4,9



Sulla base di 23 recensioni
Contenuto:
500 ml- 30 mlMostra le opzioni disponibili
- 100 mlMostra le opzioni disponibili
- 500 ml
- 1000 mlMostra le opzioni disponibili
- 5000 mlMostra le opzioni disponibili
- 10000 mlMostra le opzioni disponibili
- 20000 mlMostra le opzioni disponibili
Modello:
Jojobaöl- AmyrisPfefferminze
- ArganölRizinusöl
- BergamotteRosengeranie
- BlutorangeMostra le opzioni disponibiliRosenholz
- CitronellaMostra le opzioni disponibiliRosmarin
- EukalyptusSüßes MandelölMostra le opzioni disponibili
- FichteTanne
- GrapefruitTeebaumMostra le opzioni disponibili
- JojobaölTeebaumöl Ätherisch
- KieferMostra le opzioni disponibiliThymian
- LavendelMostra le opzioni disponibiliWacholderbeere
- MandarineMostra le opzioni disponibiliYlang-Ylang
- MandelölZedernholz
- NeemölZimtMostra le opzioni disponibili
- NelkeZitrone
- Nelkenöl ÄtherischMostra le opzioni disponibiliZitronengrasMostra le opzioni disponibili
- OrangeZitronengrasöl Essenz
- PatchouliÄtherisches TeebaumölMostra le opzioni disponibili
PURE CHEMICAL | Olio di jojoba | spremuto a freddo | non raffinato | 500 ml
29,40 €
58,80 € / 1l
più 6,99 € di spedizione
A domicilio e presso punti di ritiro
Le nostre offertemigliori
Oli protettivi e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
PURE CHEMICAL | Olio di Neem | non raffinato | naturale | spremuto a freddo | 20 litri23,20 €/1l
463,97 €
Spedizione gratuita
Venditore: PURE_CHEMICAL

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
PURE CHEMICAL | Olio di jojoba | spremuto a freddo | non raffinato | 100 ml66,50 €/1l
6,65 €
Venditore: PURE_CHEMICAL

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
PURE CHEMICAL | Dolce | Olio di mandorle | naturale | 10 litri12,88 €/1l
128,75 €
Spedizione gratuita
Venditore: PURE_CHEMICAL

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
PURE CHEMICAL | Olio di Neem | non raffinato | naturale | spremuto a freddo | 5 litri26,19 €/1l
130,97 €
Spedizione gratuita
Venditore: PURE_CHEMICAL

PURE CHEMICAL | Olio di avocado 100%, , 1 litro
27,74 €/1l
27,74 €
Venditore: PURE_CHEMICAL

olio di argan 100% NATURALE 250ml
79,44 €/1l
19,86 €
Spedizione gratuita
Venditore: ELFEZONE

PURE CHEMICAL | olio di semi di lampone | non raffinato | naturale | spremuto a freddo | 100 ml
99,80 €/1l
9,98 €
Venditore: PURE_CHEMICAL

Olio di ricino, olio di ricino, cura per pelle, capelli, barba, ciglia, unghie, spremuto a freddo, biologico, vegano
233,17 €/1l
13,99 €
Venditore: p-beauty

PURE CHEMICAL | Olio di mandorle dolci | naturale | dispenser | 1 litro
12,49 €/1l
12,49 €
Venditore: PURE_CHEMICAL

PURE CHEMICAL | Olio di jojoba | spremuto a freddo | non raffinato | 1 litro
59,37 €/1l
59,37 €
Spedizione gratuita
Venditore: PURE_CHEMICAL

Olio di jojoba - Effetto tonificante, confezione da 50 ml | PRIMAVERA
238,00 €/1l
11,90 €
Venditore: apohealth

PURE CHEMICAL | Olio di tamanu | non raffinato | spremuto a freddo | 30 ml
184,67 €/1l
5,54 €
Venditore: PURE_CHEMICAL

PURE CHEMICAL | Olio di tamanu | non raffinato | spremuto a freddo | 100 ml
127,50 €/1l
12,75 €
Venditore: PURE_CHEMICAL

