5,0



Sulla base di 5 recensioni
GI Pasta Fusilli a basso indice glicemico per diabetici | Alto contenuto di proteine e fibre | Basso contenuto di carboidrati e basso indice glicemico (38) | 4 ingredienti naturali
41,99 €
12,00 € / 1kg
Spedizione gratuita
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 14 giorni
Fai in fretta!
Pasta e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
GI Pasta Filini a basso indice glicemico per diabetici | Alto contenuto di proteine e fibre | Basso contenuto di carboidrati e basso indice glicemico (38) | 4 ingredienti naturali16,75 €/1kg
25,12 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant
![Immagine prodotto di [ 400g/ 200g ATG ] City Aroma Cognac Noodles Shirataki "Udon-Form" LOW CARB](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/ab8d0e502a59f6d20efb05612ebc562a.webp)
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
[ 400g/ 200g ATG ] City Aroma Cognac Noodles Shirataki "Udon-Form" LOW CARB9,75 €/1kg
1,95 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Spaghetti per diabetici e dieta low carb | Pasta proteica senza carboidrati | Indice glicemico 38 (confezione da 6, 1500 g in totale)16,66 €/1kg
24,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: PromoDist

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Asia Style | Tagliatelle di konjac - 270 g - A basso contenuto calorico - Senza glutine - Vegetali6,63 €/1kg
1,79 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Divella Hartweizengrieß Semola di Grano duro Rimacinata 1000g
7,90 €/1kg
7,90 €
Venditore: Pantry_Intl

Penne Rigate n.20 500g - La Molisana
22,51 €/1kg
11,48 €
Venditore: Serica

Barilla spaghetti numero 5 di grano duro Pasta 500g confezione da 12 pezzi
3,75 €/1kg
20,62 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

City Aroma Konjak Noodles Shirataki "Noodles sottili" LOW CARB 400 g/200 g ATG
9,75 €/1kg
1,95 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Fiberpasta Tagliatelle Senza Uovo Basso Contenuto Glicemico 250 G
13.480,00 €/1kg
13,98 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,48 €
Spedizione gratuita
Venditore: farmacienonsolo

Polmak Mix di pasta Penne e Fusilli, basso indice glicemico, 6 confezioni da 250 g
14.840,00 €/1kg
11,13 €
Venditore: Katomix

Saitaku Shirataki Noodles 270g – A basso contenuto calorico, senza glutine, a basso contenuto di carboidrati, ricco di fibre
27,63 €/1kg
7,46 €
Venditore: Pantry_Intl

Ishibashi-ya | Spaghetti di konjac agli spinaci - 200 g - Senza glutine - A basso contenuto calorico - Cucina giapponese
16,75 €/1kg
3,35 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Maccheroni al miele Vezelrijk 550g – pasta integrale ad alto contenuto di fibre
7,96 €/1kg
4,38 €
Venditore: Pantry_Intl

OstroVit | Spaghetti dietetici + carota / Spaghetti di Konjac a basso contenuto calorico e chetogenico
3,96 €
Venditore: NutraBestBG

Pasta Czaniecki con fibre Swiderek 250g CZANIECKI
47,96 €/1kg
19,99 €
-40%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Bocconcini a basso contenuto di carboidrati - Lampone 100g
34,90 €/1kg
5,41 €
-35%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
3,49 €
Venditore: taleoo

DIET-FOOD Tagliatelle di riso Konjac - Riso istantaneo a basso contenuto di carboidrati - 270 g (1 confezione)
32,04 €/1kg
13,99 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

PASTA (KONJAC-NUDEL) SENZA GLUTINE 370 g - ALIMENTI DIETE
11,37 €/1kg
3,07 €
Venditore: superbrandshop

Pasta all'uovo Fettuccine 250 gr. - Spinosi
29,80 €/1kg
7,45 €
Venditore: italia-genuss

