4,8



Sulla base di 54 recensioni
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Farina di riso appiccicosa 400 g - Hahn5,52 €/1kg
2,21 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Farina di grano tenero Farina per pizza tipo 00 1 kg11,75 €/1kg
11,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Farina di mandorle 1 kg24,45 €/1kg
24,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Farina di tonno TTCarp 1 kg19,99 €/1kg
19,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

CAPUTO 4814747005 CAPUTO Farina Manitoba Oro LL Type 0 1,0 kg
2,75 €/1kg
9,57 €
-69%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
2,89 €
Venditore: Katomix

Farina Caputo Cuoco Tipo 00 1kg
19,18 €/1kg
20,69 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
20,14 €
Spedizione gratuita
Venditore: VaVaDo

Frießinger Pizzamehl Tipo 00 (1000 g)
1,67 €/1kg
1,67 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Fioreglut Farina Dolci+Pane+Pizza 1 Kg
15.320,00 €/1kg
15,32 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Farina di grano Aurora tipo 550 extra forte con la stella del sole 1000g
2,81 €/1kg
2,81 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Farina di grano diamante tipo 405 extra
1,89 €/1kg
1,89 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Farina di grano tipo 750 1 kg - Tota
1,17 €/1kg
1,18 €
Venditore: Katomix

Farina Manitoba 0 di Grano Tenero 5kg - il Molino Chiavazza
2,59 €/1kg
13,72 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,03 €
Venditore: Katomix

Farina di grano per pizza tipo 00 1kg - Tota
1,19 €/1kg
1,25 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
1,19 €
Venditore: Katomix

Farina di grano tenero tipo 405
1,14 €/1kg
5,68 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Semola Rimacinata di Grano Duro Mehl 5kg - il Molino Chiavazza
3,60 €/1kg
18,51 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
17,98 €
Venditore: LAVONIO

Farina di manioca senza glutine 450 g
13,40 €/1kg
6,03 €
Venditore: taleoo

Farina integrale di grano tenero tipo 1850 1kg - Tota
1,22 €/1kg
1,22 €
Venditore: Katomix

Miscela di farine senza glutine Fioreglut Farina per Dolci 1kg - Caputo
15,56 €/1kg
15,87 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Aurora Mills Aurora farina per pizza miscela speciale di farina di grano 1000g
2,81 €/1kg
2,81 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Farina speciale per pizza Monte Castello Farina di grano tenero tipo 00 10000g
1,34 €/1kg
13,36 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Farina di grano tenero tipo 0 - ideale per pizze
Questa farina di grano tenero di tipo 0, unica nel suo genere, è un prodotto estremamente fine con una granulometria molto ridotta. Ciò garantisce un'eccellente aerazione per le pizze, a cui è principalmente destinata. Questo prodotto è disponibile in una confezione di carta con un contenuto specifico - Nuvola 1kg.
Scopri per quali prodotti da forno è utile questa farina di grano italianoLa farina di grano tenero tipo 0 è adatta soprattutto per la cottura delle pizze. Tuttavia, è adatta anche per altri prodotti da forno in cui è importante avere un impasto sottile, come pizze o piccole casseruole. Si tratta di una farina di grano 100% italiana, con la quale è possibile preparare una vera pizza.
Farina di grano tenero tipo 0: cosa la rende così speciale?Il produttore di questa farina Nuvola da 1 kg è l'azienda italiana Caputo. Da molti anni si occupa della produzione di farine accuratamente selezionate per prodotti da forno speciali. La farina di grano italiano è importata appositamente per la Bucovina. Con i suoi parametri - una forza W di 260-280 e un contenuto proteico del 12,5% - garantisce un'eccellente aerazione per le pizze.
CAPUTO 4814746002 CAPUTO Farina Nuvola 1,0 kg, 1 St.
- Conservazione e modalità d’uso
- Fresco e asciutto
- Elenco degli ingredienti
- Ingredienti: Farina di grano tenero tipo '0' Informazioni nutrizionali per 100g/ml: Energia 1502kJ/352kcal Grassi 1g, di cui acidi grassi saturi 0,2g Carboidrati 72g, di cui zucchero 1g Fibre 3g Proteine 12,5g Sale 0,006g Peso netto: 1000g Paese d'origine: Italia Conservazione: conservare in luogo asciutto, fresco e al riparo dalla luce solare Data di scadenza:
- Dichiarazione nutrizionale
- Contiene un elenco di ingredienti
- Peso
- 1050 g
- Imprese alimentari
- Caputo
- Denominazione di vendita
- Nuvola Pizzamehl 1kg - Caputo
- Produttore
- Caputo
- Codice del produttore
- 891127
- Codice EAN
- 8014601012456
- Conservazione e modalità d’uso
- Fresco e asciutto
- Elenco degli ingredienti
- Ingredienti: Farina di grano tenero tipo '0' Informazioni nutrizionali per 100g/ml: Energia 1502kJ/352kcal Grassi 1g, di cui acidi grassi saturi 0,2g Carboidrati 72g, di cui zucchero 1g Fibre 3g Proteine 12,5g Sale 0,006g Peso netto: 1000g Paese d'origine: Italia Conservazione: conservare in luogo asciutto, fresco e al riparo dalla luce solare Data di scadenza:
- Dichiarazione nutrizionale
- Contiene un elenco di ingredienti
- Peso
- 1050 g
- Imprese alimentari
- Caputo
- Denominazione di vendita
- Nuvola Pizzamehl 1kg - Caputo
- Produttore
- Caputo
- Codice del produttore
- 891127
- Codice EAN
- 8014601012456
Si abbina bene anche a questo

