5,0



Sulla base di 1 recensione
Peso:
500 g- 56 gMostra le opzioni disponibili
- 500 g
- 250 g
Prodotti simili

CERNIT NUMERO UNO 500g nero
57,30 €/1kg
28,65 €
Venditore: NetworkTechnologies

CERNIT NUMERO UNO 250g nero
65,00 €/1kg
16,25 €
Venditore: NetworkTechnologies

Cernit Argilla Polimerica N°1 Argilla Polimerica Bianco Opaco 56 g
217,86 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

Cernit Argilla polimerica metallizzata Bianco perla 56 g
227,68 €/1kg
12,75 €
Venditore: NetworkTechnologies

Cernit Argilla polimerica perla Argilla polimerica bianca perla 56 g
93,75 €/1kg
5,25 €
Venditore: MATFEL

CERNIT NUMERO UNO 250g giallo
40,00 €/1kg
10,00 €
Venditore: VISO

CERNIT TRANSLUCENT 56g glitter bianco
217,86 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

CERNIT NUMERO UNO 56g verde turchese
91,61 €/1kg
5,13 €
Venditore: MATFEL

Cernit Argilla Polimerica Polimero Metallico Bronzo Opaco 56 g
90,36 €/1kg
5,06 €
Venditore: MATFEL

Cernit N°1 Polimero Arancione Opaco Margose 56 g
217,86 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

Cernit Argilla polimerica N°1 Taupe 56 g
274,64 €/1kg
15,38 €
Spedizione gratuita
Venditore: MrPackage

Cernit Vernice Nera 30 ml Opaco
413,33 €/1l
12,40 €
Venditore: NetworkTechnologies

Cernit Argilla polimerica Opalina Bianco 56 g
217,86 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

STAEDTLER® 8101-0 Pasta modellabile FimoAir 1000 g bianca
11,27 €/1kg
11,27 €
Venditore: M_plus_L

Argilla da scultura autoindurente bianca 500g
34,44 €/1l
17,22 €
Venditore: ksiegarniainternetowa-de

Cernit Doll - Pasta polimerica bianca 56 g
219,64 €/1kg
12,30 €
Venditore: NetworkTechnologies

Cernit Argilla polimerica N°1 Argilla polimerica Vaniglia 56 g
217,86 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

Cernit Polimero Metallico Argento Opaco 250 g
149,68 €/1kg
37,42 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Cernit,Modelliermasse, granit, 56 g
109,11 €/1kg
6,38 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
6,11 €
Venditore: MATFEL

