4,7



Sulla base di 93 recensioni
Gucci Bloom Eau De Parfum Spray 100ml Da Gucci
71,78 €
717,80 € / 1l
Super prezzo
su scala nazionale
Spedizione gratuita
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 14 giorni
Fai in fretta!
Eau de Parfum e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Gucci Bloom Ambrosia Di Fiori Edp Spray1.871,00 €/1l
57,63 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
56,13 €
Venditore: PerfumTraders

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Gucci Flora Gorgeous Gardenia Eau De Parfum Spray 100ml600,00 €/1l
65,99 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
60,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Estilo

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Tiziana Terenzi Extrait de Parfum Assoluto Alioth Extrait de Parfum502,64 €
Venditore: PerfumTraders

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Prada Paradoxe Eau De Parfum Spray 90ml976,67 €/1l
87,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Trading-Shop25

Yves Saint Laurent YSL Libre Eau de Parfum 90 ml
811,11 €/1l
73,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Estilo

Dior J'Adore Eau de Parfum, 100ml - Lussuosa fragranza floreale da donna
602,60 €/1l
60,26 €
Venditore: Novada-Shop

Dior - Sauvage Eau de Parfum EDP 100ml
819,30 €/1l
81,93 €
Venditore: Novada-Shop

Armani My Way Edp Spray ricaricabile
886,00 €/1l
79,74 €
Venditore: ParfumGroup

Spray Edp 100ml/Penna di profumo 10ml Gucci Bloom Giftset
902,64 €/1l
112,19 €
-12,90 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
99,29 €
Venditore: Glamperfeu

Giorgio Armani Si Eau de Parfum 100 ml
1.060,90 €/1l
106,09 €
Venditore: PerfumTraders

Dolce Gabbana - Devotion EDP 100ml
576,50 €/1l
57,65 €
Venditore: PerfumTraders

Ysl Black Opium Edp 50Ml
1.377,00 €/1l
68,85 €
Venditore: ParfumGroup

Giorgio Armani Eau de Parfum Giorgio Armani Si Passione Eau de Parfum 100ml
711,40 €/1l
71,14 €
Venditore: Novada-Shop

Dior Sauvage Elixir Profumo 60 ml M
1.166,67 €/1l
70,00 €
Venditore: Novada-Shop

Versace Eros Eau De Perfume Spray 100Ml
541,30 €/1l
54,13 €
Venditore: Novada-Shop

Yves Saint Laurent Eau de Parfum 30ml
1.126,33 €/1l
101,37 €
Venditore: PerfumTraders

Creed Aventus Eau de Parfum 100ml
2.315,00 €/1l
231,50 €
Venditore: ParfumerieMarjoAmsterdam

Dior Christian Hypnotic Poison EDP 100 ml W
1.048,50 €/1l
104,85 €
Venditore: Novada-Shop

Gucci Bloom Nettare Di Fiori Edp Spray
1.795,00 €/1l
179,50 €
Venditore: mein-Lieblingsduft

