 €
Venditore: taleoo

Fiocchi di farro 375 g
13,95 €/1kg
5,23 €
Venditore: taleoo

Fiocchi d'avenaDemeter, confezione da 375g | SPIELBERGER MÜHLE
5,84 €/1kg
2,19 €
Venditore: taleoo

Fiocchi di farro 500 g
6,26 €/1kg
3,13 €
Venditore: taleoo

Hafer Crunchy – Cioccolato e Nocciola, 300g | BAUCK MÜHLE
12,70 €/1kg
3,81 €
Venditore: taleoo

Fiocchi d'avena germinati, 250g | GOVINDA
25,12 €/1kg
6,28 €
Venditore: taleoo

Fiocchi d'avena a foglia larga 500 g
6,26 €/1kg
3,13 €
Venditore: taleoo
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
L'avena per i fiocchi d'avena senza glutine di Bauckhof è coltivata nell'ambito di un progetto speciale da un agricoltore partner di lunga data. L'avena è priva di contaminazioni con cereali contenenti glutine, sia nella coltivazione che nella lavorazione. I fiocchi d'avena Bauckhof sono ottenuti da materie prime prodotte con metodi di agricoltura biologica controllata.
Senza l'uso di organismi geneticamente modificati o di materie prime geneticamente modificate, senza l'uso di conservanti e additivi.
Bauckhof e una dieta senza glutine
La maggior parte delle persone con intolleranza al glutine, ma non tutte, può includere l'avena nella propria dieta. In Inghilterra, negli Stati Uniti e in Scandinavia (soprattutto in Finlandia), l'avena priva di contaminazione viene utilizzata da tempo nelle diete senza glutine. Tuttavia, alle persone affette da celiachia si consiglia di integrare l'avena in modo lento e graduale in una dieta priva di glutine.
L'avena per i fiocchi d'avena controllati senza glutine viene coltivata e lavorata senza contaminazione da glutine. Bauck analizza ogni lotto in laboratorio per assicurarsi che sia privo di glutine e garantisce meno di 20 ppm di glutine. La normativa alimentare recita: "L'avena negli alimenti destinati alle persone con intolleranza al glutine deve essere prodotta, preparata e/o lavorata in modo da escludere la contaminazione da parte di frumento, segale, orzo o loro incroci; il contenuto di glutine dell'avena non deve superare i 20 mg/kg (ppm)"
Utilizzo
Ideale per la preparazione di porridge, per la colazione con latte, succo di frutta o quark, o per la preparazione di pane, panini, biscotti, barrette di muesli, ecc,
Ingredienti
Fiocchi di avena integrali senza glutine*.
*da agricoltura biologica certificata
Valori nutrizionali e risultati delle analisi basati su 100 g
| Energia: | 1560 kJ / 370kcal |
| Grassi: | 6,7 g |
| di cui acidi grassi saturi: | 1,1 g |
| Carboidrati: | 60 g |
| di cui zucchero: | 0,8 g |
| Fibra alimentare: | 9,7 g |
| Proteine: | 13 g |
| Sale: | 0,01 g |
Vitamine e minerali per 100 g
| Tiamina B1: | 0,56 mg |
| Ferro: | 4,44 mg |
La Bauck GmbH è stata fondata nel 1969 per commercializzare prodotti biologici e Demeter della regione. Ancora oggi, la promozione dell'agricoltura biologico-dinamica è uno degli obiettivi più importanti di questo produttore di alimenti naturali. Müsli nutrienti, farine selezionate, miscele per torte, dolci e pane gustosi, porridge nutrienti e miscele vegetariane saporite, spesso senza glutine, senza grano e vegane: sotto il marchio Bauck Mühle, la Bauck GmbH commercializza oggi circa 150 prodotti. Sempre con il motto: Per amore del futuro." Bauck Mühle rappresenta formulazioni innovative, realizzate esclusivamente con materie prime biologiche e Demeter, e facili da preparare. Dal 2005, l'azienda è inoltre specializzata in prodotti senza glutine, adatti a tutta la famiglia. A questo contribuiscono un mulino dedicato ai prodotti senza glutine, linee di miscelazione senza glutine e un laboratorio interno specializzato in prodotti senza glutine.
- Elenco degli ingredienti
- Fiocchi di avena integrali senza glutine*Può contenere tracce di altri cereali contenenti glutine, frutta a guscio e sesamo.*coltivazione biologica controllata
- Dichiarazione nutrizionale
- Valori nutrizionali basati su 100 gEnergia kJ / kcal: 1560 kJ / 370 kcalGrassi: 6,7gdi cui acidi grassi saturi: 1,1gCarboidrati: 60gdi cui zucchero: 0,8gFibre: 9,7gProteine: 13gSale: 0,01gValori nutrizionali determinati da: Calcolo
- Peso
- 475 g
- Imprese alimentari
- Bauckhof GmbH, Duhenweitz 4, 29571 Rosche
- Denominazione di vendita
- Avena biologica arrotolata, a foglia larga, senza glutine
- Produttore
- BAUCK MÜHLE
- Numero di pezzi
- 1
- Codice del produttore
- 301002432
- Codice EAN
- 4015637824819
- Elenco degli ingredienti
- Fiocchi di avena integrali senza glutine*Può contenere tracce di altri cereali contenenti glutine, frutta a guscio e sesamo.*coltivazione biologica controllata
- Dichiarazione nutrizionale
- Valori nutrizionali basati su 100 gEnergia kJ / kcal: 1560 kJ / 370 kcalGrassi: 6,7gdi cui acidi grassi saturi: 1,1gCarboidrati: 60gdi cui zucchero: 0,8gFibre: 9,7gProteine: 13gSale: 0,01gValori nutrizionali determinati da: Calcolo
- Peso
- 475 g
- Imprese alimentari
- Bauckhof GmbH, Duhenweitz 4, 29571 Rosche
- Denominazione di vendita
- Avena biologica arrotolata, a foglia larga, senza glutine
- Produttore
- BAUCK MÜHLE
- Numero di pezzi
- 1
- Codice del produttore
- 301002432
- Codice EAN
- 4015637824819
Si abbina bene anche a questo

