5,0



Sulla base di 5 recensioni
Corteccia di conifere pino da giardino 20L 10-20mm
12,87 €
0,64 € / 1l
Super prezzo
su scala nazionale
Spedizione gratuita
A domicilio e presso punti di ritiro
Sconto quantità disponibile:
Le nostre offertemigliori
Pacciami di corteccia e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Abbeveratoio per pollame da 6 litri Abbeveratoio per pulcini in plastica Abbeveratoio per pulcini Abbeveratoio per pulcini38,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mucola

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Corteccia di pino grande per giardino 80L - Pezzi di corteccia decorativa 50-120 mm, protezione dalle erbacce3,33 €/1kg
43,31 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Sabbia per giunzioni per pavimentazioni 0-2 mm beige 20 kg - granito1,32 €/1l
26,45 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Dr.Soil Corteccia di pino decorativa mediterranea, qualità standard, granulometria 8 - 15 mm, 5L1,80 €/1l
9,99 €
-10%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
8,99 €
Venditore: DrSoil

Prima Rindenmulch 10-30mm 60l RAL/ GGS gütegesichert
0,13 €/1l
7,95 €
Venditore: bauschnell

Corteccia decorativa S&Garden 80 litri Pacciamatura decorativa a base di trucioli di legno Pacciamatura di corteccia di pino Pacciamatura di corteccia Pacciamatura di terra Trucioli ornamentali
0,37 €/1l
29,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Cippato decorativo arancione per la decorazione del giardino e le aiuole Sobex 50 litri
0,87 €/1kg
21,75 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Plantop Decor Mulch rosso mattone 50l
0,39 €/1l
19,29 €
Venditore: Eoshop

Trucioli di legno decorativi corteccia grigia 50l
0,56 €/1l
27,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Prima Pacciamatura universale in corteccia 0-40 mm 50 l
0,12 €/1l
5,95 €
Venditore: bauschnell

Corteccia fine di pino da giardino 50L 0-10 mm
0,49 €/1l
27,99 €
-11%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
24,68 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Dr.Soil Mix-Your-Own Humus di corteccia di pino 1l
6,99 €/1l
6,99 €
Venditore: DrSoil

Forestina s.r.o. Forestina Mulch Bark Standard, 60 l
0,37 €/1kg
7,47 €
Venditore: Eoshop

Pacciamatura perforata per serre, film pacciamante PE perforato ad alta resistenza, nero, durevole, per la coltivazione delle piante
63,40 €/1kg
16,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Ladenza

Jumbogras® alternativa alla corteccia di Miscanthus 5 x 170 litri in una scatola
0,24 €/1l
203,17 €
Spedizione gratuita
Venditore: Jumbogras_Energiepflanzen

Trucioli di legno di limone per grigliate e affumicature 400 ml
7,47 €/1l
2,99 €
Venditore: NIKCORP

Keramsite 10l 8-16mm FORESTINA 80/P
1,36 €/1kg
10,22 €
Venditore: VISO

Pacciamatura decorativa in corteccia di pino, 80 L, 0–60 mm, corteccia naturale di conifere per aiuole
0,50 €/1l
39,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Corteccia di pino decorativa fine Agro Floria 5 l
5,69 €/1kg
28,47 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Corteccia di conifere pino da giardino 20L 10-20mm
Cortecciadi pino dagiardinoPrimo di SOBEX è una corteccia di conifera a grana fine. La corteccia si rivela un substrato versatile con eccellenti proprietà isolanti. Il materiale può essere utilizzato tutto l'anno. In estate, garantisce una ritenzione ottimale dell'umidità del substrato, mentre in inverno protegge dal freddo. In primavera e in estate, il substrato di corteccia riduce la crescita delle erbe infestanti. Altri vantaggi del materiale sono le sue proprietà nutritive: la corteccia in decomposizione allenta e arricchisce il substrato. Il materiale ha anche una funzione estetica: sarà bellissimo come substrato per le aiuole separate. Il prodotto è disponibile in una confezione da 20 litri.
Parametri:
- Volume: 20 l
- Frazione: 10-20
- Peso effettivo: 20 g: 7,3 kg
- Colore dominante: Naturale
- Campo d'impiego: giardino, piazza, aiuole, roccaglie, vialetti
- Granulometria/frazione: 10-20 mm
- Peso
- 15 kg
- Contenuto
- 20 l
- Modello
- Sobex Primo
- Versione
- 1,0
- Codice EAN
- 5908235396392
- Codice del produttore
- MP100PR20000000M2
- Produttore
- Sobex
- Peso
- 15 kg
- Contenuto
- 20 l
- Modello
- Sobex Primo
- Versione
- 1,0
- Codice EAN
- 5908235396392
- Codice del produttore
- MP100PR20000000M2
- Produttore
- Sobex
Si abbina bene anche a questo

COMPO 11151 Terriccio di qualità COMPO SANA, 50 litri
0,99 €/1kg
20,96 €
Venditore: bauschnell

Cippato decorativo arancione per la decorazione del giardino e le aiuole Sobex 50 litri
0,87 €/1kg
21,75 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Corteccia decorativa S&Garden 80 litri Pacciamatura decorativa a base di trucioli di legno Pacciamatura di corteccia di pino Pacciamatura di corteccia Pacciamatura di terra Trucioli ornamentali
0,37 €/1l
29,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Plantop Decor Mulch rosso mattone 50l
0,39 €/1l
19,29 €
Venditore: Eoshop

Prima Rindenmulch 10-30mm 60l RAL/ GGS gütegesichert
0,13 €/1l
7,95 €
Venditore: bauschnell

