5,0



Sulla base di 1 recensione
Veuve Clicquot Champagne Rich ROSÉ 12% Vol. 0,75l
63,50 €
84,67 € / 1l
L’articolo richiede
Verifica dell’età
Inserisci la tua data di nascita nei passaggi successivi dell’ordine.
più 13,90 € di spedizione
Reso gratuito – 14 giorni
Fai in fretta!
Champagne e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Champagne Veuve Clicquot Brut in confezione regalo Champagne Francia | 12 % vol | 0,75 l148,56 €/1l
130,27 €
-18,85 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
111,42 €
Venditore: AllYouNeed

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Champagne Veuve Clicquot Brut - 0,75 l149,85 €/1l
131,40 €
-19,01 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
112,39 €
Venditore: AllYouNeed

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Moët & Chandon Nectar Impérial Champagne Demi Sec semisecco in confezione regalo Champagne Francia | 12 % vol | 0,75 l142,44 €/1l
106,83 €
Venditore: AllYouNeed

Veuve Clicquot Rich Champagner doux Champagner Frankreich | 12 % vol | 0,75l
189,84 €/1l
142,38 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Veuve Clicquot Rich 750ml 12% Vol.
88.066,67 €/1l
66,05 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Veuve Clicquot Champagne ROSÉ Brut 12,5% Vol. 0,75l
92,14 €/1l
64,50 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Ruinart Champagne Rosé Brut 12,5% Vol. 0,75l
108.666,67 €/1l
81,50 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Moët & Chandon Champagne IMPÉRIAL Brut 12,5% Vol. 0,2 l
164,95 €/1l
32,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Ruinart Champagne Brut 12,5% Vol. 0,75l
73.266,67 €/1l
54,95 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Moët & Chandon ICE Rosé 1500 ml 12% vol.
89.333,33 €/1l
134,00 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Piper-Heidsieck Champagne CUVÉE BRUT 12% Vol. 0,75l
72.240,00 €/1l
54,18 €
Venditore: AllYouNeed

Moët & Chandon Champagne IMPÉRIAL Brut 12% Vol. 0,375l
79,47 €/1l
29,80 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Moët & Chandon Rosé Impérial Mini Champagner | 12 % vol | 0,2 l
154,80 €/1l
30,96 €
Venditore: AllYouNeed

Moët & Chandon Champagne ICE IMPÉRIAL Demi-Sec 12,5% Vol. 0,75l
179.933,33 €/1l
141,23 €
-6,28 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
134,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Tormino