PASTA (SPAGHETTI-KONJAC) SENZA GLUTINE 370 g - ALIMENTI DIETA
11,37 €/1kg
3,07 €
Venditore: superbrandshop
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Pasta Fusilli – Ricco di proteine, povero di carboidrati | 250 g
Scopri m akaron GI Pasta Fusilli creata pensando a uno stile di vita sano! È la pasta perfetta per persone attive, diabetici, atleti e chiunque tenga a una dieta equilibrata.
Perché scegliere GI Pasta 38?
Basso indice glicemico (IG 38) – supporta livelli stabili di zucchero nel sangue
Alto contenuto proteico – fino al 45% in più rispetto alla pasta tradizionale
Ricco di fibre – 146% in più per porzione, per una migliore digestione e sazietà
Basso contenuto di carboidrati – fino a 10 g di carboidrati in meno rispetto alla pasta classica
Un prodotto sviluppato sulla base della ricerca scientifica presso l'Università di Scienze della Vita di Lublino per offrirti la massima qualità e reali benefici per la salute.
Ideale per:
diete ricche di proteine
diete per diabetici
piani dimagranti
pasti leggeri ma sazianti
- Elenco degli ingredienti
- Grano duro, proteine, fibre
- Dichiarazione nutrizionale
- Basso indice glicemico (IG 38); alto contenuto di proteine - fino al 45% in più rispetto alla pasta tradizionale; ricco di fibre - 146% in più per porzione; basso contenuto di carboidrati - fino a 10 g in meno rispetto alla pasta tradizionale
- Peso
- 3500 g
- Imprese alimentari
- GI Pasta
- Denominazione di vendita
- Pasta di fusilli a basso indice glicemico
- Produttore
- GI Pasta
- Codice EAN
- 5908310963280
- Elenco degli ingredienti
- Grano duro, proteine, fibre
- Dichiarazione nutrizionale
- Basso indice glicemico (IG 38); alto contenuto di proteine - fino al 45% in più rispetto alla pasta tradizionale; ricco di fibre - 146% in più per porzione; basso contenuto di carboidrati - fino a 10 g in meno rispetto alla pasta tradizionale
- Peso
- 3500 g
- Imprese alimentari
- GI Pasta
- Denominazione di vendita
- Pasta di fusilli a basso indice glicemico
- Produttore
- GI Pasta
- Codice EAN
- 5908310963280
Si abbina bene anche a questo

CAPUTO 4738885003 CAPUTO Farina Pizzeria Type 00 1,0 kg
19,90 €/1kg
19,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: HAPPY_GIFTERS

Divella Hartweizengrieß Semola di Grano duro Rimacinata 1000g
7,90 €/1kg
7,90 €
Venditore: Pantry_Intl

Farina Caputo Cuoco Tipo 00 1kg
19,18 €/1kg
20,69 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
20,14 €
Spedizione gratuita
Venditore: VaVaDo

CAPUTO 4814747005 CAPUTO Farina Manitoba Oro LL Type 0 1,0 kg
2,75 €/1kg
9,57 €
-69%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
2,89 €
Venditore: Katomix

Pasta per pizza Lievito 100g - Caputo
221,40 €/1kg
22,14 €
Spedizione gratuita
Venditore: HAPPY_GIFTERS

Tomaten »Pomodori pelati di San Marzano Vintage«.
15,00 €/1kg
6,96 €
-43%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
3,90 €
Venditore: artbook-service

Spaghetti di pasta GI a basso indice glicemico per diabetici | Alto contenuto di proteine e fibre | Basso contenuto di carboidrati e basso indice glicemico (38) | 4 ingredienti naturali
12,00 €/1kg
41,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: PromoDist

Mozzarella di bufala fresca 125 g
3,20 €/1kg
3,53 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
3,20 €
Venditore: Megasam24PL

Heitmann Colorante alimentare Crazy Colors 6x4 g
207,50 €/1kg
4,98 €
Venditore: Store-Germany

Armadietto dei medicinali xxl incl. 2 chiavi Armadietto dei medicinali 48,5 x 25 x 12cm Armadietto dei medicinali in acciaio inox Armadietto della farmacia
37,10 €
Venditore: Jurhan

CAPUTO 4814746002 CAPUTO Farina Nuvola 1,0 kg, 1 St.
30,29 €/1kg
31,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: VaVaDo

Ruhhy 3465 Bilancia da cucina digitale 0,1 g - 2 kg argento
5,90 €
Venditore: Jumada

