Contenuto:

5 l

FLEXOL - Olio per terrazze, pavimenti in legno e scale 5 litri

0,75€in meno
Buono acquisto attivato
92%
Solo fino al 30 settembre
Buono acquisto attivatoSolo fino al 30 settembre
92%
Sconto offerto da FonderhillSp
Sconto offerto da FonderhillSp
Prezzo senza buono acquisto: 39,41 €

38,66 €

7,88 € / 1l

Spedizione gratuita

Direttamente a casa tua

sab 03 – mer 07 ottobre
Le nostre offertemigliori
Oli per legno e molto altro
Prodotti simili
Immagine prodotto di Deumidificatore industriale HM-480, 50 l/24 h | Humberg
Deumidificatore industriale HM-480, 50 l/24 h | Humberg
560,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant
Il più venduto
Immagine prodotto di Olio per vimini e rattan 1 L – Flexol
Olio per vimini e rattan 1 L – Flexol
25,41 €/1l
4,5Punteggio medio: 4,5 su 5Numero di recensioni: 4
25,41 €
0,75€ Buono acquisto
Spedizione gratuita
Venditore: FonderhillSp
Immagine prodotto di OLIO DI SETA PER IMPREGNAZIONE DEL LEGNO 4x1 LITRO Impregnante Flexol
OLIO DI SETA PER IMPREGNAZIONE DEL LEGNO 4x1 LITRO Impregnante Flexol
52,23 €
0,75€ Buono acquisto
Spedizione gratuita
Venditore: FonderhillSp
Immagine prodotto di Olio di lino raffinato 4L tecnico Flexol
Olio di lino raffinato 4L tecnico Flexol
9,20 €/1l
36,81 €
0,75€ Buono acquisto
Spedizione gratuita
Venditore: FonderhillSp
Immagine prodotto di Remmers Imprägnier-Öl WPC 2087 Farblos 2,5 l
Remmers Imprägnier-Öl WPC 2087 Farblos 2,5 l
23,98 €/1l
4,7Punteggio medio: 4,7 su 5Numero di recensioni: 77
59,95 €
Venditore: Surtep
Immagine prodotto di Olio per mobili, piani in legno FLEXOL 0,5L
Olio per mobili, piani in legno FLEXOL 0,5L
39,36 €/1l
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 7
19,68 €
0,75€ Buono acquisto
Spedizione gratuita
Venditore: FonderhillSp
Immagine prodotto di FLEXOL - Olio di lino per legno 5 L
FLEXOL - Olio di lino per legno 5 L
4,97 €/1l
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 6
24,86 €
0,75€ Buono acquisto
Spedizione gratuita
Venditore: FonderhillSp
Immagine prodotto di Remmers Care Oil bangkirai intensive 0,75 l, olio di legno
Remmers Care Oil bangkirai intensive 0,75 l, olio di legno
39,93 €/1l
4,8Punteggio medio: 4,8 su 5Numero di recensioni: 5
29,95 €
Venditore: Surtep
Immagine prodotto di Olio per mobili da giardino 3 Litri, olio per legno esterno con protezione UV
Olio per mobili da giardino 3 Litri, olio per legno esterno con protezione UV
117,04 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop
Immagine prodotto di Naturhaus, detergente per olio e cera 1L
Naturhaus, detergente per olio e cera 1L
36,73 €/1l
36,73 €
Venditore: Parkettboerse
Immagine prodotto di Naturhaus Olio per trattamenti 0,75l incolore, senza solventi
Naturhaus Olio per trattamenti 0,75l incolore, senza solventi
72,31 €/1l
54,23 €
Venditore: Parkettboerse
Immagine prodotto di Olio impregnante classico per pavimenti in legno
Olio impregnante classico per pavimenti in legno
315,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: FLBcommerce
Immagine prodotto di Naturhaus Rinfrescante Pro 750 ml
Naturhaus Rinfrescante Pro 750 ml
98,96 €/1l
74,22 €
Venditore: Parkettboerse
Immagine prodotto di Olio per legno, olio neutro per legno, olio 2K, 400 ml
Olio per legno, olio neutro per legno, olio 2K, 400 ml
199,92 €/1l
79,97 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop
Immagine prodotto di Hagerty Crema Cura Legno 250ml A116046 Hagerty A116046
Hagerty Crema Cura Legno 250ml A116046 Hagerty A116046
61,96 €/1l
15,49 €
Venditore: GUGITA
Immagine prodotto di Hagerty Spray Nutriente e Pulitore per Legno A100612 200 ml
Hagerty Spray Nutriente e Pulitore per Legno A100612 200 ml
79,95 €/1l
15,99 €
Venditore: GUGITA
Immagine prodotto di Smalto nero lucido a base di olio ftalato, capacità 0,4 litri, per legno e metallo, adatto per interni ed esterni
Smalto nero lucido a base di olio ftalato, capacità 0,4 litri, per legno e metallo, adatto per interni ed esterni
36,55 €/1l
14,62 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Maggiori informazioni sul prodotto

