5,0



Sulla base di 3 recensioni
weber.tec Superflex D2 Flex Dichtungsschlämme 2k 24kg
150,95 €
6,29 € / 1kg
più 16,90 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 30 giorni
Le nostre offertemigliori
Sigillanti per fughe e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
weber.tec 946 Injektionscreme 10 l50,00 €/1l
499,95 €
Venditore: bauschnell

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
SparDesmo 2K Impermeabilizzante poliuretanico 1,75 kg10,00 €/1kg
29,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Impermeabilizzazione di balconi 2K, 10 kg, terrazza, balconi, cantina, doccia, bagno, piscina, boiacca impermeabilizzante, impermeabilizzazione RM103,88 €/1kg
38,83 €
Venditore: Hangato

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
weber.tec 944 Injektionsharz 5kg Eimer31,18 €/1kg
155,90 €
Venditore: bauschnell

weber.tec Superflex D24 Reaktivabdichtung 24kg
6,33 €/1kg
151,95 €
Venditore: bauschnell

weber.tec Superflex 2K Flexible Bitumen Dickbeschichtung 30l
2,87 €/1l
85,95 €
Venditore: bauschnell

Remmers Multi-Baudicht MB 2K+ Dichtungsschlämme 8,3kg
9,63 €/1kg
79,90 €
Venditore: bauschnell

weber.tec 933 Hohlkehlenspachtel 25KG
2,52 €/1kg
62,95 €
Venditore: bauschnell

weber.tec 915 SG 30L Deitermann 1K 2K Bitumen
2,76 €/1l
82,90 €
Venditore: bauschnell

PCI Barraseal Dichtschlämme 25kg
1,68 €/1kg
45,95 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
41,90 €
Venditore: bauschnell

PCI Pecimor 2K Bitumen Dickbeschichtung 30 Liter
2,57 €/1l
76,95 €
Venditore: bauschnell

Remmers Dichtschlämme WP DS basic 25kg
1,99 €/1kg
49,86 €
Venditore: bauschnell

weber BaseGuard Reaktivabdichtung 2K & Dichtschlämme 24kg
5,54 €/1kg
132,95 €
Venditore: bauschnell

weber.tec 930 Dichtschlämme DS grau 25kg
2,18 €/1kg
54,62 €
Venditore: bauschnell

ARDEX G8S Flex-Fugenmörtel Sandgrau 5kg Beutel
3,99 €/1kg
19,94 €
Venditore: bauschnell

vdw 840 plus 1K-Fugenmörtel 12,5kg Basalt
3,59 €/1kg
44,90 €
Venditore: bauschnell

ARDEX X 32 Flexibler Verlegemörtel 25kg
3,32 €/1kg
82,90 €
Venditore: bauschnell

PCI Pavifix CEM 25kg Zement-Pflasterfugenmörtel
1,00 €/1kg
24,95 €
Venditore: bauschnell