CAPUTO 4738885003 CAPUTO Farina Pizzeria Type 00 1,0 kg
19,90 €/1kg
19,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: HAPPY_GIFTERS

CAPUTO 4814747005 CAPUTO Farina Manitoba Oro LL Type 0 1,0 kg
2,75 €/1kg
9,57 €
-69%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
2,89 €
Venditore: Katomix

Pasta per pizza Lievito 100g - Caputo
221,40 €/1kg
22,14 €
Spedizione gratuita
Venditore: HAPPY_GIFTERS

Farina Caputo Cuoco Tipo 00 1kg
19,18 €/1kg
20,69 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
20,14 €
Spedizione gratuita
Venditore: VaVaDo

Tomaten »Pomodori pelati di San Marzano Vintage«.
15,00 €/1kg
6,96 €
-43%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
3,90 €
Venditore: artbook-service

Caputo Saccorosso 5 kg di farina di grano italiano tipo 00
2,74 €/1kg
14,67 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,94 €
Venditore: Katomix

Passata al pomodoro 400gr Mutti
10,95 €/1l
4,38 €
Venditore: Pantry_Intl

Contenitore per impasto per pizza (1 pezzo)
31,61 €
Spedizione gratuita
Venditore: MDC-NOLIMIT

Fioreglut Farina Dolci+Pane+Pizza 1 Kg
15.320,00 €/1kg
15,32 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Mutti Pizza Sauce aromatizzato frisch geerntete Tomaten 400g
45,70 €/1kg
18,28 €
Spedizione gratuita
Venditore: HAPPY_GIFTERS

Strutto d'anatra Premium 1 kg Fat Chef
11,29 €/1kg
12,19 €
Venditore: Katomix

SkinStar detergente per tappeti per cavalli senza profumi + impregnante per lavaggio 2,5 litri ciascuno
14,98 €/1l
74,90 €
Venditore: WassersportEuropaGmbH

Mozzarella di bufala fresca 125 g
3,20 €/1kg
3,53 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
3,20 €
Venditore: Megasam24PL

Caffè Borbone Respresso, Miscela Blu, 100 capsule singole compatibili con Nespresso, da 5 g
68,22 €/1kg
34,11 €
Spedizione gratuita
Venditore: DigitalBayShop