Kölln 7099971004 KöllnHafer Schmelzflocken 275 g, 1 St.
109,31 €/1kg
38,62 €
-22%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
30,06 €
Spedizione gratuita
Venditore: VaVaDo

Sante Granola al cioccolato e nocciole 300 g
8,50 €/1kg
2,89 €
Venditore: Katomix

Farina di mandorle - senza glutine, 250g | MULINO SPIELBERGER
10,51 €/1kg
4,99 €
Venditore: taleoo

Oreo O's 350 g / Cereali per la colazione
91,00 €/1kg
31,85 €
Venditore: AllYouNeed

Kellogg's Coco Pops Cereali da colazione 330g - Fiocchi di riso croccanti al cioccolato
25,94 €/1kg
8,56 €
Venditore: Pantry_Intl

Pasta - Tagliatelle alla patata dolce, confezione da 250g | JUST TASTE
16.520,00 €/1kg
4,13 €
Venditore: taleoo

Amaranth Basis: miscela di cereali e frutta secca - confezione da 1,5 kg | ALLOS
9,99 €/1kg
17,83 €
-15%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
14,99 €
Venditore: taleoo

Holie's Granola Low Carb Crunch Noci e Semi, 350 g - Muesli a basso contenuto di carboidrati
25,09 €/1kg
8,78 €
Venditore: Pantry_Intl

Muesli di farro - Buongiorno 375g
9,12 €/1kg
3,42 €
Venditore: taleoo

Nestlé 4742688003 Nestlé Clusters Mandel Müsli 325,0 g
17,69 €/1kg
5,75 €
Venditore: Store-Germany

Lizis Low Sugar Granola 500g
50,02 €/1kg
26,01 €
Venditore: AllYouNeed

Weetabix Alpen Müsli senza zucchero 560 g
53,95 €/1kg
32,11 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
30,21 €
Venditore: AllYouNeed

San Granola brownie z wiśniami 300 g
8,50 €/1kg
4,65 €
-37%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
2,89 €
Venditore: Katomix

Dr Oetker Vitalis Porridge Pecan Almond Oat Meal 61g
25,00 €/1kg
1,50 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Dr. Oetker 20529 Dr. Oetker Vitalis Schoko Müsli 1125,0 g
14,44 €/1kg
16,25 €
Venditore: somnia24

Palline alla vaniglia Jerry Senza Glutine 375g
16,45 €/1kg
6,17 €
Venditore: superbrandshop