Cernit Argilla polimerica N°1 Argilla polimerica Lampone 56 g
217,86 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Argilla polimerica da modellare che viene cotta in forno. Durante la cottura avviene la polimerizzazione e l'argilla si indurisce. È popolare per la produzione di oggetti decorativi come gioielli (orecchini, braccialetti, ciondoli), statuette, accessori, miniature o anche per la modifica e la ristrutturazione di mobili. Questa argilla polimerica è utilizzata da bambini e adulti o da artigiani professionisti o creatori di gioielli. L'argilla polimerica Cernit può essere utilizzata a partire dagli 8 anni di età. L'ampia gamma di colori permette ai principianti e agli utenti più esperti di cambiare tonalità senza mescolare i colori. La gamma Number One è adatta a tutte le tecniche. Permette di creare sfumature o bordi rigorosi di diverse tonalità. Una volta cotta, è completamente opaca. Nessuna variazione di colore. Dopo la lucidatura ha una bella lucentezza. Dopo il disimballaggio, l'argilla deve essere mescolata sul palmo della mano prima della modellazione per renderla più morbida e facile da lavorare. L'argilla deve essere usata con le mani pulite e su una superficie pulita, in modo da non far penetrare sporco o polvere. La Cernite può essere modellata, scolpita, con o senza attrezzi, stampata o mescolata con pietre, perle, piume, polveri di mica, vernici. L'argilla Cernit polimerizza a una temperatura compresa tra 110 e 130 °C in un forno preriscaldato. Il tempo di cottura è di 30 minuti. La temperatura deve essere mantenuta per evitare la formazione di gas nocivi e il danneggiamento del colore. Può anche essere cotta più volte se si desidera aggiungere pezzi al pezzo o combinare più pezzi. L'argilla può essere lavorata anche dopo la cottura. Si può levigare, forare, dipingere, qualsiasi finitura si desideri. Per la lucidatura, iniziare a levigare delicatamente l'argilla con carta vetrata a grana fine. Infine, lucidare con una lucidatrice per ottenere il massimo effetto lucido. Dopo aver utilizzato il prodotto per qualche tempo, l'argilla potrebbe perdere un po' di lucentezza. Allora è necessario lucidarla di nuovo. Il risultato sarà lo stesso di quando si usa la vernice. Una volta che il pezzo di argilla è stato cotto e magari lucidato, è ancora possibile lavorarlo aggiungendo colori acrilici, colori a olio, polveri di mica o vernice. Una volta aperta la confezione, è possibile conservare Cernit nello stesso contenitore o in un contenitore di plastica a temperatura ambiente. Si può conservare in questo modo per un massimo di 3 mesi. Cernit non contiene ftalati. I bambini non devono essere lasciati senza sorveglianza mentre usano l'argilla. Questo prodotto non deve essere messo in bocca e si raccomanda di lavarsi le mani dopo ogni utilizzo. Nell'area destinata alla modellazione del Cernit non si deve mangiare, bere o fumare. Dopo la cottura e la levigatura, i pezzi hanno una superficie lucida La Cernite cotta mantiene una certa flessibilità e non si rompe facilmente. Questo è un grande vantaggio per alcuni lavori specifici. Questa incredibile flessibilità rende il Cernit diverso dalla concorrenza. È la scelta ideale per la creazione di fiori, bracciali senza chiusura o altri gioielli che devono mantenere una certa flessibilità. l'ampia gamma di colori permette ai principianti una grande scelta. Per gli artisti polimerici esperti, la miscelazione dei colori permette di ottenere ancora più colori ed effetti. Cernit non macchia le mani o gli strumenti Cernit è inodore anche durante la cottura Cernit è più flessibile della concorrenza L'argilla Cernit è prodotta in Belgio.
CERNIT NUMBER ONE è un composto polimerico modellabile in forno dall'aspetto porcellanato che può essere combinato con altri composti polimerici di altri produttori che vengono cotti nello stesso modo. La massa viene lavorata a mano, non macchia e può essere combinata con altri materiali. Dopo la cottura, il materiale è duro e può essere forato, limato, levigato, verniciato o dipinto. Le diverse tonalità possono essere mescolate tra loro, in modo da creare combinazioni di colori personalizzate. CERNIT viene cotto per un massimo di 30 minuti a una temperatura compresa tra 110 °C e 130 °C.
CERNIT NUMBER ONE è un composto polimerico modellabile in forno dall'aspetto porcellanato che può essere combinato con altri composti polimerici di altri produttori che vengono cotti nello stesso modo. La massa viene lavorata a mano, non macchia e può essere combinata con altri materiali. Dopo la cottura, il materiale è duro e può essere forato, limato, levigato, verniciato o dipinto. Le diverse tonalità possono essere mescolate tra loro, in modo da creare combinazioni di colori personalizzate. CERNIT viene cotto per un massimo di 30 minuti a una temperatura compresa tra 110 °C e 130 °C.
- Colore
- Bianco
- Produttore
- Peso
- 500 g
- Codice EAN
- 5411711428086
- Codice del produttore
- CE0900500027C
- Colore
- Bianco
- Produttore
- Peso
- 500 g
- Codice EAN
- 5411711428086
- Codice del produttore
- CE0900500027C
Si abbina bene anche a questo

Marabu 1106 05 000 Klarlack, 50 ml
264,00 €/1l
13,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

CERNIT NUMERO UNO 250g bianco opaco
70,00 €/1kg
17,50 €
Venditore: NetworkTechnologies

Cernit Polymer Clay N°1 Pasta polimerica Peach 56 g
217,86 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

CERNIT NUMERO UNO 500g nero
57,30 €/1kg
28,65 €
Venditore: NetworkTechnologies

Cernit Argilla polimerica traslucida Argilla polimerica traslucida 56 g
93,75 €/1kg
5,25 €
Venditore: MATFEL

Cernit Argilla polimerica N°1 Argilla polimerica nera 56 g
217,86 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

STAEDTLER Modelliermasse Fimo soft 12er sort. Pastel
46,14 €/1kg
15,55 €
Venditore: M_plus_L

Cernit
91,61 €/1kg
5,13 €
Venditore: MATFEL

CERNIT NUMBER ONE 56 g papavero da campo
217,86 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

Gesso per modellare l'alabastro 1x 1,5 kg
1,32 €/1kg
3,94 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

STAEDTLLER® 8041-0 Pasta modellabile Fimo prof 454 g bianca
25,64 €/1kg
11,64 €
Venditore: Whooki