Descrizione e dati del prodotto

FLEXOL - Olio per terrazze, pavimenti in legno e scale 5 litri

Produttore di polacco | 100% naturale | Sicuro per l'uomo, gli animali e l'ambiente


APPLICAZIONE:

Ideale per:

  • Decking, pavimenti in legno, scale, passerelle

  • Legni esotici e legno impregnato a pressione

  • Per uso interno ed esterno

Per mantenere e ripristinare il colore naturale di tutti i tipi di legno


pROPRIETÀ DEL PRODOTTO:

  • Penetra in profondità nel legno e lo protegge da acqua, neve, umidità e sporco

  • Impedisce la formazione di crepe e sfaldamenti, anche in condizioni climatiche difficili

  • Mette in risalto il colore e le venature naturali del legno

  • Lascia "respirare" il legno - non forma uno strato sigillante

  • Lascia una superficie opaca e facile da pulire

  • Facile da usare, mantenere e trattare

  • Privo di additivi chimici e filtri UV - 100% naturale


ISTRUZIONI PER L'APPLICAZIONE:

  • Il legno deve essere asciutto e pulito

  • Applicare strati sottili di olio in direzione delle fibre

  • Rimuovere l'olio in eccesso dopo circa 20 minuti

  • Ripetere l'applicazione finché il legno non assorbe più olio

Metodi di applicazione:
Pennello, panno, rullo, metodo a spruzzo


️ DATI TECNICI:

  • Colore: naturale, da giallo paglierino ad ambrato

  • Odore: naturale, oleoso

  • Composizione: 100 % oli naturali, senza additivi e filtri UV

Resa:

  • Legno grezzo (saturazione): circa 10 m²/l

  • Legno già oliato (manutenzione): 15-25 m²/l

Temperatura di lavorazione: min. +10 °C

Tempo di essiccazione (a 20 °C, 60 % di umidità):

  • Asciugatura a polvere: min. 12 h

  • Completamente asciutto: 48-72 h


ISTRUZIONI DI SICUREZZA:

  • Evitare il contatto con gli occhi

  • Non ingerire

  • Tenere fuori dalla portata dei bambini


Contenuto
5 l
Produttore
Flexol
Luogo di utilizzo
Interni
Stile
Opaco
Peso
5 kg
Codice EAN
5907222293249
Biocida
No

