Colore:
Nero- Mostra le opzioni disponibili
- Mostra le opzioni disponibili
- Mostra le opzioni disponibili
- Mostra le opzioni disponibili
- Mostra le opzioni disponibili
Peso:
500 g- 56 gMostra le opzioni disponibili
- 500 g
CERNIT NUMERO UNO 500g nero
28,65 €
57,30 € / 1kg
più 3,99 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 14 giorni
Le nostre offertemigliori
Paste modellabili e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

CERNIT NUMERO UNO 250g bianco opaco
70,00 €/1kg
17,50 €
Venditore: NetworkTechnologies

Cernit Argilla polimerica N°1 Argilla polimerica nera 56 g
217,86 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

Cernit Argilla Polimerica Perla Polimero Nero 56 g
93,75 €/1kg
5,25 €
Venditore: MATFEL

CERNIT METALLIC 56 g - nero ematite
217,86 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

CERNIT NUMERO UNO 250g arancia
68,00 €/1kg
17,00 €
Venditore: NetworkTechnologies

Cernit Argilla polimerica metallizzata Argento 56 g
374,11 €/1kg
20,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Tormino

Argilla polimerica Sculpey 57 g - nero glitterato
1.704,21 €/1l
97,14 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

CERNIT NUMERO UNO 56g verde turchese
91,61 €/1kg
5,13 €
Venditore: MATFEL

Cernit N°1 Polimero Mandorla 56 g
91,61 €/1kg
12,20 €
-57%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
5,13 €
Venditore: MATFEL

Cernit Argilla polimerica N°1 Argilla polimerica arancione 56 g
275,71 €/1kg
15,44 €
Spedizione gratuita
Venditore: MrPackage

Cernit Argilla polimerica N°1 Argilla polimerica Vaniglia 56 g
217,86 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

Cernit Vernice Nera 30 ml Opaco
413,33 €/1l
12,40 €
Venditore: NetworkTechnologies

Cernit,Modelliermasse, granit, 56 g
109,11 €/1kg
6,38 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
6,11 €
Venditore: MATFEL

Cernit Argilla polimerica N°1 Argilla polimerica rossa 56 g
217,86 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

Cernit Polimero Metallico Oro 250 g
73,20 €/1kg
18,30 €
Venditore: NetworkTechnologies

CERNIT TRANSLUCENT 56 g argento glitterato
217,86 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

STAEDTLER® 8100-80 Mod. FimoAir 500 g
13,76 €/1kg
6,88 €
Venditore: M_plus_L

Cernit Argilla Polimerica N°1 Argilla Polimerica Bianco Opaco 56 g
283,93 €/1kg
15,90 €
Venditore: NetworkTechnologies

Cernit Argilla polimerica N°1 Argilla polimerica Lampone 56 g
217,86 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