Dior Poison Girl Eau de Parfum Spray 100ml
800,00 €/1l
80,00 €
Venditore: Novada-Shop
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Gucci Bloom EDP 100ML
Avviso di sicurezza
1
La composizione Gucci Bloom mette in mostra i diversi tratti della personalità della donna Gucci: la sua femminilità, la sua sicurezza, il suo buon senso e la sua forza di carattere - la sua essenza. Riflette così fedelmente la sua spiritualità che sembra essere stata creata appositamente per lei. Delicata ma intensa, fin dal primo respiro, la sensuale composizione Gucci Bloom trae ispirazione dall'armoniosa dualità della donna Gucci.
.
Profumo da donna Gucci Bloom Gucci EDP 100 mlLasciate che l'
originale Gucci Bloom Gucci EDP vi sorprenda e celebri la vostra femminilità con questo esclusivo profumo da donna dalla fragranza unica e personalizzata. Scoprite i prodotti Gucci originali al 100%!
- Genere:
- Donna
- Unisex
- Tipo: EDP (Eau de Parfum)
- Nome del profumo: Gucci Bloom
Questa fragranza è stata creata dalla Maison Gucci insieme al profumiere Alberto Morillas e lanciata sul mercato nel 2017. È un profumo floreale dalla personalità morbida e setosa. Con un lato cipriato, questa fragranza permette di abbandonarsi ai fiori cremosi della miscela
Gucci Bloom Eau de Parfum Spray 100 ml
Eau de Parfum Donna
arancio, note verdi
tuberosa, gelsomino, caprifoglio
radice di iris, sandalo, vaniglia
La fragranza Gucci Bloom, dedicata alle donne, è stata lanciata nell'agosto del 2017, inaugurando una nuova linea di profumi del marchio Gucci. Questa ricca composizione floreale è stata creata dal rinomato profumiere Alberto Morillas. La fragranza evoca un'atmosfera romantica, ma è anche sofisticata e moderna. La sua composizione celebra i fiori bianchi. Le note di apertura sono caratterizzate da una miriade di sfumature verdi e da un'arancia vivace e succosa. Nel cuore, si sprigionano il gelsomino cinese dal profumo di miele, la tuberosa inebriante e il delicato gelsomino. La fragranza si conclude con un accordo morbido e cremoso, composto da radice di iris, sandalo e vaniglia. Il flacone minimalista, di un delicato color rosa cipria, racchiude una fragranza di intensità media, con una durata moderata. Il suo aroma avvolgente è perfetto per essere indossato durante il giorno, in particolare durante la primavera.
Bloom Eau de Parfum di Gucci è stato creato esclusivamente per le donne. Questa confezione contiene 100 ml della fragranza scelta.
Note di testa: Note verdi, arancia: Note di cuore: Caprifoglio, Gelsomino Sambac, Tuberosa: Note di fondo: Vaniglia, Sandalo, Radice di Orris
GUCCI BLOOM edp vapo 100 ml
Uno squisito e lussuoso
Gucci Bloom Edp Spray GERMANIA confezione @ 1 flacone x 100 ml
Questo prodotto unico offre a HUGO BOSS INTERNATIONAL Glamourpuss
Avvertenze di sicurezza
Si abbina bene anche a questo

Dior J'Adore Eau de Parfum, 100ml - Lussuosa fragranza floreale da donna
602,60 €/1l
60,26 €
Venditore: Novada-Shop

Yves Saint Laurent YSL Libre Eau de Parfum 90 ml
811,11 €/1l
73,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Estilo

Armani My Way Edp Spray ricaricabile
886,00 €/1l
79,74 €
Venditore: ParfumGroup

Giorgio Armani Si Eau de Parfum 100 ml
1.060,90 €/1l
106,09 €
Venditore: PerfumTraders

Giorgio Armani Eau de Parfum Giorgio Armani Si Passione Eau de Parfum 100ml
711,40 €/1l
71,14 €
Venditore: Novada-Shop

Valentino Donna Born In Roma Eau De Parfum Spray 100ml
990,00 €/1l
99,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Trading-Shop25

Dior - Sauvage Eau de Parfum EDP 100ml
819,30 €/1l
81,93 €
Venditore: Novada-Shop

Ch Goodgirl Edp Ns 80 Ml
1.069,50 €/1l
85,56 €
Venditore: ParfumGroup

Gucci Flora Gorgeous Gardenia Eau De Parfum Spray 100ml
600,00 €/1l
65,99 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
60,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Estilo

Dolce Gabbana - Devotion EDP 100ml
576,50 €/1l
57,65 €
Venditore: PerfumTraders

Dior Poison Girl Eau de Parfum Spray 100ml
800,00 €/1l
80,00 €
Venditore: Novada-Shop