Relaxdays, pala per pizza quadrata, pala in alluminio con manico in legno, pala da forno HBT: 3x30,5x79 cm, grigia
26,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Relaxdays

Semola Rimacinata di Grano Duro Mehl 5kg - il Molino Chiavazza
3,60 €/1kg
18,51 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
17,98 €
Venditore: LAVONIO

Vetro blindato per Samsung Galaxy A16 5G pellicola protettiva 2x fotocamera pellicola protettiva in vetro 2x pellicola blindata
9,99 €
Venditore: CoolGadget

CarlinKit 5.0 2AIR CPC200-2air Wireless adapter Black
37,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: FatBat

Vetro blindato per Apple iPhone 15 pellicola protettiva 2x pellicola in vetro protettiva per fotocamera 2x pellicola blindata
9,99 €
Venditore: CoolGadget

Clatronic DR 3653 Portable steam cleaner 0.25 L 1050 W Black, Yellow
113,84 €/1l
28,46 €
Venditore: Whooki

3 pezzi Piumino telescopico Spolverino Manico telescopico Piumino telescopico allungabile Spolverino manuale Bastone telescopico
9,99 €
Venditore: HAC24-GmbH

iGlobal Culla 2 in 1 Culla con materasso regolabile in altezza trasformabile in letto junior Cassetto sotto il letto Bianco 120x60 cm
269,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Alinco

Pulitore a vapore COSTWAY 2000W, macchina per la pulizia mobile con serbatoio da 1,8 litri e 13 set di accessori, spazzola a vapore per tappeti, finestre, vetri e tende, giallo
58,86 €/1l
113,95 €
-8,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
105,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: FDSGmbH

Farina di grano per pizza tipo 00 1kg - Tota
1,19 €/1kg
1,25 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
1,19 €
Venditore: Katomix

Blomster Cuscino per Pallet 120x80 Set 3 Parti Impermeabili Grigio Chiaro
95,00 €
-15,10 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
79,90 €
Venditore: ModesteSHOP

Cartucce BRITA Maxtra+ in confezione da 3 pezzi
44,97 €
-22%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
35,05 €
Venditore: M_plus_L

Albero di Natale - abete spagnolo - forma elegante e tradizionale - supporto in metallo - 2,20 m
14,79 €/1kg
153,79 €
Spedizione gratuita
Venditore: Euroelectronics

GI Pasta Fusilli a basso indice glicemico per diabetici | Alto contenuto di proteine e fibre | Basso contenuto di carboidrati e basso indice glicemico (38) | 4 ingredienti naturali
12,00 €/1kg
41,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: PromoDist

APS Besteckbehälter / Rechteckschalen Teig- und Pizzaballenbehälter 82440
13,35 €
Venditore: NeuertsShop
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
89% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
89%6% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
6%2% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
2%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%4% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
4%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 13 dicembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Servizio impeccabile!
Servizio impeccabile. A casa uso solo farina Caputo e ho scoperto che Kaufland offre tutte le varietà online a un prezzo vantaggioso. Con una sola spesa di consegna, è possibile acquistare altri prodotti dell'ampio assortimento di Kaufland.
Recensito il giorno 12 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
La migliore farina per la pizza
La farina migliore per una pizza con biga. Ho provato tantissimi tipi di farina e con questa, sia io che la mia famiglia la troviamo sempre la più buona.
Recensito il giorno 10 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottima foto della torta preparata con questa farina
Oggi ho preparato una torta con questa farina ed è davvero ottima per la pasticceria; penso proprio che la comprerò di nuovo.
Recensito il giorno 22 maggio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
La migliore farina per pizza
La migliore farina per pizza che abbiamo mai incontrato. L'impasto risulta migliore e la pizza ha un sapore migliore. Consegna veloce e imballaggio curato.
Recensito il giorno 22 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Farina per pizza Caputo
La migliore farina per ottenere un impasto per pizza gustoso e dalla lunga lievitazione, particolarmente croccante e umido allo stesso tempo. Sarei felice di utilizzarla di nuovo.
Recensito il giorno 11 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
La farina migliore
Qui potete scavare un po' più a fondo nelle vostre tasche. La qualità della farina è la migliore che ci sia.
Recensito il giorno 24 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Fantastico
Consegna rapidissima! Prodotto eccellente. Sono molto soddisfatto.
Recensito il giorno 15 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Mega
Tutto è andato alla perfezione e ad un ottimo prezzo. Grazie
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