PURE CHEMICAL | Olio di Neem | non raffinato | naturale | spremuto a freddo | 100 ml
49,80 €/1l
4,98 €
Venditore: PURE_CHEMICAL

PURE CHEMICAL | Olio di Neem | non raffinato | naturale | spremuto a freddo | 1 litro
23,49 €/1l
23,49 €
Venditore: PURE_CHEMICAL

PURE CHEMICAL | olio di semi di carota | non raffinato | spremuto a freddo | 100 ml
88,70 €/1l
8,87 €
Venditore: PURE_CHEMICAL

Olio di jojoba spremuto a freddo 100 ml
92,57 €/1kg
16,94 €
Venditore: AbisZ-Markt

PURE CHEMICAL | Olio di Tsubaki | Camelia giapponese | non raffinato | spremuto a freddo | 30 ml
203,00 €/1l
6,09 €
Venditore: PURE_CHEMICAL

PURE CHEMICAL | Olio di avocado 100%, , 100 ml
93,10 €/1l
9,31 €
Venditore: PURE_CHEMICAL

PURE CHEMICAL | Olio di ricino | non raffinato | spremuto a freddo | naturale dall'India | 1 litro
12,49 €/1l
12,49 €
Venditore: PURE_CHEMICAL
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
OLIO DI JOJOBA SPREMUTO A FREDDO NON RAFFINATO 500 ML
- 100% naturale
- Non raffinato
- Spremuto a freddo
Scoprite le straordinarie proprietà dell'olio di jojoba spremuto a freddo e non raffinato di Pure Chemical: il segreto per una perfetta cura di pelle e capelli!
Proprietà del prodotto:
- Senza additivi e aromi artificiali
- Qualità farmaceutica
- Composizione: 100% puro olio di jojoba
- Spremuto a freddo
- Naturale
- Non raffinato
- Volume: 500 ml
- Materia prima cosmetica
Confezione:
- 500 millilitri
- I flaconi utilizzati sono certificati e autorizzati per il contatto con le materie prime farmaceutiche
- Chiusura riutilizzabile con sigillo di sicurezza
Il nostro olio di jojoba non contiene:
Alcool, alluminio, ammoniaca, coloranti, sapone, parabeni, paraffina, PEG, solfati, siliconi, ingredienti animali, SLES, SLS o profumi.
Origine:
Il nostro olio di jojoba proviene dalle zone incontaminate del deserto di Sonoran. Ottenuto da semi di jojoba di alta qualità, incarna purezza e forza grazie a metodi di coltivazione rispettosi dell'ambiente. Scegliete Pure Chemical e sperimentate una cura della pelle che sfrutta il potere nutritivo della natura.
Proprietà dell'olio di jojoba Pure Chemical™:
- Idratante: grazie alla sua struttura simile al sebo umano, l'olio di jojoba aiuta a equilibrare e idratare la pelle.
- Protezione dai radicali liberi: ricco di antiossidanti, protegge la pelle dagli stress ambientali come l'inquinamento e i raggi UV.
- Proprietà anti-età: contiene vitamine A, E e D che aiutano a combattere rughe, linee sottili e perdita di elasticità.
- Rafforzamento dei capelli: nutre e rafforza i capelli, ne riduce la rottura, le doppie punte e la secchezza.
- Lenitivo: lenisce le irritazioni cutanee, gli arrossamenti e il prurito - ideale per le pelli sensibili.
Campi di applicazione:
- Trattamento del viso: applicare alcune gocce su viso, collo e décolleté puliti e massaggiare delicatamente.
- Siero notte: utilizzare la sera come siero rigenerante.
- Lenire le irritazioni cutanee: Applicare sulle zone interessate e massaggiare delicatamente.
- Struccante: applicare sul viso con un batuffolo di cotone e detergere delicatamente.
- Cura dei capelli: massaggiare alcune gocce sulle punte dei capelli, lasciare agire per 30 minuti e poi lavare con lo shampoo.
- Maschera per capelli: applicare generosamente sui capelli asciutti, coprire con un asciugamano e lasciare in posa per 1-2 ore o per tutta la notte.
- Cura delle unghie: massaggiare sulle unghie e sulle cuticole.
- Additivo per maschere e scrub: mescolare qualche goccia a maschere e scrub fatti in casa.
- Balsamo per le labbra: applicare una piccola quantità sulle labbra.
- Massaggio del corpo: utilizzare come olio di base per massaggi rilassanti.
Istruzioni per la conservazione:
Conservare il prodotto ben chiuso a temperatura ambiente, lontano da fonti di calore e dalla luce.
Informazioni importanti:
L'olio di jojoba non raffinato può addensarsi a temperature inferiori ai 10°C. Si tratta di un processo naturale dovuto all'alta percentuale di esteri di cera. La qualità dell'olio rimane inalterata.
Contenuto della confezione:
- 500 ml di olio di jojoba
Provate il potere della natura con l'olio di jojoba chimico puro, per una pelle sana e luminosa e capelli forti e lucenti.
- Modello
- Jojobaöl
- Peso
- 500 g
- Contenuto
- 500 ml
- Composizione
- n.d
- Produttore
- PURE_CHEMICAL
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 5901138049631
- Codice del produttore
- JOJOBAÖL 0,5 L
- Modello
- Jojobaöl
- Peso
- 500 g
- Contenuto
- 500 ml
- Composizione
- n.d
- Produttore
- PURE_CHEMICAL
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 5901138049631
- Codice del produttore
- JOJOBAÖL 0,5 L
Si abbina bene anche a questo

