5,0



Sulla base di 2 recensioni
Hafer Ganz 30 kg, mangime naturale per cavalli, cibo per uccelli, per pollame e fauna selvatica. GiDeli
34,98 €
1,17 € / 1kg
Super prezzo
su scala nazionale
Spedizione gratuita
Direttamente a casa tua
Le nostre offertemigliori
Legumi e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
GiDeli Fagioli bianchi secchi 5kg - ricchi di proteine e senza additivi6,00 €/1kg
49,18 €
-39%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
29,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Mapei Kerapoxy 112 2Kg17,80 €/1kg
53,25 €
-33%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
35,60 €
Venditore: MasterBau

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Piselli con mezza conchiglia 1 kg Brat.pl12,67 €/1kg
20,99 €
-38%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Piselli semigranati 1 kg (2x500 g)12,86 €/1kg
20,99 €
-38%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Piselli mezzo sgranati 500 g
6,26 €/1kg
3,13 €
Venditore: taleoo

Miras Kokookte Kikkererwten 570g – Ceci ricchi di proteine in lattina
7,30 €/1kg
4,16 €
Venditore: Pantry_Intl

Semi di soia 1kg (2x500g)
13,85 €/1kg
20,99 €
-33%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Farina di cocco biologica Melvit 1 kg
6,50 €/1kg
6,96 €
Venditore: Katomix

Piselli gialli, 3 kg, interi, non sgusciati, vegani, ricchi di proteine, naturali, legumi, GiDeli
6,00 €/1kg
22,75 €
-20%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
17,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Fasola adzuki 1kg (2x500g)
14,99 €/1kg
14,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Piselli 200g
10,40 €/1kg
2,08 €
Venditore: taleoo

Ceci secchi 2 kg non tostati Proteine Vegani Hummus Falafel GiDeli
9,75 €/1kg
19,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Fasola mung 1kg (2x500g)
15,51 €/1kg
15,67 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Mąka kukurydziana Melvit 1 kg
2,38 €/1kg
2,38 €
Venditore: Katomix

Semole di bulgur 1 kg Brat.pl
13,76 €/1kg
13,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Segale - intera 500 g
6,26 €/1kg
3,13 €
Venditore: taleoo

TOFU NATURALE 250 g - NATURAVENA
17,88 €/1kg
4,71 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4,47 €
Venditore: Katomix

Miglio 500g
10,88 €/1kg
5,44 €
Venditore: taleoo

Harissa - piccante 125g
25,52 €/1kg
3,19 €
Venditore: taleoo

Macadamia naturale 150 g
76,87 €/1kg
11,53 €
Venditore: taleoo
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Avena intera GiDeli 30 kg (25 kg + 5 kg) - Alimento naturale per cavalli, uccelli selvatici e pollame
Offrite ai vostri animali una fonte di energia naturale e comprovata, di prima qualità. L'avena intera GiDeli è composta da chicchi di avena accuratamente puliti, di un bel colore dorato. Essendo uno dei cereali più preziosi nell'alimentazione animale, l'avena intera fornisce importanti nutrienti che supportano in modo duraturo la vitalità e le prestazioni di cavalli, pollame, roditori e uccelli selvatici.
La nostra avena è maturata al sole, raffinata più volte ed è assolutamente naturale, per garantire un'alimentazione sana del vostro allevamento.
Energia naturale e massima accettazione
L'avena si distingue per la sua elevata digeribilità e il suo profilo nutrizionale equilibrato. Rispetto ad altri cereali, offre una combinazione ideale di fibre preziose, grassi vegetali e carboidrati.
Alto contenuto di energia e proteine: Contiene circa il 60% di carboidrati, nonché l'11-13% di proteine e circa il 5% di grassi grezzi. Questo profilo nutrizionale supporta attivamente lo sviluppo muscolare, le prestazioni e un apporto energetico costante.
Supporto al sistema digestivo: Questo mangime fornisce il 10-12% di fibre grezze e circa il 3% di ceneri grezze, mentre gli acidi grassi naturali accompagnano delicatamente il tratto digestivo. La struttura equilibrata favorisce una sana funzione intestinale e un migliore utilizzo della quantità di mangime.
Condizione del pelo e delle piume: I grassi naturali e le proteine vegetali contenuti supportano in modo duraturo il mantello e il piumaggio. Una somministrazione regolare migliora l'aspetto del pelo e delle piume, nonché la vitalità generale.
Naturale e senza additivi: La nostra avena è prodotta da materie prime vegetali non lavorate, senza conservanti e coloranti. La formulazione naturale riduce il rischio di reazioni indesiderate e aumenta l'accettazione.
Senza OGM: Un'alimentazione responsabile senza organismi geneticamente modificati per una crescita naturale.
Poca polvere e pulita: Grazie a moderni processi di pulizia, la nostra avena è particolarmente pulita e protegge le vie respiratorie degli animali.
Ampio campo di applicazione nell'alimentazione
L'avena intera è un classico mangime energetico, ideale come base per miscele o come integratore per molte specie animali:
Cavalli: Il cereale ideale per cavalli da tempo libero e sportivi. Favorisce la gioia nel lavoro e fornisce energia, senza sovraccaricare inutilmente il metabolismo.
Pollame (polli, anatre, oche): Un componente prezioso nel mangime per pollame, che aumenta l'attività e contribuisce alla salute generale.
Conigli e roditori: Offre un'attività sana e preziosi nutrienti per un'alimentazione equilibrata dei piccoli animali domestici.
Uccelli selvatici: Un'ottima integrazione per l'alimentazione annuale nei punti di alimentazione in giardino o sul balcone.
Animali da allevamento: Serve come componente di alta qualità nelle miscele di mangimi prodotti in azienda per bovini e ovini, standardizzando l'alimentazione nell'azienda.
Dati tecnici / Dati prodotto
Marca: GiDeli
Tipo di prodotto: Avena intera (alimento singolo)
Contenuto: 30 kg (1 sacco da 25kg + 1 sacco da 5kg)
Composizione: 100% chicchi di avena (interi)
Valori analitici: circa 60% carboidrati, 11-13% proteine, circa 5% grassi grezzi, 10-12% fibre grezze, circa 3% ceneri grezze
Caratteristiche: Energetico, puro al 100%, pulito più volte
Destinatari / Specie animali: Cavalli, pollame, conigli, roditori, uccelli selvatici, bovini, ovini
Stato del prodotto: Non OGM, 100% puro, senza additivi
Utilizzo e raccomandazioni per l'alimentazione
L'avena può essere utilizzata come alimento principale (con adeguata mineralizzazione) o come integratore energetico per la razione giornaliera, a seconda della specie animale. Assicuratevi sempre che i vostri animali abbiano a disposizione acqua fresca e pulita.
- Elenco degli ingredienti
- Avena
- Dichiarazione nutrizionale
- Valore energetico: 389 kcal / 1630 kJ Grassi: 7 g, di cui acidi grassi saturi: 1,5 g Carboidrati: 66 g, di cui zuccheri: 1 g Fibre: 10 g Proteine: 17 g Sale: 0 g
- Peso
- 30000 g
- Imprese alimentari
- GiDeli
- Denominazione di vendita
- Avena integrale
- Produttore
- Posh
- Codice EAN
- 5906168820014
- Elenco degli ingredienti
- Avena
- Dichiarazione nutrizionale
- Valore energetico: 389 kcal / 1630 kJ Grassi: 7 g, di cui acidi grassi saturi: 1,5 g Carboidrati: 66 g, di cui zuccheri: 1 g Fibre: 10 g Proteine: 17 g Sale: 0 g
- Peso
- 30000 g
- Imprese alimentari
- GiDeli
- Denominazione di vendita
- Avena integrale
- Produttore
- Posh
- Codice EAN
- 5906168820014
Si abbina bene anche a questo