Argilla da scultura autoindurente bianca 500g
34,44 €/1l
17,22 €
Venditore: ksiegarniainternetowa-de
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Argilla polimerica da modellare che viene cotta in forno. Durante la cottura avviene la polimerizzazione e l'argilla si indurisce. È popolare per la produzione di oggetti decorativi come gioielli (orecchini, braccialetti, ciondoli), statuette, accessori, miniature o anche per la modifica e la ristrutturazione di mobili. Questa argilla polimerica è utilizzata da bambini e adulti o da artigiani professionisti o creatori di gioielli. L'argilla polimerica Cernit può essere utilizzata a partire dagli 8 anni di età. L'ampia gamma di colori permette ai principianti e agli utenti più esperti di cambiare tonalità senza mescolare i colori. La gamma Number One è adatta a tutte le tecniche. Permette di creare sfumature o bordi rigorosi di diverse tonalità. Una volta cotta, è completamente opaca. Nessuna variazione di colore. Dopo la lucidatura ha una bella lucentezza. Dopo il disimballaggio, l'argilla deve essere mescolata sul palmo della mano prima della modellazione per renderla più morbida e facile da lavorare. L'argilla deve essere usata con le mani pulite e su una superficie pulita, in modo da non far penetrare sporco o polvere. La Cernite può essere modellata, scolpita, con o senza attrezzi, stampata o mescolata con pietre, perle, piume, polveri di mica, vernici. L'argilla Cernit polimerizza a una temperatura compresa tra 110 e 130 °C in un forno preriscaldato. Il tempo di cottura è di 30 minuti. La temperatura deve essere mantenuta per evitare la formazione di gas nocivi e il danneggiamento del colore. Può anche essere cotta più volte se si desidera aggiungere pezzi al pezzo o combinare più pezzi. L'argilla può essere lavorata anche dopo la cottura. Si può levigare, forare, dipingere, qualsiasi finitura si desideri. Per la lucidatura, iniziare a levigare delicatamente l'argilla con carta vetrata a grana fine. Infine, lucidare con una lucidatrice per ottenere il massimo effetto lucido. Dopo aver utilizzato il prodotto per qualche tempo, l'argilla potrebbe perdere un po' di lucentezza. Allora è necessario lucidarla di nuovo. Il risultato sarà lo stesso di quando si usa la vernice. Una volta che il pezzo di argilla è stato cotto e magari lucidato, è ancora possibile lavorarlo aggiungendo colori acrilici, colori a olio, polveri di mica o vernice. Una volta aperta la confezione, è possibile conservare Cernit nello stesso contenitore o in un contenitore di plastica a temperatura ambiente. Si può conservare in questo modo per un massimo di 3 mesi. Cernit non contiene ftalati. I bambini non devono essere lasciati senza sorveglianza mentre usano l'argilla. Questo prodotto non deve essere messo in bocca e si raccomanda di lavarsi le mani dopo ogni utilizzo. Nell'area destinata alla modellazione del Cernit non si deve mangiare, bere o fumare. Dopo la cottura e la levigatura, i pezzi hanno una superficie lucida La Cernite cotta mantiene una certa flessibilità e non si rompe facilmente. Questo è un grande vantaggio per alcuni lavori specifici. Questa incredibile flessibilità rende il Cernit diverso dalla concorrenza. È la scelta ideale per la creazione di fiori, bracciali senza chiusura o altri gioielli che devono mantenere una certa flessibilità. l'ampia gamma di colori permette ai principianti una grande scelta. Per gli artisti polimerici esperti, la miscelazione dei colori permette di ottenere ancora più colori ed effetti. Cernit non macchia le mani o gli strumenti Cernit è inodore anche durante la cottura Cernit è più flessibile della concorrenza L'argilla Cernit è prodotta in Belgio.
CERNIT NUMBER ONE è un composto polimerico modellabile in forno dall'aspetto porcellanato che può essere combinato con altri composti polimerici di altri produttori che vengono cotti nello stesso modo. La massa viene lavorata a mano, non macchia e può essere combinata con altri materiali. Dopo la cottura, il materiale è duro e può essere forato, limato, levigato, verniciato o dipinto. Le diverse tonalità possono essere mescolate tra loro, in modo da creare combinazioni di colori personalizzate. CERNIT viene cotto per un massimo di 30 minuti a una temperatura compresa tra 110 °C e 130 °C.
CERNIT NUMBER ONE è un composto polimerico modellabile in forno dall'aspetto porcellanato che può essere combinato con altri composti polimerici di altri produttori che vengono cotti nello stesso modo. La massa viene lavorata a mano, non macchia e può essere combinata con altri materiali. Dopo la cottura, il materiale è duro e può essere forato, limato, levigato, verniciato o dipinto. Le diverse tonalità possono essere mescolate tra loro, in modo da creare combinazioni di colori personalizzate. CERNIT viene cotto per un massimo di 30 minuti a una temperatura compresa tra 110 °C e 130 °C.
- Colore
- Nero
- Produttore
- Peso
- 500 g
- Codice EAN
- 5411711428093
- Codice del produttore
- CE0900500100C
- Colore
- Nero
- Produttore
- Peso
- 500 g
- Codice EAN
- 5411711428093
- Codice del produttore
- CE0900500100C
Si abbina bene anche a questo

CERNIT NUMERO UNO 500g bianco opaco
57,30 €/1kg
28,65 €
Venditore: NetworkTechnologies

CERNIT NUMERO UNO 250g bianco opaco
70,00 €/1kg
17,50 €
Venditore: NetworkTechnologies

Cernit Argilla polimerica N°1 Argilla polimerica nera 56 g
217,86 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

