4,2



Sulla base di 6 recensioni
Contenuto:
- 1.5 lMostra le opzioni disponibili
- 3 lMostra le opzioni disponibili
- 5.5 lMostra le opzioni disponibili
- 9.5 lMostra le opzioni disponibili
- 12 lMostra le opzioni disponibili
- 20 lMostra le opzioni disponibili
- 25 lMostra le opzioni disponibili
Pellicola impermeabilizzante 4 kg Pellicola liquida per bagni e balconi Impermeabilizzazione LEVEL+ RM09
17,03 €
4,26 € / 1kg
più 14,00 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Le nostre offertemigliori
Sigillanti per fughe e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 7 kg Nastro sigillante 5mb Primer Doccia bagno Level+ SET6442,86 €/1l
42,86 €
Venditore: Hangato

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Pellicola liquida per l'impermeabilizzazione interna dei bagni 25 kg Level+083,72 €/1l
74,35 €
Venditore: Hangato

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Pellicola liquida per esterni, interni Impermeabilizzazione balconi Bagno 14 kg isolamento flessibile Level+094,76 €/1l
47,63 €
Venditore: Hangato

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Foglio liquido professionale 8 kg foglio sigillante balcone bagno doccia cucina RM196,08 €/1l
36,48 €
Venditore: Hangato

Impermeabilizzazione di balconi 2K, 10 kg, terrazza, balconi, cantina, doccia, bagno, piscina, boiacca impermeabilizzante, impermeabilizzazione RM10
3,88 €/1kg
38,83 €
Venditore: Hangato

Foglio liquido 4 kg Impermeabilizzazione di balconi per legno, piastrelle Isolamento altamente elastico Livello+19
6,66 €/1l
19,99 €
Venditore: Hangato

Film sigillante liquido 5,5 kg Bagno Doccia Cucina Impermeabilizzazione interna LEVEL+ RM08
5,30 €/1l
21,20 €
Venditore: Hangato

MEM Water Stop, barriera impermeabile e antiumidità universale, grigio, 1 kg, 30822565
353,36 €/1m
38,87 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Set Impermeabilizzante Con Pellicola Liquida L+ Set302
37,38 €/1l
37,38 €
Venditore: Hangato

MEM Primer bituminoso Primer 5l
147,60 €/1m
36,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Set di rulli di vernice 10 cm + Foglio impermeabile liquido flessibile Balcone Bagno 7 kg LEVEL PLUS 09
6,00 €/1l
29,99 €
Venditore: Hangato

Prima Acryl weiß 310ml Kartusche
19,19 €/1l
5,95 €
Venditore: bauschnell

Kit di impermeabilizzazione Pellicola liquida 7 kg Primer 1 l Bagno doccia HALBAU SETH09
30,45 €/1l
30,45 €
Venditore: Hangato

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 9,5 kg Nastro sigillante 5mb Doccia in bagno - LEVEL+ SET308
6,20 €/1l
43,42 €
Venditore: Hangato

Kit di impermeabilizzazione Pellicola liquida 7 kg Nastro sigillante 5 mb - LEVEL+ SET01
5,87 €/1l
29,34 €
Venditore: Hangato

Kit di impermeabilizzazione Pellicola liquida 4 kg Nastro sigillante 5 mb Doccia bagno HALBAU SETH05
4,74 €/1m
23,69 €
Venditore: Hangato

Set per impermeabilizzazione Pellicola liquida 5,5 kg Nastro sigillante 5mb + Rullo per verniciatura LEVEL+ SET295
5,86 €/1m
29,30 €
Venditore: Hangato

SparDesmo 2K Impermeabilizzante poliuretanico 1,75 kg
10,00 €/1kg
29,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Kit di impermeabilizzazione Pellicola liquida 9,5 kg Nastro sigillante 15mb Primer 2L Level+ SET104
35,99 €/1l
71,97 €
Venditore: Hangato