PURE CHEMICAL | Olio di argan | Olio per capelli | Olio per la pelle | Spremuto a freddo | 500 ml
56,00 €/1l
28,00 €
Venditore: PURE_CHEMICAL

Russell Hobbs 23370 036 001 Russell Hobbs 21680-56 Retro Ribbon Red Toaster
78,36 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Olio di ricino, olio di ricino, cura per pelle, capelli, barba, ciglia, unghie, spremuto a freddo, biologico, vegano
233,17 €/1l
13,99 €
Venditore: p-beauty

Griglia Girevole Braciere con pentola e 2 supporti per salmone alla fiamma 2341
220,43 €
Spedizione gratuita
Venditore: ichzapfe

PURE CHEMICAL | Olio di Argan | Olio per capelli | Olio per la pelle | Spremuto a freddo | 100 ml
66,50 €/1l
6,65 €
Venditore: PURE_CHEMICAL

PURE CHEMICAL | Olio di avocado 100%, , 1 litro
27,74 €/1l
27,74 €
Venditore: PURE_CHEMICAL

PURE CHEMICAL | Olio di jojoba | spremuto a freddo | non raffinato | 100 ml
66,50 €/1l
6,65 €
Venditore: PURE_CHEMICAL

olio di argan 100% NATURALE 250ml
79,44 €/1l
19,86 €
Spedizione gratuita
Venditore: ELFEZONE

PURE CHEMICAL | Olio di mandorle dolci | Naturale | Dispenser | 0,5 L
15,52 €/1l
7,76 €
Venditore: PURE_CHEMICAL

PURE CHEMICAL | Olio essenziale di arancio | Naturale | Olio di arancio |30 ml
184,67 €/1l
5,54 €
Venditore: PURE_CHEMICAL

PURE CHEMICAL | olio di semi di lampone | non raffinato | naturale | spremuto a freddo | 100 ml
99,80 €/1l
9,98 €
Venditore: PURE_CHEMICAL

PURE CHEMICAL | Olio di Argan | Olio per capelli | Olio per la pelle | Spremuto a freddo | 1 litro
60,99 €/1l
60,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: PURE_CHEMICAL

PURE CHEMICAL | Olio di Neem | non raffinato | naturale | spremuto a freddo | 500 ml
32,16 €/1l
16,08 €
Venditore: PURE_CHEMICAL

PURE CHEMICAL | Dolce | Olio di mandorle | naturale | 5 litri
13,87 €/1l
69,36 €
Spedizione gratuita
Venditore: PURE_CHEMICAL