Yves Saint Laurent - Myslf EDP 100ml
870,00 €/1l
87,00 €
Venditore: Fragranzia

Dior Miss Dior Eau De Parfum 100ml Spray
1.384,00 €/1l
138,40 €
Spedizione gratuita
Venditore: Novada-Shop

Prada Paradoxe Eau De Parfum Spray 90ml
976,67 €/1l
87,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Trading-Shop25

Creed Aventus Eau de Parfum 100ml
2.315,00 €/1l
231,50 €
Venditore: ParfumerieMarjoAmsterdam

Yves Saint Laurent Eau de Parfum 30ml
1.126,33 €/1l
101,37 €
Venditore: PerfumTraders

Dior Sauvage Elixir Profumo 60 ml M
1.166,67 €/1l
70,00 €
Venditore: Novada-Shop

Dior Sauvage Profumo Spray 100ml
1.102,30 €/1l
110,23 €
Venditore: Novada-Shop

Ysl Black Opium Edp 50Ml
1.377,00 €/1l
68,85 €
Venditore: ParfumGroup

Tiziana Terenzi Kirke Extrait de Parfum 100ml
912,90 €/1l
91,29 €
Venditore: ParfumGroup

Olaplex No.0 Trattamento Intensivo per Capelli Legati 155 ml
93,48 €/1l
14,99 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
14,49 €
Venditore: esiteo

Dolce & Gabbana The One 75 ml EDP Spray
769,87 €/1l
57,74 €
Venditore: ParfumGroup

Dior Sauvage Elixir Epv 100ml
1.794,00 €/1l
179,40 €
Venditore: ParfumGroup

Armani - Stronger With You Intensely EDP 100ml
844,50 €/1l
84,45 €
Venditore: ParfumGroup

Lattafa Ameerat Al Arab Asdaaf Eau de Parfum, 100 ml
230,00 €/1l
23,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Yves Saint Laurent Y For Men Eau De Parfum 100ml
960,60 €/1l
96,06 €
Venditore: ParfumerieMarjoAmsterdam

Hermes Terre D'Hermes Eau De Toilette Spray 100ml
763,20 €/1l
76,32 €
Venditore: PerfumTraders

Tom Ford Black Orchid Eau de Parfum Spray 100 ml
1.037,50 €/1l
103,75 €
Spedizione gratuita
Venditore: Parfumoir

Dior Christian Hypnotic Poison EDP 100 ml W
1.048,50 €/1l
104,85 €
Venditore: Novada-Shop

Dior - Fahrenheit EDT 100ml
927,20 €/1l
92,72 €
Venditore: ParfumGroup
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
87% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
87%8% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
8%1% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
1%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%4% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
4%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 8 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
mmmhhh - Profumo Gucci Bloom
Contenuto 0,1 l
Un po' troppo grande per le mie mani, ma il profumo è fantastico. Non se ne ha mai abbastanza! Quindi è un bene che il flacone sia così grande! Grazie per la consegna semplice e veloce!
Recensito il giorno 20 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Profumo perfetto
Contenuto 0,1 l
Adoro questa fragranza e ricevo spesso complimenti. Il profumo dura molto a lungo. Lo ordinerò sicuramente di nuovo.
Recensito il giorno 20 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Profumo top
Contenuto 0,1 l
Una fragranza floreale di classe, che si distingue dalle altre fragranze. Come previsto, consegna molto veloce e confezione SUPER. Di nuovo con piacere
Recensito il giorno 19 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottimo, tutto ha funzionato.
Contenuto 0,1 l
Il profumo è stupendo. L'intenso profumo floreale è proprio adatto a me.
Recensito il giorno 12 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
la fragranza elegante
Contenuto 0,1 l
Consiglio questo profumo a chi desidera una fragranza delicata ma elegante.
Recensito il giorno 23 gennaio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Profumo di Gucci
Contenuto 0,1 l
Adoro questo profumo dolce e non invadente di Gucci Bloom
Recensito il giorno 29 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottimo profumo
Contenuto 0,1 l
Profumo super fantastico. Perfetto rapporto qualità-prezzo.
Recensito il giorno 16 gennaio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Super profumo
Contenuto 0,1 l
Ottimo profumo. Consegna molto buona e veloce
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

