Ne rimane solo 1 a questo prezzo
Fiocchi d'avena "Hafer Klassik" Demeter, 425g | SPIELBERGER MÜHLE
3,13 €
7,36 € / 1kg
più 8,99 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Le nostre offertemigliori
Muesli e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Kölln Haferfleks® Classic, 375g10,35 €/1kg
3,88 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Cuscino d'avena classico Kölln, 300g11,13 €/1kg
3,34 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Fiocchi d'avena biologici DEMETER, con mandorle, 425g | MULINO SPIELBERGER
7,36 €/1kg
3,13 €
Venditore: taleoo

Fiocchi d'avena "Hafer Klassik" senza glutine, 425g | SPIELBERGER MÜHLE
6,36 €/1kg
3,02 €
Venditore: taleoo

Fiocchi di farro biologico Demeter, 250g | MULINO SPIELBERGER
8,76 €/1kg
2,19 €
Venditore: taleoo

Muesli d'avena - Cioccolato + Fiocchi 425g
10,56 €/1kg
6,19 €
-27%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4,49 €
Venditore: taleoo

Cereali - Fiocchi multicereali 300g
17,43 €/1kg
5,23 €
Venditore: taleoo

Fiocchi d'orzo 500g | MULINO SPIELBERGER
4,58 €/1kg
2,29 €
Venditore: taleoo

Krunchy - Avena e lampone 375g
11,42 €/1kg
4,34 €
Venditore: taleoo

Porridge con frutta, avena, 500g | ROSENGARTEN
6,84 €/1kg
3,42 €
Venditore: taleoo

Bircher Müsli Demeter, 500g | MULINO SPIELBERGER
12,56 €/1kg
6,28 €
Venditore: taleoo

Fiocchi di farro 375 g
13,95 €/1kg
5,23 €
Venditore: taleoo

Fiocchi d'avena senza glutine, confezione da 375g | SPIELBERGER MÜHLE
6,08 €/1kg
2,89 €
Venditore: taleoo

Kölln Crispy Classic Muesli di avena "50 % meno zucchero", 500g
11,96 €/1kg
5,98 €
Venditore: Store-Germany

Krunchy Pure - Avena 375g
8,64 €/1kg
3,24 €
Venditore: taleoo

Dinkel Müsli – Frutta senza zuccheri aggiunti, 425g | BAUCK MÜHLE
8,71 €/1kg
3,70 €
Venditore: taleoo

Fiocchi di miglio - senza glutine, 250g | SPIELBERGER MÜHLE
7,96 €/1kg
2,57 €
-22%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
1,99 €
Venditore: taleoo

Bircher Müsli, 500g | BURGERMÜHLE
8,36 €/1kg
4,18 €
Venditore: taleoo

Fiocchi di farro 500 g
6,26 €/1kg
3,13 €
Venditore: taleoo

Muesli d'avena - Bircher non zuccherato 425g
49,90 €/1kg
6,19 €
-19%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4,99 €
Venditore: taleoo
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
La porridge, preparata con l'avena, è un alimento apprezzato in molte varianti in diversi paesi e culture. Originariamente, però, la porridge proviene dalla Scozia. Nelle aspre Highlands, una porzione calda di porridge a colazione era l'ideale, e nelle famiglie di lavoratori veniva servita anche a pranzo o a cena come pasto sostanzioso. Era consuetudine aggiungere solo un pizzico di sale alla porridge, nient'altro. L'avena veniva cotta in acqua, mescolando continuamente con un bastoncino di legno chiamato "spurtle", fino a ottenere una consistenza cremosa e densa. Sulla tavola erano disponibili latte freddo, panna o latticello, nei quali si poteva immergere il cucchiaio di porridge a piacere. A differenza dei loro vicini inglesi, gli scozzesi non dolcificavano la loro porridge, tranne che per i bambini, a cui veniva aggiunto un po' di zucchero di canna. Anche oggi, in Scozia, la porridge viene solitamente servita al naturale. A parte, vengono offerti ingredienti per dolcificare e arricchire il piatto, come sciroppo d'acero, panna, marmellata, composta, frutta fresca o, in modo decisamente scozzese, un po' di whisky. Oltre alle varianti dolci, gli scozzesi amano anche la porridge in versione salata. Grazie alla varietà di possibilità, c'è qualcosa per tutti i gusti.
I fiocchi di avena "Klassik" rappresentano il piacere di una vera porridge tradizionale, senza additivi, dolcificanti, aromi o altri ingredienti superflui. Ma sono deliziosi. Per la preparazione dei fiocchi, viene utilizzata esclusivamente avena di alta qualità, selezionata con cura. Successivamente, i chicchi vengono privati del loro rivestimento e trasformati in fiocchi di diverse dimensioni e consistenze. La miscela accuratamente selezionata di fiocchi grandi, piccoli, fini e avena macinata finemente, produce una porridge cremosa e densa, proprio secondo la tradizione scozzese.
- Conservazione e modalità d’uso
- Conservare in un luogo fresco, asciutto e buio.
- Contenuto
- 0.425 l
- Elenco degli ingredienti
- Fiocchi di avena a foglia tenera**, fiocchi di avena a foglia piccola**, farina integrale di avena**, fiocchi di avena a foglia grande** **da produzione biodinamica
- Dichiarazione nutrizionale
- Tabella nutrizionale per 100 g Dati nutrizionali per 100 g Valori nutrizionali per 100 g Valori energetici 1560 kJ / 373 kcal Grassi 6,7 g di cui acidi grassi saturi 1,1 g Carboidrati 59,5 g di cui zuccheri 0,8 g Proteine 13,2 g Sale 0,01 g Nota: non superare la dose giornaliera raccomandata. L'integratore alimentare non deve essere utilizzato come sostituto di una dieta equilibrata e varia. Tenere fuori dalla portata dei bambini.
- Peso
- 425 g
- Imprese alimentari
- SPIELBERGER MÜHLE
- Denominazione di vendita
- Fiocchi d'avena "Hafer Klassik" Demeter, 425g | SPIELBERGER MÜHLE
- Produttore
- Numero di pezzi
- 1
- Codice del produttore
- AP-S43K-MH6I
- Codice EAN
- 4022381029216
- Conservazione e modalità d’uso
- Conservare in un luogo fresco, asciutto e buio.
- Contenuto
- 0.425 l
- Elenco degli ingredienti
- Fiocchi di avena a foglia tenera**, fiocchi di avena a foglia piccola**, farina integrale di avena**, fiocchi di avena a foglia grande** **da produzione biodinamica
- Dichiarazione nutrizionale
- Tabella nutrizionale per 100 g Dati nutrizionali per 100 g Valori nutrizionali per 100 g Valori energetici 1560 kJ / 373 kcal Grassi 6,7 g di cui acidi grassi saturi 1,1 g Carboidrati 59,5 g di cui zuccheri 0,8 g Proteine 13,2 g Sale 0,01 g Nota: non superare la dose giornaliera raccomandata. L'integratore alimentare non deve essere utilizzato come sostituto di una dieta equilibrata e varia. Tenere fuori dalla portata dei bambini.
- Peso
- 425 g
- Imprese alimentari
- SPIELBERGER MÜHLE
- Denominazione di vendita
- Fiocchi d'avena "Hafer Klassik" Demeter, 425g | SPIELBERGER MÜHLE
- Produttore
- Numero di pezzi
- 1
- Codice del produttore
- AP-S43K-MH6I
- Codice EAN
- 4022381029216
Si abbina bene anche a questo