PURE CHEMICAL | Olio essenziale di limone | Naturale, energizzante | Senza additivi | 500 ml
100,98 €/1l
50,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: PURE_CHEMICAL

PURE CHEMICAL | Olio di mandorle dolci | Naturale | 100 ml
36,00 €/1l
3,60 €
Venditore: PURE_CHEMICAL

PURE CHEMICAL | Olio di Neem | non raffinato | naturale | spremuto a freddo | 10 litri
26,20 €/1l
261,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: PURE_CHEMICAL

PURE CHEMICAL | Naturale | Olio di menta piperita | Olio essenziale di menta piperita | 100 ml
133,10 €/1l
13,31 €
Venditore: PURE_CHEMICAL

PURE CHEMICAL | Olio di ricino | non raffinato | spremuto a freddo | naturale dall'India | 100 ml
49,80 €/1l
4,98 €
Venditore: PURE_CHEMICAL

PURE CHEMICAL | Dolce | Olio di mandorle | naturale | 20 litri
11,27 €/1l
225,32 €
Spedizione gratuita
Venditore: PURE_CHEMICAL

Amla Hair Oil Capelli Scuri 200 Ml
16.490,00 €/1l
16,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Olio essenziale di pompelmo, puro e naturale – 100 ml
194,50 €/1l
19,45 €
Spedizione gratuita
Venditore: PURE_CHEMICAL

PURE CHEMICAL | Olio di jojoba | spremuto a freddo | non raffinato | 1 litro
59,37 €/1l
59,37 €
Spedizione gratuita
Venditore: PURE_CHEMICAL

PURE CHEMICAL | Olio di ricino | non raffinato | spremuto a freddo | naturale + dispenser | 0,5 litri
14,40 €/1l
7,20 €
Venditore: PURE_CHEMICAL

Olio di jojoba - Effetto tonificante, confezione da 50 ml | PRIMAVERA
238,00 €/1l
11,90 €
Venditore: apohealth

PURE CHEMICAL | olio di cannella | naturale | essenziale | senza additivi | 100 ml
133,10 €/1l
13,31 €
Venditore: PURE_CHEMICAL

Olio essenziale di lavanda, 100 ml – per diffusori, aromaterapia
176,40 €/1l
17,64 €
Venditore: PURE_CHEMICAL

Olio di semi di lampone, non raffinato, naturale, spremuto a freddo, 30 ml, Pure Chemical
166,00 €/1l
4,98 €
Venditore: PURE_CHEMICAL

PURE CHEMICAL | Olio di Neem | non raffinato | naturale | spremuto a freddo | 100 ml
49,80 €/1l
4,98 €
Venditore: PURE_CHEMICAL

PURE CHEMICAL | olio di cannella | naturale | essenziale | senza additivi | 1 litro
105,44 €/1l
105,44 €
Spedizione gratuita
Venditore: PURE_CHEMICAL
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
87% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
87%13% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
13%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 10 dicembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
olio di mandorle dolci
Contenuto 0,1 lModello Süßes Mandelöl
Uso l'olio imbevuto su un batuffolo di cotone per struccarmi e anche per la cura del viso la sera, lasciando la pelle piacevole il giorno dopo.
Recensito il giorno 25 ottobre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Buona qualità
Contenuto 1 lModello Thymian
Buona qualità, consegna veloce, prezzo equo. Tutto si adatta.
Recensito il giorno 12 ottobre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
perfetto
Contenuto 0,1 lModello Zitrone
ha un profumo intenso di limone perfettamente soddisfatta
Recensito il giorno 15 giugno 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Olio di timo qualitativo
Contenuto 0,03 lModello Thymian
Appena tolto dalla confezione, si sente il profumo del timo. Ha una qualità.
Recensito il giorno 18 dicembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Olio di timo
Contenuto 0,1 lModello Thymian
Molto buono e poco costoso.
Recensito il giorno 30 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Così deve essere
Contenuto 0,1 lModello Bergamotte
È vero, l'aroma è ben lontano da quello che contraddistingue l'Earl Grey*. Ma è comunque abbastanza accettabile per le miscele di Eugen con cedro, arancia, paculi e simili...
Recensito il giorno 6 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Contenuto 1 lModello Arganöl
Recensito il giorno 2 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr.
Acquisto verificato
Contenuto 0,1 lModello Zitrone
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