Hafer Ganz 25 kg, mangime naturale per cavalli, per uccelli, per pollame, per uccelli selvatici, GiDeli
1,23 €/1kg
30,78 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Hafer Ganz 10 kg, mangime naturale per cavalli, per uccelli, per pollame, per uccelli selvatici, GiDeli
1,96 €/1kg
19,58 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Agrarzone avena cavallo pulita 20 kg
1,50 €/1kg
29,99 €
Venditore: Agrarzone

HillMiles E Bike, City E-Bike & E-Hollandbike con batteria 36V 13Ah fino a 80-100km, SHIMANO 7 velocità, motore 250W&25km/h, MileCity1
619,00 €
-30,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
589,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: NordicHome
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti









Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 30 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Qualità e pulizia
Somministro questo avena in chicchi interi e sono davvero convinto della qualità e della pulizia del prodotto.
Recensito il giorno 6 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Soddisfatto
Sì
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

GiDeli Fagioli bianchi secchi 5kg - ricchi di proteine e senza additivi
49,18 €
-39%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
29,99 €
Venditore: Posh
6,00 €/1kg

Mapei Kerapoxy 112 2Kg
53,25 €
-33%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
35,60 €
Venditore: MasterBau
17,80 €/1kg

POSH Fagioli bianchi nani (fagioli bianchi) 1 kg - Confezione Doypack
18,00 €
-27%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Venditore: Posh
12,99 €/1kg

KNOBLAUCH TOFU CUBE 250 g - NATURAVENA
14,99 €
Venditore: SuperMerchant
59,96 €/1kg

Fagioli neriPLANET 500g
13,99 €
Venditore: SuperMerchant
27,98 €/1kg

Semi di senape bianca 1kg Brat.pl



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
21,99 €
-36%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,99 €
Venditore: SuperMerchant
13,74 €/1kg

Piselli con mezza conchiglia 1 kg Brat.pl



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
20,99 €
-38%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Venditore: SuperMerchant
12,67 €/1kg

Fagioli di soia 1kg Brat.pl



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
20,99 €
-33%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,99 €
Venditore: SuperMerchant
13,77 €/1kg

Semi di soia 1kg (2x500g)
20,99 €
-33%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,99 €
Venditore: SuperMerchant
13,85 €/1kg

Ceci 1kg (2x500g)
21,99 €
-31%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
14,99 €
Venditore: SuperMerchant
14,84 €/1kg

Piselli semigranati 1 kg (2x500 g)
20,99 €
-38%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Venditore: SuperMerchant
12,86 €/1kg

Fagioli rossi 1 kg
24,99 €
-32%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
16,99 €
Venditore: SuperMerchant
16,58 €/1kg

Lenticchie 400g/240g MARIMAX
19,99 €
-40%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,99 €
Venditore: SuperMerchant
25,78 €/1kg

Semole d'orzo medie 500g Brat.pl
11,99 €
Venditore: SuperMerchant
23,51 €/1kg

Grissini all'olio di riso e tartufo
29,99 €
Venditore: HAPPY_GIFTERS
181,76 €/1kg

Ceci ricoperti di cioccolato fondente (marrone e argento) 150 g Roundooze
27,99 €
Venditore: HAPPY_GIFTERS
169,64 €/1kg

Lenticchie Müller's Mühle, 500 g
3,16 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
6,32 €/1kg

Müllers Mühle Bulgur medio ideale contorno veloce preparazione 500g
2,86 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
5,72 €/1kg

Fagioli neri interi La Costena 560 g
3,59 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
6,41 €/1kg