Contenuto
5 l
Produttore
Flexol
Luogo di utilizzo
Interni
Stile
Opaco
Peso
5 kg
Codice EAN
5907222293249
Biocida
No
Si abbina bene anche a questo
Immagine prodotto di Remmers Imprägnier-Öl WPC 2087 Farblos 2,5 l
Remmers Imprägnier-Öl WPC 2087 Farblos 2,5 l
23,98 €/1l
4,7Punteggio medio: 4,7 su 5Numero di recensioni: 77
59,95 €
Venditore: Surtep
Immagine prodotto di Flexol Olio Per Terrazze, Pavimenti E Scale Per Legno 1 Litro
Flexol Olio Per Terrazze, Pavimenti E Scale Per Legno 1 Litro
23,73 €
0,75€ Buono acquisto
Spedizione gratuita
Venditore: FonderhillSp
Immagine prodotto di OLIO DI SETA PER IMPREGNAZIONE DEL LEGNO 4x1 LITRO Impregnante Flexol
OLIO DI SETA PER IMPREGNAZIONE DEL LEGNO 4x1 LITRO Impregnante Flexol
52,23 €
0,75€ Buono acquisto
Spedizione gratuita
Venditore: FonderhillSp
Immagine prodotto di IMPREGNATO DI Aromi NATURALI PER LEGNO 4L Flexol
IMPREGNATO DI Aromi NATURALI PER LEGNO 4L Flexol
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 6
26,99 €
0,75€ Buono acquisto
Spedizione gratuita
Venditore: FonderhillSp
Immagine prodotto di Olio di lino per la conservazione del legno 10l Flexol protezione della natura
Olio di lino per la conservazione del legno 10l Flexol protezione della natura
4,90 €/1l
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 7
49,00 €
0,75€ Buono acquisto
Spedizione gratuita
Venditore: FonderhillSp
Immagine prodotto di Olio per pavimentazioni in mattoni clinker 5L Flexol
Olio per pavimentazioni in mattoni clinker 5L Flexol
8,31 €/1l
41,55 €
0,75€ Buono acquisto
Spedizione gratuita
Venditore: FonderhillSp
Immagine prodotto di Remmers WPC Olio impregnante marrone 2,5 l, cura del legno
Remmers WPC Olio impregnante marrone 2,5 l, cura del legno
23,98 €/1l
4,7Punteggio medio: 4,7 su 5Numero di recensioni: 77
59,95 €
Venditore: Surtep
Immagine prodotto di Dreame R10 2-in-1 aspirapolvere a batteria senza sacco 350 W Bianco 2,5 Ah
Dreame R10 2-in-1 aspirapolvere a batteria senza sacco 350 W Bianco 2,5 Ah
4,6Punteggio medio: 4,6 su 5Numero di recensioni: 101
220,60 €
-16,33 €
204,27 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at
Immagine prodotto di Set da toeletta bianco – Tavolino da toeletta con specchio e 2 cassetti
Set da toeletta bianco – Tavolino da toeletta con specchio e 2 cassetti
3,1Punteggio medio: 3,1 su 5Numero di recensioni: 95
85,00 €
-11%
75,00 €
Venditore: TimeTrade
Immagine prodotto di Olio di lino raffinato 4L tecnico Flexol
Olio di lino raffinato 4L tecnico Flexol
9,20 €/1l
36,81 €
0,75€ Buono acquisto
Spedizione gratuita
Venditore: FonderhillSp
Immagine prodotto di MODFU Tavolo da pranzo in marmo decorato 120x70cm, tavolo rettangolare per soggiorno o cucina con gambe in metallo per sala da pranzo e soggiorno, nero
MODFU Tavolo da pranzo in marmo decorato 120x70cm, tavolo rettangolare per soggiorno o cucina con gambe in metallo per sala da pranzo e soggiorno, nero
4,4Punteggio medio: 4,4 su 5Numero di recensioni: 14
89,99 €
-22%
69,99 €
Venditore: MODFU
Immagine prodotto di COSTWAY 6 in 1 parco giochi per bambini, scivolo per bambini & altalena & canestro da basket & scala & porta da calcio & buca da golf, altalena da giardino altalena per bambini, scivolo per bambini per interni all'aperto (arancione)
COSTWAY 6 in 1 parco giochi per bambini, scivolo per bambini & altalena & canestro da basket & scala & porta da calcio & buca da golf, altalena da giardino altalena per bambini, scivolo per bambini per interni all'aperto (arancione)
3,0Punteggio medio: 3,0 su 5Numero di recensioni: 3
299,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: FDSGmbH
Immagine prodotto di OLIO PER IMPREGNAZIONE DEL LEGNO 1 LITRO Flexol
OLIO PER IMPREGNAZIONE DEL LEGNO 1 LITRO Flexol
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 1
23,95 €
0,75€ Buono acquisto
Spedizione gratuita
Venditore: FonderhillSp
Immagine prodotto di Gorenje WPNEI84A1TS Lavatrice, 8 kg, 1400 giri/min, funzione vapore, 15 programmi, cestello WaveActive, ConnectLife WIFI
Gorenje WPNEI84A1TS Lavatrice, 8 kg, 1400 giri/min, funzione vapore, 15 programmi, cestello WaveActive, ConnectLife WIFI
4,8Punteggio medio: 4,8 su 5Numero di recensioni: 42
