4,9



Sulla base di 9 recensioni
Greenyp® Berlin Tiergarten I prato universale robusto e a rapida germinazione I 5 kg per 200 m² I seme di prato ornamentale seme di prato semina di prato risemina di prato
33,90 €
6,78 € / 1kg
Spedizione gratuita
Direttamente a casa tua
Le nostre offertemigliori
Sementi per prato e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Semi di prato Semi di prato Semi di prato Semi di prato Universale 10 kg9,14 €/1kg
91,38 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Maciste - 20 Kg Bottos seme professionale per prato11,62 €/1kg
232,45 €
Spedizione gratuita
Venditore: PRATOERBOSOSHOP

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
WinterOverseeding - 20 kg Bottos seme professionale per prato9,14 €/1kg
182,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: PRATOERBOSOSHOP

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Dichondra Repens - 5 kg Bottos seme professionale per prato35,00 €/1kg
175,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: PRATOERBOSOSHOP

Greenyp® Sunny I Tappeto erboso secco resistente alla siccità I 5 kg per 200 m² I Seme di erba Seme di prato Seme di prato Risemina di erba a rapida germinazione
6,98 €/1kg
34,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Greenyp

Greenyp® Super Lawn I prato ornamentale di prima qualità di colore verde intenso I 0,2 kg per 10 m² I prato da sogno seme per risemina prato seme per prato seme per prato germinazione rapida
59,50 €/1kg
11,90 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: Greenyp

Greenyp® Sport I tappeto erboso sportivo e da gioco resistente I 5 kg per 200 m² I tappeto erboso sportivo seme di prato seme di prato semina di prato risemina veloce
6,98 €/1kg
34,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Greenyp

Greenyp® Turbo risemina I RSM risemina di semi di prato 3.2 I 5kg per 200m² I Germinazione veloce del prato I Riparazione dei semi di prato
9,18 €/1kg
45,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Greenyp

Greenline Berliner Tiergarten (5 kg) | Semi per prato di Feldsaaten Freudenberger
8,32 €/1kg
41,89 €
Venditore: koelner-kesper-shop-24

Semi di prato Rustikal Universal, 875 g, resistenti, a crescita rapida, resistenti alla siccità, 35 m²
40,11 €/1kg
39,71 €
Spedizione gratuita
Venditore: Discountic

Semi per prato Semi per prato universali Robust Dense Substral 3 kg
53,94 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Seme per prato Greenfield, per risemina, 1 kg, per 60 m²
17,48 €/1kg
19,89 €
Venditore: koelner-kesper-shop-24

Erba universale per risemina, 100 g, miscela per prato
18,60 €/1kg
1,86 €
Venditore: MPsklepKROPKA

Semi per prato rigenerazione rapida seme per prato da riseminare 40m2 1kg
33,73 €/1kg
37,10 €
Venditore: BalticVaris_DE

Semi di prato Vilmorin 7 giorni, 5 kg, germinazione rapida, nuova piantagione 200 m², risemina 300 m²
22,84 €/1kg
115,19 €
Spedizione gratuita
Venditore: Discountic

Semi per prato ombreggiato, VILMORIN, 1 kg, prato ombreggiato, 40-60 m², elevata purezza
44,87 €/1kg
49,45 €
Spedizione gratuita
Venditore: Discountic

