4,9



Sulla base di 7 recensioni
Mary Rose - Tè Matcha in polvere 200 g - Tè verde di Hangzhou - Aroma umami intenso - Perfetto per latte, frullati, dolci - Energia, concentrazione
11,39 €
56,95 € / 1kg
Super prezzo
su scala nazionale
più 8,89 € di spedizione
A domicilio e presso punti di ritiro
Le nostre offertemigliori
Altre spezie e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Peperoncino Gochugaru - 454 g - Per il kimchi - Peperoncino in polvere - Spezie coreane14,03 €/1kg
6,37 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Polvere di Matcha - 100% Matcha Organico - 70 g19,47 €
Venditore: Nutrisslim

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Boccioli di rosa 500 g Fiori commestibili essiccati Boccioli di rosa Rosa essiccata399,60 €/1l
19,98 €
Venditore: PHRoyal

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Polvere di vaniglia macinata 100 g fresca, 1 varietà359,80 €/1l
18,99 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
17,99 €
Venditore: PHRoyal

Polvere solubile per bevande, ricca di superfood – Miscela di 7 erbe secondo la formulazione di Bertrand Heidelberger, 75g | GREENIC
153,73 €/1kg
11,53 €
Venditore: taleoo

Tè verde Ahmad 100g
158,40 €/1kg
15,84 €
Spedizione gratuita
Venditore: MadiHealth

Scorza d'arancia essiccata Grys 100 g per tè e yogurt
139,90 €/1kg
13,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Cicoria Paprika macinata dolce 700 g
15,87 €/1kg
11,27 €
Venditore: Megasam24PL

Polvere di Limoni Essiccati | Pachineat, Sicilia | 40g
249,75 €/1kg
12,00 €
-16%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
9,99 €
Venditore: Renda

Mirtilli biologici - liofilizzati 20g
314,00 €/1kg
6,28 €
Venditore: taleoo

Gewürzzubereitung sooo gut - Süßkartoffel & Kürbis Dose 60g | BRECHT
100,33 €/1kg
6,02 €
Venditore: taleoo

Condimento per brodo 50g DARY NATURY
236,00 €/1kg
11,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Spezia per porridge alla curcuma e all'arancia 50g
63,40 €/1kg
3,17 €
Venditore: taleoo

GymBeam - Paprika dolce biologica (macinata) 55 g
74,00 €/1kg
5,78 €
-29%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4,07 €
Venditore: LAVONIO

Polvere di zenzero, 3 kg. Zenzero macinato, prodotto naturale, ideale per tè, frullati e bevande vegane. Marca: GiDeli
17,33 €/1kg
51,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Prymat Peperoni dolci 800 g
17,77 €/1kg
17,05 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
15,46 €
Venditore: Megasam24PL

Miscela per la colazione con acai, fragole e banana1 x 300 g
23,80 €/1kg
7,14 €
Venditore: BioCare

Estratto di vaniglia triplo concentrato 110 ml senza zucchero e conservanti
181,73 €/1l
19,99 €
Venditore: PHRoyal

Gewürzzubereitung - Hildegard Kräuter 23g | BRECHT
178,70 €/1kg
4,11 €
Venditore: taleoo