weber.tec Superflex B 240 E 6m Fugenabdichtband mit Endstück
45,49 €/1m
272,95 €
Venditore: bauschnell
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
weber.tec Superflex D2 Flex Dichtungsschlämme 2k Impermeabilizzante Flessibile 24kg
prim 801. weber.prim 801 può essere utilizzato puro o diluito fino a 1:1 con acqua. Dopo l'asciugatura, si applica uno strato di riempitivo, seguito dall'impermeabilizzazione.
Impermeabilizzanti flessibili, reattivi e ad indurimento rapido.
Campo di applicazione:
Per l'impermeabilizzazione flessibile di pareti esterne di cantine, basi e fondazioni (parete/pavimento). Per l'impermeabilizzazione interna successiva (impermeabilizzazione negativa). Per l'impermeabilizzazione di contenitori (interni) fino a 10 metri di colonna d'acqua. Come primer e strato di adesione sotto membrane bituminose, per la realizzazione di barriere orizzontali all'interno e sotto le pareti portanti e come ponte di adesione su rivestimenti bituminosi esistenti. Per l'impermeabilizzazione in combinazione con rivestimenti ceramici (ad esempio, piscine/bagni/locali umidi).
Descrizione del prodotto:
weber.tec Superflex D 2 è un impermeabilizzante flessibile a 2 componenti ad indurimento rapido. Con certificazioni di conformità edilizia generali. Dichiarazione di conformità secondo la norma DIN 18533.
Composizione:
Cemento, sabbie di quarzo selezionate, polimeri ad alta reattività, riempitivi reattivi, additivi.
Proprietà del prodotto:
- Ad indurimento rapido
- Rifinitura possibile dopo 90 minuti nella zona delle pareti
- Calpestabile dopo 4 ore, posa di piastrelle possibile
- Contenuto di solidi a secco > 95 %
- Ponteggio di fessure > 1 mm
- Adatto a tutti i substrati minerali, non è necessario uno strato di intonaco su murature
- Utilizzabile in immersione continua dopo 3 giorni
- Applicabile con tecnica a pompa peristaltica e con tecnica a pompa a coclea, ad esempio Wagner PC 1030 con supporto ad aria
Temperatura di applicazione: da +3 °C a +30 °C, temperatura dell'aria e del supporto
Densità: circa 1,05 kg/dm³ della miscela finita
Consistenza: impastabile, spalmabile, stuccabile, spruzzabile
Tempo di lavorazione: circa 45 minuti
Pulizia: a fresco con acqua
Strumento di applicazione: pennello da muratore, spatola, rullo, macchina a spruzzo
Colore: grigio
Tempo di asciugatura: circa 24 ore
Conservazione: in luogo asciutto e protetto dal gelo, nel contenitore originale sigillato, il materiale è conservabile per almeno 12 mesi.
Consumo / Resa:
| Ambito di applicazione | Consumo | Spessore dello strato asciutto |
|---|---|---|
| W1-E: Umidità del terreno e acqua non sotto pressione | min. 2,5 kg/m² | Spessore dello strato asciutto = 2 mm |
| Acqua sotto pressione (= profondità di immersione di 3 m): | min. 3,1 kg/m² | Spessore dello strato asciutto = 2,5 mm |
| W4-E: Schizzi d'acqua sulla base delle pareti, acqua capillare all'interno e sotto le pareti | min. 2,5 kg/m² | Spessore dello strato asciutto = 2 mm |
| Come strato di contatto/ponte di adesione su vecchi strati di bitume | circa 0,7 kg/m² | |
| Acqua che preme dall'interno, tipologie W1-B a W2-B: (contenitore) | min. 3,1 kg/m² | Spessore dello strato a secco = 2,5 mm |
| Come sigillante interno in presenza di umidità nel terreno e senza pressione dell'acqua: | min. 2,5 kg/m² | Spessore dello strato a secco = 2 mm |
| Come sigillante interno in presenza di acqua che preme | min. 3,5 kg/m² | Spessore dello strato a secco = 3 mm |
| Come sigillante composito (AIV), tipologie W0-I a W3-I: | min. 2,5 kg/m² | Spessore dello strato a secco = 2 mm |
Preparazione del supporto:
- Il supporto deve essere privo di gelo, stabile, pulito, sufficientemente asciutto e libero da catrame, nidi, crepe evidenti, sporgenze e altre impurità.
- Smussare i bordi e arrotondare gli angoli.