PURE CHEMIC | Olio di moringa, , 0,5 litri
46,16 €
Venditore: PURE_CHEMICAL
92,32 €/1l

PURE CHEMICAL | olio di semi di lampone | non raffinato | naturale | spremuto a freddo | 500 ml



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(13)Numero di recensioni: 13
41,06 €
Venditore: PURE_CHEMICAL
82,12 €/1l

Olio essenziale di eucalipto, puro e naturale – 0,5 L



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(23)Numero di recensioni: 23
43,31 €
Venditore: PURE_CHEMICAL
86,62 €/1l

PURE CHEMICAL | Olio di tamanu | non raffinato | spremuto a freddo | 500 ml
41,61 €
Venditore: PURE_CHEMICAL
83,22 €/1l

PURE CHEMICAL | Olio di Neem | non raffinato | naturale | spremuto a freddo | 20 litri
463,97 €
Venditore: PURE_CHEMICAL
23,20 €/1l

PURE CHEMICAL | Olio essenziale di palissandro | Naturale | Olio di palissandro | 1 litro



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(23)Numero di recensioni: 23
279,15 €
Venditore: PURE_CHEMICAL
279,15 €/1l

PURE CHEMICAL | Olio essenziale di Ylang Ylang | Naturale | Olio di Ylang Ylang | 1 L



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(23)Numero di recensioni: 23
249,74 €
Venditore: PURE_CHEMICAL
249,74 €/1l

PURE CHEMICAL | Olio essenziale di origano 1 litro
203,90 €
Venditore: PURE_CHEMICAL
203,90 €/1l

PURE CHEMICAL | Olio essenziale di Patchouli | Naturale | Olio di Patchouli | 0,5 L



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(23)Numero di recensioni: 23
149,84 €
Venditore: PURE_CHEMICAL
299,68 €/1l

PURE CHEMICAL | Olio di jojoba | spremuto a freddo | non raffinato | 100 ml
6,65 €
Venditore: PURE_CHEMICAL
66,50 €/1l

PURE CHEMICAL | Olio di Neem | non raffinato | naturale | spremuto a freddo | 5 litri
130,97 €
Venditore: PURE_CHEMICAL
26,19 €/1l

PURE CHEMICAL | Dolce | Olio di mandorle | naturale | 10 litri
128,75 €
Venditore: PURE_CHEMICAL
12,88 €/1l

PURE CHEMICAL | olio di cannella | naturale | essenziale | senza additivi | 1 litro



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(23)Numero di recensioni: 23
105,44 €
Venditore: PURE_CHEMICAL
105,44 €/1l

PURE CHEMICAL | Olio essenziale di origano 0,5 litri
106,59 €
Venditore: PURE_CHEMICAL
213,18 €/1l

PURE CHEMICAL | Olio di Tea Tree Essenziale 1L



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(23)Numero di recensioni: 23
99,89 €
Venditore: PURE_CHEMICAL
99,89 €/1l

PURE CHEMICAL | Olio di Tsubaki | Camelia giapponese | non raffinato | spremuto a freddo | 1 litro
99,89 €
Venditore: PURE_CHEMICAL
99,89 €/1l

PURE CHEMICAL - Olio di olivello spinoso 1 litro



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
92,65 €
Venditore: PURE_CHEMICAL
92,65 €/1l

PURE CHEMICAL Olio essenziale di citronella 1L



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(23)Numero di recensioni: 23
92,59 €
Venditore: PURE_CHEMICAL
92,59 €/1l

OWAY Olio nutriente Siero solare 100 ml
44,91 €
Venditore: MAGUHAAR
449,10 €/1l

PURE CHEMICAL | Olio di mandorle dolci | Naturale | 100 ml



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(23)Numero di recensioni: 23
3,60 €
Venditore: PURE_CHEMICAL
36,00 €/1l