Veuve Clicquot Rose Estuchado Champagne Francia Champagne 75,00 cl 12,0 %
87,87 €/1l
65,90 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Moët & Chandon Champagne NECTAR IMPÉRIAL ROSÉ Demi-Sec 12% Vol. 0,75l
92,40 €/1l
69,30 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Veuve Clicquot Champagne Brut Yellow Label 12% Vol. 0,75l
69,80 €/1l
52,35 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Moët & Chandon Nectar Imperial Champagne Sec | 12 % vol | 0,75 l
184,27 €/1l
128,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Moët & Chandon Champagne ICE IMPÉRIAL ROSÉ Demi-Sec 12% Vol. 0,75l
83,87 €/1l
62,90 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Veuve Clicquot Vintage Brut
166,53 €/1l
124,90 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Lo Champagne Rosé Veuve Clicquot Rich, con un contenuto alcolico del 12% Vol. e confezionato in una bottiglia da 0,75 litri, è una moderna interpretazione del piacere dello champagne, proveniente dalla rinomata maison Veuve Clicquot. Questa cuvée è stata appositamente studiata per essere servita con ghiaccio o ben fredda, aprendo così una nuova e contemporanea modalità di degustazione dello champagne. Ispirato alla spensieratezza della Costa Azzurra, il Rich Rosé unisce freschezza estiva, intensità fruttata e un'eccezionale versatilità.
L'assemblaggio è composto da 50% Pinot Noir, 30% Meunier e 20% Chardonnay. La cuvée è arricchita fino al 45% da vini di riserva e dal 15% di vino rosso proveniente da Bouzy, che conferiscono allo champagne il suo caratteristico colore rosato e una maggiore profondità. Con una dosage di 55 g/l, il Veuve Clicquot Rich Rosé rientra tra gli champagne più dolci ed è stato appositamente concepito per essere gustato con ghiaccio. L'elevata fruttuosità e la freschezza equilibrata creano un profilo aromatico particolarmente accessibile e moderno. Con un contenuto alcolico del 12% Vol., questo champagne rosé francese unisce più di 250 anni di tradizione champagne a un innovativo concetto di piacere, ideale per le calde giornate estive e le serate eleganti.
Nel bicchiere, il Veuve Clicquot Rich Rosé si presenta con un brillante colore rosa e una perlage fine e vivace. Al naso, si sprigionano intense note di fragole, lamponi e ribes rossi, accompagnate da sentori di frutta esotica. Al palato, la cuvée è ricca di frutta, con evidenti note di frutti di bosco, frutta tropicale e un tocco di menta. L'armoniosa combinazione di dolcezza fruttata e freschezza crea un'esperienza gustativa rotonda ed espressiva. Il finale è morbido, fruttato e piacevolmente persistente.
Il Veuve Clicquot Rich Rosé esprime al meglio la sua piena aromaticità se servito con ghiaccio o ben freddo, a circa 4 °C. Questo champagne rosé si abbina particolarmente bene a piatti di pesce affumicato, insalate di frutta con ingredienti esotici, piatti a base di patate dolci o spiedini di pollo Yakitori. È perfetto anche come aperitivo sulla terrazza o durante feste estive in giardino, grazie alla sua freschezza e al suo stile semplice. La combinazione di fruttuosità, dolcezza e vivacità lo rende il compagno ideale per le giornate soleggiate e le serate estive.
- Conservazione e modalità d’uso
- Conservare in un luogo fresco.
- Contenuto
- 0.75 l
- Vitigno
- Pinot Nero
- Zona di produzione
- Champagne
- Elenco degli ingredienti
- Vedi etichetta
- Allergeni
- Nessuno
- Peso
- 1620 g
- Gradazione alcolica
- 12 % vol.
- Imprese alimentari
- Veuve Cliquot Ponsardin
- Denominazione di vendita
- Veuve Clicquot
- Produttore
- Origine
- Francia
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 3049614233258
- Conservazione e modalità d’uso
- Conservare in un luogo fresco.
- Contenuto
- 0.75 l
- Vitigno
- Pinot Nero
- Zona di produzione
- Champagne
- Elenco degli ingredienti
- Vedi etichetta
- Allergeni
- Nessuno
- Peso
- 1620 g
- Gradazione alcolica
- 12 % vol.
- Imprese alimentari
- Veuve Cliquot Ponsardin
- Denominazione di vendita
- Veuve Clicquot
- Produttore
- Origine
- Francia
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 3049614233258
Si abbina bene anche a questo

Veuve Clicquot Rich Champagner doux Champagner Frankreich | 12 % vol | 0,75l
189,84 €/1l
142,38 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Veuve Clicquot Rich 750ml 12% Vol.
88.066,67 €/1l
66,05 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Champagne Veuve Clicquot Brut in confezione regalo Champagne Francia | 12 % vol | 0,75 l
148,56 €/1l
130,27 €
-18,85 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
111,42 €
Venditore: AllYouNeed

Moët & Chandon Champagne ICE IMPÉRIAL Demi-Sec 12% Vol. 0,75l
34,06 €/1kg
57,90 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Moët & Chandon Champagne IMPÉRIAL Brut 12,5% Vol. 0,2 l
164,95 €/1l
32,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Veuve Clicquot Champagne ROSÉ Brut 12,5% Vol. 0,75l
92,14 €/1l
64,50 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Veuve Clicquot Champagne Brut Yellow Label 12% Vol. 0,375l
85,33 €/1l
32,00 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Moët & Chandon Champagne ROSÉ IMPÉRIAL Brut 12% Vol. 0,375l
100,80 €/1l
37,80 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Moët & Chandon Nectar Imperial Champagne Sec | 12 % vol | 0,75 l
184,27 €/1l
128,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Moët & Chandon Champagne ICE IMPÉRIAL Demi-Sec 12% Vol. 1,5l
89.333,33 €/1l
134,00 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Moët & Chandon Champagne ICE IMPÉRIAL ROSÉ Demi-Sec 12% Vol. 0,75l
83,87 €/1l
62,90 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Veuve Clicquot Champagne Brut Yellow Label 12% vol. 0,75 l in confezione regalo
181.320,00 €/1l
135,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Moet & Chandon Imperial Champagner, Alkohol, Flasche, 12%, 0.75 L
70,61 €/1l
77,07 €
-31%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
52,96 €
Venditore: Ambiente-3000