- Fessure e avvallamenti superiori a 5 mm devono essere sigillati con una malta riempitiva a base di weber.tec 933.
- Le rientranze presenti nel punto di contatto tra il pavimento e la parete devono essere arrotondate con weber.tec 933, con un raggio di 5 cm.
- I supporti porosi devono essere trattati preventivamente con weber.prim 801.
Applicazione
Preparazione della miscela:
- Miscelazione: Miscelare a fondo i componenti A e B nel rapporto di 1:1 in peso, evitando la formazione di grumi. Tempo di miscelazione: circa 2-3 minuti. Utilizzare una trapano potente con una frusta a spirale o la pala per miscelazione weber.sys n. 3.
Stuccatura a raschietto:
- Per sigillare pori, cavità e giunti di giunzione aperti fino a 5 mm di larghezza, applicare una stuccatura a raschietto su tutta la superficie utilizzando weber.tec Superflex D 2, miscelato con weber.sys Hartquartz 0,1-0,3 mm (rapporto di miscelazione 3:1 in volume). La stuccatura a raschietto non deve essere danneggiata dall'applicazione successiva del sigillante.
Impermeabilizzazione delle superfici:
- Applicare in almeno 2, eventualmente 3, strati, ciascuno completamente coprente (quantità di materiale applicato circa 1,10 kg/m2 per millimetro di spessore a secco). Il secondo o il terzo strato vengono applicati quando lo strato impermeabilizzante precedente non può più essere danneggiato durante l'applicazione.
Scheda di sicurezza | |
|---|---|
| Scheda | Scheda di sicurezza.pdf |
| Revisione da parte del fornitore il | 10.04.2017 |
Protezione del lavoro e stoccaggio | |
| Classi di stoccaggio | 12 Liquidi non infiammabili che non possono essere classificati in nessuna delle suddette classi di stoccaggio. |
| Classe di pericolosità per l'acqua | 1 - scarsamente pericoloso per l'acqua |
Pericoli | |
| Informazioni aggiuntive | EUH208 Contiene: 1,2-Benzisotiazol-3(2H)-one. Può provocare reazioni allergiche. |
Scheda di sicurezza | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Scheda | Scheda_di_sicurezza.pdf | ||||||||||||
| Aggiornata dal fornitore il | 10.04.2017 | ||||||||||||
Protezione del lavoro e stoccaggio | |||||||||||||
| Frasi H (GHS) | H315 Provoca irritazione della pelle. H318 Provoca gravi danni agli occhi. | ||||||||||||
| Frasi P | Si prega di consultare la sezione 2.2 della scheda di sicurezza P101 In caso di necessità di consulto medico, tenere a portata di mano il contenitore o l'etichetta. P102 Tenere fuori dalla portata dei bambini. P103 Leggere tutte le avvertenze prima dell'uso. P280 Indossare guanti protettivi/indumenti protettivi/protezione per gli occhi/protezione per il viso/protezione acustica/? P302+P352 CONTATTO CON LA PELLE: Lavare abbondantemente con acqua. P305+P351+P338 IN CASO DI CONTATTO CON GLI OCCHI: Sciacquare accuratamente con acqua per alcuni minuti. Togliere le lenti a contatto, se indossate e facili da rimuovere. Continuare a sciacquare. P310 Chiamare immediatamente un CENTRO ANTIVELENI/MEDICO. P362 Togliere gli indumenti contaminati. P501 Smaltire il contenuto/recipiente in conformità alle normative locali. | ||||||||||||
| Classi di stoccaggio | 13 Solidi non combustibili che non possono essere classificati in nessuna delle suddette classi di stoccaggio. | ||||||||||||
| Classe di pericolosità per l'acqua | 1 - scarsamente pericoloso per l'acqua | ||||||||||||
Pericoli | |||||||||||||
| Parola di avvertimento | Pericolo | ||||||||||||
| Pittogrammi GHS | GHS05 Corrosivo, Irritante GHS07 Pericoloso per la salute | ||||||||||||
Ingredienti | |||||||||||||
| |||||||||||||
- Peso
- 24000 g
- Codice EAN
- 4011361159005
- Codice del produttore
- 269143
- Produttore
- sg-weber
- Peso
- 24000 g
- Codice EAN
- 4011361159005
- Codice del produttore
- 269143
- Produttore
- sg-weber
Si abbina bene anche a questo