Zenzero in polvere, 30g | SONNENTOR
85,00 €/1kg
2,55 €
Venditore: taleoo
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Mary Rose Matcha Powder Culinary Grade - tè verde dalla Cina (Hangzhou) 1 kg
Lapolvere di Mary Rose Matchaè unapolvere di tè verdefinemente macinata proveniente da Hangzhou, in Cina.questoMatcha di grado culinarioviene lavorato da foglie di tè coltivate all'ombra e ha un colore verde intenso e un aroma delicato e aspro con una sottile dolcezza e una nota umami.è perfetto per la preparazione di bevande, dessert e piatti salati.
Caratteristiche e origine
- Origine:Hangzhou, Cina
- Qualità:grado culinario - sviluppato per cucine, caffetterie e pasticcerie
- Ingredienti:100 % tè verde (polvere di matcha)
- Quantità netta:200 g
- Colore e consistenza:verde intenso, finemente macinato, uniformemente polveroso
Sapore e uso
Culinary Grade Matcha di Mary Rosecombina l'autentico sapore del tè con la versatilità in cucina.conferisce un colore verde brillante e un aroma speciale a bevande come ilmatcha latteso i frullati.aggiunge un tocco di natura e un sottile umami a prodotti da forno, dessert o menu a base di salse.ideale per il catering e a casa.
Preparazione come bevanda
- setacciare 1 - 2 g di polvere di matcha in una ciotola.
- aggiungere 70-100 ml di acqua a 70-80 °C (non bollire).
Specialità
- Prodotto con tè verde della regione di Hangzhou
- Ideale per caffellatte al matcha, frullati, creazioni da forno o gelati
- Fornito in un sacchetto che ne protegge l'aroma - fresco e aromatico
- Non è un prodotto biologico - qualità culinaria classica per uso quotidiano e catering
- Naturalmente ricco di caffeina - per un'energia e una concentrazione dolci
Dettagli del prodotto
- Contenuto:1000 g di polvere di Matcha (qualità culinaria)
- Confezione:sacchetto richiudibile per proteggere il sapore
- Tipo di prodotto:polvere fine di matcha per cucina e bevande
- Categoria:Culinary Grade - non biologico
Mary Rose Matcha Culinary Gradecombina le conoscenze tradizionali sul tè provenienti dalla Cina con le applicazioni moderne - ideale per bar, pasticcerie o buongustai che desiderano portare l'autentico sapore del Matcha nella vita e nelle ricette di tutti i giorni.
- Elenco degli ingredienti
- 100 % tè verde in polvere
- Allergeni
- Può contenere: arachidi e prodotti derivati
- Peso
- 200 g
- Imprese alimentari
- Venusti Sp. z o.o., Ostrowskiego 9/129, 53-238 Wrocław, Polen
- Denominazione di vendita
- Tè verde in polvere (Matcha)
- Produttore
- Codice EAN
- 5904665815212
- Elenco degli ingredienti
- 100 % tè verde in polvere
- Allergeni
- Può contenere: arachidi e prodotti derivati
- Peso
- 200 g
- Imprese alimentari
- Venusti Sp. z o.o., Ostrowskiego 9/129, 53-238 Wrocław, Polen
- Denominazione di vendita
- Tè verde in polvere (Matcha)
- Produttore
- Codice EAN
- 5904665815212
Si abbina bene anche a questo

Tè Matcha in polvere 80g | Tè verde in polvere di Tian Hu Shan | Tè verde
58,13 €/1kg
4,65 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Roxlin Matcha Set Tea (7 pezzi) in Vetroceramica, frusta matcha in bambù, ciotola artigianale, colino e accessori
30,78 €
Spedizione gratuita
Venditore: Roxlin

Monin Fruit Smoothie Cocktail Mix Fragola 1000 ml – Mix fruttato per cocktailMonouso
21,55 €/1l
21,55 €
Venditore: somnia24

Mary Rose - Tè verde Matcha - 100 g
88,90 €/1kg
8,89 €
Venditore: MateMundo

Mary Rose - Tè Matcha in polvere 500 g - Tè verde di Hangzhou - Aroma umami intenso - Perfetto per latte, frullati, prodotti da forno - Energia, concentrazione
30,98 €/1kg
15,49 €
Venditore: MateMundo

KKP Purea di mango Kesar 850 g
9,00 €/1kg
8,05 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
7,65 €
Venditore: Katomix

Set cerimonia del tè matcha "Goma" con ciotola, frustino, supporto e polvere di matcha + latte al cocco – set giapponese per principianti
22,99 €
Venditore: Goodwei

Le fruit de Monin Frucht Püree Mix Heidelbeer Geschmack 1000mlMonouso
21,97 €/1l
21,97 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

vidaXL Mobile base angolare Lyon Bianco 75,5x75,5x81,5 cm in materiale derivato dal legno
130,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: vidaXL