Set di sigillatura Flussigfolie 5,5kg TIEFENGRUND, doccia, bagno sigillatura balcone cucina SET62
5,48 €/1kg
38,38 €
Venditore: Hangato
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
LEVEL+09 FILM LIQUIDO SPECIALE 1K
LEVEL+09 FLUID FILM SPECIAL 1K - Prodotto professionale per l'impermeabilizzazione di interni ed esterni. Adatto per bagni, docce, cucine e balconi.
BARRIERA IMPERMEABILE SOTTO LE PIASTRELLE - non costituisce una finitura superficiale definitiva.
PRONTO ALL'USO - prima dell'applicazione, mescolare meccanicamente la PELLICOLA LIQUIDA IN nel contenitore con un miscelatore a bassa velocità e applicare con pennello, rullo, spatola in acciaio o spruzzatore adeguato
VERSATILE - è applicabile su superfici verticali e orizzontali. È indicato per superfici in calcestruzzo, cemento, calce-cemento, intonaco a base di gesso, sottofondi contenenti gesso, lastre di cemento, cartongesso, fibra di gesso, pannelli in fibra di cemento e massetti. Adatto anche per pavimenti riscaldati.
STRATO PROTETTIVO - protegge dagli effetti dannosi di olio, lubrificanti, funghi, muffe e altri prodotti chimici e detergenti di uso quotidiano.
SENZA SOLVENTI - il prodotto è privo di coalescenti e solventi, non inquina l'ambiente
CAMPO DI APPLICAZIONE
FLÜSSIGFOLIE SPEZIAL è destinato all'impermeabilizzazione elastica, idrorepellente e impermeabile di superfici tipiche dell'edilizia in luoghi con elevata esposizione all'acqua e all'umidità, come ad esempio: balconi, cucine, bagni, docce, WC, lavanderie, cantine prima della posa della Vetroceramica. Forma un rivestimento impermeabile denso ed elastico che copre piccole crepe su superfici verticali e orizzontali. Lo strato finito protegge dagli effetti dannosi di oli, lubrificanti, funghi, muffe e altri prodotti chimici e detergenti di uso quotidiano. È applicabile su superfici verticali e orizzontali sia in interni che in esterni. Il prodotto è destinato a sottofondi in calcestruzzo, intonaci di cemento e cemento-calce, intonaci di gesso, blocchi di gesso, lastre di cemento, pannelli di cartongesso, pannelli di fibra di gesso e fibra di cemento, massetti. Una volta asciutto, forma uno strato poroso che costituisce un sottofondo ideale per adesivi cementizi, a dispersione e epossidici per rivestimenti ceramici. Il prodotto è privo di coalescenti e solventi. Non inquina l'ambiente. FLÜSSIGFOLIE SPEZIAL non costituisce una finitura superficiale definitiva.
PREPARAZIONE DEL SUPPORTO
Il fondo non deve presentare crepe. Deve essere inclinato, asciutto e pulito, privo di polvere, grasso, vecchie pitture e piccoli elementi che potrebbero indebolire l'adesione del film liquido. Lo sporco e gli strati con scarsa adesione devono essere rimossi e riempiti con un materiale adeguato, le superfici metalliche devono essere liberate dalla ruggine e protette dalla corrosione. Il sottofondo deve presentare tutte le normali inclinazioni che si verificano quando si utilizza la pellicola liquida in ambienti esterni. Il sottofondo deve essere pretrattato con TIEFENGRUND SPEZIAL L+05. NOTA: utilizzare il primer adesivo Level+06 o Level+17 su pannelli OSB e altri sottofondi non assorbenti.
DATI TECNICI
COLORE – blu
CONSISTENZA – pasta densa
pH – 8,0-9,0
NUMERO DI STRATI – 2-4
CONSUMO – da 0,50 kg/m² a 1,50 kg/m²
SPESSORE MINIMO DEL RIVESTIMENTO – 1 mm
POTERE COPRENTE – minimo 1 mm
TEMPERATURA DELL'ARIA E DEL SUPPORTO DURANTE L'APPLICAZIONE – da +5 °C a +25 °C
TEMPO DI ASCIUGATURA PER STRATO – da 6 a 24 ore
TEMPO DI INDURIMENTO TOTALE – almeno 7 giorni
APPLICAZIONE DEL RIVESTIMENTO CERAMICO – dopo 24 ore dall'indurimento
NORMA – EN 14891:2012; EN 14891:2012/AC:2012
SICUREZZA
Ai sensi del regolamento n. 1272/2008: non classificato come pericoloso. EUH208 contiene 1,2 benzisotiazolo 3(2H) on 1 e la miscela di 5 cloro 2 metil 3(2H) isotiazolone e 2 metil 3(2H) isotiazolone (3:1). Può provocare reazioni allergiche. P101 In caso di consultazione medica, tenere a disposizione il contenitore o l'etichetta del prodotto. P102 Conservare fuori dalla portata dei bambini. P264 Lavarsi accuratamente le mani dopo l'uso. P280 Indossare guanti protettivi. P305+P351+P338 IN CASO DI CONTATTO CON GLI OCCHI: sciacquare accuratamente con acqua per alcuni minuti. Se possibile, rimuovere le lenti a contatto. P501 Smaltire il contenuto/contenitore presso un centro di smaltimento autorizzato. Il preparato non è stato classificato come nocivo. Codice rifiuto: 15 01 02 Imballaggi in plastica. NOTA: riciclare solo contenitori completamente vuoti e puliti!
- Peso
- 4000 g
- Colore
- Blu
- Codice EAN
- 4251659203359
- Codice del produttore
- RM09_4
- Produttore
- Hangato GmbH
- Peso
- 4000 g
- Colore
- Blu
- Codice EAN
- 4251659203359
- Codice del produttore
- RM09_4
- Produttore
- Hangato GmbH
Attenzione
302 + P361 + P352 IN CASO DI CONTATTO CON LA PELLE: togliersi di dosso immediatamente tutti gli indumenti contaminati. Lavare abbondantemente con acqua
P101 In caso di consultazione di un medico, tenere a disposizione il contenitore o l'etichetta del prodotto.
P102 Tenere fuori dalla portata dei bambini.
Indicazioni di pericolo
EUH 210 Scheda dati di sicurezza disponibile su richiesta
Si abbina bene anche a questo