weber.tec Superflex D24 Reaktivabdichtung 24kg
6,33 €/1kg
151,95 €
Venditore: bauschnell

weber.tec 933 Hohlkehlenspachtel 25KG
2,52 €/1kg
62,95 €
Venditore: bauschnell

weber.tec Superflex D2 Flex Dichtungsschlämme 2k Abdichtung Flexdichtung 6kg
8,83 €/1kg
52,96 €
Venditore: bauschnell

Remmers Multi-Baudicht MB 2K+ Dichtungsschlämme 8,3kg
9,63 €/1kg
79,90 €
Venditore: bauschnell

weber.tec Superflex 2K Flexible Bitumen Dickbeschichtung 30l
2,87 €/1l
85,95 €
Venditore: bauschnell

Impermeabilizzazione di balconi 2K, 10 kg, terrazza, balconi, cantina, doccia, bagno, piscina, boiacca impermeabilizzante, impermeabilizzazione RM10
3,88 €/1kg
38,83 €
Venditore: Hangato

weber.tec 946 Injektionscreme 10 l
50,00 €/1l
499,95 €
Venditore: bauschnell

weber.tec Superflex 10 Bitumendickbeschichtung 30 L Eimer
4,03 €/1l
120,90 €
Venditore: bauschnell

weber.tec 915 SG 30L Deitermann 1K 2K Bitumen
2,76 €/1l
82,90 €
Venditore: bauschnell

weber.tec 946 Injektionscreme 600ml Schlauch
73,25 €/1kg
43,95 €
Venditore: bauschnell

Remmers Dichtschlämme WP DS basic 25kg
1,99 €/1kg
49,86 €
Venditore: bauschnell

weber.tec 934 N Wassersperrputz 25kg
1,52 €/1kg
37,95 €
Venditore: bauschnell

Martinetto di manovra idraulico LEHMANN | portata 2500 kg | incl. 2 tamponi in gomma | cambio pneumatici per uso domestico e officina | 80 - 360 mm
69,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Lehmann

PCI Barraseal Dichtschlämme 25kg
1,68 €/1kg
45,95 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
41,90 €
Venditore: bauschnell

Coperchio a parete PKM S23-60 ABPY LxP 60 x 32,9 cm nero
109,90 €
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica A.
Classe da A+++ a DVenditore: Stuebinger-Online

Makita DHR171Z rotary hammer SDS Plus
137,09 €
Venditore: Etrona

weber.xerm 844 2-K Fliesenkleber 24kg
7,50 €/1kg
179,90 €
Venditore: bauschnell

MEM Water Stop, barriera impermeabile e antiumidità universale, grigio, 1 kg, 30822565
353,36 €/1m
38,87 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Set di 9 apparecchi da incasso a LED bianco 6W
47,99 €
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica F.
Venditore: BK-Licht

Einhell TC PG 35.E5 gruppo elettrogeno 4100 W 15 L Benzina Nero Rosso
486,58 €
Spedizione gratuita
Venditore: YEPPON-ITALIA

Coperchio per barbecue Coperchio impermeabile per Weber serie Q1000 Q2000 nero
44,38 €/1m²
14,93 €
Spedizione gratuita
Venditore: StarCommerce

14 Stück JACKODUR® Wärmedämmung KF 300 Gefiniert GL 1250x600x30 mm
11,71 €/1m²
122,95 €
Venditore: bauschnell

router multifunzione a batteria da 18 V DRT50ZJX2 | senza batteria senza caricabatterie
254,60 €
Venditore: Etrona

Remmers Verkieselungskonzentrat Kiesol 5kg
11,38 €/1kg
56,91 €
Venditore: ARO

Makita DTW190Z power wrench 1/2" 2300 RPM 190 N⋅m Black, Blue 18 V
76,90 €
Venditore: Whooki

Tagliaerba a scoppio RM4180 FUXTEC tosaerba a benzina 80cc, 41 cm di taglio pratico, economico e leggero
149,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: FUXTEC

Scheppach Betonmischer MIX140 scheppach - 230V 50Hz 550W - 140l; 5908404901
396,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

50 metri Tubo di protezione per cavi flessibile nero - Tubo per cavi sotterranei 50 mm KabuflexRplus50 sw
4,88 €/1m
243,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: FlatPrime

Tefal Easy Fry & Grill EY5018 Single 4.2 L Stand-alone 1550 W Hot air fryer Black
90,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti














Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 17 febbraio 2021 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Buon prodotto. Molto elastico
Peso 24 kg
Molto elastico
Recensito il giorno 28 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 6 kg
Recensito il giorno 13 gennaio 2022 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 6 kg
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 7 kg Nastro sigillante 5mb Primer Doccia bagno Level+ SET64
42,86 €
Venditore: Hangato
42,86 €/1l

Set 6x SCHOMBURG Aquafin I380 6x550ML + siringa Impermeabilizzazione cantina Barriera orizzontale
325,00 €
Venditore: MasterBau
98,48 €/1l

Tappeto di disaccoppiamento DURAL DURABASE CI++ (larghezza 100 cm), giallo, 30 m²



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
269,90 €
-19,91 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
249,99 €
Venditore: Uniqstone
22,73 €/1kg

weber.tec 946 Injektionscreme 10 l



1,0Punteggio medio: 1,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
499,95 €
Venditore: bauschnell
50,00 €/1l

SCHOMBURG Aquafin 2K/M-PLUS Malta sigillante flessibile Impermeabilizzante 35 kg Grigio A+B



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
152,00 €
Venditore: MasterBau
4,34 €/1kg

Tappeto di disaccoppiamento durale DURABASE CI++ larghezza 100 cm lunghezza 10 m



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
99,00 €
Venditore: Uniqstone
49,50 €/1kg

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 20 kg Nastro sigillante 20 mb Primer 5 l Mat 2 mb Level+ SET45



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(14)Numero di recensioni: 14
128,13 €
Venditore: Hangato
25,63 €/1l

PCI Barra Gisol Horizontalabdichtung 20 L
241,95 €
Venditore: bauschnell
12,10 €/1l

Kit barriera orizzontale Dryzone (18 m) - Crema iniettabile contro le pareti umide e l'umidità ascendente - Barriera contro l'umidità per murature



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
463,05 €
Venditore: NetworkTechnologies
25,73 €/1m

Kit di impermeabilizzazione Lamina liquida 16 kg Nastro sigillante 15 mb Primer Bagno doccia Level+ SET68
108,01 €
Venditore: Hangato
36,00 €/1l

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 12 kg Nastro sigillante 20 mb Primer Bagno doccia Level+ SET71
90,11 €
Venditore: Hangato
45,06 €/1l

Kit per l'impermeabilizzazione: membrana liquida 12 kg, nastro 10 metri, primer 5 litri, guarnizioni per angoli, tappetino da bagno, modello LEVEL+ SET547
89,25 €
Venditore: Hangato
17,85 €/1l

Kit impermeabilizzante: Membrana liquida 12 kg, Nastro 15 m, Primer 5 l, Manicotti, Angoli, Bagno LEVEL+ SET520
89,89 €
Venditore: Hangato
17,98 €/1l

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 12kg Nastro sigillante 20mb Primer 2L Level+ SET101



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(23)Numero di recensioni: 23
85,97 €
Venditore: Hangato
42,99 €/1l

Pellicola impermeabile 25 kg Pellicola liquida per bagni e balconi Impermeabilizzazione LEVEL+ RM09



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(6)Numero di recensioni: 6
77,63 €
Venditore: Hangato
3,11 €/1kg

Kit impermeabilizzante Malta impermeabilizzante 2K 14 kg Primer 1 l Nastro B04 10 m Angoli Level+SET31



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
76,76 €
Venditore: Hangato
76,76 €/1l

Sopro DFX Malta epossidica per fughe, nera, 3 kg
79,98 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
74,99 €
Venditore: SuperMerchant
25,00 €/1kg

Pellicola liquida per l'impermeabilizzazione interna dei bagni 25 kg Level+08



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
74,35 €
Venditore: Hangato
3,72 €/1l

SCHOMBURG AQUAFIN-1K Malta minerale impermeabilizzante per pareti e pavimenti 25 kg Grigio



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
48,00 €
Venditore: MasterBau
48.000,00 €/1l

CERESIT CL51 Membrana impermeabilizzante monocomponente da 5 kg Impermeabilizzante flessibile monocomponente
46,10 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
42,20 €
Venditore: MasterBau
8,44 €/1l