LEADZM Supporto a muro per TV da 32-70 pollici, inclinabile e girevole, modello TMDs-101. Capacità di carico: 50 kg. Standard VESA: 600x400. Inclinazione regolabile: 10° (in alto e in basso)
29,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Dtboom

Adattatore di rete originale Samsung caricatore veloce + cavo di ricarica USB C EP-TA200 Fast Charger cavo dati caricatore di rete adattatore di ricarica Galaxy S9 S10 S20 / S20 Plus / S20 Ultra / Note 10 Plus / Note 20 Ultra / A40 A50 A70 A71 A51 A41 A42 A21s A30s S8 Plus Nero
99,00 €
Venditore: G-Electronics

Caricabatterie originale Apple iPhone 13 - 12 - 11 - adattatore di alimentazione USB-C da 20 W + cavo di ricarica da Lightning a USB-C da 1 m - confezione originale
11,00 €
Venditore: EssentialSolution

Apple Original 20W USB-C Power Adapter
12,00 €
Venditore: NamdarStore

Caputo Saccorosso 5 kg di farina di grano italiano tipo 00
2,74 €/1kg
14,67 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,94 €
Venditore: Katomix

Farina di grano Aurora tipo 550 extra forte con la stella del sole 1000g
2,81 €/1kg
2,81 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Nordzucker Sweet Family Zucchero fine con qualità ed esperienza 1000g
1,31 €/1kg
1,31 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Frießinger Mühle 275956 Frießinger Mühle Trockenhefe 500,0 g, 1 St.
14,84 €/1kg
7,42 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ferrero 120969003 Schokoriegel Duplo 40 Stück x 18,2 g
32,08 €/1kg
23,10 €
Venditore: somnia24

Mutti Polpa Fine - polpa, tritata finemente 400g
8,30 €/1kg
3,32 €
Venditore: LAVONIO

Prosciutto polacco Krakus con gelatina - Gusto autentico dalla Polonia, 455 g
16,29 €/1kg
7,41 €
Venditore: Katomix

Ferrero 120963005 Schokoriegel Kinder Riegel 36 Stück x 21 g
28,24 €/1kg
21,35 €
Venditore: somnia24

Royal Tiger 18 kg Riso profumato al gelsomino, chicchi interi | Qualità AAA
5,13 €/1kg
92,38 €
Venditore: Pantry_Intl
![Immagine prodotto di [ 5kg ] ROYAL TIGER Jasmin Duftreis / Riso al gelsomino, integrale / Riso al gelsomino AAA](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/9776a0da708f975fd0672cb2ae3f6d64.webp)
[ 5kg ] ROYAL TIGER Jasmin Duftreis / Riso al gelsomino, integrale / Riso al gelsomino AAA
2,23 €/1kg
11,15 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Farina di grano tenero tipo 405
1,14 €/1kg
5,68 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Nestlé Nido latte intero in polvere 400g Dos
22,67 €/1kg
9,07 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Tahini 250 g
17,96 €/1kg
4,49 €
Venditore: taleoo

Olio di girasole chef, 10L PET freddo e caldo cucina snack ristoranti vegani
4,50 €/1l
44,99 €
Venditore: Store-Germany
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti
























Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 3 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Molto buoni
Questi sono i migliori noodles a basso contenuto di carboidrati che abbia mai provato, tutti gli altri sanno di cartone o di gomma, 50g come contorno sono sufficienti per me, la saturazione è molto buona, li ordinerò di nuovo.
Recensito il giorno 7 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Il prodotto è ottimo, la consegna potrebbe essere migliore
Mi piace molto mangiare la pasta. Il sapore è molto buono. Per me non c'è alcuna differenza rispetto ad altre paste.
Recensito il giorno 17 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Buon prodotto
Sono molto soddisfatto del prodotto. La pasta ha un sapore molto buono. Ordinerò di nuovo la pasta
Recensito il giorno 16 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Prodotto molto buono
Inaspettatamente delizioso
Recensito il giorno 12 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Culinaria Tortellini di pasta gialla con ripieno di manzo 1000g



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(3)Numero di recensioni: 3
10,24 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
10,24 €/1kg