Roxlin Matcha Set Tea (7 pezzi) in Vetroceramica, frusta Matcha in bambù, ciotola fatta a mano, colino e accessori - Bianco
30,78 €
Spedizione gratuita
Venditore: Roxlin

Graffiatoio in cartone per gatti
14,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: FlatPrime

Ekologiczne jagody Acai Purella 21 g
2.450,00 €/1kg
3,29 €
-25%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
2,45 €
Venditore: Katomix

Almusso carta igienica Big-Pack 40 pezzix2 80 rotoli
13,89 €
-41%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
8,19 €
Venditore: BestGlobalBrand

TRS Miscela Garam Masala 100g
23,40 €/1kg
2,34 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Mary Rose - Tè Matcha viola con polvere di ube 50 g - Igname viola - Senza caffeina - Per latte macchiato, dolci - Colorante alimentare - Gusto vaniglia e nocciola
201,80 €/1kg
10,09 €
Venditore: MateMundo

Darsonval macchina ad alta frequenza della bacchetta facciale 4 punte Terapia microcorrente Anti-Aging della pelle che stringe la linea fine di rimozione facciale GESS SuperNova
76,86 €/1kg
61,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: GESS

PRIM. Tahini naturalne 185 g
21,10 €/1kg
4,22 €
Venditore: Katomix

Aspirapolvere senza fili Ultenic UP18, 76000Pa/600W/fino a 80 min di autonomia con filtro HEPA a 6 strati, adatto agli animali domestici, per tappeti e pavimenti duri
130,99 €
-11,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
119,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: VactidyDE

Mary Rose - Tè Matcha in polvere 1 kg - Tè verde di Hangzhou - Aroma umami intenso - Perfetto per latte, frullati, dolci - Energia, concentrazione
23,79 €
Venditore: MateMundo

Set cerimonia del tè matcha "Uji" con ciotola, frustino, supporto e polvere di matcha + latte al cocco – set giapponese per principianti
35,75 €/1kg
22,99 €
Venditore: Goodwei

Mary Rose – Tè Matcha biologico giapponese 100 g – Tè verde in polvere proveniente da Kagoshima - Ricco di umami, energia e antiossidanti - Coltivato all'ombra - Ideale per latte macchiato e prodotti da forno
282,90 €/1kg
28,29 €
Venditore: MateMundo

Set cerimonia del tè matcha "Kumo" con ciotola, frustino, supporto e polvere di matcha + latte al cocco – set giapponese per principianti
37,69 €/1kg
22,99 €
Venditore: Goodwei

Set cerimonia del tè matcha "Shiro" con ciotola, frustino, supporto e polvere di matcha + latte al cocco – set giapponese per principianti
22,99 €
Venditore: Goodwei

Set cerimonia del tè matcha "Bamboo" con ciotola, frustino, supporto e polvere di matcha + latte al cocco – set giapponese per principianti
90,82 €/1kg
66,57 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Mary Rose - Tè magico alla fragola - 50 g
199,80 €/1kg
9,99 €
Venditore: MateMundo

Roxlin Matcha Set Tea (7 pezzi) in Vetroceramica, frusta Matcha in bambù, ciotola fatta a mano, colino e accessori - Rosa
30,78 €
Spedizione gratuita
Venditore: Roxlin

Verde Mate Energia Verde Guaranà 0,5 kg
22,98 €/1kg
11,49 €
Venditore: MateMundo

Mary Rose – Tè Matcha in polvere premium 500 g – Tè verde di alta qualità proveniente da Hangzhou – Raccolto primaverile – Delicato umami – Sapore cremoso e delicato
71,18 €/1kg
35,59 €
Venditore: MateMundo

Calendario dell'avvento Sephora 2025 - 24 prodotti di bellezza
312,99 €
Venditore: LarzTronics

Mary Rose - Ibisco (petali) 50 g
193,80 €/1kg
9,69 €
Venditore: MateMundo
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti


