846,87 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica A.
Venditore: TEC-MORE
Immagine prodotto di Olio per sauna - PREPARAZIONE LEGNO 1+1 LITRO FLEXOL
Olio per sauna - PREPARAZIONE LEGNO 1+1 LITRO FLEXOL
29,00 €
0,75€ Buono acquisto
Spedizione gratuita
Venditore: FonderhillSp
Immagine prodotto di Olio di Tung per Legno 100% Naturale 5 L  Flexol
Olio di Tung per Legno 100% Naturale 5 L Flexol
12,60 €/1l
4,5Punteggio medio: 4,5 su 5Numero di recensioni: 10
63,00 €
0,75€ Buono acquisto
Spedizione gratuita
Venditore: FonderhillSp
Immagine prodotto di olio di tungsteno puro al 100%, per interni ed esterni, impregnante per legno incolore opaco di seta da Bindulin-1000ml Flexol
olio di tungsteno puro al 100%, per interni ed esterni, impregnante per legno incolore opaco di seta da Bindulin-1000ml Flexol
29,94 €/1l
4,5Punteggio medio: 4,5 su 5Numero di recensioni: 10
29,94 €
0,75€ Buono acquisto
Spedizione gratuita
Venditore: FonderhillSp
Immagine prodotto di Planetario proiettore del cielo stellato, lampada proiettore Galaxy per soffitto della camera da letto, proiettore del cielo stellato a LED per bambini, regalo per adulti
Planetario proiettore del cielo stellato, lampada proiettore Galaxy per soffitto della camera da letto, proiettore del cielo stellato a LED per bambini, regalo per adulti
4,1Punteggio medio: 4,1 su 5Numero di recensioni: 204
35,65 €
2% Buono acquisto
Spedizione gratuita
Venditore: Easy-Home
Immagine prodotto di Fortuna Lai scivolo 4 in 1 parco giochi per bambini con altalena, canestro da basket, in HDPE, scaletta antiscivolo, con angoli arrotondati, per interni ed esterni
Fortuna Lai scivolo 4 in 1 parco giochi per bambini con altalena, canestro da basket, in HDPE, scaletta antiscivolo, con angoli arrotondati, per interni ed esterni
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 3
86,20 €
Spedizione gratuita
Venditore: Remzetta
Immagine prodotto di SodaStream Terra nero confezione valore con 3 bottiglie
SodaStream Terra nero confezione valore con 3 bottiglie
4,8Punteggio medio: 4,8 su 5Numero di recensioni: 446
118,66 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at
Immagine prodotto di Lavagna Selsey TV Veldio, bianca, con frontale fresato, larghezza 175 cm
Lavagna Selsey TV Veldio, bianca, con frontale fresato, larghezza 175 cm
3,9Punteggio medio: 3,9 su 5Numero di recensioni: 52
199,99 €
-30,00 €
169,99 €
Venditore: Selsey
Immagine prodotto di Schermo Topeshop M6 140 BIEL 2X3
Schermo Topeshop M6 140 BIEL 2X3
4,2Punteggio medio: 4,2 su 5Numero di recensioni: 103
181,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: WellStoreJTS
Immagine prodotto di Set di mobili da giardino in polyrattan Tavolo da pranzo Lounge Set di sedute Set da giardino 1x tavolo + 2x sedie + 1x panca + 2x sgabelli - grigio
Set di mobili da giardino in polyrattan Tavolo da pranzo Lounge Set di sedute Set da giardino 1x tavolo + 2x sedie + 1x panca + 2x sgabelli - grigio
4,1Punteggio medio: 4,1 su 5Numero di recensioni: 188
379,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: EveMotionGmbH
Immagine prodotto di Letto imbottito Flieks 160x200cm con rete a doghe, letto a molle idrauliche con rete e contenitore, letto matrimoniale in velluto con contenitore letto funzionale, grigio, Immagine generata dall'IA
Letto imbottito Flieks 160x200cm con rete a doghe, letto a molle idrauliche con rete e contenitore, letto matrimoniale in velluto con contenitore letto funzionale, grigio
4,5Punteggio medio: 4,5 su 5Numero di recensioni: 283
RRP663,98 €
286,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Fliekshop
Immagine prodotto di Letto imbottito Merax 140x200cm con testiera regolabile in altezza e 4 cassetti, letto funzionale in tessuto vellutato, letto matrimoniale con rete a doghe per adulti e ragazzi
Letto imbottito Merax 140x200cm con testiera regolabile in altezza e 4 cassetti, letto funzionale in tessuto vellutato, letto matrimoniale con rete a doghe per adulti e ragazzi
4,1Punteggio medio: 4,1 su 5Numero di recensioni: 175
285,99 €
-32,00 €
253,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: MERAX