Weetabix 24 Formelle Di Frumento Integrale 430 G
11,63 €/1kg
5,00 €
Venditore: SanmartiniStore

12 pezzi Marzapane Rübli VEGAN
74,00 €/1kg
2,96 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Dr Oetker Vitalis KnusperPlus Confezione di muesli croccante al doppio cioccolato da 420 g
21,19 €/1kg
8,90 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Porridge RUF al mirtillo rosso Kokos
16,31 €/1kg
1,06 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Palline di cioccolato Jerry senza glutine 375g
37,31 €/1kg
13,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Kellogg Tresor Cioccolato al latte con croccanti cuscini di cereali 410g
11,17 €/1kg
4,58 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

KETO GRANOLA BIOLOGICA 200 g - DIÄT-NAHRUNG
38,40 €/1kg
7,68 €
Venditore: superbrandshop

Cereali Fitness Cioccolato al Latte per la colazione con grano integrale, avena e scaglie di cioccolato 375g
7,68 €/1kg
5,99 €
Venditore: SanmartiniStore

Fissazione di cereali a base di farro 500g
8,36 €/1kg
4,18 €
Venditore: taleoo

Niederegger Marzapane Variazioni Classiche Confezione da 7 pezzi 375g
54,03 €/1kg
20,53 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Fiocchi - Avena 275g
10,22 €/1kg
2,81 €
Venditore: taleoo
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti




Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 10 gennaio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Molto bene
Li conoscevo già e sono di nuovo completamente soddisfatto.
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

RUF 4384651009 RUF PORRIDGE BLUEBERRY YOGHURT 65,0 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
1,04 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
16,00 €/1kg

Porridge RUF al mirtillo rosso Kokos



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
1,06 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
16,31 €/1kg

RUF Porridge Chia Mandorla 65g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
1,06 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
16,31 €/1kg

Palline di cioccolato Jerry senza glutine 375g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
13,99 €
Venditore: SuperMerchant
37,31 €/1kg

Muesli croccante al cioccolato con cioccolato al latte Dr Oetker Vitalis1500g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
13,43 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
8,95 €/1kg

Fiocchi di riso 1kg Brat.pl
22,99 €
-34%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
14,99 €
Venditore: SuperMerchant
14,72 €/1kg

Kölln 2940324008 Kölln Bircher Frucht Müsli 1,7 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
14,69 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
8,64 €/1kg

Pieczywo lekkie błonnikowe Sonko 170 g
11,99 €
Venditore: SuperMerchant
70,53 €/1kg

Dr.Oetker 876909 Vitalis Knuspermüsli Müsli 1500,0 g
13,03 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
8,69 €/1kg

Kellogg Tresor Cioccolato al latte con croccanti cuscini di cereali 410g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(8)Numero di recensioni: 8
4,58 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
11,17 €/1kg

KETO GRANOLA BIOLOGICA 200 g - DIÄT-NAHRUNG



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
7,68 €
Venditore: superbrandshop
38,40 €/1kg

Dr Oetker Vitalis muesli croccante al cioccolato senza zuccheri aggiunti confezione da 6 (confezione da 6x400g) + blocchetto di consumo
42,99 €
-12%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
37,62 €
Venditore: AllYouNeed
15,61 €/1kg

Niederegger Marzapane Classico al Latte 100g confezione da 3 pezzi
16,41 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
54,70 €/1kg

biozentrale muesli croccante ai frutti di bosco 375g confezione da 3 pezzi
19,79 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
17,51 €/1kg

crusca d'avena biozentrale, confezione da 3 (3 x 500 g)
12,38 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
8,25 €/1kg

Biozentrale Muesli Croccante Biologico Mandorla d'Acero 375g confezione da 3 pezzi
19,79 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
17,51 €/1kg

NESTLE CINI-MINIS Cereali 625g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
6,43 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
10,29 €/1kg

Kölln 349978 Muesli al cioccolato e biscotti 500,0 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
11,85 €
Venditore: AllYouNeed
23,70 €/1kg

Kellogg's Tresor Milk Choco (620 g)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
33,79 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
31,79 €
Venditore: AllYouNeed
51,27 €/1kg

Weetabix Alpen Müsli senza zucchero 560 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
32,11 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
30,21 €
Venditore: AllYouNeed
53,95 €/1kg