Ruinart Blanc de Blancs Champagner 12,5% 0,75L
119.866,67 €/1l
89,90 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Ruinart Champagne Brut 12,5% Vol. 0,75l
73.266,67 €/1l
54,95 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Piper-Heidsieck Champagne CUVÉE BRUT 12% Vol. 0,75l
72.240,00 €/1l
54,18 €
Venditore: AllYouNeed

Champagne Dom Perignon Blanc Vintage Brut in confezione regalo 750ml
426,60 €/1l
319,95 €
Venditore: Store-Germany

Perrier-Jouët Champagne Blason Rosé Brut 12% 0,75 lt.
166,33 €/1l
124,75 €
Spedizione gratuita
Venditore: italia-genuss

Perrier-Jouët Belle Epoque Rosé 2013 Champagne Francia Champagne 75,00 cl 12,5%
373,33 €/1l
280,00 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Moët & Chandon Champagne ICE IMPÉRIAL Demi-Sec 12,5% Vol. 0,75l
179.933,33 €/1l
141,23 €
-6,28 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
134,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Tormino

Veuve Clicquot Champagne Brut Yellow Label 12,5% Vol. 0,75l
186.653,33 €/1l
139,99 €
Venditore: PitnemiodyPL
![Immagine prodotto di Piper Heidsieck Set di 6 Cuvee Brut Champagne 6x 0,75l (12% Vol) Champagne- [Contiene Solfiti]](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/f5ad6c3a5e4cccc581de524bfc4dd842.webp)
Piper Heidsieck Set di 6 Cuvee Brut Champagne 6x 0,75l (12% Vol) Champagne- [Contiene Solfiti]
99,01 €/1l
445,53 €
Spedizione gratuita
Venditore: AllYouNeed

Ruinart Champagne Brut - R de Ruinart - 375 ml - 12% vol.
99,73 €/1l
37,40 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Champagne Heidsieck Red Top corposo e molto equilibrato 750ml
72,79 €/1l
54,59 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Dictador PARAGRAFO I 14 Years Old FINO Vintage 2008 46,00 % 0,70 lt.
206,71 €/1l
144,70 €
Spedizione gratuita
Venditore: italia-genuss

Perrier-Jouët Belle Epoque Champagne Brut 2014 12,5% Vol. 0,75l
486,65 €/1l
364,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Champagne Veuve Clicquot Brut dalla Francia un classico grandioso 1500ml
128,05 €/1l
192,08 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ruinart Blanc de Blanc Gepa.
153,47 €/1l
115,10 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Scavi & Ray Prosecco Frizzante spumante Italia | 10,5 % vol | 0,75 l
16,88 €/1l
12,66 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Moët & Chandon - Brut Impérial 0,2l
83,50 €/1l
16,70 €
Venditore: Campoluz_Enoteca
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti




Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 19 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Champagne Veuve Clicquot Brut in confezione regalo Champagne Francia | 12 % vol | 0,75 l



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(3)Numero di recensioni: 3
130,27 €
-18,85 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
111,42 €
Venditore: AllYouNeed
148,56 €/1l

Champagne Veuve Clicquot Brut - 0,75 l



3,0Punteggio medio: 3,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
131,40 €
-19,01 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
112,39 €
Venditore: AllYouNeed
149,85 €/1l

Moët & Chandon Nectar Impérial Champagne Demi Sec semisecco in confezione regalo Champagne Francia | 12 % vol | 0,75 l



3,6Punteggio medio: 3,6 su 5(5)Numero di recensioni: 5
106,83 €
Venditore: AllYouNeed
142,44 €/1l

Moet e Chandon Brut Imperial Grand Vintage Blanc dalla Francia 750ml
124,36 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
165,81 €/1l

Ruinart Blanc de Blanc Gepa.



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
115,10 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
153,47 €/1l

Charles Lafitte Brut 1834 GP 750ml
51,49 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
68,65 €/1l