Cernit Argilla Polimerica N°1 Argilla Polimerica Bianco Opaco 56 g
217,86 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

Deuba Fioriera 49x16x17,5 cm 6 Litri Vasi da Ringhiera Autoinnaffiante Cassetta Portafiori da Balcone Portavasi da Esterno
9,40 €
Venditore: VISO

Palestra domestica Tunturi WT80 - Multi pressa versatile e regolabile per oltre 50 esercizi - Stabile, compatta e sicura per tutti i livelli di fitness
1.275,05 €
-206,05 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
1.069,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Tunturi

CERNIT NUMERO UNO 56g blu navy
217,86 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

Rayher, polvere per gesso Raysin 200, "bianco", extra resistente, sacco da 4 kg
10,94 €/1kg
43,76 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Fioriera in plastica XXL grande - 58 cm/antracite - Fioriera rotonda per esterni e interni - Vaso da fiori Vaso da giardino Coprivaso
39,84 €
Venditore: Special-trends

Rayher, polvere per gesso Raysin 100, colore "bianco", confezione da 4 kg
15,22 €/1kg
60,88 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Sculpey PREMO Argilla polimerica Olive 57 g, indurente in forno, facile da lavorare
243,86 €/1kg
13,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

FIMO, argilla da modellare, argilla da modellare nera morbida normale
23,39 €/1kg
1,31 €
Venditore: M_plus_L

SucceBuy Macchina fustellatrice e goffratrice manuale, bianca, macchina per scrapbooking con apertura portatile da 6 pollici di facile utilizzo, set completo incluso. Set completo per arti, mestieri
53,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SucceBuy-Official-Store-EU

Cernit Argilla polimerica N°1 Argilla polimerica gialla 56 g
113,93 €/1kg
6,38 €
Venditore: VISO

Cernit,Modelliermasse,rosa, 56 g
217,86 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

FIMO, argilla da modellare, argilla da modellare giallo sole morbida normale
45,18 €/1kg
2,53 €
Venditore: M_plus_L

Cernit Argilla polimerica N°1 Argilla polimerica Rosa Beige 56 g
91,61 €/1kg
12,20 €
-57%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
5,13 €
Venditore: MATFEL

FIMO, argilla da modellare, argilla da modellare verde mela morbida normale
67,50 €/1kg
3,78 €
Spedizione gratuita
Venditore: VaVaDo

Acqua da donna Lattafa Eclaire profumata 100 ml, orientale-dolce araba.
29,40 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Resina Epossidica Trasparente, 1000ml/35oz Colla Resina Epoxy con Indurente Atossica Kit Resina Epossidica 1:1 Rapporto per Creazioni Artistiche, Rive
35,99 €/1kg
35,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Magie-Top

Blackview Acebook 10, notebook con display da 18,5", risoluzione FHD IPS, processore Intel, 16 GB di RAM, 512 GB di storage, sistema operativo Windows 11 Pro, modello N6000, display FHD+ IPS, protezione in silicone per tastiera (versione DE)
529,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: BVODEShop

Bollitore in vetro Ecosa con impostazione della temperatura | 40°C - 100°C | 1,8 L | 2200 Watt | Display LCD | Illuminazione LED | Acciaio inox di alta qualità
29,90 €
Venditore: Enstore
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti




Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 1 gennaio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 0,5 kg
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Super Sculpey, grigio, 1 kg 454 g
53,95 €
Venditore: oCreon
53,95 €/1kg

Set di pasta polimerica con 64 colori e accessori, pasta modellabile con forme e strumenti, non tossica
85,99 €
Venditore: Luxus-Kollektion
49,14 €/1kg

Pasta modellabile ad asciugatura all'aria, 64 colori, set di pasta modellabile per bambini, kit per attività creative, argilla morbida, flessibile e non tossica
58,99 €
Venditore: Luxus-Kollektion
131,09 €/1kg

Sculpey Super Medium Blend - 1 ks
58,05 €
Venditore: NetworkTechnologies
127,86 €/1kg

Cernit Kit argilla polimerica Argilla polimerica Basic 12 x 25 g
23,85 €
Venditore: NetworkTechnologies
74,53 €/1kg

Argilla senza cottura, 1,5 kg bianco
26,30 €
Venditore: NetworkTechnologies
26.300,00 €/1l

Gesso per modellare l'alabastro 1x 1,5 kg



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(9)Numero di recensioni: 9
3,94 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
1,32 €/1kg

JOVI 88 JOVI Modelliermasse Air Dry Clay terrakotta



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
3,30 €
Venditore: PolisElectro
6,60 €/1kg