FARMER Farina di riso glutinoso 400 g Farina di riso glutinoso Glutinous Rice Flour da riso glutinoso



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(13)Numero di recensioni: 13
2,21 €
Venditore: kimchi-onlineshop
5,52 €/1kg
![Immagine prodotto di [ 400 g ] Farina di riso COCK / Farina di riso / Farina di riso bianco](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/4de1dd2a4a3c9e2c75f1be8fe16d5bf2.webp)
[ 400 g ] Farina di riso COCK / Farina di riso / Farina di riso bianco



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(9)Numero di recensioni: 9
2,03 €
Venditore: kimchi-onlineshop
5,07 €/1kg

Farina di riso appiccicosa 400 g - Hahn



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(10)Numero di recensioni: 10
2,21 €
Venditore: kimchi-onlineshop
5,52 €/1kg
![Immagine prodotto di [ 400g ] Amido di tapioca COCK / Amido di tapioca](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/16c43b54c7982fa34d8cc944243a6693.webp)
[ 400g ] Amido di tapioca COCK / Amido di tapioca



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(9)Numero di recensioni: 9
1,95 €
Venditore: kimchi-onlineshop
4,76 €/1kg

La Farina T00 14%Prot. Bw 25Kg



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(9)Numero di recensioni: 9
38,51 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
1,54 €/1kg

Perle di tapioca piccole 400 g - Gallo



1,0Punteggio medio: 1,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
2,57 €
Venditore: kimchi-onlineshop
6,27 €/1kg

Ajinomoto Glutammato monosodico 454g | Esaltatore di sapidità E621 | Condimento umami



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(14)Numero di recensioni: 14
3,61 €
Venditore: kimchi-onlineshop
7,85 €/1kg

AJI-NO-MOTO Glutammato monosodico 200g | Esaltatore di sapidità E621



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(6)Numero di recensioni: 6
1,86 €
Venditore: kimchi-onlineshop
8,86 €/1kg

Farina di tonno TTCarp 1 kg
19,99 €
Venditore: SuperMerchant
19,99 €/1kg

Farina di castagne 1kg Brat.pl
22,99 €
Venditore: SuperMerchant
22,58 €/1kg

Farina di farroPLANET tipo 7001kg
14,85 €
Venditore: SuperMerchant
14,56 €/1kg

Farina di soia 500g Brat.pl



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
20,99 €
-38%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Venditore: SuperMerchant
24,74 €/1kg

Farina di tapioca 1 kg Brat.pl
22,99 €
-34%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
14,99 €
Venditore: SuperMerchant
14,64 €/1kg

Farina di cocco 500 g
20,99 €
-38%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Venditore: SuperMerchant
24,98 €/1kg

Farina di segale integrale T-2000 1kg Brat.pl
19,99 €
-35%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Venditore: SuperMerchant
12,70 €/1kg

Mąka jaglana 1kg Brat.pl



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
20,99 €
-33%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,99 €
Venditore: SuperMerchant
13,77 €/1kg

Farina di semi di lino 1 kg Brat.pl



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
13,99 €
Venditore: SuperMerchant
13,72 €/1kg

Farina di grano tenero Farina per pizza tipo 00 1 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
11,99 €
Venditore: SuperMerchant
11,75 €/1kg

4 x Mondamin - roux light - 250g



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
11,54 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
11,54 €/1kg