Semi universali per prato Neudorff, per giardino, 2 kg, adatti a 100 m², a germinazione rapida
31,51 €/1kg
63,01 €
Venditore: Sotel
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Greenyp Berliner Tiergarten è un miscuglio di erba per ogni giardino.
Vantaggi
Può essere utilizzato per la risemina e la sovrasemina
Universale per tutti i giardini
Germinazione particolarmente rapida
Auto-rigenerante
USO FLESSIBILE - il nostro seme per prato Berlin Tiergarten è un vero e proprio prato universale ed è adatto non solo come prato ornamentale, ma anche come prato sportivo e da gioco grazie alla sua robustezza.
RISULTATI RAPIDI - il prato è a germinazione particolarmente rapida e germoglia entro 7 giorni in buone condizioni ed è quindi ideale per la risemina e per la riparazione come risemina di un prato.
MIGLIORI PROPRIETÀ - il tappeto erboso è particolarmente rapido nella germinazione e germoglia entro 7 giorni in buone condizioni, ed è quindi ideale per la risemina così come per la riparazione come risemina di un tappeto erboso.
SOLUZIONE A TUTTI GLI IMPIEGHI: il Berlin Tiergarten è facile da mantenere e si adatta bene a diverse condizioni climatiche e terreni. Un prato universale perfetto senza grandi sforzi, adatto anche ai tosaerba robotizzati.
PROMESSA DI GREENYP: garantiamo i migliori risultati sui nostri prodotti! Se qualcosa non va bene, contattateci e insieme troveremo una soluzione per il vostro prato perfetto.
Composizione
60% Lolium perenne
20% Festuca rubra
20% Lolium hybridum
Descrizione dettagliata
Greenyp Berliner Tiergarten è composto da graminacee che possono essere utilizzate per tutte le aree da giardino, di utilità e ornamentali. Le varietà di erba selezionate garantiscono una rapida germinazione e una crescita densa. Grazie alla capacità del prato di rigenerarsi rapidamente dopo un uso intensivo, il prato riacquista rapidamente il suo antico splendore anche dopo un uso molto intenso.
Periodo di applicazione: aprile - ottobre
Dose di applicazione 25 g/ m²
- Dimensioni
- 5 kg
- Peso
- 5000 g
- Modello
- Berliner Tiergarten
- Superficie consigliata
- 200 m²
- Numero di pezzi
- 1
- Contenuto della fornitura
- 1x 5 kg di sementi per prato
- Codice EAN
- 4260747060880
- Codice del produttore
- BERLINER-5
- Produttore
- Greenyp Das Original
- Dimensioni
- 5 kg
- Peso
- 5000 g
- Modello
- Berliner Tiergarten
- Superficie consigliata
- 200 m²
- Numero di pezzi
- 1
- Contenuto della fornitura
- 1x 5 kg di sementi per prato
- Codice EAN
- 4260747060880
- Codice del produttore
- BERLINER-5
- Produttore
- Greenyp Das Original
Si abbina bene anche a questo

LEHMANN Bollitore Elettrico 1,7L, Regolazione della temperatura 45-100 °C, Mantenimento in caldo, senza BPA, Nero opaco
34,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Lehmann

Greenyp® Sunny I Tappeto erboso secco resistente alla siccità I 5 kg per 200 m² I Seme di erba Seme di prato Seme di prato Risemina di erba a rapida germinazione
6,98 €/1kg
34,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Greenyp

OUTIGO Decespugliatore a Batteria, Tagliaerba Elettrico a Batteria da 800 W, Taglia Erba da Giardino Elettrico con 4 Tipi di Lame,tosaerba telescopico
39,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: hatservice

Adattatore di alimentazione USB-C Apple 20W - Caricabatterie, bianco per modelli iPhone
12,00 €
Venditore: NamdarStore

Greenyp® Super Lawn I prato ornamentale di prima qualità di colore verde intenso I 0,2 kg per 10 m² I prato da sogno seme per risemina prato seme per prato seme per prato germinazione rapida
59,50 €/1kg
11,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Greenyp

Aiper Scuba SE Robot pulitore per piscine a batteria
194,81 €
-23,77 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
171,04 €
Venditore: T3S_Shop

Concime istantaneo per prato Greenyp I 10 kg per 400 m² I con effetto istantaneo per la primavera e la tarda estate I previene la formazione di muschio I Concime NPK Concime per prato
3,59 €/1kg
35,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Greenyp

Pompa per biciclette Dunlop con manometro Pompa per biciclette per valvole Dunlop, Schrader e francesi - pompa da pavimento con adattatore per giochi d'acqua e palloni - pneumatici per scooter e auto
30,30 €
Venditore: NetworkTechnologies