Impermeabilizzazione di balconi 2K, 10 kg, terrazza, balconi, cantina, doccia, bagno, piscina, boiacca impermeabilizzante, impermeabilizzazione RM10
3,88 €/1kg
38,83 €
Venditore: Hangato

Foglio liquido 4 kg Impermeabilizzazione di balconi per legno, piastrelle Isolamento altamente elastico Livello+19
6,66 €/1l
19,99 €
Venditore: Hangato

Pellicola impermeabilizzante 7 kg Pellicola liquida per bagni e balconi Impermeabilizzazione LEVEL+ RM09
3,67 €/1kg
25,66 €
Venditore: Hangato

Pellicola impermeabile 25 kg Pellicola liquida per bagni e balconi Impermeabilizzazione LEVEL+ RM09
3,11 €/1kg
77,63 €
Venditore: Hangato

Film sigillante 5,5 kg Film liquido per bagni e balconi Impermeabilizzazione LEVEL+ RM09
4,06 €/1kg
22,34 €
Venditore: Hangato

Pellicola sigillante 3kg Pellicola liquida per bagni e balconi Impermeabilizzazione LEVEL+ RM09
4,55 €/1kg
13,66 €
Venditore: Hangato

Pellicola sigillante 12 kg Pellicola liquida per bagni e balconi Impermeabilizzazione LEVEL+ RM09
3,29 €/1kg
39,53 €
Venditore: Hangato

Pellicola sigillante liquida 4kg Bagno Doccia Cucina Impermeabilizzazione interna LEVEL+ RM08
5,36 €/1l
16,09 €
Venditore: Hangato

Film sigillante 1,5 kg Film liquido per bagni e balconi Impermeabilizzazione LEVEL+ RM09
5,36 €/1kg
8,04 €
Venditore: Hangato

MEM Water Stop, barriera impermeabile e antiumidità universale, grigio, 1 kg, 30822565
353,36 €/1m
38,87 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Membrana impermeabile 20 kg Membrana liquida Impermeabilizzazione di bagni e balconi Impermeabile LEVEL+ RM09
3,20 €/1kg
63,94 €
Venditore: Hangato

