4,7



Sulla base di 92 recensioni
Greenyp® Sunny I Tappeto erboso secco resistente alla siccità I 10 kg per 400 m² I Seme di erba Seme di prato Seme di prato Risemina di erba a rapida germinazione
52,90 €
5,29 € / 1kg
Spedizione gratuita
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 14 giorni
Le nostre offertemigliori
Sementi per prato e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
EcoDeco semi per prato, miscela per prato resistente alla siccità e semi prato soleggiato, 5 kg per 200 m²5,20 €/1kg
28,99 €
-10%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
25,99 €
Venditore: EcoDeco

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
WinterOverseeding - 20 kg Bottos seme professionale per prato9,14 €/1kg
182,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: PRATOERBOSOSHOP

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Prato di fiori selvatici Semi di prato per api Semi di prato per 40m2 Premium 1kg15,16 €/1kg
22,74 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Forteprato - 20 Kg Bottos seme professionale per prato8,57 €/1kg
171,40 €
Spedizione gratuita
Venditore: PRATOERBOSOSHOP

Greenyp® Super Lawn I prato ornamentale di prima qualità di colore verde intenso I 0,2 kg per 10 m² I prato da sogno seme per risemina prato seme per prato seme per prato germinazione rapida
59,50 €/1kg
11,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Greenyp

Semi per prato Greenfield, miscela completa per semina e risemina, 10 kg, per una superficie di 50 m²
4,65 €/1kg
46,89 €
Venditore: koelner-kesper-shop-24

Greenyp® Sport I tappeto erboso sportivo e da gioco resistente I 5 kg per 200 m² I tappeto erboso sportivo seme di prato seme di prato semina di prato risemina veloce
6,98 €/1kg
34,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Greenyp

Greenyp® Turbo risemina I RSM risemina di semi di prato 3.2 I 5kg per 200m² I Germinazione veloce del prato I Riparazione dei semi di prato
9,18 €/1kg
45,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Greenyp

Semi per prato KADAX, semi per erba, erba a crescita rapida, pellet per prato, semi per prato a rapida germinazione
34,94 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
31,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: KADAX

Greenyp® Berlin Tiergarten I prato universale robusto e a rapida germinazione I 5 kg per 200 m² I seme di prato ornamentale seme di prato semina di prato risemina di prato
6,78 €/1kg
33,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Greenyp

Wolf Garten LG 250 Semi per prato Sport & Play 5 kg
11,35 €/1kg
56,75 €
Venditore: somnia24

COMPO 23833 COMPO Turbo-Nachsaat, 2,6 kg per 130 m²
17,92 €/1kg
46,60 €
Venditore: somnia24

Greenyp Ultimate I Erba da ombra Premium RSM con il 100% di erbe RSM I 0,8 kg per 35m² I Semi di erba da risemina Semi di prato Erba per zone d'ombra
22,37 €/1kg
17,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Greenyp

Greenyp® All-In-One tappetino per semi di erba I 100m² I tappetino per prato biodegradabile con semi di prato integrati, tappetino per semi di prato, prato in rotoli, vello per prato
229,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Greenyp

WOLF-Garten® 3851620 WOLF-Garten® V-MIX 125 4 in 1 Vertikutiermix 4,0 kg
10.365,00 €/1kg
41,46 €
Venditore: Sotel

SUBSTRAL® 87971 SUBSTRAL® Sport & Spiel Rasensamen 2,0 kg
21,25 €/1kg
43,69 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
42,50 €
Venditore: somnia24

WOLF-Garten 3824650 WOLF garden - dry lawn premium L-TP 200 1 pc(s)
41,83 €/1kg
251,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: mbosmart

Super tappeto erboso (10 kg) | Super tappeto erboso di Loretta
8,12 €/1kg
81,89 €
Venditore: koelner-kesper-shop-24