Cernit Argilla polimerica traslucida Argilla polimerica traslucida 56 g
93,75 €/1kg
5,25 €
Venditore: MATFEL

STAEDTLER Modelliermasse FIMO soft „Colour Pack“ | 600 g 664805 4007817053454
59,15 €/1kg
35,49 €
Venditore: ksiegarniainternetowa-de

Argilla per Vetroceramica 5 kg terracotta non ombreggiata
7,02 €/1kg
35,11 €
Venditore: M_plus_L

Cernit Polymer Clay N°1 Pasta polimerica Peach 56 g
217,86 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

Cernit,Modelliermasse,rosa, 56 g
217,86 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

Rayher, polvere per gesso Raysin 200, "bianco", extra resistente, sacco da 4 kg
10,94 €/1kg
43,76 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

FIMO, argilla da modellare, argilla da modellare nera morbida normale
23,39 €/1kg
1,31 €
Venditore: M_plus_L

CERNIT TRANSLUCENT 56g viola
217,86 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

VEVOR Punzonatrice e goffratrice manuale 226 mm non manuale Scrapbooking fai da te
105,99 €
-13,09 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
92,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: SucceBuy-Official-Store-EU

CERNIT NUMERO UNO 56g malva viola
217,86 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

CERNIT NUMBER ONE 56 g papavero da campo
217,86 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

CERNIT TRANSLUCENT 56g turchese
217,86 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

FIMO, argilla da modellare, argilla da modellare verde mela morbida normale
67,50 €/1kg
3,78 €
Spedizione gratuita
Venditore: VaVaDo

Cernit Argilla polimerica metallizzata Argento 56 g
374,11 €/1kg
20,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Tormino

FIMO, argilla da modellare, argilla da modellare giallo sole morbida normale
45,18 €/1kg
2,53 €
Venditore: M_plus_L

Cernit Argilla polimerica N°1 Argilla polimerica verde 56 g
278,93 €/1kg
15,62 €
Spedizione gratuita
Venditore: MrPackage

CERNIT NUMERO UNO 250g nero
65,00 €/1kg
16,25 €
Venditore: NetworkTechnologies

Cernit
91,61 €/1kg
5,13 €
Venditore: MATFEL

STAEDTLER Modelliermasse Fimo soft weiß
81,07 €/1kg
4,54 €
Venditore: M_plus_L

Cernit Argilla polimerica N°1 Argilla polimerica Lampone 56 g
217,86 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

STAEDTLER Modelliermasse FIMO effect Materialpackung 21,5 × 23,5 × 1,7 cm
37,53 €/1kg
22,52 €
Venditore: VISO

Argilla tenera bianca 2500g indurente all'aria / combustibile 1040°C
11,96 €/1kg
50,96 €
-41%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
29,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

FIMO, argilla da modellare, argilla da modellare rosso ciliegia morbida normale
45,54 €/1kg
2,55 €
Venditore: M_plus_L
Ancora nessuna recensione dei clienti disponibile
Per questo prodotto non sono ancora disponibili recensioni.
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Super Sculpey, grigio, 1 kg 454 g
53,95 €
Venditore: oCreon
53,95 €/1kg

Set di pasta polimerica con 64 colori e accessori, pasta modellabile con forme e strumenti, non tossica
85,99 €
Venditore: Luxus-Kollektion
49,14 €/1kg

Pasta modellabile ad asciugatura all'aria, 64 colori, set di pasta modellabile per bambini, kit per attività creative, argilla morbida, flessibile e non tossica
58,99 €
Venditore: Luxus-Kollektion
131,09 €/1kg

Sculpey Super Medium Blend - 1 ks
58,05 €
Venditore: NetworkTechnologies
127,86 €/1kg

Cernit Kit argilla polimerica Argilla polimerica Basic 12 x 25 g
23,85 €
Venditore: NetworkTechnologies
74,53 €/1kg

Argilla senza cottura, 1,5 kg bianco
26,30 €
Venditore: NetworkTechnologies
26.300,00 €/1l

Gesso per modellare l'alabastro 1x 1,5 kg



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(9)Numero di recensioni: 9
3,94 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
1,32 €/1kg

JOVI 88 JOVI Modelliermasse Air Dry Clay terrakotta



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
3,30 €
Venditore: PolisElectro
6,60 €/1kg