GI Pasta Fusilli a basso indice glicemico per diabetici | Alto contenuto di proteine e fibre | Basso contenuto di carboidrati e basso indice glicemico (38) | 4 ingredienti naturali



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
41,99 €
Venditore: PromoDist
12,00 €/1kg

GI Pasta Penne a basso indice glicemico per diabetici | Alto contenuto di proteine e fibre | Basso contenuto di carboidrati e basso indice glicemico (38) | 4 ingredienti naturali



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
41,99 €
Venditore: PromoDist
12,00 €/1kg

Spaghetti di pasta GI a basso indice glicemico per diabetici | Alto contenuto di proteine e fibre | Basso contenuto di carboidrati e basso indice glicemico (38) | 4 ingredienti naturali



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
41,99 €
Venditore: PromoDist
12,00 €/1kg

Golden Lion | Nama Udon - 200 g - Freschi - Contengono glutine - Tagliatelle giapponesi Udon



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
1,04 €
Venditore: kimchi-onlineshop
5,20 €/1kg

Jeremias Schwäbische Spätzle IGP Family Noodles 500g confezione da 4 pezzi



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
15,02 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
7,51 €/1kg

bibigo Tagliatelle Udon alla coreana BBQ coreano 187,2g
3,87 €
Venditore: kimchi-onlineshop
20,70 €/1kg

Ayuko Ramen noodles di grano in stile giapponese (300 g), 102879



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
1,95 €
Venditore: kimchi-onlineshop
6,50 €/1kg

Ayuko | Tagliatelle fresche per ramen - 180 g - A base di grano - Ideali per zuppe - Cucina asiatica



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
1,40 €
Venditore: kimchi-onlineshop
7,78 €/1kg

Ayuko Soba Tagliatelle di grano saraceno 300 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(7)Numero di recensioni: 7
1,95 €
Venditore: kimchi-onlineshop
6,50 €/1kg

Spaghetti per diabetici e dieta low carb | Pasta proteica senza carboidrati | Indice glicemico 38 (confezione da 6, 1500 g in totale)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
24,99 €
Venditore: PromoDist
16,66 €/1kg

Barilla Spaghettini numero 3 di grano duro 500g confezione da 20 pezzi
45,97 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
4,60 €/1kg

Nudeln per Wokgerichte a cottura rapida Long Life 500g



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(6)Numero di recensioni: 6
2,83 €
Venditore: kimchi-onlineshop
5,66 €/1kg

Mama Zuppa istantanea senza glutine con spaghetti di riso al gusto di pollo (55g), 102153



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
1,27 €
Venditore: kimchi-onlineshop
23,09 €/1kg

Tagliatelle Udon fresche 200g - Asia Kitchen



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
1,01 €
Venditore: kimchi-onlineshop
4,81 €/1kg
![Immagine prodotto di [ 400g/ 200g ATG ] City Aroma Cognac Noodles Shirataki "Udon-Form" LOW CARB](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/ab8d0e502a59f6d20efb05612ebc562a.webp)
[ 400g/ 200g ATG ] City Aroma Cognac Noodles Shirataki "Udon-Form" LOW CARB



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(15)Numero di recensioni: 15
1,95 €
Venditore: kimchi-onlineshop
9,75 €/1kg

Spaghetti di patate dolci 500 g - Minh Dương
5,17 €
Venditore: kimchi-onlineshop
10,34 €/1kg

Jongga | Spaghetti di riso per Tteokbokki - 500 g - Cucina coreana - Bacchette - 1 pezzo
5,43 €
Venditore: kimchi-onlineshop
10,86 €/1kg
![Immagine prodotto di [ 20x 200 g ATG ] City Aroma Tagliatelle Konjac Shirataki "forma udon" LOW CARB](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/ab8d0e502a59f6d20efb05612ebc562a.webp)
[ 20x 200 g ATG ] City Aroma Tagliatelle Konjac Shirataki "forma udon" LOW CARB



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(24)Numero di recensioni: 24
38,74 €
Venditore: kimchi-onlineshop
9,69 €/1kg

Spaghetti istantanei Nongshim zuppa di patate confezione da 20 (20 x 100 g)



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(5)Numero di recensioni: 5
1,64 €
Venditore: kimchi-onlineshop
16,40 €/1kg