Greenyp® Berlin Tiergarten I tappeto erboso universale robusto e a rapida germinazione I 2,5 kg per 100 m² I seme di tappeto erboso ornamentale seme di prato seme di prato seme di prato risemina di prato
9,96 €/1kg
24,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Greenyp

Silit Alicante Topf Set 3 teilig 3201019675 4004633305385
164,88 €
-32,04 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
132,84 €
Venditore: NeuertsShop

Palla da fiuto per cani
21,83 €
Spedizione gratuita
Venditore: StarCommerce

FUXTEC concime per prato primavera/estate FX-RDFS20, granuli ricchi di azoto per una crescita uniforme del prato, gamma da 20 kg circa 500m², effetto a lungo termine
2,97 €/1kg
29,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: FUXTEC

Lavastoviglie 45cm 10c 47db completamente integrata Candy CDIH2L1047
333,97 €
-31,97 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
302,00 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoIl prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica E.
Venditore: ProdomoTech

Greenyp® Sport I tappeto erboso sportivo e da gioco resistente I 5 kg per 200 m² I tappeto erboso sportivo seme di prato seme di prato semina di prato risemina veloce
6,98 €/1kg
34,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Greenyp

Ricevitore digitale DVB-S2 XORO HRS2610, compatibile con il sistema a cavo singolo, USB, LAN, colore: nero
79,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

Aspirapolvere automatico per piscina ZX300 INTEX 28005
109,89 €
Spedizione gratuita
Venditore: WAYS

Piccone 2,5 kg con manico 80 cm
29,44 €/1m
15,90 €
Venditore: baulando

12 x edera 75-100 cm (Hedera hibernica): acquistate 12 / pagate 7,5 | 12 piante rampicanti sempreverdi per una siepe di 2 metri di privacy al 100%
62,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: ClematisOnline

OSRAM LED Filament Tropfen E14 4W 470lm 2.700K matt weiß
8,99 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica E.
Venditore: Ultramera

WISFOR letto ortopedico per cani divano per cani divano per cani cuscino per cani di grandi dimensioni posto letto, impermeabile lavabile copertura rimovibile L: 100x75x19cm
78,89 €
Spedizione gratuita
Venditore: WISFOR

Monopattino bilanciante Vento Unicorn Kidwell
39,99 €
Venditore: Seleo

Ombrellone con illuminazione a LED ombrellone a semaforo 350 cm ombrellone da giardino a padiglione - crema
149,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: EveMotionGmbH

Einhell GC-ET 4530 Set 30 cm 450 W Elettrico AC Alluminio, Nero, Arancione
53,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Materasso ergonomico a 7 zone 140x200 H2 / H3, alta qualità
139,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mister_Sandman

Greenyp® Sunny I Tappeto erboso secco resistente alla siccità I 10 kg per 400 m² I Seme di erba Seme di prato Seme di prato Risemina di erba a rapida germinazione
5,29 €/1kg
52,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Greenyp

Greenyp® Sunny I Tappeto erboso secco resistente alla siccità I 15 kg per 600 m² I Seme di erba Seme di prato Seme di prato Risemina di erba a rapida germinazione
4,73 €/1kg
70,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Greenyp

Greenyp® Turbo risemina I RSM risemina di semi di prato 3.2 I 5kg per 200m² I Germinazione veloce del prato I Riparazione dei semi di prato
9,18 €/1kg
45,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Greenyp

WOLF-Garten® 3826050 WOLF-Garten® Turbo-Nachsaat LR 250 Rasensamen 5,0 kg
14,82 €/1kg
74,09 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Greenyp® Sport I tappeto erboso sportivo e da gioco resistente I 20 kg per 800 m² I tappeto erboso sportivo seme di prato seme di prato semina di prato risemina di prato a rapida germinazione
4,55 €/1kg
90,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Greenyp
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
89% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
89%11% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
11%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 29 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 2,5 kg
Recensito il giorno 12 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 5 kg
Recensito il giorno 21 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 5 kg
Recensito il giorno 11 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 2,5 kg
Recensito il giorno 22 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 5 kg
Recensito il giorno 27 giugno 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 5 kg
Recensito il giorno 6 maggio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 2,5 kg
Recensito il giorno 4 marzo 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 5 kg
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Prato pronto a rotoli in erba naturale by PratoErboso - 100 mq (200 rotoli)
899,00 €
Venditore: PRATOERBOSOSHOP