Ancora nessuna recensione dei clienti disponibile

Per questo prodotto non sono ancora disponibili recensioni.

I nostri suggerimenti per te
Il più venduto
Immagine prodotto di Olio per vimini e rattan 1 L – Flexol
Olio per vimini e rattan 1 L – Flexol
4,5Punteggio medio: 4,5 su 5Numero di recensioni: 4
25,41 €
Spedizione gratuita0,75€ Buono acquisto
Venditore: FonderhillSp
25,41 €/1l
Immagine prodotto di OLIO DI SETA PER IMPREGNAZIONE DEL LEGNO 4x1 LITRO Impregnante Flexol
OLIO DI SETA PER IMPREGNAZIONE DEL LEGNO 4x1 LITRO Impregnante Flexol
52,23 €
Spedizione gratuita0,75€ Buono acquisto
Venditore: FonderhillSp
Immagine prodotto di Olio di lino per la conservazione del legno 10l Flexol protezione della natura
Olio di lino per la conservazione del legno 10l Flexol protezione della natura
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 7
49,00 €
Spedizione gratuita0,75€ Buono acquisto
Venditore: FonderhillSp
4,90 €/1l
Immagine prodotto di FLEXOL - Olio per terrazze, pavimenti in legno e scale 5 litri
FLEXOL - Olio per terrazze, pavimenti in legno e scale 5 litri
39,41 €
Spedizione gratuita0,75€ Buono acquisto
Venditore: FonderhillSp
7,88 €/1l
Immagine prodotto di Olio di lino raffinato 4L tecnico Flexol
Olio di lino raffinato 4L tecnico Flexol
36,81 €
Spedizione gratuita0,75€ Buono acquisto
Venditore: FonderhillSp
9,20 €/1l
Immagine prodotto di IMPREGNATO DI Aromi NATURALI PER LEGNO 4L Flexol
IMPREGNATO DI Aromi NATURALI PER LEGNO 4L Flexol
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 6
26,99 €
Spedizione gratuita0,75€ Buono acquisto
Venditore: FonderhillSp
Immagine prodotto di FLEXOL - Olio di lino per legno 5 L
FLEXOL - Olio di lino per legno 5 L
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 6
24,86 €
Spedizione gratuita
0,75€ Buono acquisto
Venditore: FonderhillSp
4,97 €/1l
Immagine prodotto di Flexol Olio Per Terrazze, Pavimenti E Scale Per Legno 1 Litro
Flexol Olio Per Terrazze, Pavimenti E Scale Per Legno 1 Litro
23,73 €
Spedizione gratuita0,75€ Buono acquisto
Venditore: FonderhillSp