Bruciatore a gas tascabile
29,36 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

PAPSTAR 11037 PAPSTAR fodera per bidoni, nera, 240 litri
46,35 €
Venditore: NetworkTechnologies

Pantaloni da allenamento Uhlsport Essential - colore: nero - taglia: XXS/XS, codice prodotto: 100515301
26,99 €
Venditore: Social-Discount

MONZANA® Valigie Morbide Set 5 pezzi Trolley con Ruote Valigia in Stoffa con Beauty Case Manico Telescopico Bagaglio Nero
80,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Deuba

Grande valigia morbida DIPPER Wings 28" nera, 110 L, con lucchetto a combinazione
101,95 €
Venditore: NetworkTechnologies

Pantaloni Puma 65577003
37,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Originals
Ancora nessuna recensione dei clienti disponibile
Per questo prodotto non sono ancora disponibili recensioni.
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Porridge RUF al mirtillo rosso Kokos



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
1,06 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
16,31 €/1kg

RUF Porridge Chia Mandorla 65g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
1,06 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
16,31 €/1kg

RUF 4384651009 RUF PORRIDGE BLUEBERRY YOGHURT 65,0 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
1,04 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
16,00 €/1kg

Palline di cioccolato Jerry senza glutine 375g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
13,99 €
Venditore: SuperMerchant
37,31 €/1kg

Muesli croccante al cioccolato con cioccolato al latte Dr Oetker Vitalis1500g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
13,43 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
8,95 €/1kg

Kölln 2940324008 Kölln Bircher Frucht Müsli 1,7 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
14,69 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
8,64 €/1kg

Fiocchi di riso 1kg Brat.pl
22,99 €
-34%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
14,99 €
Venditore: SuperMerchant
14,72 €/1kg

Dr.Oetker 876909 Vitalis Knuspermüsli Müsli 1500,0 g
13,03 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
8,69 €/1kg

Pieczywo lekkie błonnikowe Sonko 170 g
11,99 €
Venditore: SuperMerchant
70,53 €/1kg

KETO GRANOLA BIOLOGICA 200 g - DIÄT-NAHRUNG



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
7,68 €
Venditore: superbrandshop
38,40 €/1kg

Dr Oetker Vitalis muesli croccante al cioccolato senza zuccheri aggiunti confezione da 6 (confezione da 6x400g) + blocchetto di consumo
42,99 €
-12%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
37,62 €
Venditore: AllYouNeed
15,61 €/1kg

Biozentrale Muesli Croccante Biologico Mandorla d'Acero 375g confezione da 3 pezzi
19,79 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
17,51 €/1kg

Niederegger Marzapane Classico al Latte 100g confezione da 3 pezzi
16,41 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
54,70 €/1kg

biozentrale muesli croccante ai frutti di bosco 375g confezione da 3 pezzi
19,79 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
17,51 €/1kg

NESTLE CINI-MINIS Cereali 625g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
6,43 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
10,29 €/1kg

crusca d'avena biozentrale, confezione da 3 (3 x 500 g)
12,38 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
8,25 €/1kg

Kölln Muesli al cioccolato 30 % w. Zucchero, 450g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
10,34 €
Venditore: AllYouNeed
22,98 €/1kg

Kölln Muesli Croccante al cioccolato, 450g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
10,34 €
Venditore: AllYouNeed
22,98 €/1kg

Kölln 349978 Muesli al cioccolato e biscotti 500,0 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
11,85 €
Venditore: AllYouNeed
23,70 €/1kg

Kölln muesli croccante al cioccolato e biscotti, 440g
10,34 €
Venditore: AllYouNeed
23,50 €/1kg