Film sigillante 9,5 kg Film liquido per bagni e balconi Impermeabilizzazione LEVEL+ RM09
3,89 €/1kg
36,91 €
Venditore: Hangato

Impermeabilizzazione balconi 2K, 20 kg, terrazze, balconi, cantine, docce, bagni, piscine, malte impermeabilizzanti, impermeabilizzazione RM10
3,40 €/1kg
68,03 €
Venditore: Hangato

Pellicola sigillante 8 kg Pellicola liquida per bagni e balconi Impermeabilizzazione LEVEL+ RM09
3,97 €/1kg
31,77 €
Venditore: Hangato

Set Impermeabilizzante Con Pellicola Liquida L+ Set302
37,38 €/1l
37,38 €
Venditore: Hangato

Pellicola liquida 20 kg Impermeabilizzazione per balconi su legno, piastrelle, isolamento altamente elastico Level+19
4,94 €/1l
83,98 €
Venditore: Hangato

Foglio liquido 1,5 kg Impermeabilizzazione di balconi per legno, piastrelle Isolamento ad alta elasticità Livello+19
9,58 €/1l
9,58 €
Venditore: Hangato

Pellicola liquida per l'impermeabilizzazione interna dei bagni 25 kg Level+08
3,72 €/1l
74,35 €
Venditore: Hangato

Impermeabilizzazione di balconi 2K, 4 kg, terrazze, balconi, cantine, docce, bagni, piscine, impermeabilizzazione di boiacche, impermeabilizzazione RM10
5,30 €/1kg
21,20 €
Venditore: Hangato

Film sigillante liquido 5,5 kg Bagno Doccia Cucina Impermeabilizzazione interna LEVEL+ RM08
5,30 €/1l
21,20 €
Venditore: Hangato

Foglio liquido 7 kg Impermeabilizzazione di balconi per legno, piastrelle Isolamento altamente elastico Livello+19
6,20 €/1l
31,00 €
Venditore: Hangato

Pellicola liquida per esterni, interni Impermeabilizzazione balconi Bagno 14 kg isolamento flessibile Level+09
4,76 €/1l
47,63 €
Venditore: Hangato

MEM Primer bituminoso Primer 5l
147,60 €/1m
36,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Set di impermeabilizzazione per doccia e balcone: nastro impermeabilizzante, membrana impermeabilizzante, elemento per doccia, angoli – Set professionale B1
4,00 €/1m
20,00 €
Venditore: Hangato

Membrana impermeabile 16 kg Membrana liquida Impermeabilizzazione di bagni e balconi Impermeabile LEVEL+ RM09
3,46 €/1kg
55,39 €
Venditore: Hangato

ULTRAMENT Power Dicht, nero, 8 litri
6,11 €/1l
85,50 €
-42%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
48,89 €
Spedizione gratuita
Venditore: Marketsupply

Pellicola liquida per impermeabilizzazione interna L+08 20 kg
3,06 €/1kg
61,19 €
Venditore: Hangato

Einhell GC-ET 4530 Set 30 cm 450 W Elettrico AC Alluminio, Nero, Arancione
53,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Foglio liquido professionale 8 kg foglio sigillante balcone bagno doccia cucina RM19
6,08 €/1l
36,48 €
Venditore: Hangato

Telone trasparente impermeabile con occhielli 2x3m, grande telone telone impermeabile del tessuto telone trasparente per l'esterno
8,24 €/1m²
49,45 €
Spedizione gratuita
Venditore: StarCommerce
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti





























Recensioni dei clienti
67% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
67%17% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
17%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%17% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
17%Immagini dei clienti
Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 30 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Consegnato rapidamente e prodotto molto buono
Peso 25 kg
Sono molto soddisfatto.
Recensito il giorno 7 gennaio 2021 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutto bene
Peso 25 kg
Tutti buoni
Recensito il giorno 27 luglio 2021 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
DESCRIZIONE ERRATA
Peso 25 kg
NELLA DESCRIZIONE IL COLORE È BEIGE, MA IN REALTÀ È BLU
Recensito il giorno 13 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at.
Acquisto verificato
Peso 25 kg
Recensito il giorno 13 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 25 kg
Recensito il giorno 29 aprile 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 12 kg
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 7 kg Nastro sigillante 5mb Primer Doccia bagno Level+ SET64
42,86 €
Venditore: Hangato
42,86 €/1l