Miscela di erbe HONEY MEADOW 500g
33,46 €/1kg
16,73 €
Venditore: VISO
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Vantaggi
Può essere utilizzato per nuove semine e risemine
Tollerante alla siccità
Buone proprietà ombreggianti
Particolarmente facile da curare
È un vero e proprio tuttofare per i mesi estivi soleggiati.
RISULTATI RAPIDI - il tappeto erboso è a germinazione particolarmente rapida, quindi vedrete i primi risultati dopo appena 2 settimane.
PROMESSA DI GREENYP - garantiamo i migliori risultati sui nostri prodotti! Se qualcosa non va bene, contattateci e insieme troveremo una soluzione per il vostro prato perfetto.
Composizione
60% Lolium perenne
30% Festuca rubra
10% Festuca arudinacea
Descrizione dettagliata e applicazione
Greenyp Sunny è costituito da una combinazione ottimale di semi di erba di alta qualità ed è adatto a tutti coloro che desiderano avere in giardino un prato sempre folto e che richieda poca manutenzione. Allo stesso tempo, offre buone proprietà ombreggianti e ha un basso fabbisogno di terreno, per cui risplende in tutto il suo splendore anche su terreni secchi e sabbiosi.
Periodo di applicazione: aprile - ottobre
Dose di applicazione 25 g/ m²
- Peso
- 10000 g
- Superficie consigliata
- 400 m²
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 4260747060101
- Codice del produttore
- GRSUNNY-10
- Produttore
- Greenyp Das Original
- Peso
- 10000 g
- Superficie consigliata
- 400 m²
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 4260747060101
- Codice del produttore
- GRSUNNY-10
- Produttore
- Greenyp Das Original
Si abbina bene anche a questo

Greenyp® Sunny I Tappeto erboso secco resistente alla siccità I 5 kg per 200 m² I Seme di erba Seme di prato Seme di prato Risemina di erba a rapida germinazione
6,98 €/1kg
34,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Greenyp

Mucola strisce di schermo per la privacy a doppio picchetto 10x rigido in PVC schermo per la privacy pellicola di recinzione strisce di recinzione schermo frangivento - antracite
67,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mucola

FUXTEC concime per prato primavera/estate FX-RDFS20, granuli ricchi di azoto per una crescita uniforme del prato, gamma da 20 kg circa 500m², effetto a lungo termine
2,97 €/1kg
29,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: FUXTEC

Neudorff Azet®, concime per prati, 10 kg
5,09 €/1kg
54,65 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
50,86 €
Venditore: Hagebau-Nadlinger

KESSER® Palo per bandiera telescopico in alluminio, altezza regolabile, 6,30 metri, completo di base di ancoraggio e bandiera tedesca
47,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: WMK-Trading-GmbH

Fertilizzante ferro 25 kg, concime per prato, antimuschio prato 2-4mm per ca. 900m²
2,46 €/1kg
61,44 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

3 pezzi LED presa di luce notturna dimmerabile bianco caldo con rilevatore di movimento e sensore crepuscolare per scale, camera da letto, corridoio
29,39 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica A++.
Venditore: lapamax

Recinto all'aperto Wiltec per conigli 180 x 75 x 75 cm, recinto all'aperto e conigliera per piccoli animali per conigli, lepri, porcellini d'India, recinto all'aperto come conigliera
45,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: WilTec

Mountfield Scarificatore Elettrico MTF LSE 140 V Struttura in Plastica
104,64 €
Spedizione gratuita
Venditore: trade-solution

Optima 50 l Terriccio per piante da giardino Biovita
0,56 €/1l
27,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Set di 4 sedie per sala da pranzo ALBATROS AARHUS, bianco - gambe in legno massiccio di faggio, design scandinavo retrò, comoda sedia a guscio - elegante sedia da cucina, sedia da sala da pranzo per tavolo da pranzo
139,90 €
-35,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
104,90 €
Venditore: Albatros-Shop

Detergente per tappezzerie e tappeti Sommertal, concentrato professionale da 1 litro, per oltre 40 lavaggi, adatto per divani, tappezzerie, sedili dell'auto, tappeti
0,03 €/1l
65,90 €
-53%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
30,90 €
Venditore: Albatros-Shop

Cavalletto AREBOS 3000 kg | Regolabile in altezza, robusto, acciaio/ghisa
44,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: AREBOS