Recensioni dei clienti
86% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
86%14% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
14%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 30 novembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Matcha in polvere
Peso 0,5 kg
Consegna veloce Per me il matcha è di ottima qualità. Mi piace il sapore. La consegna è stata molto veloce e c'era anche un piccolo regalo da parte del venditore. Grazie mille per questo.
Recensito il giorno 28 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Matcha molto gustoso
Peso 0,2 kg
Era molto gustoso e super prezzo può raccomandare
Recensito il giorno 22 ottobre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Molto soddisfatto!!!
Peso 1 kg
Consegna veloce e tutto era ottimo. Il matcha ha un bel colore e un ottimo aroma. Ordinerò di nuovo!!!!
Recensito il giorno 23 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Molto soddisfatto
Peso 0,1 kg
Il sapore è buono
Recensito il giorno 24 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 1 kg
Recensito il giorno 9 agosto 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 0,1 kg
Recensito il giorno 10 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 1 kg
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Crem.di Acet.Lim.Grün.Wib.0,5L



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
16,01 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
32,02 €/1l

1 kg di foglie di alloro aromatiche selezionate
14,99 €
Venditore: PHRoyal
299,80 €/1l

Bastoncini di cannella 1 Kg Bastoncini di cannella essiccati Bastoncini di cannella di qualità del marchio Royal



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
14,99 €
Venditore: PHRoyal
299,80 €/1l

Wiberg Fish Scandisda condimento miscela di spezie finemente bilanciata 700g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
17,83 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
25,47 €/1kg

Cardamomo di Malabar, semi sgusciati, 1 kg



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
84,99 €
Venditore: PHRoyal
1.699,80 €/1l

Pasta di vaniglia 1 Kg / 1000G Estratto di bacche di vaniglia Horeca
76,99 €
Venditore: PHRoyal
1.539,80 €/1l

Paprika rossa dolce aromatica macinata di alta qualità, 1 kg, marca Royal
7,99 €
Venditore: PHRoyal
159,80 €/1l

Cardamomo intero, 1 kg di semi, confezione grande



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
60,99 €
Venditore: PHRoyal
1.219,80 €/1l

Fave Tonka 500G (Fave Tonka) Fave Tonka



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
49,99 €
Venditore: PHRoyal
999,80 €/1l

Wiberg Salsa Wok Salsa Teriyaki Sapori tradizionali giapponesi 800g
10,67 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
13,34 €/1kg

Salsa al formaggio 950g - Fanex



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
14,99 €
Venditore: kimchi-onlineshop
14,01 €/1kg

Salsa ai funghi selvatici Knorr



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(5)Numero di recensioni: 5
66,99 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
66,99 €/1kg

Zenzero bianco marinato 390g - Asia Cucina
2,31 €
Venditore: kimchi-onlineshop
6,42 €/1l

Zenzero rosa marinato 190g - Asia Cucina



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(2)Numero di recensioni: 2
2,08 €
Venditore: kimchi-onlineshop
10,95 €/1l

Rivestimento Panko 1 kg - Asia Kitchen



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
5,69 €
Venditore: kimchi-onlineshop
5,69 €/1l

Wasabi in polvere 100 g - Asia Kitchen



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
1,79 €
Venditore: kimchi-onlineshop
17,90 €/1l

Inaka | Wasabi in polvere - 1 kg - Senza glutine - Ingredienti naturali al 100% - Ideale per sushi - Cucina asiatica
10,37 €
Venditore: kimchi-onlineshop
10,37 €/1kg

Peperoncino Gochugaru - 454 g - Per il kimchi - Peperoncino in polvere - Spezie coreane
6,37 €
Venditore: kimchi-onlineshop
14,03 €/1kg

Lobo | Miscela di spezie Rendang Salsa indonesiana per carne di manzo - 35 g - Spezie esotiche - Cucina asiatica
1,95 €
Venditore: kimchi-onlineshop
55,71 €/1l

Wadakyu | Fiocchi di bonito essiccato - 20 g - Katsuobushi - Spezia di pesce - Cucina giapponese



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
3,09 €
Venditore: kimchi-onlineshop