Set 6x SCHOMBURG Aquafin I380 6x550ML + siringa Impermeabilizzazione cantina Barriera orizzontale
325,00 €
Venditore: MasterBau
98,48 €/1l

Tappeto di disaccoppiamento DURAL DURABASE CI++ (larghezza 100 cm), giallo, 30 m²



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
269,90 €
-19,91 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
249,99 €
Venditore: Uniqstone
22,73 €/1kg

weber.tec 946 Injektionscreme 10 l



1,0Punteggio medio: 1,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
499,95 €
Venditore: bauschnell
50,00 €/1l

SCHOMBURG Aquafin 2K/M-PLUS Malta sigillante flessibile Impermeabilizzante 35 kg Grigio A+B



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
152,00 €
Venditore: MasterBau
4,34 €/1kg

Kit barriera orizzontale Dryzone (18 m) - Crema iniettabile contro le pareti umide e l'umidità ascendente - Barriera contro l'umidità per murature



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
485,55 €
Venditore: NetworkTechnologies
26,98 €/1m

Tappeto di disaccoppiamento durale DURABASE CI++ larghezza 100 cm lunghezza 10 m



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
99,00 €
Venditore: Uniqstone
49,50 €/1kg

PCI Barra Gisol Horizontalabdichtung 20 L
241,95 €
Venditore: bauschnell
12,10 €/1l

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 20 kg Nastro sigillante 20 mb Primer 5 l Mat 2 mb Level+ SET45



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(14)Numero di recensioni: 14
128,13 €
Venditore: Hangato
25,63 €/1l

Kit di impermeabilizzazione Lamina liquida 16 kg Nastro sigillante 15 mb Primer Bagno doccia Level+ SET68
108,01 €
Venditore: Hangato
36,00 €/1l

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 12 kg Nastro sigillante 20 mb Primer Bagno doccia Level+ SET71
90,11 €
Venditore: Hangato
45,06 €/1l

Kit per l'impermeabilizzazione: membrana liquida 12 kg, nastro 10 metri, primer 5 litri, guarnizioni per angoli, tappetino da bagno, modello LEVEL+ SET547
89,25 €
Venditore: Hangato
17,85 €/1l

Kit impermeabilizzante: Membrana liquida 12 kg, Nastro 15 m, Primer 5 l, Manicotti, Angoli, Bagno LEVEL+ SET520
89,89 €
Venditore: Hangato
17,98 €/1l

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 12kg Nastro sigillante 20mb Primer 2L Level+ SET101



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(23)Numero di recensioni: 23
85,97 €
Venditore: Hangato
42,99 €/1l

Kit impermeabilizzante Malta impermeabilizzante 2K 14 kg Primer 1 l Nastro B04 10 m Angoli Level+SET31



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
76,76 €
Venditore: Hangato
76,76 €/1l

Sopro DFX Malta epossidica per fughe, nera, 3 kg
79,98 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
74,99 €
Venditore: SuperMerchant
25,00 €/1kg

Pellicola impermeabile 25 kg Pellicola liquida per bagni e balconi Impermeabilizzazione LEVEL+ RM09



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(6)Numero di recensioni: 6
77,63 €
Venditore: Hangato
3,11 €/1kg

weber.sys 891 Hohlstellenverguss 5L - einkomponentige Injektionsflüssigkeit zum Rissverguss und Verfüllen von Hohlstellen



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(30)Numero di recensioni: 30
165,95 €
Venditore: bauschnell
33,19 €/1l

SCHOMBURG AQUAFIN-1K Malta minerale impermeabilizzante per pareti e pavimenti 25 kg Grigio



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
48,00 €
Venditore: MasterBau
48.000,00 €/1l

Pellicola liquida per l'impermeabilizzazione interna dei bagni 25 kg Level+08



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
74,35 €
Venditore: Hangato
3,72 €/1l