WISFOR pollaio pollaio a tetto pollaio stalle per piccoli animali recinto per animali ruspanti con 2 porte con serratura, 393 x 312 x 156 cm
166,79 €
Spedizione gratuita
Venditore: WISFOR

25 m x 1 m di filo per voliere Rete metallica Rete metallica saldata Rete metallica Recinzione metallica
2,81 €/1m
70,30 €
Venditore: Aquagart

Mirtillo 'Emblue' circa 30 cm La varietà premium per raccolti aromatici e sani momenti di piacere!
3,99 €
Venditore: Blumen-Senf

Sacca BIG BAG 90x90x90 - 1000kg
5,27 €
Venditore: baulando

Set di mobili da giardino in polyrattan Tavolo da pranzo Lounge Set di sedute Set da giardino 1x tavolo + 2x sedie + 1x panca + 2x sgabelli - grigio
379,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: EveMotionGmbH

Einhell GC-SR 12 12 L
35,98 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: YEPPON-ITALIA

GARDEBRUK Rullo da Giardino
64,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Deuba

Mini avvolgitore girevole con cerniera bianca e cinghia da 5 m (grigio)
50,06 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Set di pentole in acciaio - 12 pezzi - pentole e padelle con coperchi in vetro
55,59 €
Venditore: Special-trends

JACK&JONES confezione da 8 pezzi - Boxer in cotone da uomo, pantaloni da uomo, L
25,95 €
Venditore: sport-versand24

EMOS Rivelatore di fumo a batteria 101mm P56503X
8,79 €
Venditore: Feim-SK

OUTIGO Decespugliatore a Batteria, Tagliaerba Elettrico a Batteria da 800 W, Taglia Erba da Giardino Elettrico con 4 Tipi di Lame,tosaerba telescopico
39,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: hatservice

Aquadon Shower Hero Soffione doccia con minerali - 9010041034477
46,44 €
-67%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
14,99 €
Venditore: HAC24-GmbH

LEHMANN Frullatore Elettrico 1L, Smoothie Maker con 2 Bottiglie Portatili 570 ml e 400 ml, Senza BPA, 1200W
39,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Lehmann

AREBOS Rollator leggero in alluminio | Rollator da viaggio pieghevole regolabile in altezza in 6 posizioni | con porta bastone e borsa per la spesa | Ausilio per la deambulazione nero
104,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: AREBOS

Ombrellone con illuminazione a LED ombrellone a semaforo 350 cm ombrellone da giardino a padiglione - crema
149,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: EveMotionGmbH
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
80% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
80%11% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
11%5% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
5%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%3% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
3%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 21 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Consegna rapida
Peso 5 kg
Il prodotto, ovvero i semi, non è ancora stato utilizzato. La consegna è stata rapida e la prima impressione è positiva.
Recensito il giorno 12 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Consigliato
Peso 2,5 kg
I semi da prato sembrano di ottima qualità. Il prezzo è ottimo considerando la quantità.
Recensito il giorno 19 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Semi per prato
Peso 2,5 kg
Prodotto conforme alla descrizione, consegna rapida, ma potrò giudicare la qualità solo tra due o tre mesi.
Recensito il giorno 17 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Consegna rapida
Peso 0,8 kg
Ho ordinato il seme per riparare le macchie spoglie. È germinato rapidamente ed è robusto.
Recensito il giorno 28 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Semi di erba secca per tappeti erbosi
Peso 0,8 kg
Sono molto soddisfatto della qualità e posso raccomandare il prodotto.
Recensito il giorno 15 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Imballaggio di buona qualità
Peso 5 kg
Non posso ancora dirlo perché non l'ho ancora usato
Recensito il giorno 21 agosto 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Il prezzo più basso della rete
Peso 10 kg
Consegna velocissima, grazie a Kaufland Kart prezzo più basso della rete. Ora il seme del prato deve solo mantenere le sue promesse quando rinnoverò il mio prato a settembre.
Recensito il giorno 26 settembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Buone sementi per prato
Peso 10 kg
Sono riuscito a colmare alcune lacune con la semina, è andata relativamente veloce. L'anno prossimo ho intenzione di trattare l'intera area, sono curioso di vedere se funziona altrettanto bene.
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Prato pronto a rotoli in erba naturale by PratoErboso - 100 mq (200 rotoli)
899,00 €
Venditore: PRATOERBOSOSHOP