French Avenue Vulcan Venerdì Nero Extrait de Parfum



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(65)Numero di recensioni: 65
40,00 €
Venditore: dreamsarabian

French Avenue Royal Blend Sequoia Extrait de Parfum 100 ml (unisex)



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(166)Numero di recensioni: 166
35,00 €
Venditore: dreamsarabian
350,00 €/1l

Gucci Flora Gorgeous Gardenia Eau De Parfum Spray 100ml



4,4Punteggio medio: 4,4 su 5(92)Numero di recensioni: 92
65,99 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
60,00 €
Venditore: Estilo
600,00 €/1l

Al Bashiq 100ml Eau De Parfum



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(6)Numero di recensioni: 6
40,00 €
Venditore: DUBAISTORE
400,00 €/1l

Suger, Aro-Fac, Eau de Parfum Unisex 100 ml
25,00 €
Venditore: Marhaba-Parfum
250,00 €/1l

Lattafa Khamrah Waha - Eau de Parfum 100 ml



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(51)Numero di recensioni: 51
40,90 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
35,00 €
Venditore: dreamsarabian
350,00 €/1l

Yves Saint Laurent Intense Eau de Parfum 30ml



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(191)Numero di recensioni: 191
65,00 €
Venditore: Estilo
722,22 €/1l

Lattafa Petra Eau de Parfum per donna 100 ml



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(47)Numero di recensioni: 47
36,10 €
Venditore: DUBAISTORE
361,00 €/1l

Valentino Donna Born In Roma Eau De Parfum Spray 100ml



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(169)Numero di recensioni: 169
99,00 €
Venditore: Trading-Shop25
990,00 €/1l

Carolina Herrera La Bomba Eau de Parfum 80 ml



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(74)Numero di recensioni: 74
102,21 €
Venditore: PerfumTraders
1.277,63 €/1l

Van Cleef & Arpels Patchouli Blanc Edp Spray



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(7)Numero di recensioni: 7
127,65 €
Venditore: PerfumTraders
1.702,00 €/1l

Armaf - Club De Nuit Urban Man Elixir EDP 105ml



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(70)Numero di recensioni: 70
33,00 €
Venditore: DUBAISTORE
314,29 €/1l

Lattafa Perfumes - Musamam White Intense EDP 100ml



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(115)Numero di recensioni: 115
35,00 €
Venditore: dreamsarabian
350,00 €/1l

Lattafa Perfumes - Pride of Lattafa Fakhar Lattafa EDP 100ml



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(663)Numero di recensioni: 663
23,90 €
Venditore: DUBAISTORE
239,00 €/1l

Jean Lowe Immortel - EDP, 100 ml



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(107)Numero di recensioni: 107
27,00 €
Venditore: DUBAISTORE

Lattafa Perfumes - Teriaq Intense EDP 100ml



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(204)Numero di recensioni: 204
37,45 €
Venditore: DUBAISTORE
374,50 €/1l

Atlas Eau de Parfum 55ml



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(182)Numero di recensioni: 182
31,99 €
Venditore: dreamsarabian
581,64 €/1l

Lattafa Dynasty EDP 100 ml UNISEX



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(127)Numero di recensioni: 127
32,00 €
Venditore: dreamsarabian
320,00 €/1l

Versace - Eros Flame EDP 100ml



4,4Punteggio medio: 4,4 su 5(197)Numero di recensioni: 197
68,71 €
Venditore: PerfumTraders
687,10 €/1l

Cacharel Eau de Parfum Cacharel Yes I Am Glorious Eau de Parfum 30ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
29,22 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
28,46 €
Venditore: PerfumTraders
948,67 €/1l