BIOVITA Perlite 20L - Perlite per piante per il miglioramento del substrato del terreno - 3-6mm - Miglioramento del terreno - Substrato che trattiene l'umidità - Ideale per giardino e piante d'appartamento
0,72 €/1l
14,34 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Prima Pacciamatura universale in corteccia 0-40 mm 50 l
0,12 €/1l
5,95 €
Venditore: bauschnell

Terriccio per mirtilli e mirtilli rossi 50 l
0,53 €/1l
26,45 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

BIOVITA Terriccio universale per tutte le piante d'appartamento con concime per 4 settimane 20L Terriccio ottimale per una crescita sana e vigorosa delle vostre piante
2,35 €/1kg
11,75 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Erba della pampa americana 1 pezzo P9 20-50 cm Cortaderia selloana Rosea
2,50 €
Venditore: Blumen-Senf

Terra biologica per pomodori e ortaggi Prima 40 l
0,20 €/1l
7,95 €
Venditore: bauschnell

CompoTerriccio per semina e cucitura 5l
4,76 €/1l
23,79 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Substrato di terreno per mirtilli 15l effettivo
1,03 €/1l
16,48 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
15,48 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

6 piante di lavanda 'Hidcote', alte 15–20 cm – *Lavandula angustifolia*, vera lavanda, pianta profumata resistente al freddo, ideale per giardino, balcone e vasi
7,80 €
Venditore: Blumen-Senf

BIOVITA Perlite 10L - Perlite per piante per il miglioramento del substrato del terreno - 3-6mm - Miglioramento del terreno - Substrato che trattiene l'umidità - Ideale per giardino e piante d'appartamento
5,99 €
-15%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
5,08 €
Venditore: Katomix

Greenyp® Sunny I Tappeto erboso secco resistente alla siccità I 5 kg per 200 m² I Seme di erba Seme di prato Seme di prato Risemina di erba a rapida germinazione
6,98 €/1kg
34,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Greenyp

TRESKO® Tubo flessibile da giardino 30m Tubo flessibile per l'acqua flessibile estensibile
1,13 €/1m
33,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: DWD-Company

Palma della canapa cinese 130 - 160 cm Trachycarpus fortunei - resistente
56,00 €
-28%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
39,90 €
Venditore: Blumen-Senf

Intenso 7501520 40er Batterien Energy Ultra Mignon AA 1,5 V
21,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Bilancia pesapersone digitale GRUNDIG, nera
34,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: PlanetHappy

Set di 4 alberi da frutta - 1 mela, 1 pera, 1 ciliegia, 1 prugna - altezza 70/100 cm - vaso 11 cm - Mix A
47,23 €
Venditore: Schramas

Fioriera in plastica XXL grande - 58 cm/antracite - Fioriera rotonda per esterni e interni - Vaso da fiori Vaso da giardino Coprivaso
39,84 €
Venditore: Special-trends

Intenso 100X AA - Alkaline Batterie Mignon 100er-Pack - Batterie (7501521)
34,55 €
Venditore: NetworkTechnologies

DEUBA Base per Ombrellone Semicircolare 9kg
39,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Deuba

Biobizz Light-Mix, 50 l | terriccio
0,50 €/1l
25,00 €
Venditore: BestBrandShop

Deuba Base Rotonda per Ombrellone ø max. 2,6cm da Riempire con Sabbia Ghiaia Acqua Polyrattan
19,75 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

COMPO SANA® Terriccio verde per piante e palme - 20 litri
0,70 €/1l
13,99 €
Venditore: Vayox

Home Deluxe - WPC click tile BAVARO - antracite - 1 m² - 11 piastrelle á 30 x 30 cm I Click tile patio tile balcone tile
49,00 €/1m²
49,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Home-Deluxe-GmbH

COMPO 2246622004 COMPO HECKEN TURBO Heckendünger 4,0 kg
7,01 €/1kg
30,07 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
29,28 €
Venditore: somnia24
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti
























Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 10 agosto 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutto dolce
Contenuto 20 lPeso 15 kg
Molto buono
Recensito il giorno 25 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Contenuto 20 lPeso 15 kg
Recensito il giorno 5 dicembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Contenuto 20 lPeso 15 kg
Recensito il giorno 21 agosto 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Contenuto 20 lPeso 15 kg
Recensito il giorno 7 marzo 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Contenuto 20 lPeso 15 kg
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Corteccia di pino grande per giardino 80L - Pezzi di corteccia decorativa 50-120 mm, protezione dalle erbacce
43,31 €
Venditore: SuperMerchant
3,33 €/1kg

Sabbia per giunzioni per pavimentazioni 0-2 mm beige 20 kg - granito



3,3Punteggio medio: 3,3 su 5(3)Numero di recensioni: 3
26,45 €
Venditore: SuperMerchant
1,32 €/1l

Corteccia fine di pino da giardino 50L 0-10 mm
27,99 €
-11%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
24,68 €
Venditore: SuperMerchant
0,49 €/1l

Dr.Soil Corteccia di pino decorativa mediterranea, qualità standard, granulometria 8 - 15 mm, 5L



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
9,99 €
-10%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
8,99 €
Venditore: DrSoil
1,80 €/1l

Prima Pacciamatura universale in corteccia 0-40 mm 50 l



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(6)Numero di recensioni: 6
5,95 €
Venditore: bauschnell
0,12 €/1l

Prima Rindenmulch 10-30mm 60l RAL/ GGS gütegesichert



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
7,95 €
Venditore: bauschnell
0,13 €/1l

Trucioli di legno di limone per grigliate e affumicature 400 ml
2,99 €
Venditore: NIKCORP
7,47 €/1l