Prato pronto a rotoli in erba naturale by PratoErboso - 50 mq (100 rotoli)
739,00 €
Venditore: PRATOERBOSOSHOP

Gramigna Comune - 25 Kg Bottos seme professionale per prato Couch Grass



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
450,00 €
Venditore: PRATOERBOSOSHOP
18,00 €/1kg

Prato pronto a rotoli in erba naturale by PratoErboso - 40 mq (80 rotoli)
599,00 €
Venditore: PRATOERBOSOSHOP
0,75 €/1kg

EcoDeco semi per prato resistente al calpestio, miscela autocompattante, sementi per prato 25 kg per prato verde e fitto



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(11)Numero di recensioni: 11
134,99 €
Venditore: EcoDeco
5,40 €/1kg

EcoDeco semi per prato, sementi per prato, miscela per prato resistente siccità, semi prato 25 kg per aree asciutte



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(11)Numero di recensioni: 11
119,99 €
Venditore: EcoDeco
4,80 €/1kg

EcoDeco semi prato resistenti, sementi per prato con microtrifoglio, miscela universale da 10 kg per 400 m2



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(11)Numero di recensioni: 11
58,99 €
Venditore: EcoDeco
5,90 €/1kg

EcoDeco semi per prato, miscela resistente al calpestio e autoaddensante, semi prato 10 kg per prato giardino 400 m2



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(11)Numero di recensioni: 11
49,99 €
Venditore: EcoDeco
5,00 €/1kg

EcoDeco semi per prato, sementi per prato resistente alla siccità 10 kg, miscela per giardino 400 m2



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(11)Numero di recensioni: 11
49,99 €
Venditore: EcoDeco
5,00 €/1kg

EcoDeco semi per prato, miscela con microtrifoglio, semi prato 5 kg, per prato ornamentale e giardino domestico



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(11)Numero di recensioni: 11
31,99 €
Venditore: EcoDeco
6,40 €/1kg

EcoDeco semi per prato, sementi per prato calpestabile resistente, miscela rigenerante e autoaddensante, 5 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(11)Numero di recensioni: 11
31,99 €
Venditore: EcoDeco
6,40 €/1kg

EcoDeco semi per prato, miscela per prato resistente alla siccità e semi prato soleggiato, 5 kg per 200 m²



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(11)Numero di recensioni: 11
28,99 €
-10%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
25,99 €
Venditore: EcoDeco
5,20 €/1kg

Prato pronto a rotoli in erba naturale by PratoErboso - 25 mq (50 rotoli)
389,00 €
Venditore: PRATOERBOSOSHOP
0,39 €/1kg

Smeraldo - 20 Kg Bottos seme professionale per prato
287,40 €
Venditore: PRATOERBOSOSHOP
14,37 €/1kg

Semi di prato Semi di prato Semi di prato Semi di prato Universale 10 kg
91,38 €
Venditore: SuperMerchant
9,14 €/1kg

Prato pronto a rotoli in erba naturale by PratoErboso - 20 mq (40 rotoli)
325,00 €
Venditore: PRATOERBOSOSHOP
325,00 €/1kg

Bermudagrass - 5 Kg Bottos seme professionale per prato
245,00 €
Venditore: PRATOERBOSOSHOP
49,00 €/1kg

Giada - 20 Kg Bottos seme professionale per prato
228,90 €
Venditore: PRATOERBOSOSHOP
11,45 €/1kg

Maciste - 20 Kg Bottos seme professionale per prato
232,45 €
Venditore: PRATOERBOSOSHOP
11,62 €/1kg

Olimpia - 20 Kg Bottos seme professionale per prato
218,75 €
Venditore: PRATOERBOSOSHOP
10,94 €/1kg