Prato pronto a rotoli in erba naturale by PratoErboso - 50 mq (100 rotoli)
739,00 €
Venditore: PRATOERBOSOSHOP

Gramigna Comune - 25 Kg Bottos seme professionale per prato Couch Grass



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
450,00 €
Venditore: PRATOERBOSOSHOP
18,00 €/1kg

Prato pronto a rotoli in erba naturale by PratoErboso - 40 mq (80 rotoli)
599,00 €
Venditore: PRATOERBOSOSHOP
0,75 €/1kg

EcoDeco semi per prato resistente al calpestio, miscela autocompattante, sementi per prato 25 kg per prato verde e fitto



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(11)Numero di recensioni: 11
134,99 €
Venditore: EcoDeco
5,40 €/1kg

Prato pronto a rotoli in erba naturale by PratoErboso - 25 mq (50 rotoli)
389,00 €
Venditore: PRATOERBOSOSHOP
0,39 €/1kg

EcoDeco semi per prato, sementi per prato, miscela per prato resistente siccità, semi prato 25 kg per aree asciutte



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(11)Numero di recensioni: 11
119,99 €
Venditore: EcoDeco
4,80 €/1kg

EcoDeco semi per prato, miscela resistente al calpestio e autoaddensante, semi prato 10 kg per prato giardino 400 m2



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(11)Numero di recensioni: 11
49,99 €
Venditore: EcoDeco
5,00 €/1kg

EcoDeco semi per prato, miscela per prato resistente alla siccità e semi prato soleggiato, 5 kg per 200 m²



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(11)Numero di recensioni: 11
28,99 €
-10%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
25,99 €
Venditore: EcoDeco
5,20 €/1kg

EcoDeco semi per prato, miscela con microtrifoglio, semi prato 5 kg, per prato ornamentale e giardino domestico



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(11)Numero di recensioni: 11
31,99 €
Venditore: EcoDeco
6,40 €/1kg

EcoDeco semi per prato, sementi per prato calpestabile resistente, miscela rigenerante e autoaddensante, 5 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(11)Numero di recensioni: 11
31,99 €
Venditore: EcoDeco
6,40 €/1kg

Smeraldo - 20 Kg Bottos seme professionale per prato
287,40 €
Venditore: PRATOERBOSOSHOP
14,37 €/1kg

EcoDeco semi per prato, sementi per prato resistente alla siccità 10 kg, miscela per giardino 400 m2



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(11)Numero di recensioni: 11
49,99 €
Venditore: EcoDeco
5,00 €/1kg

Prato pronto a rotoli in erba naturale by PratoErboso - 20 mq (40 rotoli)
325,00 €
Venditore: PRATOERBOSOSHOP
325,00 €/1kg

Semi di prato Semi di prato Semi di prato Semi di prato Universale 10 kg
91,38 €
Venditore: SuperMerchant
9,14 €/1kg

Bermudagrass - 5 Kg Bottos seme professionale per prato
245,00 €
Venditore: PRATOERBOSOSHOP
49,00 €/1kg

Maciste - 20 Kg Bottos seme professionale per prato
232,45 €
Venditore: PRATOERBOSOSHOP
11,62 €/1kg

Giada - 20 Kg Bottos seme professionale per prato
228,90 €
Venditore: PRATOERBOSOSHOP
11,45 €/1kg

Olimpia - 20 Kg Bottos seme professionale per prato
218,75 €
Venditore: PRATOERBOSOSHOP
10,94 €/1kg

Prato pronto a rotoli in erba naturale by PratoErboso - 15 mq (30 rotoli)
249,00 €
Venditore: PRATOERBOSOSHOP